Windows 11 еще больше усложнит выбор альтернативного браузера в качестве основного

Автор: Юрий Станиславский, 19 августа 2021, 14:54
Windows 11 еще больше усложнит выбор альтернативного браузера в качестве основного

На протяжении многих лет компания Microsoft неоднократно навлекала на себя гнев многих пользователей за стремление заставить использовать ее браузер. Начиная с XP, 7, 8.1 и 10, Windows упрямо настаивает на том, чтобы вы использовали браузер по умолчанию.

Помимо критики, такое поведение на протяжении многих лет приводило Microsoft к штрафам, например, в 2013 году, когда компания была оштрафована европейскими властями на крупную сумму в миллионы евро. Однако их поведение не изменится и в следующей версии Windows. Даже хуже.

Источник сообщает, что Microsoft хочет сделать процесс изменения браузера по умолчанию еще более утомительным. В новой версии Windows 11, когда пользователь впервые использует браузер, отличный от Microsoft Edge, и забывает установить флажок "Всегда использовать это приложение", впоследствии изменить его будет довольно сложно.

Чтобы отказаться от Edge, придется залезть в настройки, выбрать раздел "Приложения по умолчанию", затем указать, как должны открываться конкретные расширения: html, shtml, svg, pdf и т.д. — по одному за раз. Что касается виджетов, то они будут полностью игнорировать выбор пользователя и использовать Microsoft Edge напрямую.

Запланированные изменения предсказуемо не были положительно восприняты конкурентами.

Источник: neowin

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться