Японские ученые распечатали на 3D-принтере "настоящий" стейк из мраморной говядины

Автор: Юрий Станиславский, 27 августа 2021, 14:54
Японские ученые распечатали на 3D-принтере "настоящий" стейк из мраморной говядины

Японские ученые опубликовали новое исследование, в котором подробно описано успешное создание мраморной говядины, изготовленной с помощью технологии 3D-печати. Полученный мясной продукт содержит все, что можно ожидать от стейка, включая белок, жир и даже кровеносные сосуды. Такие "окультуренные" стейки более экологичны, чем их традиционные аналоги.

Говядина Вагю - это дорогой, пользующийся большим спросом сорт говядины из Японии; она отличается от своих более дешевых аналогов благодаря обширной жировой мраморности мышечной ткани, придающей ей уникальную текстуру. Хотя стейк остается популярным, разведение крупного рогатого скота справедливо критикуется как неустойчивое занятие, способствующее ухудшению климата.

Культивированное мясо, выращенное в лаборатории, было представлено как будущее решение климатических и экологических проблем, связанных с разведением скота. Несмотря на то, что за последние несколько лет технология значительно усовершенствовалась, 3D-печатные стейки все еще часто не имеют сложной клеточной структуры, присущей настоящей говядине.

Исследователи из Университета Осаки решили эту проблему в своем новом исследовании, сообщив, что им удалось создать собственную синтетическую говядину с реалистичной клеточной структурой с помощью метода 3D-печати. В процессе были использованы два типа бычьих стволовых клеток, которые были выращены, а затем изготовлены с помощью биопечати.

Конечным продуктом является система печати, которая может быть использована для производства индивидуальных продуктов из говядины, включая популярный и сложный стейк Вагю с жировой прослойкой. Можно производить и другие конфигурации, например, с меньшим содержанием жира.

Источник: eurekalert

Иллюстрации: Osaka University

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться