Калифорнийская компания Radiant предлагает заменить дизель-генераторы компактными ядерными реакторами

Автор: Юрий Станиславский, 21 октября 2021, 20:55
Калифорнийская компания Radiant предлагает заменить дизель-генераторы компактными ядерными реакторами

Калифорнийская компания Radiant получила финансирование на разработку компактного, портативного, "недорогого" ядерного микрореактора мощностью один мегаватт, который поместится в транспортный контейнер, обеспечит энергией около 1000 домов и будет использовать гелиевый теплоноситель вместо воды.

Radiant основана бывшими инженерами компании SpaceX, решившими, что источники энергии для колонии на Марсе будут иметь большее влияние поближе к дому. Компания умудрилась привлечь 1,2 миллиона долларов от инвесторов на продолжение разработки компактных реакторов.

Эти реакторы специально разработаны с учетом требований максимально доступной портативности, быстрого развертывания и эффективности. Несмотря на заявляемую универсальность и безопасность решения, удаленные населенные пункты и районы стихийных бедствий на данном этапе считаются наиболее приоритетными направлениями.

Военные - еще один ключевой рынок; несколько таких генераторов могут обеспечить энергией всю военную базу в отдаленном районе в течение четырех-восьми лет, прежде чем израсходуется их "топливо с улучшенными частицами", устраняя не только вредные выбросы нынешних дизельных генераторов, но и необходимость постоянно подвозить для них топливо.

Компания Radiant утверждает, что ее топливо "не расплавляется и выдерживает более высокие температуры по сравнению с традиционным ядерным топливом". Использование гелия в качестве теплоносителя "значительно снижает риски коррозии, кипения и загрязнения", и компания заявляет, что получила предварительные патенты на разработанные ею идеи по дозаправке реакторов и эффективному отводу тепла от активной зоны реактора.

А вы себе такой купили бы?

Источник: radiantnuclearnewatlas

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться