Целый жилой квартал распечатают в Техасе с помощью 3D-принтеров

Автор: Юрий Станиславский, 01 ноября 2021, 15:04
Целый жилой квартал распечатают в Техасе с помощью 3D-принтеров

Icon, американский стартап, специализирующийся на строительстве с помощью 3D-принтеров, объявил о запуске крупнейшего проекта в этой области. Компания подписала контракт с застройщиком Lennar и архитектурным бюро Bjarke Ingels Group, согласно которому партнеры построят 100 частных жилых зданий в пригороде Остина, штат Техас. Строительство начнется в начале следующего года.

Icon использует 3D-принтеры Vulcan, которые работают на специализированном программном обеспечении. В процессе строительства используется запатентованная смесь Lavacrete, которая применяется для возведения фундамента, стен и крыш зданий. Компьютерная система может строить здания площадью до 278 квадратных метров. Здания таких размеров возводятся за 12-24 часа. Дополнительной опцией компании является размещение солнечных батарей на крыше каждого дома.

Почти все рабочие процессы в Icon роботизированы. Операционная система автономно преобразует архитектурные чертежи будущего здания в трехмерную печать и контролирует работу 3D-принтера во время строительства. Алгоритмы с элементами искусственного интеллекта используются для регистрации ошибок 3D-принтеров в режиме реального времени, оповещения строителей о возникающих проблемах и ускорения строительства новых зданий. По окончании работы принтера, рабочие делают косметический ремонт, устанавливают двери и окна, подключают электричество и воду.

Цены на жилье в новом квартале пока не объявлены, но в прошлом году точно такие же здания стоили от $40 тыс. до $450 тыс. в зависимости от требований клиента.

Источник: dwell

Иллюстрации: iconbuild

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться