Обзор Honor 9X: девятый вал

Автор: Нина Глущенко, 27 ноября 2019, 09:00
Обзор Honor 9X: девятый вал

С момента, когда грянул гром американских санкций против Huawei прошло уже больше полугода. Но США в очередной, третий раз отложили их введение, а Huawei/Honor все так же продолжает выпускать новые модели на рынок (и так же неплохо отъедает долю у других игроков). «Продление Временной генеральной лицензии не окажет существенного влияния на бизнес Huawei. Это решение не меняет того факта, что с Huawei продолжают поступать несправедливо», — так прокомментировали ситуацию в компании. И действительно, неопределенность накладывает отпечаток на модельный ряд компании в том числе. Например, Honor выпустил на рынок модель в среднем сегменте 9X с прошлогодним чипом Kirin 710F, так как такое решение было сертифицировано до санкций.

Что за модель такая?

Honor 9X - это обновление ходовой X-серии Honor. Фактически, это Huawei P Smart Z, с небольшими отличиями в характеристиках и другим дизайном. Прошлогодний представитель Х-серии разошелся тиражом в 10 млн еще к весне и наделал нервов конкурентам. Но если “горячий пирожок” 2018-го года на старте продаж стоил 7999 грн, то представитель среднего сегмента в этом году вышел на рынок по цене 6999 грн. Пилюлю Kirin 710F подсластили не только приятной ценой, но и мощной камерой.

Обзор Honor 9X: девятый вал-2

Чем интересен Honor 9X?

У нас уже выходил обзор Huawei P Smart Z, если вы присматриваетесь к этой ценовой категории, то наверняка его не пропустили. Как и коллега/конкурент, Honor 9X оснащается фронтальной popup-камерой, соответственно, его дисплей лишен вырезов. Основная камера выросла до 48 МП, и это тройной модуль в ценовой категории ниже среднего. Как и вышеупомянутая модель, эта получила достаточно энергоэффективный процессор для своей ценовой категории - Kirin 710F выполнен по 12-нм техпроцессу.

Еще в этой модели для нашего рынка почему-то нет NFC. Зато камеру поставили трехмодульную.

Как он выглядит?

С лицевой стороны - почти сплошной экран (занимает 84% поверхности), сзади - типичный Honor X с X-образным рисунком на крышке, который становится заметен при искусственном освещении. Причем лучи света, выстроенные как будто из пикселей, расходятся по корпусу даже когда смартфон в прозрачном силиконовом чехле. Без него - и того ярче. Сзади - модуль тройной камеры, посимпатичнее, чем на новых iPhone, и дактилоскопический сканер.

Модель весит почти 200 граммов. В целом, это все еще комфортный вес для смартфона, как и размеры. Он на миллиметр толще предшественника и на несколько миллиметров - длиннее и шире. Не могу сравнить ощущения в руке с Honor 8X, но скажу, что во многих случаях я все еще могла пользоваться им одной рукой. Разблокировать экран с помощью PIN-кода или отпечатка пальцев - пожалуйста. Запустить приложение и перемещаться по меню - зачастую да. Но набирать сообщение уже неудобно.

В отличие от предшественника, эта модель получила уже разъем Type-C. Сохранен аудиовыход. С ними внизу и динамик - нормальный, громкий (похрипывает только уже на максималках), хоть и одинокий. Если держать смартфон в горизонтальной ориентации, под руку он не попадает.

Кнопки управления звуком и блокировки экрана - справа. Чуть выше центра смартфона. На левом торце ничего - и хорошо, потому что тянуться было бы неудобно. Верх отведен под камеру-выскочку, она тут совсем компактная, и слот для двух SIM-карт (второй - гибридный, в него также можно установить карту памяти емкостью до 512 ГБ). Из недостатков - в popup-смартфонах Huawei/Honor нет системы распознавания лица, в то время как на рынке есть решения, расположенные на выдвижном блоке.

В целом, внешний вид модели мне понравился - сборка добротная, эргономика для размеров смартфона отличная, интересное дизайнерское решение на тыльной стороне. Цвет - синий во всяком случае - приятен глазу. Единственное - отпечатки пальцев с тыльной стороны смартфон собирает на ура.

Что в комплекте поставки?

Смартфон, зарядное, кабель, защитная пленка на экран. Чехла нет, и лучше купить, так как корпус довольно скользкий и еще и большой, смартфон может просто выскользнуть.

Как экран?

Honor 9X оснащается экраном с диагональю 6,59 дюйма и разрешением 1080x2340 точек (соотношение сторон - 19,5:9), что дает пиксельную плотность на комфортном уровне 391 ppi. По умолчанию экран несколько синит. Но если включить в настройках теплую температуру, то цветопередача у IPS-матрицы этого экрана становится идеально точная, что нехарактерно для бюджетных устройств. Только цветовой охват чуть меньше пространства RGB. В настройках смартфона можно сделать температуру теплее, а цвета - ярче. Там же можно включить режим защиты зрения и отключить активное по умолчанию “умное” разрешение - которое снижается при низком заряде аккумулятора.

Олеофобное покрытие оценить не могу, так как смартфон у меня был сразу с защитной пленкой. У смартфона, если судить по P Smart Z, должно быть неплохое. Яркость - опять-таки, в текущих реалиях киевской погоды - достаточная. Наш офисный колориметр показал максимальную яркость 350 кд/м2. К работе авторегулировки подсветки вопросов нет.

Экран - FullView, то есть без вырезов. Фронтальная камера спрятана в корпус, и это первая такая модель в линейке Honor. Со всеми вытекающими - фильмы смотреть классно, читать комфортно, ничто не отрезает драгоценные миллиметры информации.

Что с батареей?

Я тестировала Honor 9X в городских условиях - то есть повышенной нагрузки на аккумулятор не было, как это происходит в путешествиях. Бывало и такое, что смартфон работал у меня больше двух суток. Судя по аналогичной модели Huawei, почти двое суток работы - это средняя норма для аккумулятора. Режимом энергосбережения я принципиально не пользуюсь и игнорирую предложения системы выгрузить из памяти слишком ресурсоемкое приложение. В режиме ожидания заряд аккумулятора тает очень медленно. Так что если надо будет, думаю, можно будет выжать в экономном режиме и три дня автономности или около того. Важное уточнение - в этот раз я слушала музыку с телефона исключительно на беспроводных наушниках, это от двух до нескольких часов в день.

Что с производительностью и интерфейсом?

Как я уже упоминала выше, тут установлен Kirin 710F. Объем ОЗУ - 4 ГБ. В целом, картина для своей ценовой категории типичная, хотя в ней постепенно начинают появляться аппараты с 6 ГБ оперативной памяти. Процессор выполнен по архитектуре big.LITTLE, содержит восемь ядер (четыре высокопроизводительных ARM Cortex-A73 с тактовой частотой до 2,2 ГГц и четыре энергосберегающих ARM Cortex-A53 с тактовой частотой до 1,7 ГГц), поддерживает технологию GPU Turbo, которая по данным производителя, обеспечивает прирост производительности в 60% и снижение энергозатрат на 30%. В жизни смартфон комфортен для работы с учетом цены и его уровня. Интерфейс работает плавно, но не бомба-ракета, как во флагманских смартфонах. Тормозов и зависаний за ним тоже не замечала. Разве что десяток вкладок в Chrome может начать подтормаживать. На нем можно поиграть в Asphalt 9, игра идет, хоть небольшие подергивания есть.

Об интерфейсе модели можно почитать в обзорах, например, P30 lite или Mate 20 lite, ничего нового тут нет. Сервисы Google есть.

Как снимает основная камера?

Honor 9X получил тройную камеру с тройным модулем. Основной - 48-мегапиксельный (f/1.8). Дополнительный - 8 МП сверхширокоугольный (f/2.4) и вспомогательный - 2-мегапиксельный, для эффекта боке. Судя по всему, ровно такой же модуль установлен в Huawei P30 lite, и эта камера в свое время пришлась нам по душе. Это довольно неординарное решение, и в обзоре P30 lite подробно описывается теоретическая часть и приводится большое количество снимков с примером шикарной детализации и чудесных панорамных снимков. Такого солнца, как летом, конечно, в ноябрьском Киеве не было, поэтому мои примеры - пасмурны и туманны, а то и вовсе сделанные ночью. Зато позволяют рассмотреть возможности камеры во всяких разных условиях.

Ниже привожу в пример кадры, сделанные на широкоугольную камеру смартфона.

А также пример снимков, сделанных в режиме приоритета диафрагмы. 

Для тех, кто не хочет знакомиться с теоретической частью, уточню, что снимки в максимальном 48-мегапиксельном разрешении доступны не всегда, а только для фото, сделанных без вмешательства ИИ. И его нужно выбрать в настройках. Либо переключение происходит автоматически при съемке с “2-х кратным зумом”. На трехкратном зуме магия исчезает. Получить четкий снимок при таком увеличении очень сложно. В целом, производитель рекомендует съемку в 12 МП.

Панорамная съемка.

Обзор Honor 9X: девятый вал-115

Ночной режим.

Для сравнения - ночной режим в Galaxy A50. Снимает он быстрее, но так старается, так старается, что снимки на него получаются более светлыми, чем хотелось бы. У Honor 9X все-таки больше похоже на ночь.

Пример видео, снятого на камеру Honor 9X.

А фронтальная?

В Honor 9X установлен 16-мегапиксельный модуль в форм-факторе popup. Причем модуль реально компактный.

Обзор Honor 9X: девятый вал-138
 
Любой подвижный механизм для смартфона - это, потенциально, проблема. Honor заявляет, что popup-камера 9X выдержит до 10 000 циклов открытия/закрытия, это около пяти лет работы. Кроме того, смартфон оснащается датчиками, способными уловить падение и закрыть камеру на ходу. Проверяла. Работает. Смартфон при этом предупреждает, что ему пришлось закрыть камеру.
 
Обзор Honor 9X: девятый вал-139

Скорость “выезда” модуля - не самая высокая на рынке, но достаточно комфортная. Проверяла датчики падения я примерно с высоты метра над диваном.

Камера успела спрятаться в последний момент. То есть лучше, конечно, не ронять, но если уж так получилось, то скорее всего, все останется целым.

К качеству съемки вопросов нет. У Huawei/Honor одни из лучших алгоритмов обработки селфи на рынке, хоть она и любит приукрасить на настройках по умолчанию. Камера не перерисовывает все лицо, как Vivo, и не оставляет жесткие тени, как OPPO - здоровый баланс “красоты” и жизни.

Пример снимков в оригинальном разрешении как обычно есть на Торбе.

Какие есть альтернативы?

Самая очевидная - это, разумеется, Huawei P Smart Z. Все то же самое, только с NFC и немного дешевле, немного в другой стилистике дизайна. На стороне Honor в данном случае - более продвинутая основная камера и вдвое больший объем встроенной памяти.

От предшественника модель отличается увеличенной диагональю экрана и емкостью аккумулятора (на деле разницы в автономности скорее нет), и как и с P Smart Z - плюс камера, минус цена и NFC. Но если в первом случае выбор не так очевиден, то во втором, тем, кто не платит смартфоном, я бы рекомендовала присмотреться к свежей версии “среднячка”.

В линейке Samsung модель конкурирует с Galaxy A50 и Galaxy A40, A40s и немного еще A30. В обилии моделей среднего сегмента от Samsung можно потеряться, а различия между ними не так очевидны. Первый интересен AMOLED-дисплеем, наличием NFC, быстрой зарядки и системой распознавания лица. Но проигрывает фронтальной камерой и ценой. Плавность интерфейса сравнима, а продолжительность жизни почему-то меньше, несмотря на разницу в диагонали и технологии дисплея в пользу Samsung. Еще в Galaxy A50 установлен подэкранный сканер отпечатков пальцев. И работает он из рук вон плохо. У младших моделей меньше экраны и ниже производительность, зато везде AMOLED. Но отчего-то мне кажется, что аккумулятору это также не дает большую фору, как и в старшей модели. Galaxy A40s получил больший объем ОЗУ (6 ГБ) и меньшее разрешение дисплея.

Также ровно те же деньги просят за Xiaomi Redmi Note 8. По характеристикам модели близки, хотя у Xiaomi наворотов больше - больше модулей камеры, оперативной памяти и есть бесконтактные платежи. При этом вырез на экране, и имидж производителя, все-таки, послабее. . Но вырез на экране и все-таки есть разница в уровнях производителя, Honor принадлежит Huawei со всеми вытекающими.

В целом, на мой взгляд, в этой ценовой категории очень жарко и определиться с выбором будет сложно. Поэтому тем, кто рассматривает смартфон за 6000-8000 грн рекомендую отталкиваться от ожиданий от камеры и потребности в NFC. Дальше все станет на свои места.

В сухом остатке

Honor 9X - смартфон для тех, кто не готов доплачивать за бренд, при этом трепетно относится к качеству устройства и рисковать брендом также не намерен. Это 100% пользователь, который не платит цифровым кошельком. И еще - человек, которому важна камера, селфи - в том числе. Причисляете себя к таковым? Тогда обратите внимание на эту модель.

4 причины купить Honor 9X:

  • выдающаяся камера для своих денег;
  • 128 ГБ встроенной памяти;
  • интересный дизайн;
  • приличная автономность.

3 причины не покупать Honor 9X:

  • вам нужны бесконтактные платежи;
  • нет распознавания лица;
  • вы предпочитаете OLED-экран.
Технические характеристики Honor 9X
Дисплей IPS LCD 6.59", 1080x2312 точек, 391 ppi
Размеры и вес 164x77x9 мм, 197 г
Процессор Kirin 710F (8 ядер: 4 Cortex A73 2.2 ГГц + 4 Cortex A-53 1.7 ГГц), графика ARM Mali-G51, 1.0 ГГц
Память ОЗУ 4 ГБ, ПЗУ 128 ГБ + microSD до 512 ГБ (гибридный лоток)
Камера

Основная 48 МП, f/1.8, сверхширокоугольная 8 МП (f/2.4), вспомогательная (для размытия фона) 2 МП

Фронтальная:  16 МП, pop-up

Интерфейс USB Type-C
Беспроводные технологии Wi-Fi 802.11 a/b/g/n (2,4 и 5 ГГц), Bluetooth 4.2
Аккумулятор несъемный, литиево-полимерный, 4000 мА·ч
Операционная система Android 9.0 (Pie) с надстройкой EMUI 9.0.1
SIM-карта 2 х nanoSIM
Сканер отпечатков пальцев на задней панели

Honor 9X

Трехглазый безрамочник

Смартфон получил 6,59-дюймовый IPS-дисплей без вырезов, выдвижную фронталку, процессор Kirin 710F, тройную основную камеру и батарею на 4000 мАч.

Купить в Rozetka Купить в Comfy Купить в ТТТ
Honor 9X

Для тех, кто хочет знать больше

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться