Этот обзор подготовлен при поддержке компании Nokia — производителя современных смартфонов, работающих под управлением операционной системы Windows Phone. Мы уверены, что эти приложения помогут вам в полной мере раскрыть возможности ваших смартфонов и получить новый уровень комфорта, развлечений и удовольствия от мобильного образа жизни.Среди всех, кто проявит активность в обсуждениях обзоров приложений для Windows Phone с июля по август (включительно), мы выберем одного читателя, который получит в подарок смартфон Nokia Lumia 630. Имя этого счастливчика мы объявим отдельно не позднее 10 сентября.

Приложения для Windows Phone: deRestoran

Автор: Денис Бондаренко, 26 августа 2014, 17:11
Приложения для Windows Phone: deRestoran

Наверняка вы сталкивались с ситуацией, когда, спонтанно встретившись с друзьями или коллегами, не знаешь куда поблизости можно зайти перекусить и пообщаться в спокойной обстановке. Даже когда в прямой видимости десяток ресторанов — определить «на глаз» кухню и уровень цен не всегда представляется возможным. А если район совсем незнакомый, а в пределах видимости ничего нет, то задача становится еще сложнее. И тут нам на помощь приходит смартфон и приложение с загадочным названием «deRestoran».

Приложения для Windows Phone: deRestoran-2

По этому названию можно было бы решить, что программа немецкая или французская, но на самом деле она создана украинскими разработчиками, и в ней обыграно произношение основного вопроса, на который отвечает приложение — «де ресторан?». Программа является клиентом к базе заведений одноименного сайта, на котором силами пользователей создается каталог ресторанов Украины с подробной информацией и отзывами о каждом из них. Приложение же добавляет, казалось бы обычному каталогу заведений, очарование и простоту использования, присущие мобильным сервисам. 

Приложения для Windows Phone: deRestoran-3

После запуска «deRestoran» встречает нас экраном со списком ресторанов и кафе, отсортированным по дате добавления в каталог. При перемотке создается впечатление, что он бесконечен, или разработчики его закольцевали. Но потратив минут десять на перелистывание, мне все же удалось добраться до заведения, добавленного в каталог самым первым. Пролистнув основной экран в сторону, мы обнаруживаем еще два —  «коллекции» и «блог», но о них чуть позже.

Итак, внизу основного экрана нам доступны три кнопки: фильтр, сортировка и «возле меня». Фильтр позволяет отобрать из длиннющего списка ресторанов те, что соответствуют интересующим нас параметрам: региону/городу, предлагаемой кухне, типу заведения, доступным дополнительным услугам, среднему размеру счета за обед и времени работы. Возможности сортировки не настолько богаты — рестораны можно ранжировать только по дате добавления, рейтингу или по алфавиту. Намного интересней и полезней функция «возле меня». При ее использовании приложение при помощи GPS определяет наше местоположение и выдает список заведений, находящихся поблизости. На глаз поиск охватывает зону в километр-два от исходной точки. Здесь немного не хватает возможности самостоятельно задать радиус зоны «возле меня», ведь у того же автомобилиста и пешехода понятия «близко» или «неблизко» могут отличаться в разы. Но даже с фиксированным расстоянием эта функция не теряет своей актуальности.

Приложения для Windows Phone: deRestoran-4

Если нужно найти какое-то определенное заведение, а не ориентироваться на местоположение или свойства ресторанов, то можно воспользоваться поиском. Разработчики припрятали его в контекстном меню основного экрана. В целом, поиск работает неплохо, но бывают накладки из-за того, что помимо владельцев, рестораны вносят в базу и обычные посетители, которые могут по-разному указывать названия заведений, входящих в одну сеть. Ярким примером этого может служить разнобой в названиях ресторанов McDonald's.

Приложения для Windows Phone: deRestoran-5

Получив фильтрацией, поиском или геопозиционированем список заведений, с каждым из них можно познакомиться более предметно просто «тапнув» на название в списке. Перед нами открывается полная информация о ресторане: фотографии интерьеров (пролистываются движением вбок), адрес, телефон, сайт, время работы, размер среднего счета, представленные национальные кухни, доступные дополнительные услуги и развернутое описание заведения. Здесь хотелось бы видеть возможность по «тапу» на адрес сразу перейти к карте или программе навигации. Пока же, для того чтоб сориентироваться на местности, приходится копировать адрес в буфер обмена и вставлять его в поле поиска программы навигации.

Приложения для Windows Phone: deRestoran-6

На этом возможности основного экрана заканчиваются, но остаются вкладки «коллекции» и «блог». Собственно «коллекции» — это то, на чем «deRestoran» зарабатывает деньги, позволяющие сервису обходиться без назойливой рекламы в мобильном приложении. Это тематические разделы, акцентирующие внимание на отдельных свойствах заведений. Попасть в такой раздел ресторан может за отдельную небольшую плату. Пока что заполненность «коллекций» небольшая, так как сервис совсем молодой.

Приложения для Windows Phone: deRestoran-7

Блог — познавательно-развлекательная часть приложения. В нем разработчики публикуют небольшие заметки о ресторанах с необычным интерьером, кухней или размещением, а также околоресторанные новинки со всего мира. Полезными тут могут быть иногда проскакивающие новости об открытии новых заведений, а также проведении фестивалей и выставок в Украине.

«DeRestoran» находится в самом начале своего пути, сервису меньше года, но уже сейчас видно большой потенциал проекта. Мобильному приложению пока не хватает части функций сайта, в частности, возможности оставлять оценки и комментарии на страницах посещенных заведений. Его также не мешает дополнить наглядной картой. Но это те моменты, которые, надеюсь, разработчики со временем решат. И даже без них «deRestoran» является хорошим подспорьем как в поиске ресторанов и кафе в незнакомых городах, так и в обнаружении интересных заведений в, казалось бы, исхоженных вдоль и поперек районах.

Приложение «deRestoran» доступно в магазине Windows Phone Marketplace. Работоспособность была проверена на смартфоне Nokia Lumia 630 Dual SIM.

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться