Активное шумоподавление за $35: обзор TWS-наушников Ugreen HiTune T3

Автор: Николай Половинкин, 15 января 2022, 00:56
Активное шумоподавление за $35: обзор TWS-наушников Ugreen HiTune T3

Недавно мы отмечали Новый год, что за 55 долларов уже можно купить годные TWS-наушнки с шумоподавлением, а вот теперь Ugreen запускает в продажу модель HiTune T3 всего за $35. Вакуумные, с 10-мм динамическими драйверами и реальным АШП с режимом прозрачности. Удивительно, но АШП действительно работает, хоть и менее эффектно в сравнении с более дорогими устройствами. Качество звука подойдёт нетребовательному пользователю, оно вполне адекватно ценнику. Как всегда, есть много мелких нюансов, как приятных, так и не очень, о них рассказываю дальше по тексту.

Ugreen HiTune T3

Внутриканальные TWS-наушники с активным шумоподавлением

Классические TWS-наушники, одна из самых доступных моделей с полноценным АШП, в котором реализован режим прозрачности. Способны работать до 7 часов без подзарядки от бокса и до суток с его использованием. Управляются сенсорными кнопками. Звучат типично для недорогих моделей: плотный бас и менее выразительная середина.

Купить на AliExpress
Ugreen HiTune T3 ANC за $35

3 причины купить Ugreen HiTune T3:

  • активное шумоподавление с режимом прозрачности;
  • классическая конструкция с надежным креплением в ушах;
  • добротный бас без лишних переключателей.

2 причины не покупать Ugreen HiTune T3:

  • вам нужен более серьёзный звук;
  • вы хотите получить более продвинутую систему АШП. 

Ugreen HiTune T3 — модель простая, понятная, комфортная в ушах, предсказуемая в работе, но без особых претензий. Немного непривычно, что такая характеристика относится к наушникам с реальным активным шумоподавлением. К его реализации, как и к качеству звука, можно придраться, но цена в 35 долларов заставляет закрыть глаза на многие нюансы. Если вы давно хотели попробовать, как работает реальное шумоподавление (а не его бестолковая имитация), но было жалко раскошеливаться на продвинутую модель, то можно смело брать. А вот если хочется сразу чего-то покруче, то уже от 50 долларов есть более продвинутые варианты.

Что в коробке?

В коробке лежит зарядный бокс с двумя вложенными в него наушниками, небольшой кабель USB-A — USB-C, инструкция и гарантийный талон. К этому прилагаются сразу три комплекта сменных амбушюр (четвертый уже установлен на самих наушниках). Мне стандартный размер подошел идеально, но при необходимости у вас есть из чего выбрать, потому что все альтернативные варианты — разного размера.

Как выглядят?

HiTune T3 имеют максимально привычную, можно сказать, классическую для TWS-наушников конструкцию. Их вполне можно спутать с какой-то другой моделью, начиная с AirPods и заканчивая многочисленными аналогами.

Зарядный бокс имеет округлую форму наподобие морской гальки, устойчиво разместить его на боку не получится. Корпус глянцевый, белого цвета, позже на рынке должна появиться ещё тёмная модель. На передней панели — три светодиода, показывающих статус устройства, такое же решение мы уже видели в HiTune X5. Порт USB-C и кнопка сопряжения расположены на нижней грани, больше на коробочке ничего заметного нет. Логотип Ugreen максимально скромно запрятали аж на шарнир на задней стороне бокса.

Наушники лежат внутри зарядки в «анатомических» выемках, удерживаются при помощи магнитов. Сама крышка хорошо фиксируется и в открытом, и в закрытом положениях благодаря пружинному доводчику. Все технологические надписи вынесены на внутреннюю сторону крышки, чтобы не портить эстетику корпуса.

На каждом наушнике можно обнаружить по три отверстия: одно — на конце «ножки», второе — у её основания, и третье — рядом с динамиком. Можно было бы предположить, что все они используются микрофонами для работы активного шумоподавления, но в описании продукта говорится лишь о двух микрофонах, помощь которым оказывает искусственный интеллект. Контакты для зарядки находятся на окончании «ножки». На её внешней части расположен логотип Ugreen, невидимая сенсорная кнопка и такой же невидимый белый светодиодный индикатор. Невидимый, когда не светится, разумеется. А светится он только в краткий момент при открытии зарядного бокса, других случаев я не заметил. На внутренних сторонах «ножек» наушники подписаны буквами L и R.

Как подключить и настроить?

Для подключения Ugreen HiTune T3 к любому совместимому источнику сигнала достаточно подержать кнопку сопряжения нажатой три секунды, а затем выбрать своё устройство в списке доступных. Это максимально универсальный способ, он подходит для любых смартфонов, планшетов и ноутбуков, никаких приложений для управления наушниками или их настройки не предусмотрено.

Как управляются?

Как и большинство аналогичных моделей, HiTune T3 управляются при помощи сенсорных кнопок. Одиночное касание кнопки на любом из наушников ставит воспроизведение на паузу или продолжает его. Двойным касанием можно ответить на входящий звонок или положить трубку при активном текущем звонке. Отказаться от приёма входящего вызова предлагается длинным касанием (около двух секунд). Но это нужно сделать именно во время сигнала вызова. В остальное же время длительное касание правого наушника отвечает за переключение режимов активного шумоподавления. Оно циклически переключает три режима: ANC On / Ambient / ANC Off. В первом наушники гасят посторонние звуки, во втором — наоборот их усиливают, в третьем — никак на них не влияют. Дальше расскажу подробнее о впечатлениях. Длительное касание левого наушника активирует штатного голосового помощника в смартфоне. А, чуть не забыл, двойное касание во время воспроизведения отвечает за переключение между треками. Дважды коснувшись левого наушника можно перейти к предыдущему треку, а правого — к следующему. Теперь вроде всё.

Активное шумоподавление за $35: обзор TWS-наушников Ugreen HiTune T3-32

Как они в работе?

Начнём, конечно, с шумоподавления. После информации о двух микрофонах и каком-то магическом AI впору насторожиться, не прячется ли за этим всем какая-то бесполезная симуляция. Но нет, шумоподавление работает. Причём, это далеко не худшая его реализация. Мне приходилось видеть и более дорогие наушники, где заявленное АШП было куда более символическим. В то же время, разница с уже упомянутыми Honor Earbuds 2 Lite, не говоря уже об эталонных AirPods Pro, вполне заметна. В режиме АШП посторонние звуки отсекаются не столь эффективно, а в режиме прозрачности создаётся ощущение, что сверху «насыпали» какого-то постороннего шума. Правда, только что я описал впечатления от прослушивания «молчащих» наушников. Достаточно включить музыку, чтобы вакуумная конструкция и шумоподавление сделали своё дело: все лишние звуки отрезает начисто. В общем, недурно за свои деньги.   

Три светодиодных индикатора на зарядной коробке при подключении внешнего питания превращаются в трёхсекционный индикатор зарядки, это удобно. Когда наушники заряжаются внутри бокса, крайние левый и правый индикаторы пульсируют белым цветом. При этом, если внутри бокса есть только один наушник, то это будет видно по светодиодам, светиться будет только один. Такой же принцип используется в HiTune X5, в инструкции этот нюанс не описан, и я не сразу разгадал, как это работает, так что теперь вот рассказываю. 

Что с автономностью?

Автономность вполне типичная для такого класса наушников. Нам предлагают до семи часов непрерывной работы за пределами зарядного бокса и до 24 часов без подзарядки самого бокса. Как обычно, с точными замерами есть проблема практического характера, но в реальности цифры плюс-минус соответствуют заявленным. Автономность не рекордная, но вполне достаточная. Мне не удалось найти ёмкость аккумулятора в спецификации, но измерения показывают, что реально в зарядный бокс помещается порядка 400 мАч, это типичное значение. По данным производителя, полный заряд набирается за два часа, на практике выходит даже быстрее.

Активное шумоподавление за $35: обзор TWS-наушников Ugreen HiTune T3-33

Как звучат?

Примерно на свои деньги и звучат. Нам рассказывают о выдающихся басовых возможностях штатных 10-миллиметровых динамических драйверов, и это, в общем, правда: низкие частоты наушникам таки удаются. Наибольшее проседание ощущается в середине диапазона, звук может показаться плоским и недостаточно выразительным. Модель трудно рекомендовать требовательным пользователям, но как повседневные наушники для использования со смартфоном — подойдут. Тем более, что смартфон может не иметь поддержки APT-X, этот кодек наушниками не поддерживается и со стороны смартфона никакого улучшения звуку не прибавит. Вспоминая об этом, не могу удержаться от ещё одного сравнения с HiTune X5. Отсутствие APT-X и номинально более высокая задержка (180 против 70 мс) парадоксальным образом повысили предсказуемость и адекватность работы. Если в Х5 звук временами подглючивал, то Т3 показывают чудеса стабильности, причем в играх тоже всё прекрасно. Тот случай, когда не нужно никаких наворотов, чтобы всё просто работало.   

Насколько они удобны?

О конструкции я уже говорил, она здесь максимально привычная. Наушники очень хорошо и надёжно сидят в ушах. Если к HiTune X5 в этом плане у меня были претензии, то здесь их нет совершенно. А вот использование однократного касания в качестве значимого жеста — это неоднозначное решение. Производители наушников как будто разделились на два лагеря: одни используют его, а другие — нет. Я не готов вступать в ряды как сторонников, так и противников любого из этих подходов, оба имеют право на жизнь, но оба могут потребовать определенного привыкания. «Случайно коснулся — и что-то произошло» бесит примерно так же, как «нажимаю, а ничего не происходит». Напомню, что здесь у нас первый вариант. Кстати, датчиков наличия наушников в ушах нет, при вытаскивании наушника воспроизведение не становится на паузу. Опять же, для кого-то это недостаток, а для кого-то, наоборот, преимущество.

Активное шумоподавление за $35: обзор TWS-наушников Ugreen HiTune T3-34

Три вещи, которые нужно знать об Ugreen HiTune T3:

  • это вакуумные TWS-наушники с автономностью до 24 часов;
  • и вообще одна из самых доступных моделей с полноценным АШП с режимом прозрачности;
  • имеют среднестатистическое звучание с фокусом на низкие частоты.
Технические характеристики наушников Ugreen HiTune T3 (WS106)
Тип TWS, вакуумные
Радиус действия До 10 метров 
Активное шумоподавление есть (-25 дБ), с режимом прозрачности
Диаметр драйвера 10 мм
Bluetooth 5.2
Профили Bluetooth HSP, HFP, AVRCP, A2DP
Время воспроизведения до 7 или до 24 часов (без подзарядки от бокса и с ней соответственно)
Время полной зарядки бокса 2 ч
Время полной зарядки наушников 1,5 ч
Масса одного наушника / бокса 5 г / 34 г

P.S. До 31 января при заказе этих наушников в фирменном интернет-магазине Ugreen на AliExpress действует купон TTANC03, дающий дополнительную скидку $3. Продажи Ugreen HiTune T3 начинаются 17 января.

Для тех, кто хочет знать больше

Обратите внимание и на другие наши обзоры наушников, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться