Украинские войска начнут осваивать немецкие РСЗО MARS II на следующей неделе

Автор: Максим Панасовський, 22 июня 2022, 18:13
Украинские войска начнут осваивать немецкие РСЗО MARS II на следующей неделе

Накануне немецкое правительство опубликовало перечень вооружения, которое будет отправлено в Украину. В список входят РСЗО MARS II, осваивать которые украинские воины начнут уже совсем скоро.

Что известно

«Милитарный» со ссылкой на немецкое издание Focus сообщает о том, что учения для украинских военных начнутся на следующей неделе. Об этом заявила Кристине Ламбрехт, министр обороны Германии во время своего выступления в Бундестаге.

Как долго продлятся учения – неизвестно. В ходе оных наши солдаты будут работать вместе с немецкими коллегами, чтобы обучиться командам на немецком языке для управления компьютерной системой РСЗО.

Напомним, что MARS II – это реактивная система залпового огня. MARS – аббревиатура от Mіttlere Artillerie Raketen System (артиллерийская ракетная система средней дальности). Пусковая установка располагается на гусеничном шасси и является практически идентичной M270 MLRS.

MARS II имеет два блока, каждый из которых содержит шесть транспортно-пусковых контейнеров. В зависимости от боеприпасов дальность стрельбы составляет от 45 до 70 км. Калибр – 227 мм или 237 мм. Немецкая реактивная система залпового огня используется для уничтожения живой силы, артиллерийских установок, средств противовоздушной защиты, минных полей и техники врага.

Источник: Милитарный, Focus

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться