Зеленский опубликовал видео прямого попадания российской ракеты Х-22 в ТРЦ "Амстор" в Кременчуге

Автор: Максим Панасовський, 29 июня 2022, 00:36
Зеленский опубликовал видео прямого попадания российской ракеты Х-22 в ТРЦ "Амстор" в Кременчуге

27 июня российская ракета Х-22 попала в торгово-развлекательный центр "Амстор" в городе Кременчуг. После выступления на специальном заседании Совета безопасности ООН президент Украины Владимир Зеленский нанёс информационный контрудар по российской пропаганде.

Что известно

Более суток Кремль и российские СМИ придумывали, как оправдать ракетный удар по торговому центру. По традиции, мы услышали несколько нелепых версий: Украина сама подорвала здание; никакого взрыва не было; это всё постановочное видео.

"По состоянию на этот вечер общее количество российских ракет, ударивших по нашим городам – уже 2811. У нас есть все доказательства того, что делают российские военные против наших людей. Одно из таких доказательств – в видео. Чтобы никто не смел обманывать ракетный удар по торговому центру в Кременчуге. Российская ракета целенаправленно ударила именно по этому объекту. Они хотели убить больше людей в мирном городе, в обычном торговом центре. За этот акт государственного терроризма, как и за все остальные, Россия будет отвечать. На поле боя в Украине, усилением санкций и обязательно – в трибунале", – Владимир Зеленский

Удар был совершён сверхзвуковой крылатой ракет типа Х-22 советского производства, которая была выпущена с Ту-22М3. Самолёт в это время находился в воздушном пространстве Курской области России.

Источник: Владимир Зеленский

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться