Война с лопатами: обзор 5-дюймового смартфона Xiaomi Mi 4c

Автор: Александр Чуб, 03 ноября 2015, 13:35
Война с лопатами: обзор 5-дюймового смартфона Xiaomi Mi 4c Редакция благодарит интернет-магазин Mi.ua за любезно предоставленный для обзора смартфон

Xiaomi ждет будущего флагманского процессора Qualcomm Snapdragon 820 и не спешит с анонсом нового топового смартфона, параллельно выпускает свой очередной телевизор, сегвей и смартфоны с хоть и не флагманскими, но очень интересными характеристиками. Наглядный пример — 5.5-дюймовый "плафон" Redmi Note 2, который недавно у нас побывал. А сейчас добралась и последняя вариация на тему Mi 4 — Mi 4c, который был анонсирован чуть больше месяца назад.

Что это?

Xiaomi Mi 4c — на данный момент один из самых мощных смартфонов компании, при этом не "лопата" (как Note Pro с 5.7-дюймовым экраном), а с более "народным" 5-дюймовым экраном.

Чем он интересен?

Война с лопатами: обзор 5-дюймового смартфона Xiaomi Mi 4c-2

До этого был выпущен с интересом воспринятый публикой Mi 4i, который позиционировался как более дешевый вариант некогда флагмана Mi4. Он получил аналогичный по характеристикам 5-дюймовый IPS-дисплей, но чуть проще внутренности и корпус из поликарбоната без металлической рамки. Он прошел мимо нашей редакции, возможно оно и к лучшему. Mi 4c выглядит как своего рода доработанная версия: корпус остался аналогичным, но начинка стала интереснее плюс появились ИК-порт и симметричный USB Type-C (впервые у Xiaomi).

Что в коробке?

Война с лопатами: обзор 5-дюймового смартфона Xiaomi Mi 4c-3

Xiaomi решила освежить упаковку своих устройств и теперь вместо желтоватого картона смартфон поставляется в коробке фирменного оранжевого цвета с белым лого. Комплект при этом остался привычным: смартфон, инструкции, блок питания, переходник на наши розетки и USB-кабель с новым коннектором:

Война с лопатами: обзор 5-дюймового смартфона Xiaomi Mi 4c-4

Действительно полностью симметричный, действительно удобный, но стоит помнить, что в гости его стоит взять с собой и должно пройти еще как минимум пару лет чтобы он перестал быть экзотикой:

Война с лопатами: обзор 5-дюймового смартфона Xiaomi Mi 4c-5

Насколько интересно он выглядит?

Внешний вид смартфона привычен для всех последних моделей Xiaomi, того же Mi 4i Redmi Note 2. Вся передняя панель закрыта защитным стеклом, под экраном — кнопки, над экраном — датчики, фронтальная камера, разговорный динамик, светодиодный индикатор, а слева — лого Mi:

Война с лопатами: обзор 5-дюймового смартфона Xiaomi Mi 4c-6

Стандартные сенсорные кнопки Xiaomi с подсветкой:

Война с лопатами: обзор 5-дюймового смартфона Xiaomi Mi 4c-7

Светодиодный индикатор чуть правее фронтальной камеры, достаточно яркий, большой и можно настроить разные цвета на различные типы уведомлений:

Война с лопатами: обзор 5-дюймового смартфона Xiaomi Mi 4c-8

На левой грани размещен лоток под две SIM-карты, обе стандарта MicroSIM, никаких универсальных лотков с возможностью установки MicroSD, ничего интересного. Но сделан он и подогнан отлично, никаких претензий:

Война с лопатами: обзор 5-дюймового смартфона Xiaomi Mi 4c-9

Снизу — разговорный микрофон и симметричный разъем USB Type-C, первое существенное внешнее отличие от Mi 4i:

Война с лопатами: обзор 5-дюймового смартфона Xiaomi Mi 4c-10

Все кнопки вынесены на правую грань. Спаренная качелька громкости и кнопка питания чуть ниже. Они сделаны из окрашенного в металлик пластика. Выступают над корпусом достаточно для удобного использования и не болтаются:

Война с лопатами: обзор 5-дюймового смартфона Xiaomi Mi 4c-11

Наверху — разъем для наушников 3.5 мм и ИК-порт для управления бытовой техникой (его в Mi 4i нет):

Война с лопатами: обзор 5-дюймового смартфона Xiaomi Mi 4c-12

Задняя крышка сделана из очень приятного матового белого поликарбоната, на котором практически не видны никакие отпечатки или пятна. Снизу — сетка внешнего динамика с небольшой выпуклостью для того, чтобы динамик не настолько сильно глушился на столе. На твердых поверхностях это действительно спасает, на мягких дела похуже. Выше — логотип Mi. В верхней части — модуль камеры:

Война с лопатами: обзор 5-дюймового смартфона Xiaomi Mi 4c-13

Модуль камеры разместился в верхнем левом углу. Глазок небольшой, слева — двухцветная светодиодная вспышка, справа — микрофон:

Война с лопатами: обзор 5-дюймового смартфона Xiaomi Mi 4c-14

В смартфоне есть только одна съемная часть — лоток, так что шататься, скрипеть тут нечему (на самом деле заднюю крышку можно снять, но придется попотеть, да и есть риск ее сломать, так что самостоятельно лучше этого не делать). Благодаря компактным размерам, монолитному корпусу и удачному материалу, смартфон очень удобно и приятно держать в руке, им вполне можно спокойно пользоваться одной рукой на ходу.

Как у него с экраном?

В большинстве смартфонов Xiaomi используются экраны хорошего качества, Mi 4c исключением не стал. Используется 5-дюймовый IPS без воздушной прослойки производства Sharp/AUO/LG. Он яркий, цвета насыщенные, пиксели даже при большом желании рассмотреть крайне сложно. На улице все остается хорошо читаемым. Есть качественное олеофобное покрытие. Отпечатки остаются мало, стираются легко, а палец скользит отлично:

Война с лопатами: обзор 5-дюймового смартфона Xiaomi Mi 4c-15

Само собой, углы обзора максимальные:

Война с лопатами: обзор 5-дюймового смартфона Xiaomi Mi 4c-16
Война с лопатами: обзор 5-дюймового смартфона Xiaomi Mi 4c-17

Поддерживается мультитач до 10 касаний:

Война с лопатами: обзор 5-дюймового смартфона Xiaomi Mi 4c-18

Как и в Redmi Note 2, есть режим чтения "для галочки". Он делает картинку зеленоватой и снижает яркость (само собой, скриншоты остаются в стандартной цветовой палитре). Можно настроить его включение только на определенные приложения. Практичного применения я не нашел, может кому-то пригодится.

Война с лопатами: обзор 5-дюймового смартфона Xiaomi Mi 4c-19

Для тех, кто хочет знать больше

Измерения колориметром показали следующие результаты: не рекордная до вполне достаточная максимальная яркость 356.253 кд/м2, яркость черного поля 0.322 кд/м2 и хороший показатель контрастности 1106:1. Без ручных настроек, в стандартном режиме есть недостаток красного и небольшой переизбыток синего, цветовая температура в среднем — около 9000K, эталонным считается 6500K. Визуально я этого недостатка не заметил, экран мне очень понравился. Кому надо — есть вот такая утилита:

Война с лопатами: обзор 5-дюймового смартфона Xiaomi Mi 4c-20

Полученные с помощью колориметра графики:

Сравнение с конкурентами:

Название устройстваЯркость белого поля,
кд/м2
Яркость чёрного поля,
кд/м2
Контраст
Xiaomi Mi 4c 356.253 0.322 1106:1
Xiaomi Mi4 423.5 0.64 662:1
Meizu Pro 5 291.364 0
LG G4 Stylus 306.856 0.358 857:1
Lenovo A5000 353.907 0.742 477:1

Что с производительностью, памятью, звуком и автономностью?

Xiaomi Mi 4c выпускается в двух вариантах: с 2 ГБ оперативной памяти и 16 ГБ встроенной или 3 ГБ ОЗУ и 32 ГБ внутри. В любом из этих случаев используется шестиядерный 64-битный процессор Qualcomm Snapdragon 808, такой же, как в последнем флагмане LG G4. У нас — скромная версия с 2 ГБ ОЗУ. Хотя и этого достаточно для плавной работы шустрой оболочки MIUI 7, запуска любых приложений и игр. С играми в основном все отлично, даже тяжелые игры работают без тормозов, но греется корпус довольно существенно. Тот же MediaTek Helio X10 более "холодный":

В нашем варианте установлено 16 ГБ встроенной памяти слота для карт памяти MicroSD нет. Так что Версия с 2 ГБ ОЗУ и 16 ГБ встроенной смотрится скорее как вариант для тех, кто пользуется только приложениями, не слушает с телефона музыку, не играет в игры и мало снимает. Остальным стоит присмотреться к старшей версии. В ней и встроенной памяти более приятные 32 ГБ, и оперативной поболее, что однозначно будет полезно.

Смартфон вполне неплохо звучит в наушниках, большинство рядовых "затычек" смартфон раскачает без проблем. Есть фирменные «улучшайзеры» специально для разных моделей наушников,  в основном — для фирменных Xiaomi. Может на них эти улучшайзеры работают адекватно и оправдано, но на сторонних звучит странновато и стоит остановиться на стандартных настройках. Плеер имеет стандартный для Xiaomi вид:

Война с лопатами: обзор 5-дюймового смартфона Xiaomi Mi 4c-21

В смартфоне есть практически все современные модули беспроводной связи (Xiaomi упорно отказывается от использования NFC в своих смартфонах, Mi 4c исключением не стал): двухдиапазонным Wi-Fi ac/a/b/g/n (2.4 и 5 ГГц), Bluetooth 4.1 и инфракрасным портом для управления техникой. Для него есть соответствующее приложение. Выглядит оно наглядно, но пока переведено не полностью. Проверить удалось только с кондиционером, все работает. Свой ресивер обнаружить не удалось:

Война с лопатами: обзор 5-дюймового смартфона Xiaomi Mi 4c-22

Вопросов к работоспособности GPS-модуля не возникло:

Война с лопатами: обзор 5-дюймового смартфона Xiaomi Mi 4c-23

В смартфоне установлен аккумулятор на 3080 мАч, что очень неплохо, как для 5-дюймового смартфона. Видео смартфон может крутить около 11 часов, в режиме около получаса разговоров, часа веб-серфинга и часа игр в день смартфон доживает до вечера второго дня, что очень даже неплохо. С прослушиванием музыки и/или более активном серфинге — уменьшается приблизительно до суток.


Для тех, кто хочет знать больше

В смартфоне нет привычного по моделям Xiaomi выбора режима производительности, возможно решили отказаться в последних версиях MIUI7. Внутри — шестиядерный 64-битный процессор Qualcomm Snapdragon 808, в составе которого два ядра ARM Cortex-A57 с тактовой частотой 1.8 ГГц и четыре ядра ARM Cortex-A53 по 1.4 ГГц, графический ускоритель — Adreno 418. Объем ОЗУ в нашей версии, как выше мы уже писали — 2 ГБ. Процессор хоть и менее огненный, чем Snapdragon 810, но греется тоже порядочно, хотя и не до такой степени, чтобы закрывались приложения и смартфон было неприятно держать в руках. В тестах производительности смартфон показывает хоть и не топовые, но очень даже неплохие результаты. В AnTuTu Mi 4c набрал 51626 баллов обскакав Meizu MX5 и LG G4, в GeekBench —1024 и 2607 баллов в Single-core Multi-core тестах соответственно:


Насколько удобен интерфейс?

Лирическое отступление. Смартфон работает на ОС Android 5.1.1 с оболочкой MIUI7. Из коробки в смартфоне была установлена "стабильная" китайская сборка V7.0.7.0.LXKCNCI. Пользоваться ею крайне сложно: локализация очень частичная, предустановлена куча локального китайского софта, который штатными методами удалить нельзя, плюс ко всему, при наличии соединения с сетью начинает лезть какая-то неадекватная реклама на весь экран. Было решено поставить локализованную прошивку от MIUI.SU/MIUI.UA. Оказалось все не так просто, как раньше: все последние смартфоны компании и новые поставки более старых моделей идут с новым фирменным Recovery, который проверяет цифровую подпись и не пропускает локализованные прошивки. Пришлось для начала установить сторонний Recovery (на момент тестирования —TWRP) и с его помощью ставить локализованную прошивку. Были некоторые нюансы в процессе, но результат получился успешным. Была поставлена хорошо работающая локализованная сборка 5.10.22 с нормальным переводом и без лишней гадости. Ее особенность еще и в том, что начиная с нее можно получать обновления локализованных прошивок "по воздуху" с автоматическим обновлением, без танцев. Так благополучно прилетела и установилась в один клик 5.10.29 (пишут, что есть проблемы с Google Play, у меня их не наблюдалось). Так что если при покупке стоит китайская V7.0.7.0.LXKCNCI (или что-то подобное), стоит обновиться до какой-нибудь из последних локализованных сборок и забыть впредь о дополнительных манипуляциях.

Война с лопатами: обзор 5-дюймового смартфона Xiaomi Mi 4c-24

Теперь о самой оболочке. MIUI7 позиционируется как более оптимизированная по сравнению с 6-кой, а существенных различий визуально и по своей логике нет. Появились кое-какие косметические перерисовки и да, действительно в целом она стала шустрее. Мы уже рассматривали MIUI7 в обзоре Xiaomi Redmi Note 2, так что остановимся только на ключевых моментах и отличиях. Традиционное китайское отсутствие меню приложений, только рабочее столы, иконки и виджеты:

Война с лопатами: обзор 5-дюймового смартфона Xiaomi Mi 4c-25

Верхняя шторка разделена на две вкладки: уведомления и переключатели:

Война с лопатами: обзор 5-дюймового смартфона Xiaomi Mi 4c-26

Стандартный диспетчер приложений с отображением свободной оперативной памяти, запущенными приложениями, которые можно закрыть отдельно или все вместе. Нужные приложения можно закрепить:

Война с лопатами: обзор 5-дюймового смартфона Xiaomi Mi 4c-27

Темы оформления интерфейса:

Война с лопатами: обзор 5-дюймового смартфона Xiaomi Mi 4c-28

Несмотря на то, что смартфон оснащен по нынешним меркам небольшим 5-дюймовым дисплеем, функция уменьшения рабочего стола для управления одной рукой никуда не делась. Активируется движением от центральной сенсорной кнопки к боковой в нужном направлении:

Война с лопатами: обзор 5-дюймового смартфона Xiaomi Mi 4c-29

И теперь нововведения, которые появились именно в Mi 4c. Наконец-то компания добавила поддержку пробуждения двойным тапом по экрану, а заодно и добавила свою "фишку" под названием Edge Tap: прикосновение к краю смартфона (как на картинке). По всей системе, в любых меню двойной тап выполняет функцию кнопки "назад". В камере по первому тапу совершается автофокусировка, по второму — съемка. На практике функции оказались очень удобными, в особенности — двойной тап:

Война с лопатами: обзор 5-дюймового смартфона Xiaomi Mi 4c-30

Ну и, само собой, предустановленные фирменные приложения:

Китайскую прошивку не будем брать в счет, локализованные прошивки ведут себя хорошо. Действительно оболочка работает очень быстро, без каких-либо тормозов, все просто и логично расположено. Мелкие баги пока есть, но каких-то критичных мне не попадалось, да и обновления выходят часто и Xiaomi действительно их устраняет.

Как дела обстоят с камерой?

Основная камера имеет разрешение 13-мегапиксельй, используются модули Sony IMX258 либо Samsung S5K3M2 Isocell с диафрагмой f/2.0, какой именно у нас — сказать сложно . Фронтальная камера — 5 МП. Интерфейс камеры не изменился схож с тем же Redmi Note 2. На основном экране есть доступ ко всем главным функциям, настройки, фильтры и режимы разместились на дополнительных экранах. Есть режим Tilt Shift. Получается нечто отдаленно напоминающее (фото с игрушечным Чубаккой), но пока только "отдаленно". Есть надежда, что с обновлениями алгоритмы улучшатся. Качество отснятого с выходом новых прошивок у Xiaomi действительно улучшается.

Война с лопатами: обзор 5-дюймового смартфона Xiaomi Mi 4c-31

Видеосъемка:

Война с лопатами: обзор 5-дюймового смартфона Xiaomi Mi 4c-32

Камера быстро фокусируется, при хорошем освещении фотоснимки получаются действительно качественными, при плохом освещении — можно получить неплохое фото в стандартном режиме, HDR получаются размытыми. Ждем обновлений.

Стандартный режим:

HDR:

Видео в FullHD:

Кто конкуренты?

Если брать конкурентов A-брендов, то тут единственной достойной альтернативой является прошлогодний флагман LG G3, который сейчас сливается по 9000 грн. Из его достоинств — однозначно лучше камера с оптической стабилизацией и лазерным автофокусом и наличие слота для MicroSD. Из сомнительных преимуществ: 5.5-дюймовый QHD-экран. Да, четче картинка, но жрет батарею он больше, нагрузка на железо больше, да и 5.5 дюймов не всех устроит. Xiaomi "уделывает" LG по производительности с очень большим отрывом, да и корпус хоть и пластиковый, но более монолитный и с более практичным покрытием. Из соотечественников в той же ценовой категории стоит отметить прошлогодний флагман Huawei P7 со стильным тонким корпусом, металлической рамкой и стеклянной задней крышкой. Помимо более стильного внешнего вида опять же стоит отметить наличие слота для MicroSD. С другой стороны, в плане производительности Xiaomi опять на голову выше, батарея больше, да и с обновлениями более понятно, они точно будут. Еще один соперник из Китая — Meizu MX5: он соизмерим по производительности и также лишен слота для MicroSD. Его сильной стороной является металлический корпус, вкусовое преимущество — экран: он больше (5.5 дюймов), имеет то же разрешение, но использует AMOLED-матрицу. А это: настоящий черный цвет и ниже энергопотребление. С другой стороны, "свидетели PenTile-а" будут не в восторге: картинка более рыхлая, а под углами чуть отдает зеленым. В Meizu используется потенциально более продвинутый модуль основной камеры, но компания традиционно грешит на алгоритмы обработки и на деле фото пока что получаются лучше у Xiaomi. И последний возможный конкурент для любителей процессоров Intel и батарей побольше: Lenovo P90. В нем установлен аккумулятор на 4000 мАч, но и экран на пол дюйма больше, так что эта разница уже не выглядит столь выигрышной. Явное преимущество — опять наличие разъема для MicroSD. Не в пользу Lenovo — ниже производительность и большая вероятность того, что обновлений дождаться не получится, как это обычно бывает со смартфонами компании.

В сухом остатке

В последнее время большинство смартфонов с хорошими внутренностями делают с большими диагоналями экранов, в весовой категории до 5 дюймов их меньше. Серия Compact от Sony находится в другой ценовой категории. Mi 4c — очень интересный смартфон с небольшим (по нынешним меркам) 5-дюймовым качественным FullHD экраном, который оснащен современным процессором, практичным и удобным корпусом, неплохой батареей, основной камерой (как для своего класса) и шустрой прошивкой. С оговорками: сырая/китайская сборка может подпортить впечатление при знакомстве если пользователь хочет просто пользоваться телефоном из коробки, а не заниматься перепрошивками. Что огорчило — отсутствие слота для карт памяти.

5 причин купить Xiaomi Mi 4c:

  • отличный экран;
  • высокая производительность;
  • удобный монолитный корпус;
  • хорошая для своего класса камера;
  • быстрая и удобная оболочка MIUI7.

2 причины не покупать Xiaomi Mi 4c:

  • нет гнезда microSD;
  • сыровата прошивка (но обновления с исправлениями выходят каждую неделю).
Технические характеристики Xiaomi Mi 4c
Дисплей IPS, 5 дюймов, 1920x1080, 441 ppi, без воздушной прослойки
Корпус размеры 138x69.6x7.8 мм, вес: 132 г
Процессор 64-битный Qualcomm Snapdragon 808, 2хARM Cortex-A57, 1.8 ГГц, 4xARM Cortex-A53, 1.4 ГГц, графика Adreno 418 с частотой 600 МГц
Оперативная память 2/3 ГБ
Флеш-память 16/32 ГБ, USB OTG
Камера 13 МП, F/2.0, двойная светодиодная вспышка, фронтальная камера 5 МП
Беспроводные технологии Wi-Fi 802.11 b/g/n/ac (двухдиапазонный, 2.4 и 5 ГГц), Bluetooth 4.1, IR
GPS GPS, Glonass
Батарея 3080 мА-ч, несъемный
Операционная система Android 5.1.1 + MIUI7
Sim-карта 2хMicroSIM

 

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться