Новые тарифы Vodafone: что дальше?

Автор: Технослав Бергамот, 17 ноября 2015, 00:32
Новые тарифы Vodafone: что дальше?

Как вы уже знаете, МТС Украина (или все же  Vodafone Украина?) представила тарифные планы Vodafone для абонентов, пользующихся предоплаченными услугами мобильной связи. Фактически, все они полностью соответствуют как ранее опубликованной утечке, так и моему прогнозу развития ситуации. То есть, с одной стороны, никакого европейского чуда не произошло: 3G-сеть Vodafone не появилась волшебным образом (даже наши вполне любознательные и осведомленные читатели любят верить в такие сказки, а что уже говорить про обычных граждан) по всей стране (и не появится еще довольно долго). А с другой — тарифы на международные и роуминговые звонки выглядят чертовски привлекательно, несмотря на то, что и тем и другим пользуется лишь малая часть абонентов (правда, самая активная часть, что важно для операторов). Помимо самих тарифов представители МТС на пресс-брифинге рассказали и о других важных и интересных для нас вещах, которые я и изложу здесь тезисно.

Начну, правда, все с той же картинки с предопаченными тарифами, чтобы она просто была здесь, для памяти:

Во время презентации мы вели экспериментальную трансляцию в Periscope (кстати, подпишитесь на наш аккаунт в Periscope и Twitter, если хотите смотреть их в прямом эфире в будущем, заодно поделитесь своими впечатлениями об этом инструменте в комментариях). Во время трансляции кто-то жаловался на изображение — ему было видно половину экрана, но понять причину и природу проблемы я так и не смог, потому что все прошло нормально. И нигде на записи никаких следов брака не осталось. Кому интересно — запись велась с помощью Huawei Mate 7, хотя мне лично сложно понять что вам дает это «знание», потому что в реальности прямая видеотрансляция картинки больше зависит от сети оператора, чем от камеры телефона. Трансляция, кстати, (раз уж мы пошли в технические дебри) велась не через Wi-Fi, а через 3G-сеть МТС. И да – в Киевском офисе МТС работает их сеть (а не партнерская сеть Тримоб, как это везде в Киеве). 

По самой презентации: у меня осталось ощущение, что мы, как абоненты, получили еще одно преимущество от появления тарифов Vodafone (и вообще этого бренда) на нашем рынке, которое было неочевидным: полная прозрачность тарифных планов, о которой так много всегда говорили наши операторы, и которой, в сущности, у нас никогда не было. В МТС сами называют свои же хитромудрые сервисы, созданные для обдираловки получения дополнительных доходов и вызывающие много негатива со стороны абонентов, «токсичными». Все эти зубодробительные навязивые «МТС Клик» или «Гудок» — их попросту нет. Точнее они есть, но их нужно специально включать (а для этого хотя бы знать об их существовании). То есть никто навязывать ничего не будет и это прямое требование Vodafone, которая заботится о своей репутации. В терминологии Vodafone такой подход называется Worry Free. МТС переводят эту фразу на русский как «без забот».

Сколько стоит стартовый пакет Vodafone Red

Стартовые пакеты уже появились в продаже у партнеров МТС и в фирменных магазинах. Стоимость стартового пакета 50 гривен, в эту сумму включена плата за первый месяц. Изначально в стартовых пакетах активирован тариф «Red S». Для перехода на более высокий тариф нужно заплатить 20 или 60 гривен, отправив соответствующий USSD-запрос.  

Какие страны входят в понятие «страны Vodafone»

Понятие «страны Vodafone» означает, что в этих странах тарифы на голосовую связь и мобильный интернет такие же, как в Украине. То есть по факту они домашние и роуминг чисто технический. В МТС говорят о том, что поиск сети Vodafone происходит автоматически, то есть нет необходимости следить за тем, чтобы телефон был в «правильной» сети, но передачу данных в роуминге все равно в телефоне нужно активировать. Всего таких стран 15: Польша, Италия, Германия, Чехия, Испания, Португалия, Венгрия, Великобритания, Греция, Нидерланды, Мальта, Ирландия, Албания, Румыния, Турция. В 62 странах действуют льготные роуминговые тарифы в сетях партнеров Vodafone (например, в той же России). Звонки по 50 копеек в минуту — звучит неплохо.

Еще обещают, что при поездке на 2-3 дня нет смысла заказывать услугу «роуминг, как дома», потому что все списания будут происходить автоматически по 30 гривен в день. Примеры затрат на мобильную связь из презентации (без этого понять, откровенно говоря, сложновато):

Что еще будет бесплатно

Все входящие звонки в странах Vodafone и (впервые на арене цирка украинском рынке) бесплатный звонок оператору технической поддержки даже в роуминге. 

Когда представят тарифы для контрактных абонентов 

Совсем скоро — фактически еще в этом месяце, то есть в течение пары недель. Возьмусь предположить, что цены там будут повыше, зато будут какие-то дополнительные преимущества (например, больше трафика или дешевле стоимость 1 гигабайта). Аналогично с предоплаченными тарифами, которые везде у Vodafone (когда речь идет о выгоде в роуминге) носят название Vodafone Red, тарифы для контрактных абонентов будут называться Vodafone Passport. Помимо этой линейки, оператор еще представит отдельную линейку тарифных планов для корпоративных пользователей.

Где будет работать 3G в Украине 

К сожалению (первая ложка дегтя) 3G будет работать только в собственной сети Vodafone/МТС (роуминга с Тримобом не будет), поэтому прямо сейчас 3G будет только в Одессе, Ужгороде и Черновцах. До конца года обещают запустить 3G во всех областных центрах, кроме областей, в которых еще не проведена конверсия радиочастот (не переданы частоты зарезервированные под нужды армии, хотя сама армия давно уже ими не пользуется): Харькове, Житомире, Черкассах и Запорожье. В этих городах появление 3G у всех операторов зависит от того как быстро будет проведена конверсия частот. По законодательству на это есть почти два года... В общем, переходить с тарифов МТС можно, но пока, пожалуй, преждевременно.

Почему 3G-сеть строится так медленно

Почти риторический вопрос, ответ на который предсказуем. Попробую тезисно изложить то, что говорят в  МТС. Во-первых, сеть 3G, работающая на более высокой частоте (2100 МГц) требует (законы физики) большего количества базовых станций. В МТС говорят, что конкуренты (читай: Киевстар, потому что life там, похоже, никто серьезным конкурентом даже не считает) запустились раньше, потому что просто обновили уже существующие базовые станции (уже стоящие на старых местах), а в МТС хотят запустить сеть «сразу качественной», поэтому организовывают новые места для своих базовых станций помимо старых. Что, зная нашу страну и уровень бюрократии (читай: коррупции) занимает время. Во-вторых, как говорят, постепенное добавление новых базовых станций изменяет сеть и ее постоянно нужно перенастраивать, поэтому проще потерпеть и сделать сразу по-правильному. Тезис выглядит правдоподобным, но вообще содержание сети — процесс не статичный, и сеть и ее настройка постоянно меняется из-за непрерывных изменений, вызванных жизнью города. Вот построили новый дом и все — ситуация в микрорайоне изменилась. А домов в крупных городах строят каждый год не один десяток..

Как будет считаться бесплатный трафик в социальных сетях

Отдельный важный вопрос, требующий уточнения. В старших тарифах Vodafone Red (M и L) обещают бесплатный и нетарифицируемый трафик в социальных сетях и мессенджерах. К ним относятся Twitter, Facebook и Instagram, Viber и WhatsApp. При этом стоит помнить о том, что видео с другого ресурса, размещенное в социальной сети уже тарифицируется отдельно. Не каждый понимает, что если кликнуть на ссылку в твиттере, то картинка, видео или статья уже не относится к социальной сети и, соответственно, тарифицируется. В МТС говорят, что грань часто определить сложно и это вопрос скорее к владельцам социальных сетей, потому что правила устанавливают именно они. Грубо говоря, если вы смотрите видео в Facebook, загруженное именно в Facebook, то это будет бесплатно. А если на видео стоит значок YouTube, Vimeo или Coub, то извините.

Что означает символ Vodafone

Это не запятая, а кавычка. Причем кавычка открытая. Не хочу вдаваться в рассуждения на тему что именно должна означать открытая кавычка — это настоящий простор для фантазии и работы специалистов по рекламе, они свой хлеб едят ненапрасно.  

Резюмируя всю информацию и впечатления от нее, тарифы Vodafone даже без учета выгоды от снижения роуминговых расходов, можно назвать эпохальными для украинского рынка мобильной связи. Хотя бы потому, что 90 гривен за 5 гигабайт трафика — это выгодно само по себе. Подождем еще контрактных тарифов, но уже сейчас можно с уверенностью сказать, что конкурентам придется ой как непросто. 

P.S. И это мы еще не получили безвизового режима и всех прочих прелестей от партнерства с Евросоюзом. Прав был Василь Лацанич, когда говорил, что Vodafone будет прекрасно воспринят украинцами и станет ответом на их ожидания от интеграции с Европой.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться