Итальянский бронеавтомобиль Iveco LMV внезапно оказался на фронте в Украине, хотя поставки не были анонсированы

Автор: Максим Панасовський, 25 июня 2022, 19:41
Итальянский бронеавтомобиль Iveco LMV внезапно оказался на фронте в Украине, хотя поставки не были анонсированы

Военнослужащие Вооружённых Сил Украины неожиданно показали бронированный автомобиль Iveco LMV итальянского производства.

Что известно

Iveco LMV разработан компанией Iveco Defence Vehicles, дочкой IVECO. Изначально производитель создал десять прототипов, первый из которых появился 21 год назад. Появление транспортного средства на фронте оказалась довольно неожиданно, ведь ни Италия, ни Украина не анонсировала передачу бронеавтомобилей. Не исключено, что это трофейная машина, которую отобрали у россиян. К слову, для РФ модификация авто называется "Рысь".

Компания заявляет, что её транспортное средство является первым в мире решением в своём классе с интегрированной системой противоминной защиты, которая стала составным элементов ходовой части. Авто спроектировано с учётом потребностей вооружённых сил в установке пассивной брони.

Каркас Iveco LMV изготовлен из стальных труб. Все автомобили имеют узлы для навесных бронированных панелей, однако модули в комплект поставки не вошли. Транспортное средство способно обеспечивать защиту от стрелкового оружия (5,56 мм и 7,62 мм), инженерных мин и крупнокалиберных пулемётов.

Iveco LMV оснащается двигателем мощностью 185 лошадиных сил и может развивать скорость 130 км/ч по шоссе. Запас хода составляет 500 км. Автомобиль в разных модификациях стоит на вооружении Албании, Бельгии, Бразилии, Великобритании, Испании, Италии, Норвегии, Ливана, Словакии, Чехии, Хорватии, Туниса и РФ.

Источник: @killpukin

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться