Обзор «умных» весов Xiaomi Smart Scales

Автор: Нина Глущенко, 23 июня 2015, 12:31
Обзор «умных» весов Xiaomi Smart Scales Редакция благодарит интернет-магазин Citrus за любезно предоставленный для обзора аксессуар

Иногда умнеют такие вещи, от которых этого совсем не ожидаешь. Браслеты, холодильники, пылесосы, лампочки... Иногда мы о них пишем, поскольку самим интересно, что нового, полезного и экстраординарного могут привнести в жизнь, например, весы, которые научились передавать на смартфон данные о весе хозяина. У нас однажды были такие на обзоре – от Prestigio. Те умели не только следить за весом, но и делать биоимпедансный анализ состава тела. На этот раз мы взялись взглянуть на более простое устройство, которое знает только вес, Bluetooth и приложение Xiaomi Mi Fit для iOS или Android – Xiaomi Smart Scales. И что же в нем такого интересного, спросите вы? Цена и производитель, вот что.

Что это?

Xiaomi Smart Scales – это смарт-весы, совместимые с устройствами на Android 4.4 и старше, а также iOS 7.0 и старше, оснащенные датчиком Blutooth 4.0. Диапазон взвешивания для них составляет 5-150 килограммов, а погрешность – 100 граммов. Вес умеют считать в трех системах мер: килограммах, фунтах и цзинях.

Как это выглядит?

К счастью, в современном мире любые весы – это украшение дома, а не то самое убожество родом из нашего детства, которое всегда хотелось побыстрее спрятать под кровать или тумбочку. Ассортимент моделей по части эстетики, на мой взгляд, делится на миленькие, красивые дизайнерские весы и «красивые» по меркам людей, лишенных вкуса. В моей системе координат Xiaomi Smart Scales находятся где-то между первыми и вторыми, но ближе к первым. Весы беленькие, аккуратненькие, прикрытые крепким стеклом. Основной материал – ABS-пластик, который должен быть достаточно прочный. В центре лицевой панели есть только маленький логотип Mi. Никаким другим декором их внешность не оскверняли – и это здорово. Качество сборки шикарное, но повторюсь, что сегодня даже самые доступные весы сделаны и выглядят прилично.

Экрана у Smart Scales нет – вес показывают белые диоды, они загораются.

Обзор «умных» весов Xiaomi Smart Scales-2

Нижняя часть конструкции стеклом не прикрыта, тут используется белый матовый пластик, а ножки и вовсе прорезиненные – чтобы полы не царапать. Снизу никаких органов управления нет. Весы включаются, когда на них становишься, автоматически передают результат измерений на смартфон.

Обзор «умных» весов Xiaomi Smart Scales-3
Обзор «умных» весов Xiaomi Smart Scales-4

Питаются от четырех пальчиковых батареек. Кстати, по умолчанию весы отображают вес в китайских цзинях. Чтобы сбросить эту настройку и установить ту, что удобна именно вам, нужно извлечь батарейки. Если лень, то делать это вовсе необязательно, потому что в приложении данные о весе будут сохраняться в той системе мер, которую вы настроили. Я лично не стала переустанавливать на килограммы.

Обзор «умных» весов Xiaomi Smart Scales-5
Обзор «умных» весов Xiaomi Smart Scales-6

Как это работает?

Smart Scales подключаются к смартфону по Bluetooth, и с соединением за время использования проблем я не наблюдала. Информация отображается в приложении Mi Fit – если у вас уже смарт-браслет Xiaomi Mi Band, то весы будут органичным дополнением коллекции знаний о себе. Всю работу приложения с весами можно охарактеризовать одним скриншотом, хотя само приложение классное, продвинутое и удобное, и это критически важно при выборе «умного» фитнес-гаджета. Помимо веса, программа показывает индекс массы тела. Данные из Mi Fit подтягиваются в «Здоровье» на iOS, если это дело настроить. Становясь на весы, можно даже не смотреть на результат замеров, все передается на смартфон в 100% случаев без участия человека, это, конечно, подкупает. Потом в «Здоровье» можно достаточно легко отслеживать шаги, вес, потребленные (и потраченные, если вы их где-то мониторите) калории, сон, если есть гаджет, который за ним следит.

Обзор «умных» весов Xiaomi Smart Scales-7

Что касается точности определения веса, то тут у меня замечаний нет – весы довольно достоверно в течение дня показывали любые небольшие колебания (что характерно для человеческого организма), но я заметила, что в сравнении с моими домашними «глупыми» весами они скрадывали пару сотен граммов. Кто из них врет, я так и не выяснила.

Брать или не брать?

Smart Scales у себя на родине обходится примерно в те же деньги, что и смарт-браслет Xiaomi, то есть в смешные совершенно. Столько же в Украине стоят весы без всякого Bluetooth, например. Но в наши края гаджет доехал уже с ценником порядка 50-60 долларов. Это сумма более заметная и отличная от цены на обычные напольные весы, но для своего рода устройств адекватная с учетом всех расходов магазинов на доставку и собственные услуги. Стоит ли покупать смарт-весы, если обычные обойдутся в несколько раз дешевле? Ответ на этот вопрос ищите в своем бюджете и своих привычках. Синхронизация со смартфоном – штука безумно удобная, но это не та вещь, без которой нельзя прожить. Если ценник в 1200-1300 гривен или целых 4500 российских рублей вас не пугает перспективой потом считать средства до зарплаты, то стоит рискнуть. Особенно, если у вас уже есть браслет-шагомер этой же компании, и если вы намерены следить за своими параметрами. Если бюджет покупки для вас вообще не главное, то, вероятно, стоит взглянуть также на модели, которые измеряют состав тела. Это интересная штука, она дополнительно мотивирует на соревнования с самим собой и ненужными килограммами, когда видишь, что процент «ненужного» в теле выше, чем казалось. Вообще, если вы уже включились в какую-то спортивную экосистему, купили какой-то смарт-браслет и подобрали под него нужное приложение, то отталкивайтесь от того, насколько потом будет легко синхронизировать все данные о ваших физических параметрах и активностях в одном месте. Если Smart Scales в экосистему впишется, то стоит рассматривать и их. Для владельцев iPhone это вообще не проблема – у них есть «Здоровье». Я, например, использовала весы одновременно с Jawbone UP2, а затем отслеживала все данные в приложении Apple. У владельцев Android такой шикарной платформы все еще нет.

В сухом остатке

Честно говоря, не могу тут назвать какие-то недостатки или феерические преимущества конкретно этой модели. Смарт-весы – это действительно удобно. Возможность подвязать их под браслет и достаточно хорошее приложение Mi Fit – это плюс Xiaomi. Если вы считаете, что с вашим бюджетом проще вводить все циферки в смартфон вручную (используя «глупые» весы), соглашусь и с таким мнением. Если вы можете себе позволить (как по бюджету, так и по здоровью) гаджет, измеряющий больше, чем просто вес, соглашусь с тем, что лучше уж покупать такое устройство, правда обойдется оно в 2-3 раза дороже. Но если звезды стали так, что и возможности, и цена, и экосистема, и ваш личный интерес располагают к покупке, то можете брать Smart Scales и не сомневаться, устройство сделано добротно, со своими задачами справляется и головной боли с ним не будет.

3 причины купить Xiaomi Smart Scales:

  • удобное приложение с большим количеством функций, которое также синхронизируется со «Здоровьем»;
  • поддержка Android и iOS;
  • добротная сборка, приличный внешний вид.

1 причины не покупать Xiaomi Smart Scales:

  • весы без датчика стоят в разы дешевле.

Умные весы Xiaomi Smart Scales

Умные весы Xiaomi

Xiaomi Smart Scales – это смарт-весы, совместимые с устройствами на Android 4.4 и старше, а также iOS 7.0 и старше, оснащенные датчиком Blutooth 4.0 и подключаемые к приложению Xiaomi Mi Fit. Диапазон взвешивания для них составляет 5-150 килограммов, а погрешность – 100 граммов. Вес умеют считать в трех системах мер: килограммах, фунтах и цзинях.

Купить на Aliexpress Купить в М.Видео
Умные весы Xiaomi Smart Scales работают с Mi Fit

Для тех, кто хочет знать больше