Обзор Huawei Watch GT: выносливые умные часы с обилием фитнес-функций

Автор: Александр Чуб, 23 ноября 2018, 19:00
Обзор Huawei Watch GT: выносливые умные часы с обилием фитнес-функций

Все прошлые модели "умных" часов Huawei работали на Android Wear, которую нельзя назвать самой удачной для подобного класса устройств. Во всяком случае, на данный момент, в первую очередь из-за очень небольшого времени автономной работы. Huawei решила немного сменить концепцию и выпустила новую модель Huawei Watch GT с упором на автономность, которую во многом должна обеспечить собственная Lite OS и соответствующее железо, которое также разработано компанией. Это — первые "умные" часы на Lite OS. Основная концепция отличается от конкурентов Samsung или Apple: Huawei Watch GT имеют определённую функциональность с упором на фитнес-возможности и никаких сторонних приложений под неё нет, во всяком случае пока. Функциональность Huawei Watch GT не самая выдающаяся, но для определённой публики её будет более чем достаточно. Посмотрим, что они умеют и действительно ли это позитивно сказалось на автономности.

Чем интересны Huawei Watch GT?

Обзор Huawei Watch GT: выносливые умные часы с обилием фитнес-функций-2

Huawei Watch GT выглядят как классические наручные часы с двумя механическими кнопками и круглым сенсорным AMOLED-дисплеем 1.39 дюйма, 454 точки в диаметре, плотность пикселей 326 ppi. Корпус сделан из нержавеющей стали, безель керамический, а задняя крышка сделана из пластика. Часы водонепроницаемы, обещают до 50 метров. Часы умеют подсчитывать число пройденных шагов, время активности за день, напоминать о том, что пора встать и размяться, отслеживать различные виды тренировок, считать калории, измерять пульс, отслеживать сон и так далее. Разумеется, фитнес-функциями дело не ограничивается: Huawei Watch GT оснащены барометром, компасом модулем с поддержкой систем GPS, ГЛОНАСС и Galileo для построения точных маршрутов и умеют принимать уведомления от смартфона. Всё это работает на собственном двухъядерном процессоре и Lite OS, компания утверждает, что часы могут работать до 2 недель без подзарядки при 1.5 часах отслеживания тренировок в неделю или до 22 часов при постоянном отслеживании пульса и положения по GPS. Звучит многообещающе.

Как выглядят?

Обзор Huawei Watch GT: выносливые умные часы с обилием фитнес-функций-3

Визуально Huawei Watch GT выглядят очень добротно и близко к классическим наручным часам. Выдаёт их "умную" составляющую только неактивный чёрный экран. Активация — привычным движением запястья. Функции Always on Display нет по вполне понятным причинам: это существенно уменьшит время автономной работы. Безель керамический, а основная часть корпуса сделана из нержавеющей стали с "алмазоподобным покрытием (технология DLC)", как указано на сайте. Часы получились средних размеров, не выглядят массивными, да и вес 46 г более, чем комфортен:

Обзор Huawei Watch GT: выносливые умные часы с обилием фитнес-функций-4

Сбоку расположены две круглые металлические кнопки. Они вместе с сенсорным экраном используются для управления часами. Детально мы к этому вопросу вернёмся чуть позже:

Обзор Huawei Watch GT: выносливые умные часы с обилием фитнес-функций-5

Часы водонепроницаемы, Huawei утверждает, что выдерживают погружение на глубину до 50 метров. Более того, среди прочего, они предназначены и для плавания и умеют отслеживать коэффициент эффективности  SWOLF. Уверен, что регулярные посетители бассейнов знают, что это такое. Единственный момент — не рекомендуется плавать с кожаным вариантом ремешка, для этого есть силиконовый. В процессе тестирования часы успешно пережили несколько раз душ (попросту забыл снять) и последствий ровно никаких.

Обзор Huawei Watch GT: выносливые умные часы с обилием фитнес-функций-6

Нижняя панель пластиковая, с контактами для зарядного устройства и оптическим датчиком для измерения пульса:

Обзор Huawei Watch GT: выносливые умные часы с обилием фитнес-функций-7

Ремешок съёмный, ширина 20 мм. Используется стандартное крепление с пружиной и при желании можно установить любой понравившийся другого производителя. У Huawei (судя по рендерам) есть на данный момент три варианта. Чёрный силиконовый, который идёт в комплекте с чёрным вариантом Huawei Watch GT, чёрно-жёлтый силиконовый и коричневый кожаный, который поставляется с серебристыми часами. Именно этот вариант у нас, он интересен тем, что состоит из двух частей: снаружи — кожа, внутри — силиконовая основа:

Обзор Huawei Watch GT: выносливые умные часы с обилием фитнес-функций-8

Застежка стандартная, как на классических часах, обещают, что подходит на руку с охватом запястья 14-21 см:

Обзор Huawei Watch GT: выносливые умные часы с обилием фитнес-функций-9

Выглядят и сделаны Huawei Watch GT качественно и добротно. Внешний вид универсальный и подойдёт под любую одежду, плюс есть два варианта цвета. С удобством всё в полном порядке: вес, габариты и ремешок комфортные.

Что с экраном и аппаратной начинкой?

Обзор Huawei Watch GT: выносливые умные часы с обилием фитнес-функций-10

Huawei Watch GT получили круглый AMOLED-дисплей с диагональю 1.39 дюйма (хотя более правильно сказать диаметром всё-таки) с разрешением 454х454, пиксельная плотность 326 PPI. Экран очень качественный, с максимальными углами обзора и хорошим запасом яркости. Есть как ручная настройка, так и датчик освещённости для автоматической регулировки яркости. Сейчас сложно оценить поведение на солнце в виду пасмурной погоды, но думаю, что проблем с читаемостью быть не должно. Always on Display в привычном понимании отсутствует, это сделано для увеличения времени автономной работы. Есть только вариант, когда экран не выключается 5 минут единоразово. Он сенсорный, с отзывчивостью всё хорошо. Предусмотрена его блокировка для плавания:

Обзор Huawei Watch GT: выносливые умные часы с обилием фитнес-функций-11

Набор всевозможных датчиков и интерфейсов выглядит так: есть акселерометр, гироскоп, компас, оптический пульсометр, датчик освещенности, барометр и GPS (поддерживаются системы глобального позиционирования GPS, ГЛОНАСС и Galileo). Подключаются часы к смартфону по Bluetooth 4.2 LE. Модули Wi-Fi и NFC отсутствуют. Huawei Watch GT работают на собственной Lite OS, это — первая модель на новой операционной системе. Она не зря получила такое название: разработчики стремились сделать её максимальной "лёгкой" и энергоэффективной. Да, она на данный момент весьма ограничена функционально. С другой стороны, всё самое необходимое уже есть, да и с обновлениями наверняка можно ждать дополнительных фишек. Чтобы понять, насколько лёгкой получилась Lite OS, стоит просто посмотреть на объём памяти часов: 8 МБ оперативной и 128 МБ встроенной памяти.

Что с интерфейсом, функциями и фитнес-возможностями?

Экран активируется либо привычным движением запястья, либо любой из кнопок. Есть 11 предустановленных циферблатов разного вида и функциональности. Начиная с классических и заканчивая вариантами с пульсом или прогнозом погоды. Наверняка компания будет будет периодически пополнять их выбор:

Горизонтальными движениями по экрану переключаются виджеты, если так можно выразиться. Их три: диаграммы активности с тремя показателями. Количество шагов за день, время активности и сколько раз пользователь встал из-за рабочего стола. Далее — экран с текущим пульсом, максимальным, средним, минимальным значением за день и диаграммой его изменения. И последний виджет — погода.

Привычным движением сверху вниз вызывается шторка, на которой отображается заряд аккумулятора, дата, статус Bluetooth-подключения и пять иконок быстрого запуска поиска смартфона, бесшумного режима, блокировки экрана, 5-минутной активности экрана и перехода к настройкам:

Обзор Huawei Watch GT: выносливые умные часы с обилием фитнес-функций-42

Движением снизу вверх открывается список уведомлений. Возможности ответить не предусмотрено. Внизу списка есть кнопка очистки всего:

Обзор Huawei Watch GT: выносливые умные часы с обилием фитнес-функций-43

При входящем звонке отображается имя звонящего и кнопка отбоя вызова:

Обзор Huawei Watch GT: выносливые умные часы с обилием фитнес-функций-44

Верхняя механическая кнопка открывает основное меню, некоторые функции дублируют виджеты, но движением снизу вверх можно открыть более детальную информацию об активности или пульсе. Плюс есть дополнительные фишки: информация о сне, барометр/альтиметр, компас, секундомер, будильник, фонарик, переход с спортивным функция и настройки. В настройках есть яркость экрана, включение режима "не беспокоить", информация о часах перезагрузка и сброс. В целом, все базовые необходимые функции есть, но что-то типа Always on Display, плеера (или просто пульта ДУ управления плеером смартфона), пульта для камеры смартфона очень бы пригодилось:

К спортивным функциям моно либо перейти напрямую с помощью нижней кнопки, либо из основного меню. Из программ тренировок присутствуют бег на улице/беговой дорожке, ходьба, подъём, плавание, велосипед/велотренажёр. Есть заготовленные программы для ходьбы и бега для разных целей:

В режиме тренировок отслеживается куча различных показателей: темп, скорость, пульс, расстояние, время, подъем, SWOLF (эффективность при заплывах),  показатель максимального потребления кислорода VO2max и так далее. Точность пульсометра на уровне современных флагманских смарт-часов. Погрешность не более 5%, что нормально для пульсометров такого типа. Максимальную точность сейчас можно получить только с нагрудными моделями:

После запуска тренировки на экране можно отслеживать все эти показатели в реальном времени:

Для синхронизации используется фирменное приложение Huawei Health. Оно получает всю информацию с часов (шаги, калории, сон, маршрут и так далее), отображает информацию у самих часах, служит для обновления прошивок и позволяет более гибко настраивать, включая возможность установки собственного и желаемого веса, желаемые границы пульса и прочее. Из интересных особенностей есть  Google Fit возможность синхронизации с Google Fit:

Для мониторинга сна используется разработанный в сотрудничестве с Центром изучения динамических биомаркеров Гарвардской медицинской школы алгоритм Huawei TruSleep 2.0. Утверждается, что часы очень точно мониторят различные фазы сна, его качество, после чего могут давать советы по его улучшению. Что касается будильника, то в Huawei Watch GT он мне не помог никаким образом из-за слабой вибрации. Видимо это сделано осознанно, но меня он попросту не разбудил ни разу.

Что с зарядкой и аккумулятором?

Магнитное зарядное устройство представляет из себя небольшую белую "шайбу" с двумя контактами и разъёмом USB Type-C сбоку. Часы заряжаются приблизительно полтора часа от фирменного быстрого ЗУ для смартфонов Huawei (я использовал от Huawei P20):

Как я уже писал выше, Huawei обещает 2 недели автономной работы при условии постоянного мониторинга сердечного ритма и 1.5 часа записи тренировок в неделю. Приблизительно таким образом я и использовал. Только с поправкой на часа 2-2.5 тренировок и обилие уведомлений, которые мне сыпятся постоянно. В результате, часы прожили 10 дней. Так что дней 12-14 получить вполне реально. Отличный показатель, как для "умных" часов, новый подход действительно сработал и оправдал себя.

В сухом остатке

Умные часы Huawei Watch GT получились не совсем привычными, но от этого не менее интересными. Производители предпочитают напичкать в свои смарт-часы максимальное количество функций, от чего ощутимо страдает автономность. Huawei пошла другим путём: часы имеют все необходимые базовые функции и обилие возможностей для занятий спортом (преимущественно кардиоупражнений). Благодаря этому, Huawei Watch GT действительно долго работают от одного заряда аккумулятора: минимум 10 дней обеспечено. Они качественно сделаны, стильно смотрятся, защищены от попадания воды и подходят для плавания. Оснащены очень приятным AMOLED-дисплеем и полным набором самых необходимых датчиков, включая пульсометр и GPS. Если такой набор вас устраивает, то стоит присмотреться. Если вы готовы заряжать ещё один гаджет чаще, но вам нужны плеер, NFC, Wi-Fi или ещё какие-то дополнительные функции, — стоит посмотреть что-то другое.

4 причины купить Huawei Watch GT:

  • стильный внешний вид, отличная сборка и водозащита (подходят для плавания);
  • длительное время автономной работы;
  • отличный AMOLED-дисплей;
  • есть все необходимые датчики, сенсоры и GPS.

1 причина не покупать Huawei Watch GT:

  • вам нужны более функциональные смарт-часы.

Huawei Watch GT

Умные часы с круглым ярким AMOLED-дисплеем, временем автономной работы до двух недель. Оснащены пульсометром и GPS-приёмником. Стильно выглядят, подходят для плавания и имеют большое количество фитнес-функций.

Allo Comfy Rozetka Фокстрот
Huawei Watch GT Мы рекомендуем

Технические характеристики Huawei Watch GT
Дисплей 1.39 дюйма, 454х454, 326 PPI, Super AMOLED
Размеры 46.5x46.5x10.6 мм
Вес 46 г (без ремешка)
Операционная система Lite OS
Процессор двухъядерный
ОЗУ 8 МБ
Встроенная память 128 МБ
Пульсометр оптический
Коммуникации Bluetooth 4.2 LE, GPS, Glonass
Защита 50 метров
Батарея до 14 дней работы
gagadget_award_recommended.png


Для тех, кто хочет знать больше

Обратите внимание и на другие наши обзоры умных часов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться