Мошенники продают поддельное приложение «Дія» для покупки алкоголя и сигарет несовершеннолетними

Автор: Максим Панасовський, 28 октября 2021, 23:28
Мошенники продают поддельное приложение «Дія» для покупки алкоголя и сигарет несовершеннолетними

Обновлено: Разработчика поддельного приложения уже задержали. Им оказался 21-летний житель Запорожской области.

Мошенники разработали фейковое программное обеспечение «Дія», в котором уже есть все документы, а пользователи могут сами редактировать данные.

Что известно

Злоумышленники разработали фейковое приложение «Дія» с редактором данных для Android. В нём есть экземпляры студенческого билета, паспорта гражданина Украины, карточки налогоплательщика и удостоверения водителя.

Естественно, не забыли и о самом актуальном – COVID19-сертификате. С обновлением появился внутренний COVID19-сертификат. Документ – зелёный, т.е. свидетельствует о прохождении полного курса вакцинации (2 дозы).

Мошенники отмечают, что фейковое приложение не вызывает подозрений у продавцов, в связи с чем несовершеннолетние могут покупать в магазинах алкоголь и сигареты.

Цена составляет 80 грн (120 грн с 24 октября). Софт рекламируют в имитирующем «Дія» Telegram-канале, в котором уже собралось почти 4000 участников, и в Facebook на странице MAGNA Arquitectos.

Редакция gg рекомендует воздержаться от покупки фейкового приложения «Дія». Напомним, что за поддельные сертификаты будут отвечать не только продавцы, но и покупатели. Об этом заявила генпрокурор Украины Ирина Венедиктова.

Для тех, кто хочет знать больше:

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться