Новая почта отправила беспилотник с посылками из Киева во Львов и планирует первой в Украине запустить коммерческую услугу такой доставки (репортаж)

Автор: Технослав Бергамот, 17 ноября 2021, 15:30
Новая почта отправила беспилотник с посылками из Киева во Львов и планирует первой в Украине запустить коммерческую услугу такой доставки (репортаж)
-Вы доставку дронов продоёте?
-Нет, пока только показываем
-Красивое...

7.30 утра, территория Киевского инновационного терминала (КИТ) Новой почты. Холодно. У всех присутствующих сотрудников Новой почты и журналистов одновременно ощущение обычной рабочей рутины вперемешку с приподнятым настроением — здесь и сейчас рождается Будущее. Которое через лет 10 станет такой же обыденной частью нашей жизни, как интернет и мобильная связь сегодня. Мы стоим перед беспилотником PD-2 украинской компании Укрспецсистемс. Они производят беспилотные летательные аппараты для вооруженных сил Украины, но этот экземпляр доработан специально для нужд Новой почты. У него нет дорогущей оптики и, упаси бог, вооружения. Зато он может летать на расстояние до 1200 километров, находиться в воздухе до 12 часов и нести до 16 килограммов полезного груза.

Мы уже рассказывали нашим, самым любознательным в мире читателям, про планы Новой почты использовать беспилотники (а еще электрокары и складских роботов) для доставки почты. Все это пока еще в стадии экспериментов, но Новая почта верит в востребованность такой услуги, как доставка почты и документов день-в-день между городами-миллионниками Украины (в перспективе покрытие беспилотной доставкой сделать еще шире), и даже зарегистрировала свою авиакомпанию для этого. А также планирует строительство в аэропорту Борисполь своего терминала площадью 35 тысяч квадратных метров.

Сотрудник компании закрепляет внутри беспилотника коробку с реальными посылками реальных клиентов Новой почты. Они еще не знают, что их посылки будут во Львове уже сегодня днем. И стоимость доставки оплатили по обычному тарифу (тариф на услугу доставки самолетом без пилота еще не определен). В этот раз летят 10 посылок, включая документы, общим весом 2 кг. 

Новая почта отправила беспилотник с посылками из Киева во Львов и планирует первой в Украине запустить коммерческую услугу такой доставки (репортаж)-2

Крышка карго-отсека завинчивается простыми, не высокотехнологичными, винтами самой обычной отверткой.

Новая почта отправила беспилотник с посылками из Киева во Львов и планирует первой в Украине запустить коммерческую услугу такой доставки (репортаж)-3

В отличие от первого тестового полета, прошедшего в августе, где беспилотник взлетал с аэродрома, PD-2 не нужна взлетная полоса. У него электрические двигатели для вертикального взлета, поэтому ему достаточно просто площадки на территории КИТа. На которую его переносят два человека на руках.

Новая почта отправила беспилотник с посылками из Киева во Львов и планирует первой в Украине запустить коммерческую услугу такой доставки (репортаж)-4

Импровизированная точка взлета обустроена по всем нормам авиации, хотя полоски сделаны из обычной ленты-скотча белого цвета.

Новая почта отправила беспилотник с посылками из Киева во Львов и планирует первой в Украине запустить коммерческую услугу такой доставки (репортаж)-5

8.09. Получено разрешение на вылет от Украэроруха. Тут все по-взрослому, это совсем не то, что запускать мавик.

Новая почта отправила беспилотник с посылками из Киева во Львов и планирует первой в Украине запустить коммерческую услугу такой доставки (репортаж)-6

Заправляют дрон бензином, для полета на более чем 500 километров, ему понадобится 5-6 литров (он потребляет примерно литр топлива на 100 километров полета).

Новая почта отправила беспилотник с посылками из Киева во Львов и планирует первой в Украине запустить коммерческую услугу такой доставки (репортаж)-7

Наклейки с предупреждениями, как и на настоящих самолетах. Из канистры перекачивать топливо в бак помогает небольшой компрессор. Ощущение киберпанка — высоких технологий с примесью чего-то простого, собранного, буквально подручными средствами, на коленке.

Новая почта отправила беспилотник с посылками из Киева во Львов и планирует первой в Украине запустить коммерческую услугу такой доставки (репортаж)-8

8.57 утра. Взлет!

Дрон поднимается не сильно высоко — с виду метров 30, и берет курс на Львов.

Новая почта отправила беспилотник с посылками из Киева во Львов и планирует первой в Украине запустить коммерческую услугу такой доставки (репортаж)-9

9.34 утра. Мы перемещаемся в конференц-зал терминала, там проектор транслирует картинку с экрана диспетчера. Можно увидеть маршрут полета, скорость и высоту. За 35 минут полета беспилотник достиг райцентра Макаров киевской области.

Новая почта отправила беспилотник с посылками из Киева во Львов и планирует первой в Украине запустить коммерческую услугу такой доставки (репортаж)-10

Он летит на высоте 222 метров со скоростью 28 метров в секунду. Время от времени выводится картинка с камеры GoPro, прикрепленной  к дрону. Нас уверяют, то она транслируется через обычный канал 4G-связи — дрон летит невысоко и, надо полагать, находится в зоне прямой видимости базовых станций мобильных операторов. Это, конечно, не запуск SpaceX, но все сделано максимально приближенно, насколько это вообще возможно в таких условиях тестового полета и стадии эксперимента.

Новая почта отправила беспилотник с посылками из Киева во Львов и планирует первой в Украине запустить коммерческую услугу такой доставки (репортаж)-11

14.05. Дрон благополучно сел во Львове. Пресс-служба Новой почты может с чистой совестью отправлять пресс-релиз. 

Доставка дронами — кому это все надо?

Дроны для доставки посылок уже использует Amazon для подписчиков сервиса Amazon Prime. Варианты такой доставки рассматривала даже Укрпочта в 2016 году, но, видимо, пока отложила свои планы в долгий ящик. Поэтому все идет к тому, что Новая почта станет первым в Украине оператором на рынке беспилотной авиадоставки посылок. Спрос на срочную доставку, когда вопрос скорости важнее вопроса денег, есть уже сегодня. В большинстве случаев речь идет о доставке документов и лекарств. Поэтому Новая почта не сомневается в востребованности сервиса, но будет наращивать его постепенно, начиная с крупнейших городов страны, и двигаясь сверху вниз. Пока в компании осторожно оценивают будущий парк беспилотников в десятки единиц.

Сколько будет стоить авиадоставка Новой почты

Новая почта тестировала авиадоставку еще в 2019 году. Но, очевидно, что сделала ставку сейчас на беспилотную авиацию, как более дешевую, и более управляемую со своей стороны (нет зависимости от крупных перевозчиков и владение самолетами малой авиации явно дешевле). Ответа на вопрос стоимости тарифов такой авиадоставки нет, как и три месяца назад. Это комплексная проблема, уравнение с большим количеством переменных, часть из которых все еще остаются неизвестными. Хотя бы потому, что себестоимость владения парком самолетов и инфраструктуры сильно меняется от ее размеров. Но, как и раньше, речь идет о стоимости в разы, а не в десятки раз, превышающих обычную доставку.

Когда ждать коммерческого использования авиадоставки?

Сотрудники Новой почты осторожно говорят про 2022 год, но процесс не быстрый, да и все, похоже, верят в светлое будущее такой доставки, поэтому не будет огромной задержкой, если мы увидим первые тарифы не в 2022, а в 2023 году. Нам остается только подождать, когда нам беспилотную авиадоставку будут не только показывать, но и продавать.

Для тех, кто хочет знать больше

Новая почта протестировала вторую беспилотную доставку посылок из Киева во Львов 

Новая почта продолжает тестировать новые маршруты для доставки посылок беспилотными летательными аппаратами (БПЛА), чтобы в следующем году предложить клиентам быструю доставку между городами-миллионниками. 

17 ноября компания осуществила уже вторую тестовую доставку посылок из Киева во Львов на беспилотном летательном аппарате, преодолевшем расстояние в 500 км. В 9:00 беспилотник поднялся в воздух с площадки Киевского инновационного терминала, чтобы доставить во Львов 10 посылок общим весом более 2 кг.

«Для Новой почты это первый опыт доставки груза беспилотником из собственного терминала на терминал – с киевского (КИТ) на львовский (ЛЕО). Поскольку во время первого тестового полета беспилотником из Киева в Харьков точками сообщения были городские аэродромы. Сегодня для полета использовали БПЛА, имеющий вертикальный взлет и не нуждающийся в разгоне, поэтому может доставлять непосредственно к месту назначения», - говорит Владимир Масюк, директор департамента по исследованиям и разработке Новой почты.

Беспилотник имеет грузоподъемность до 16 кг, может подниматься на высоту до 900 метров и провести в воздухе до 12 часов без дополнительной подзарядки. Дальность канала связи для дистанционного управления составляет 200 км. На борту находятся резервные каналы связи, позволяющие управлять аппаратом из любой точки Украины.

Как происходит доставка БПЛА: 

1. Посылку загружают в отсек БПЛА прямо на сортировочном терминале, после чего она отправляется по указанному маршруту. 

2. В воздухе аппарат ведет себя как настоящий самолет, и умеет распознавать любые препятствия на своем пути. Поэтому такой полет абсолютно безопасен для посылки. 

3. За БПЛА следит оператор, контролирующий аппарат на случай непредвиденных моментов и может принимать управление.

Новая почта планирует стать первой компанией по беспилотной доставке в Украине и запустить услугу в коммерческую эксплуатацию.

Справка о Новой почте

Группа Новая почта предоставляет клиентам - как бизнесу, так и частным лицам - полный спектр логистических и связанных с ними услуг. В Группу входят украинские и зарубежные компании, в том числе Новая почта, Новапей и Новая почта Глобал.

Новая почта - лидер логистического рынка, который обеспечивает легкую доставку каждому клиенту - в отделение, почтоматы, по адресу - и позволяет тысячам предпринимателей создавать и развивать бизнес не только в Украине, но и за рубежом. Сеть компании насчитывает более 8700 отделений по всей Украине, а количество отправлений только за 2020 год превысило 327 млн. Новапей - небанковское финансовое учреждение, благодаря которому клиенты компании могут осуществлять денежные переводы и операции с электронными деньгами. Новая почта Глобал развивает международную партнерскую сеть, чтобы предоставлять клиентам услуги по экспресс-доставке не только в Украине, но и за рубежом.

Группа Новая почта работает с соблюдением всех норм украинского законодательства. За 2020 год Группа перечислила в бюджет страны 5 млрд грн налогов и сборов.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться