Обзор Android-телевизора KIVI 43U710KB: лучший телевизор до 10 000 гривен

Автор: Технослав Бергамот, 16 января 2021, 00:00
Обзор Android-телевизора KIVI 43U710KB: лучший телевизор до 10 000 гривен

Благодаря Android смарт-телевизоры стали производить массово десятки компаний. Сегодня большинство китайских производителей Android-смартфонов идут (или планируют идти) в этот сегмент, поэтому конкуренция, мягко говоря, высокая. И в ценовом сегменте до 10 000 гривен покупатели голосуют скорее за Xiaomi. Потому что знают марку и доверяют ей. А для брендов Sony, Philips и Panasonic, у которых тоже есть модели телевизоров на Android TV, работать в ультрабюджетном сегменте просто не интересно. Вообще, если ориентироваться на покупку недорогого и современного смарт-телевизора, то это должен быть Android, с разрешением 4К. И в массовом 43-дюймовом варианте лучшим выбором будет KIVI 43U710KB, имеющий помимо Xiaomi в качестве конкурентов разве что модели Ergo (марка принадлежащая Фокстроту/Юг Контракту), которые акцентируют внимание на качестве своих ADS-матриц, приходящих на смену IPS. Модель KIVI отличается тем, что ее создатели, что называется, заморочились со звуком и изображением, добавив поддержку HDMI 2.1 и дополнив HDR еще фирменными алгоритмами обработки картинки, а также поработав над акустикой (ее калибровали по 16 параметрам и добавили высокочастотные динамики и поддержку Dolby Digital).

gagadget_award_recommended.png

KIVI 43U710KB на фоне конкурентов

редакция рекомендует
Обзор Android-телевизора KIVI 43U710KB: лучший телевизор до 10 000 гривен-3

KIVI 43U710KB

  • Оригинальная Android TV
  • Заморочились хорошей 4К-картинкой, поддержка HDMI 2.1
  • Звук 2х12 Вт, Dolby Digital, лучшие динамики
Узнать цену
Узнать цену
бестселлер
Обзор Android-телевизора KIVI 43U710KB: лучший телевизор до 10 000 гривен-4
Xiaomi Mi LED TV 4S 43"
  • Разрешение 4К с поддержкой HDR
  • Звук 2х8 Вт, Dolby Audio + DTS-HD
  • Низкая цена
Узнать цену
Узнать цену
хорошая матрица
Обзор Android-телевизора KIVI 43U710KB: лучший телевизор до 10 000 гривен-5
Ergo 43DUS7000
  • Матрица ADS с разрешением 4К
  • Пульт-указка
  • Гарантия 3 года
Узнать цену
Узнать цену

3 причины купить телевизор KIVI 43U710KB:

  • оригинальная версия Android TV, контролируемая Google, c поддержкой голосового помощника и Chromecast и обновлением до 11 версии;
  • расширенные настройки изображения с доступом одной кнопкой с пульта;
  • лучший звук в своем классе.

3 причины не покупать телевизор KIVI 43U710KB:

  • нужна диагональ больше 43 дюймов;
  • вы считаете, что доплачивать за лучший звук и лучшую картинку не имеет смысла;
  • нет потребности в смарт-телевизоре или в выборе именно Android.

Чем интересен телевизор KIVI 43U710KB

Стоит сказать, что телевизоры в бюджетном сегменте действительно мало чем отличаются между собой (как и бюджетные смартфоны, к примеру). Все они предназначены для отображения видеокартинки, поэтому главное визуальное отличие — диагональ экрана. Внешне все телевизоры выглядят одинаково скучно — это прямоугольник с рамками постоянно стремящимися к уменьшению толщины, но у телевизоров одного года выпуска этот показатель более-менее одинаков. Отличия начинаются, когда мы задумываемся о покупке смарт-телевизора. Такие телевизоры отличаются возможностью работы с интернет-сервисами для воспроизведения музыки и видео. Соответственно, они требуют подключения к интернету и имеют возможность установки соответствующих приложений. Все смарт-телевизоры могут подключаться через Etherrnet-кабель и Wi-Fi, разница только в том поддерживается ли второй диапазон 5 ГГЦ и какая используется версия Wi-Fi. А вот работа с приложениями — это уже парафия операционной системы, и тут начинаются отличия.

Обзор Android-телевизора KIVI 43U710KB: лучший телевизор до 10 000 гривен-6

Глобальные лидеры в телевизорах — Samsung и LG используют свои собственные системы: Tizen и WebOS, что ограничивает выбор приложений (фактически, помимо предустановленных видеосервисов там ничего полезного больше нет). Что открывает простор для всех остальных производителей, которые быстро освоили Android. О преимуществах Android TV у нас есть отдельный материал, здесь повторять все в сотый раз нет смысла. Важно знать, что существует две версии системы Android для телевизоров. Первая является частью проекта AOSP (Android Open Source Project) и позволяет разработчикам чудить что угодно: создавать собственные оболочки и наполнять их своими собственными сервисами. При этом вопрос обновлений Android полностью лежит на совести разработчиков, причем после выхода каждой свежей версии им приходится много чего переделывать. Оригинальная версия Android TV создается самими разработчиками Google, поэтому телевизоры на этой системе обновляются предсказуемо и с гарантией результата стабильной работы. За это приходится платить унифицированным интерфейсом (интерфейс телевизоров всех производителей выглядит одинаково), что сложно назвать недостатком для пользователя. Так вот KIVI 43U710KB работает именно на Android TV 9 версии, и производитель обещает обновление до 11 версии, минуя 10.

Обзор Android-телевизора KIVI 43U710KB: лучший телевизор до 10 000 гривен-7
Телевизор KIVI 43U710KB: вид сзади (рендер) 

Отдельно стоит отметить поддержку Chromecast, которая есть не у всех Android-телевизоров. Для тех, кто не в курсе — это возможность отправлять картинку с телефона (или браузера Chrome на компьютере) на телевизор. Работает не во всех приложениях, разумеется, но в YouTube, например, работает. Видео с Facebook тоже можно отправить на телевизор. И с поддержкой Google Assistant все не так просто даже если она, как в этом телевизоре, заявлена. Официально Помощник Google в Украине еще не работает. Это означает, что он понимает русский язык, прекрасно распознает голосовые запросы (на украинском тоже), но в выдаче все будет еще интереснее, когда официально запустится. Но и сейчас можно задавать вопросы Google голосом и управлять домашней техникой с поддержкой Google Assistant (у кого она есть). Выглядит это так:

Еще одним отличием KIVI 43U710KB является то, что его разработчики хорошо знакомы с отечественным потребителем (можете почитать об этом в интервью с исполнительным директором KIVI), поэтому в серию телевизоров U710 добавили алгоритмы обработки изображения, а также отдельно поработали со звуком. Тут стоит сказать, что все эти алгоритмы и технологии созданы для улучшения картинки и работают с плавным переходами изображения и выравниванием градации цветов (у KIVI этот алгоритм называется UltraClear), сглаживанием рывков при просмотре потокового видео (Motion Estimation Motion Compensation или MEMC), автоматическим улучшением контраста в локальных зонах изображения (Super contrast control). Отдельно проработали со звуком. Динамики откалиброваны по 16 параметрам, а их мощность, благодаря дополнительным высокочастотным твитерам, увеличена до 12 ватт на каждый. Подробнее мы тоже писали обо всем этом в отдельном материале.

И как это все работает на практике?

Вообще в этом ценовом сегменте определение разницы на глаз представляет собой нетривиальную задачу. Конечно, в основе хорошей картинки лежит технология матрицы. Их не просто много, а очень много, хотя все они так или иначе работают с экранами на жидких кристаллах. Технологический рывок произошел после перехода с катодных ламп подсветки на светодиодные, затем была разница между размещением светодиодов — в бюджетных моделях их ставили по периметру панели, но сейчас таких вариантов уже нет, светодиоды находятся за панелью, обеспечивая лучшую контрастность и уменьшая засветку по краям. С учетом развития технологий матриц, которые совершенствуются с каждым годом, отличить на глаз очередную разновидность IPS-матрицы от нового поколения матрицы PVA сложно, да и сомнительно, что покупатель такого телевизора станет этим заморачиваться. Важно понимать принцип: чем позже выпущен телевизор, тем лучше картинка благодаря использованию технологии экрана следующего поколения. Новые технологии совершенствуются буквально каждый год, но чтобы объяснить разницу между ними нужно вдаваться в глубокую физику процессов вокруг работы жидких кристаллов, что уже не интересно сегодняшнему покупателю. Субъективно картинка хорошая, а, с учетом ценника, вообще отличная. Откровенно подкупают расширенные возможности управления изображением. Особенно регулировку цвета по 7, а не 3 цветам — тут есть где развернуться любителям довести картинку до совершенства. 

А еще пользователи Android TV оценят возможность быстрого доступа к настройкам с пульта дистанционного управления прямо во время просмотра фильма. Без необходимости выходить в основное меню телевизора, потом несколько переходов по настройкам, чтобы добраться до нужного пункта.

Обзор Android-телевизора KIVI 43U710KB: лучший телевизор до 10 000 гривен-42

По звуку субъективно все звучит хорошо, я не про отсутствие дребезжания на высокой громкости — это само собой разумеющееся. Меня вообще поражают возможности телевизоров по звуку в последнее время, но обычно мы обозреваем телевизоры в более дорогих ценовых сегментах, а здесь речь идет о модели в другом ценовом классе. Поэтому результаты выглядят превосходящими ожидания. 

Секрет звучания кроется в схеме размещения динамиков этого телевизора. Они смонтированы в отдельном корпусе, где нашлось место для высокочастотных «пищалок». Отверстия по центру играют роль фазоинвентора. 

Обзор Android-телевизора KIVI 43U710KB: лучший телевизор до 10 000 гривен-51

Для сравнения у бестселлера Xiaomi стоят бескорпусные динамики открытого типа (за низкой ценой всегда кроется экономия на чем-то). Собственно, все это и объясняет разницу и в цене, и в результатах. 

Обзор Android-телевизора KIVI 43U710KB: лучший телевизор до 10 000 гривен-52

Почему именно 43 дюйма? Какие еще есть варианты?

По словам вице-президента KIVI, самыми популярными среди украинских покупателей являются панели с диагональю 43 дюйма и разрешением 4К. Все это легко объяснимо тем, что именно такие панели укладываются в психологический порог цены 10 000 гривен. Но все же не покидает чувство, что мы имеем дело с вариантом самоисполняющегося пророчества, и что из этого причина, а что следствие — KIVI фокусируется на 43-дюймовых панелях, потому что они лучше продаются или они лучше продаются, потому что производитель сознательно сделал именно эти модели привлекательными по возможностям и цене — понять сложно. Помимо 43-дюймовой модели в серию U710 входят телевизоры с диагоналями 40, 50, 55 и 65 дюймов. Они отличаются, само собой, размерами панелей и массой. Ножки у всей серии этих телевизоров небольшие (кстати, чтобы прикрутить их не нужна отвертка — в комплект поставки входит шестигранный ключ) и добавляют 200-300 граммов веса и порядка 6 сантиметров высоты. Внутри одинаковая электроника,  только у 40-дюймовой модели мощность динамиков 2х8 вместо 2х12 ватт. И у старших диагоналей отличается крепление VESA — 400x200 мм вместо 200х200 у 43-дюймовой модели и 200х100 — у 40-дюймовой.

Модель 40U710KB 43U710KB 50U710KB 55U710KB 65U710KB
Размеры без подставки 912x530x65 мм 966х560х64 мм 1123х650х62 мм 1238х715х61 мм 1455x837x64 мм
Вес без подставки 6 кг 7.5 кг 10.7 кг 12.5 кг 18 кг
Цена 9 499 грн 9 999 грн 12 199 грн 13 999 грн 17 999 грн

Если посмотреть на другие 43-дюймовые модели телевизоров KIVI в соседних линейках, то есть две модели 2019 года: 43U700GU и 43U800BU. Они отличаются чуть болеее быстрой матрицей (6 мс против 8 у KIVI 43U710KB), чуть большим объемом оперативной памяти — 2 ГБ против 1.5 ГБ (кстати, в отличие от KIVI 43U710KB, они работают на Android-версии AOSP, поэтому для обозреваемого телевизора, где все оптимизировано по технической документации самой Google, это не критично), а у старшей модели 43U800BU еще  в два раза больше емкость встроенного накопителя (16 ГБ, а не 8, как у всех остальных моделей). На эти две модели также распространяется гарантия в 3 года. Тогда как более новая модель телевизора 43U710KB имеет чуть измененное гарантийное соглашение: год гарантии на телевизор и три года гарантии на дисплейный модуль, составляющий порядка 70% стоимости всего телевизора. Модель 43U600KD уже 2020 года и является младшей по отношению к 43U710KB: у нее динамики 2х10 ватт,  а не 2х12, но самое большое отличие — она, как и модели 2019 года, работает на собственной сборке Android TV, а не оригинальной версии. 

Модель 43U710KB 43U600KD 43U700GU 43U800BU
Размеры без подставки 966x560x64 мм 966x560x65 мм 966x560x65 мм 966x560x65 мм
Вес без подставки 7.5 кг 7.4 кг 7.41 кг 7.41 кг
Цена 9 999 грн 8 999 грн 7 999 грн 9 999 грн

Пульт дистанционного управления

На пульте есть отдельная кнопка для запуска приложения Netflix — она всегда идет в паре с официально предустановленным приложением сервиса в телевизоре. И отдельная кнопка настроек (Settings, позволяющая регулировать настройки звука и изображения прямо во время просмотра фильма и, соответственно, тут же видеть результат). Крышка для доступа к замене батареек, сделана на всю заднюю панель и процесс открытия напоминает аналогичную процедуру с кнопочными телефонами Nokia. Помимо этого встроенный микрофон позволяет передавать на телевизор голосовые команды. И это, видимо, все, что вам нужно знать об этом пульте. 

Три вещи, которые нужно знать о телевизоре KIVI 43U710KB

  • Это 4К-телевизор с диагональю 43 дюйма на оригинальной Android TV 9 версии с грядущим обновлением до 11-й и всеми вытекающими преимуществами;
  • Помимо HDR он использует ряд алгоритмов для улучшения изображения, обладает расширенными возможностями для корректировки картинки  и поддерживает HDMI 2.1;
  • У него лучшее звучание в своем классе — откалиброванные динамики с твитерами, суммарной мощностью 24 ватта.
Основные технические характеристики телевизора KIVI 43U710KB
Экран 43", IPS, 4K (3840х2160), пропорции 16:9, светодиодная подсветка типа Direct
Размеры (без подставки)

966х560х64 мм

Размеры (с ножками)

966х622х231 мм

Вес  7.5 кг / 7.7 кг с ножками
Версия Android 9.0 Pie с грядущим обновлением до 11
Процессор A.C.E Pro Engine (чипсет MediaTek)
Память 8 ГБ накопитель, 1.5 ГБ ОЗУ
Коммуникации двухдиапазонный Wi-Fi 802.11ac, Bluetooth
Разъемы CI, HDMI 2.1 x 4, USB 2.0 x 3, Ethernet, оптический аудиовыход, композитный вход RCA, 3.5 мм для наушников
Звук 2 х 12 Вт, Dolby Digital, 5-полосный эквалайзер
Пульт ДУ  микрофон для голосовых команд
Энергоэффективность класс А
Цена 9 999 грн

Для тех, кто хочет знать больше

Обратите внимание и на другие наши обзоры телевизоров, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться