Обзор CAT S52: "неубиваемый" смартфон с человеческим лицом и NFC

Автор: Александр Чуб, 14 февраля 2020, 16:08
Обзор CAT S52: "неубиваемый" смартфон с человеческим лицом и NFC

В ассортименте защищённых смартфонов сейчас господствуют породистые китайские бренды, которые предлагают всё самое необходимое при весьма гуманной стоимости. Сегодня же у нас защищённый смартфон от более "раскрученного" бренда CAT, чьё название больше ассоциируется с различной спецтехникой. Выпуском неубиваемых смартфонов под брендом Caterpillar занимается компания Bullitt Group. Сегодня мы познакомимся с актуальной моделью CAT S52, которая несколько удивляет своей высокой стоимостью по сравнению с большинством своих конкурентов. Посмотрим, насколько она оправдана.

  1. Что это?
  2. Чем интересен CAT S52?
  3. Что в коробке?
  4. Как выглядит CAT S52?
  5. Что по защите?
  6. Насколько хорош экран?
  7. Что с производительностью, памятью, звуком и автономностью?
  8. Что с интерфейсом?
  9. Насколько хороша камера?
  10. В сухом остатке

Что это?

CAT S52 — противоударный, водоустойчивый смартфон, защищен от внешних воздействий по стандарту IP68, оснащен 5.65-дюймовым дисплеем и восьмиядерным процессором MediaTek.

CAT S52

Ударопрочный, водоустойчивый смартфон с не слишком монструозным корпусом, IPS-дисплеем, скромной производительностью, двухдиапазонным Wi-Fi, Bluetooth 5.0, NFC, Type-C, одинарной основной камерой на 12 МП и аккумулятором на 3100 мАч.

Купить
CAT S52 Неубиваемый

4 причины купить CAT S52:

  • защита от ударов и падений, попадания пыли и воды;
  • очень яркий и контрастный дисплей с поддержкой работы в перчатках и с влажными руками;
  • полноценный лоток с местами под 2 SIM-карты и MicroSD;
  • наличие современных интерфейсов: двухдиапазонный Wi-Fi, NFC, USB Type-C.

3 причины не покупать CAT S52:

  • очень высокая стоимость;
  • маленький аккумулятор, скромное время автономной работы;
  • скромное железо.

Чем интересен CAT S52?

Обзор CAT S52: "неубиваемый" смартфон с человеческим лицом и NFC-2

Самыми важными характеристиками подобных смартфонов является, разумеется, защита от внешних воздействий. CAT S52 имеет сертификаты IP68 и MIL-STD-810G. Обещают, что смартфон может погружаться в воду на глубину до 1.5 метра на 35 минут, выдерживает падение на бетон с высоты до 1.5 метра, не боится высоких и низких температур, перепадов давления и вибрации. В остальном всё не так впечатляет: смартфон оснащён 5.65-дюймовым IPS-экраном с разрешением HD+ (1440х720), что довольно скромно. Но обещают работу с влажными руками и перчатками. Внутри — восьмиядерный процессор MediaTek Helio P35, 4 ГБ оперативной и 64 ГБ встроенной памяти плюс раздельный слот для MicroSD и двух SIM-карт. Смартфон оснащён сканером отпечатков пальцев, двухдиапазонным Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, Bluetooth 5.0, NFC, стандартным разъёмом для наушников и Type-C для зарядки. Спорным моментом смартфона является его аккумулятор, ёмкость которого — всего 3100 мАч, что как-то совсем слабо учитывая класс смартфона. Он несъёмный, поддерживается быстрая зарядка. Основная камера в смартфоне одинарная, на 12 МП с диафрагмой f/1.8, 1.4μm, dual pixel PDAF и электронной стабилизацией. Фронталка — 8 МП. Работает CAT S52 на Android 9 Pie.

Что в коробке?

Смартфон поставляется в картонной коробке чёрно-оранжевого цвета, с изображением смартфона и основными техническими характеристиками. Внутри — стандартный набор из смартфона, кабеля Type-C, зарядного устройства и документации.

Как выглядит CAT S52?

Судя по всему, основной задумкой инженеров при разработке CAT S52 было создание прочного ударо- и водостойкого смартфона в относительно компактном и сдержанном корпусе. Действительно, большинство защищённых смартфонов огромные, очень тяжёлые и не особо удобные. CAT S52 получился где-то посередине между вышеупомянутыми моделями и стандартными смартфонами. При своих защищённых характеристиках, он не кардинально крупнее и толще обычных смартфонов и весит "всего" 210 г, что более, чем хорошо в своей категории.

Обзор CAT S52: "неубиваемый" смартфон с человеческим лицом и NFC-7

Спереди CAT S52 выглядит как типичный смартфон среднего сегмента года эдак полтора-два назад. Рамки есть, весьма ощутимые, но в разумных пределах, тем более для защищённого смартфона. Над экраном — разговорный динамик, фронтальная камера и довольно яркий светодиодный индикатор. Под экраном ничего нет. Вся панель закрыта стеклом Gorilla шестого поколения, поверх которого с завода наклеено защитное стекло. По всему периметру идёт небольшой выступающий бортик, который (теоретически) увеличивает шансы экрана на выживание при падении.

Обзор CAT S52: "неубиваемый" смартфон с человеческим лицом и NFC-8

По периметру у смартфона массивная металлическая рама с винтами Torx. Декоративные они или функциональные — сложно сказать, но выглядит обстоятельно. На левом торце разместилась заглушка, под которой находится лоток и небольшая кнопка сброса в углублении.

Обзор CAT S52: "неубиваемый" смартфон с человеческим лицом и NFC-9

Выковырять лоток — не самая простая задача, мне понадобилась отвёртка для этого. Возможно у кого-то получится достать и пальцами. В любом случае, в лоток помещается и карта памяти MicroSD, и две SIM-карты. Так что никого не обделили.

Обзор CAT S52: "неубиваемый" смартфон с человеческим лицом и NFC-10

Справа разместились массивные металлические кнопки включения и регулировки громкости. Последние разделены, а не сделаны в виде "качельки". Кнопка питания получила рельефную поверхность:

Обзор CAT S52: "неубиваемый" смартфон с человеческим лицом и NFC-11

На верхнем торце есть дополнительный микрофон и стандартный разъём для наушников 3.5 мм.

Обзор CAT S52: "неубиваемый" смартфон с человеческим лицом и NFC-12

Снизу — сетка внешнего динамика, микрофон и разъём USB Type-C.

Обзор CAT S52: "неубиваемый" смартфон с человеческим лицом и NFC-13

Задняя крышка сделана из термопластичного полиуретана с прорезиненной поверхностью. Она разделена на две части. На нижней есть дополнительный рельеф для более надёжного хвата. Поверхность приятная, отдалённо напоминает Soft-Touch по ощущениям.

Обзор CAT S52: "неубиваемый" смартфон с человеческим лицом и NFC-14

В верхней части задней панели разместился сканер отпечатков пальцев, тиснённый логотип CAT и одинарная основная камера со вспышкой в верхнем левом углу.

Обзор CAT S52: "неубиваемый" смартфон с человеческим лицом и NFC-15

По своим габаритам смартфон скорее напоминает не защищённую модель, а обычный крупный смартфон в защитном бампере. Где-то так и ощущается. Прорезиненный задник позитивно влияет на "уверенность" хвата: смартфон не выпадает из руки. Собран очень качественно.

Что по защите?

Обзор CAT S52: "неубиваемый" смартфон с человеческим лицом и NFC-16

Как мы уже писали раньше, CAT S52 защищён по стандарту IP68 и имеет сертификацию MIL-STD-810G. В теории смартфон может погружаться в воду на глубину до 1.5 метра на 35 минут и выдерживает падение на бетон с высоты до 1.5 метра.

Обзор CAT S52: "неубиваемый" смартфон с человеческим лицом и NFC-17

Задачи убить смартфон у нас не было, но кое-какие базовые испытания мы всё-таки провели: падение с вытянутой руки смартфон выдерживает без проблем. Но стоит помнить: чудес не бывает и металлическая рамка покроется вмятинами и сколами при регулярных падениях на твёрдую поверхность. Погружение в резервуар с водой CAT S52 пережил тоже без каких-либо последствий.

Обзор CAT S52: "неубиваемый" смартфон с человеческим лицом и NFC-18

Насколько хорош экран?

Обзор CAT S52: "неубиваемый" смартфон с человеческим лицом и NFC-19

В смартфоне используется довольно скромный по характеристикам экран: диагональ 5.65 дюйма, IPS-матрица с разрешением HD+ 1440х720, пиксельная плотность — около 285 ppi, соотношение сторон 18:9. Учитывая стоимость смартфона, всё-таки ожидаешь экран покруче. Визуально — типичная современная IPS-матрица с соответствующими углами обзора и хорошим запасом яркости. Зернистость картинки практически не бросается в глаза, в том числе благодаря использованию IPS, а не AMOLED с PenTile. Но всё-таки после постоянного использования смартфонов с FullHD+ и выше, разница немного чувствуется. Заявленная работа экрана с мокрыми руками и перчатками на практике подтвердилась. Что интересно, режим работы в перчатках отдельно включается в настройках экрана, но даже при выключенном стандартные тряпичные перчатки экран воспринимает нормально.

Замеры показали, что у экрана очень внушительные показатели яркости и контраста. Максимальная яркость составляет 521.2 кд/м², яркосчть чёрного поля — 0.208 кд/м², а статическая контрастность — 2506:1. При этом, экран неплохо откалиброван. Перекос к холодным оттенкам есть, но очень небольшой, а цветовой охват близок к цветовому пространству sRGB:

Сравнение с другими моделями:

Название устройства Яркость белого поля,
кд/м2
Яркость чёрного поля,
кд/м2
Контраст
CAT S52 521.2 0.208 2506:1
Sigma Mobile X-treme PQ39 MAX 242.987 0.111 2189:1
Nokia 4.2 333.087 0.283 1177:1
Oukitel WP2 358.108 0.168 2132:1
CAT S60 602.743 0.765 788:1


Что с производительностью, памятью, звуком и автономностью?

По железу в CAT S52 установлен 12-нанометровый процессор MediaTek Helio P35 (MT6765), который включает в себя 8 ядер Cortex-A53 с максимальной тактовой частотой до 2.3 ГГц и графический ускоритель PowerVR Rogue GE8320. Памяти вполне достаточное количество (учитывая класс смартфона): оперативной — 4 ГБ, встроенной — 64 ГБ, поддерживается карты памяти до 512 ГБ. В плане производительности всё довольно скромно: приложения работают нормально, интерфейс не тупит, хотя и молниеносным его назвать сложно. В синтетических тестах результаты соответствующие, довольно "бюджетные" по уровню. В игры тоже в целом играть можно, но самые современные с тяжёлой графикой идут на минимальных настройках с не самым комфортным фреймрейтом.

Со стабильностью работы особых проблем нет, корпус при длительных нагрузках не греется.

Обзор CAT S52: "неубиваемый" смартфон с человеческим лицом и NFC-70

Порадовал набор беспроводных интерфейсов. Есть двухдиапазонный Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac 2.4 ГГц и 5 ГГц, Bluetooth 5.0 и NFC. Поддерживаются глобальные системы позиционирования GPS, Glonass, BeiDou и Galileo. С качеством приёма сигнала всё в полном порядке. По звуку смартфон ничем особенно не отличается, ни в худшую, ни в лучшую сторону. Динамик средний по громкости, в наушниках запас громкости неплохой, но по качеству всё на абсолютно стандартном смартфонном уровне.

Обзор CAT S52: "неубиваемый" смартфон с человеческим лицом и NFC-71

Для разблокировки смартфона предусмотрен традиционный сканер отпечатков пальцев на задней панели. Он размещён удачно, работает быстро и точно. Хотя было бы странно если бы с его работой были какие-то проблемы.

Основная странность смартфона — его аккумулятор на 3100 мАч, что весьма скромно. И не только по меркам защищённых смартфонов, современные "обычные" модели в большинстве своём предлагают аккумуляторы побольше. Поддерживается быстрая зарядка. На деле, вероятно благодаря невысокому разрешению экрана, по автономности всё стандартно. День смартфон живёт стабильно. А если учесть, что его явно будут покупать для связи, а не игр или постоянной съёмки на камеру, то полтора дня он вполне выживает. Хотя куда-нибудь в поход брать — только с пауэрбанком.

Обзор CAT S52: "неубиваемый" смартфон с человеческим лицом и NFC-76

Что с интерфейсом?

CAT S52 работает на практически чистом Android 9 Pie, без каких-либо собственных надстроек или обилия дополнительных приложений. Фактически, из своего есть только пару ярлыков, которые на самом деле просто являются ссылками. Toolbox — на фирменный магазин приложений Bullitt и регистрация — понятно по тексту. Плюс приложение камеры собственное. В остальном — привычный Android 9 Pie с кнопочным и жестовым вариантами навигации. Обещают обязательное обновление до Android 10. Из нюансов — локализация пока не полная.

Насколько хороша камера?

Основная камера в смартфоне одинарная, что выглядит необычно в последнее время. Матрица 12 МП Sony с размером пикселя 1.4μm, диафрагма f/1.8, используется dual pixel PDAF и электронная стабилизация. Приложение камеры собственное и предельно простое. Перевода нет. На основном экране есть все необходимые настройки, включая работу HDR, вспышки, таймера и переключение режимов. Их всего три: фото, портрет и видео. В настройках есть дополнительные мелочи типа сетки, распознавания лица, геотеггинга и выбора разрешения.

Камеры никогда не являлись сильным местом защищённых смартфонов. Сложно по этому параметру сравнивать CAT S52 с другими защищёнными смартфонами. Для этого их нужно перепробовать пару десятков. В обсолютных же величинах, я ожидал хуже результатов. Днём фотографии получаются очень даже неплохими, вечером же чёткую картинку получить сложновато. Хотя вполне реально. Снимки с HDR смартфон делает очень неспешно: либо сказывается скромный процессор, либо не лучшая оптимизация. Или совокупность этих факторов.

Видео смартфон пишет в разрешении FullHD 30 кадров в секунду, заявлена электронная стабилизация. Визуально, что-то есть, хотя работает не лучшим образом.

В сухом остатке

Смартфона CAT S52 выглядит как турист, который удачно маскируется под офисного работника: компании довольно неплохо удалось совместить особенности и достоинства защищённых моделей и уместить это в приличный, аккуратный корпус относительно адекватного размера и конструкции. Если оценивать CAT S52 без привязки к его стоимости, то имеем ударопрочный, водоустойчивый смартфон, который (учитывая опыт использования CAT S60) по долговечности и качеству действительно лучше недорогих китайцев. Он оснащён неплохим по цветопередаче, очень ярким дисплеем, который радует работой с перчатками и влажными руками, но не радует своим разрешением. В смартфоне установлено весьма скромное по производительности "железо" и маленький по меркам класса аккумулятор, но есть все современные интерфейсы, включая двухдиапазонный Wi-Fi, Bluetooth 5.0, NFC, Type-C и, как бонус, лоток, в который влезут и 2 SIM-карты, и карта памяти. Основная же проблема смартфона — его стоимость 14 000 грн, что, безусловно, очень дорого. Даже если предположить, что он проживёт дольше, чем пару-тройку недорогих защищённых конкурентов. За эту же сумму можно обзавестись, к примеру, Samsung Galaxy S10e с влагозащитой и облачить его в ударопрочный бампер.

Технические характеристики CAT S52
Дисплей IPS, 5.65 дюйма, HD+ 1440x720 (соотношение сторон 18:9), ~285 ppi
Корпус размеры: 158.1x76.6x9.7 мм, вес: 210 г
Процессор Mediatek MT6765 Helio P35 (12-нм), (4x2.3 ГГц Cortex-A53 + 4x1.8 ГГц Cortex-A53), GPU PowerVR GE8320
Оперативная память 4 ГБ
Флеш-память 64 ГБ, MicroSD
Камера 12 МП, f/1.8, 1/2.55", 1.4µm, dual pixel PDAF; фронтальная камера: 8 МП
Беспроводные технологии Wi-Fi 802.11 b/g/n/ac (двухдиапазонный, 2.4 и 5 ГГц), Bluetooth 5.0, NFC, FM
GPS GPS, A-GPS, GLONASS, BDS, GALILEO
Батарея 3100 мА-ч, несъемный, быстрая зарядка
Операционная система Android 9 Pie
Sim-карта 2хNanoSIM
Дополнительно Сертификация IP68 и MIL-STD-810G. Погружение в воду на глубину до 1.5 метра на 35 минут, падение на бетон с высоты до 1.5 метра


Для тех, что хочет знать больше:

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться