Обзор квадрокоптера Ryze Tello: лучший дрон для первой покупки

Автор: Технослав Бергамот, 03 июля 2019, 01:20
Обзор квадрокоптера Ryze Tello: лучший дрон для первой покупки

Впервые мы узнали об этой квадрокоптере еще на выставке CES 2018. Небольшая компания Ryze Robotics объявила о партнерстве с великой (во всех смыслах) DJI для создания небольшого дрона с HD-камерой и поддержкой шлемов виртуальной реальности. Поэтому часто рядом с названием модели Ryze Tello можно встретить слово DJI (оно даже нанесено на его корпус), что, безусловно, сильно повлияло на внимание потребителей к этому квадрокоптеру. И, забегая вперед, скажу, что он полностью оправдывает все возложенные на него надежды (больше всего, кстати, меня волновал вопрос стабильности работы приложения). Ryze Tello в продаже уже довольно давно, но вечно занятые шаловливые ручонки редакции gg добрались до него только сейчас.

Что это?

Обзор квадрокоптера Ryze Tello: лучший дрон для первой покупки-2

Ryze Tello — представитель младшего класса квадрокоптеров, оснащенных камерами. Он очень легкий, что, с одной стороны не требует мощных и потребляющих много энергии двигателей, с другой — его легко сносит ветром, поэтому летать на большой высоте он просто не сможет. В его недостатках кроются его преимущества: Ryze Tello можно запускать в помещении (если речь идет не об однокомнатной квартире, конечно), что открывает интересные перспективы для развлечений, гонок, соревнований и всяких показательных полетов. Ну, и обучения, само собой — это очень простой в управлении и легкий в освоении дрон.

Чем он интересен?

Пожалуй, главное преимущество Tello — это его цена (сейчас он стоит около 3600 гривен, на AliExpress вообще можно уложиться в психологические 100 долларов, если вы готовы ждать месяц доставки). При этом его технические возможности прекрасно сбалансированы и он очень достойно выглядит даже на фоне многочисленных конкурентов с ценами ниже. Видно, что партнерство с DJI не прошло даром и разработчики четко понимали на чем можно экономить, а на чем — не стоит. В дроне установлена 5-мегапиксельная камера с записью видео в HD. От карт памяти решили отказаться — все фото и видео передаются через Wi-Fi и сохраняются в памяти смартфона. При желании можно подключить для управления дроном Bluetooth-контроллер в виде геймпада (но тогда радиус полета будет ограничен 10 метрами). Еще внутри стоит неназванный процессор Intel (на сайте производителя лишь упомянуто, что он 14-ядерный), а сам Tello имеет несколько любопытных программ записи видео, помимо предсказуемой панорамной съемки. И стоит помнить, что камера у него фиксированная, поэтому стабилизации изображения доступна лишь цифровая. А еще популярность этой модели привела к тому, что можно легко купить дополнительные аккумуляторы, пропеллеры (вообще у дронов это расходный материал), сменные панели, а также зарядное устройство для нескольких аккумуляторов. Но это еще не все — сторонние производители выпускают дополнительные аксессуары, например, контроллер или защиту в виде кокона весом в 13 граммов. И сама Ryze Robotics выпускает версию Tello с дизайном корпуса в стилистике комикса Iron Man (что, конечно же, сказывается на его цене — она на четверть выше).

Что в коробке

Комплект поставки аскетичный — помимо Tello в коробке находится два комплекта пропеллеров, специальный инструмент для их бережного снятия, комплект защитных решеток, аккумулятор и краткая инструкция пользователя. 

 

Внешний вид Tello

Как и все аналогичные модели, Tello легко собирается — к нам он приехал уже в собранном виде, но в инструкции сказано как установить пропеллеры (они двух видов и важно их не перепутать — для этого используются специальные метки) и защитные решетки. Остается установить аккумулятор, зарядить его (у дрона есть гнездо microUSB) и он готов к полету. В нижней части корпуса находятся датчики навигации, а в верхней части пропеллеров, если верить производителю, установлены сенсоры столкновений. Что, кстати, ничуть не мешает дрону залетать в листву и падать (дальше увидите на видео). Так что летать стоит аккуратно.

Первый полет

Для управления дроном нужно загрузить фирменное приложение Tello (есть для Android и iOS). Затем включить дрон (кнопка у него одна) и подключиться к его сети Wi-Fi.

Обзор квадрокоптера Ryze Tello: лучший дрон для первой покупки-23

Интерфейс приложения для управления дроном очень прост, тем более, что он переведен на русский язык — разберется любой ребенок. Два навигационных джойстика используются для полетов и разворотов. Можно выбрать один из двух вариантов представления. Я использовал стандартный, при котором левый джойстик управляет взлетом/посадкой и разворотами, а правый — движениями вперед-назад, влево-вправо (относительно камеры дрона, то есть если камера смотрит на вас, то после нажатия клавиши «влево» он полетит вправо от пилота). 

. Обзор квадрокоптера Ryze Tello: лучший дрон для первой покупки-24

Вообще все части интерфейса описаны в инструкции. Она, правда, на английском языке, но, полагаю, проблем у вас с пониманием не возникнет:

Включить запись с камеры можно до взлета, выглядит это вот так:

Стоит сказать, что если после подключения к дрону вы не видите изображения с камеры, значит она не будет работать на запись. Поэтому мой самый первый полет не был запечатлен. Просто имейте в виду, что если вы не видите на экране картинку с камеры дрона, стоит переподключиться еще раз. Не считая этого досадного случая, с которым, возможно, пользователь ни разу не столкнется, работа приложения откровенно радует своей стабильностью, а дрон — отзывчивостью. Обычно вся дешевая китайская дронотехника работает через свое приложение из рук вон плохо, сжигая время и нервы, но тут, похоже, не тот случай.

Остальные настройки Tello

Настройки приложения позволяют подключать к дрону геймпад или шлем виртуальной реальности, выбирать скорость движения дрона (я поначалу аккуратно выбрал низкую, чтобы освоиться) и битрейт видео (я оставил автоматический выбор — он стоит по умолчанию). Можно менять систему измерений расстояния — метрическую или британскую, обновлять версию приложения и устанавливать критический уровень заряда аккумулятора, после которого дрон начнет автоматическую посадку (я оставил предложенные 20%).

Что еще умеет Tello

Приятным сюрпризом оказались встроенные программы для записи видео. Помимо стандартной панорамной съемки и облета зоны (в первом случае дрон вращается вокруг своей оси на 360 градусов, во втором — облетает объект съемки, сохраняя направление на него — так, как поступает Луна, делая оборот вокруг Земли).

Во время съемки этого эффекта произошел казус: дрон влетел в листву дерева в саду, запутался там своим пропеллером и упал. При этом с него слетел пропеллер. К счастью, пропеллер я нашел в траве спустя час поиска, и это единственная неприятность, которая произошла с Tello во время съемки этого видео. Отделался, что называется, легким испугом:

Больше всего мне понравился эффект «Воздушный шар» (в оригинале он называется более понятно — Up and Away). Так можно снимать какие-то симпатичные объекты. Если ветра нет (а тут еще и стена рядом), картинка получается плавная и красивая. Как видите, такой эффект можно снять даже с высоты в полметра:

Эффекту «Мячик» я не нашел (не придумал пока) толкового применения, выглядит он так:

А вот эффект «8D-трюки» (вот вообще непонятно при чем тут 8D — разве что от желания рисовать «восьмерки») со стороны выглядит эффектно (дальше на видео это есть), а картинка с камеры ну вообще никакая. Просто в силу того, что разворот происходит слишком быстро. Может быть замедленная версия выглядела бы интереснее:

Увидеть больше можно в этом отдельно смонтированном ролике, где видно и сам дрон, и то, что он снимает, и что видит оператор квадрокоптера во время пилотирования (я использовал запись с экрана смартфона). Получилось (местами) интересно:

С видео понятно, а что с фото?

В целом ничего заслуживающего особого внимания или предосудительного — 5-мегапиксельная камера Tello делает снимки размером 2592х1936 пикселей предсказуемо на уровне 100-долларового смартфона. Желающие и любопытствующие могут загрузить исходники здесь.

Как далеко можно летать и как часто нужно заряжать?

Полетные возможности Tello прямо говорят о том, что это — игрушка: его «потолок» 30 метров, а дальность полета — 100. По ощущениям он не поднимается на практике выше 9-этажного дома, а дальше 50-70 метров лететь на нем уже некомфортно — он может потерять связь. Для видеосъемки высота в 30 метров не очень подходит — там всегда есть ветер, а при 80 граммах веса любой ветер приводит к тому, что камеру неизбежно трясет. Зато для сверхмалых высот, в буквальном смысле слова - на высоте человеческого роста он очень удобен. Заявленное производителем время полета составляет 13 минут, на практике где-то так и есть, но лучше рассчитывать на 10, потому что дрону нужно время на возврат и посадку. Это не сильно много, но большинство квадрокоптеров в этом классе летают ничуть не дольше. К тому же всегда можно купить дополнительный аккумулятор (или несколько, вместе с отдельным зарядным устройством для них) и быстро возвращать Tello к полетам. Полная зарядка аккумулятора занимает полтора часа, стоит помнить, что дрон в это время должен быть выключен (я пока не прочитал об этом в инструкции терялся почему в одном случае он заряжался, в другом — нет).

Кто конкуренты Ryze Tello?

Как бы это ни звучало, но Tello реально единственный в своем роде. Формально конкурентов у него целая пачка (вот, например, наш список из китайских дронов до 100 долларов). Такие дроны выпукают JJRC, Cheerson, MJX, Eachine, WLtoys или Syma, продукции которой мы посвятили отдельную статью. Но все они проиграют Tello в удобстве использования и стабильности софта, за которыми нет «крепкого плеча» в виде DJI. То есть их есть смысл покупать только благодаря низкой цене (20-50 долларов) или, наоборот, — лучшим возможностям, но и с другим ценником — 200-300 долларов.

Какие аксессуары есть для Ryze Tello?

Из того, что я встречал на AliExpress, стоит упомянуть:

Все это говорит о том, что Tello сам по себе стал заметным явлением в мире легких дронов, и, при желании, можно на всякие аксессуары потратить еще столько же денег, сколько стоит сам квадрокоптер. Аппетит, как говорится, приходит во время еды. Но на практике, конечно, больше всего имеет смысл докупать аккумуляторы, чтобы увеличить время полета.

В сухом остатке 

Из всех игрушечных легких дронов с камерой Tello действительно выглядит прекрасно. Не люблю слово «идеальный», потому что ничего идеального не бывает, а спустя годы все «идеальное» уже становится хламом, но это реально идеальный кандидат на покупку первого дрона с камерой. Он недорогой, его не так жалко потерять или разбить, как, например, DJI Mavic или даже Spark, который стоит в 3-4 раза дороже Tello. При этом он легко управляется, а приложение не падает, не зависает и не тупит. Хотя для тех, кто хочет освоить «настоящую» аэросъемку Tello не подойдет (не будем строить иллюзий — выше 30 метров он даже не поднимется, и даже там его трясет от ветра), но освоить азы управления дронов и получить навыки полета, налетав свои первые десятки часов с его помощью вполне можно. Tello хорош именно как игрушка для развлечения — со своими эффектными переворотами в воздухе и эффектами съемки, где он сам выполняет действия без участия оператора. Отдельного доброго слова стоит возможность легко найти расходные материалы — пропеллеры и защиты к ним, дополнительные аккумуляторы и зарядные устройства. По совокупности всех этих факторов, квадрокоптер Tello не может остаться без редакционной награды — это та покупка, которую мы от всей души рекомендуем. И которая способна принести немало приятных минут и неожиданных открытий.

Технические характеристики квадрокоптера Ryze Tello
Вес 80 г (включая пропеллеры и батарею)
Размеры 98×93×41 мм
Камера 5 МП, 2592х1936, видео 720p 30 к/с
Дальность полета до 100 м
Высота полета до 30 м
Время полета 13 минут
Скорость полета до 8 м/с
Аккумулятор съемный, 1100 мА-ч, 3.8 В
Пульт управления смартфон с установленным приложением
Трансляция видео Wi-Fi, 720p
Комплект поставки аккумулятор, 8 пропеллеров, 4 защиты лопастей, инструмент для снятия пропеллеров, инструкция

5 причин купить квадрокоптер Ryze Tello:

  • технологии DJI — мирового лидера в разработке дронов;
  • прекрасный подарок для ребенка от 6 до ∞ лет;
  • легкое освоение и простое управление;
  • возможность летать в помещении;
  • трюки с камерой.

Квадрокоптер Ryze Tello

Лучший квадрокоптер с камерой для первой покупки

Это лучший дрон-игрушка, который можно купить за его цену, способный стать хорошим подарком ребенку и неплохо развлечь как детей, так и взрослых. Он легкий в управлении, несложный в освоении. Умеет подниматься на высоту до 30 метров и летать на расстояние до 100 метров от пилота. Его программное обеспечение позволяет делать головокружительные прыжки, а камера — снимать любопытное видео. Тем, кто хочет летать дольше 13 минут за раз, стоит подумать о покупке дополнительных аккумуляторов.

Купить на AliExpress Купить в Эльдорадо Купить в М.Видео
Квадрокоптер Ryze Tello мы рекомендуем

3 причины не покупать квадрокоптер Ryze Tello:

  • легко сносится ветром;
  • нет стабилизатора изображения;
  • малое время полета (лечится покупкой дополнительных батарей).
gagadget_award_recommended.png

Для тех, кто хочет знать больше

Благодарочка

Редакция gg благодарит компанию Fly Technology любезно предоставившей квадрокоптер для этого обзора.

Обратите внимание и на другие наши обзоры квадрокоптеров, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться