Обзор Amazfit GTS: Apple Watch для бедных?

Автор: Нина Глущенко, 03 января 2020, 12:32
Обзор Amazfit GTS: Apple Watch для бедных?

Про Amazfit GTS говорят, что это те же Apple Watch, только не за все деньги мира и под Android. С тем же дизайном, с Always On дисплеем, режимами тренировок, оповещениями со смартфона. Часы недавно появились в продаже, и gg решил проверить, насколько молва правдива. Тем более что Amazfit GTS - родственник самых продаваемых смарт-браслетов в мире - от Xiaomi.

Что это?

Смарт-часы Amazfit GTS были представлены в сентябре одновременно с более классической моделью Stratos 3. Оснащены прямоугольным 1,65-дюймовым AMOLED-дисплеем. Водостойкие (можно погружаться на глубину до 50 метров), умеют измерять шаги, сердцебиение, мониторить пульс, знают 12 режимов тренировок, позволяют управлять воспроизведением музыки со смартфона и стоят около 200 долларов и доступны в шести цветах.

Обзор Amazfit GTS: Apple Watch для бедных?-2

Как они выглядят?

У нас на обзоре была модель серого цвета. На картинках выглядит мрачновато, но в жизни они достаточно нейтральны, вписываются в любую цветовую гамму одежды. И, думаю, практичнее светлого, так как на ремне не будут видны следы от носки. Внешне Amazfit GTS и правда максимально близки к Apple Watch по сравнению со всем, что проходило через руки редакции gg. Похожи, но совершенно другие в деталях. Тут только одна клавиша управления, традиционная застежка ремешка и форма его отличается - у Apple Watch он весь в изгибах, тут - ровный. При этом он такой же гибкий, поэтому застегивать часы удобнее (у Fitbit Versa 2, например, совершенно дубовый).

Торцы часов металлические. Кнопка управления Amazfit GTS находится по центру правого торца. Мне больше по душе вариант Fitbit, когда кнопка расположена слева и не сильно выпирает, потому что иначе она может мешать во время тренировки, если согнуть руку (для планки, например) и заранее не подтянуть часы повыше. С другой стороны, зимой под слоями одежды такое расположение удобнее. Ну и оно более классическое, это де факто стандарт. Сзади - как обычно, пульсометр.

В целом, я бы охарактеризовала внешний вид Amazfit GTS как утилитарный и достойный тех денег, которые просят за часы.

Что с экраном, циферблатами и виджетами?

А Amazfit GTS установлен AMOLED-дисплей с диагональю 1,65 дюйма и пиксельной плотностью 341 ppi, скругленным 2,5D стеклом. В характеристиках указано, что цветовой диапазон охватывает 100% пространства NTSC. К максимальному и минимальному значению подсветки вопросов нет. В темноте часы не слепят, а на максимуме - запас большой. Цвета насыщенные, с этим тоже нет проблем. Есть вопрос к таймауту экрана - максимальное значение составляет 15 секунд. По умолчанию это 6 секунд и на каждое движение в сторону увеличения часы реагируют напоминанием о батарее. Побойтесь бога, некоторые минуты предлагаю пользователю - от этого никто не умирал. В режиме Always On Display можно выбрать формат отображаемых часов. Помимо времени часы показывают день недели и дату и количество пройденных шагов.

Вариантов циферблатов - море. И по духу они, по-моему, очень напоминают Apple Watch. Мне больше всего пришелся по вкусу стандартный - он аскетичен и информативен одновременно. Синхронизация циферблата занимает от силы пару минут - до недавнего времени даже не думала о том, что это важно. Причем их можно менять как в приложении, так и прямо в часах. Но в часах сохранены только последние три доступные версии.

 

Эта модель поддерживает виджеты. Всего их 17, одновременно может быть до семи (есть не во всех циферблатах, как и в Apple Watch. У меня почему-то поменять не получилось, мне кажется, что-то с программной частью устройства, потому что в интернете много видео, где все прекрасно меняется.

Обзор Amazfit GTS: Apple Watch для бедных?-35

Помимо главного экрана часы предлагают еще два рабочих стола, это “состояние” (тут показано количество шагов, расстояние и сожженные калории), а также ЧСС. При клике на соответствующее меню можно либо запустить действие, либо посмотреть более детальную информацию.

Что они умеют?

Мобильное приложение Amazfit GTS и в целом платформа наследуют возможности смарт-браслетов Xiaomi.

 

В спортивном меню есть 12 режимов тренировок, среди которых разные виды бега, ходьбы, эллиптический тренажер, свободная тренировка, катание на лыжах. Автоматического трекинга активности нет. Попасть в меню выбора режима тренировки проще всего путем длительного нажатия на кнопку управления. Но если вы не из тех, кому нужна эта функция, кнопку можно использовать для других целей. В тренировочном режиме часы показывают на одном экране все отслеживаемые показатели - скорость, калории, пульс (с цветовым обозначением зоны) и дальше - в зависимости от режима. Благодаря встроенному GPS на пробежку можно не брать смартфон. Правда тренировочных режимов и опции слушать музыку прямо с часов тут нет. Зато можно посмотреть все свои последние тренировки в разделе меню с дивным названием “Деятельности”. Для любителей пешего туризма тут есть компас.

Amazfit позиционирует устройство как подходящее для тех, кто занимается плаванием. GTS умеет распознавать положение при плавании и записывать такие данные, как SWOLF, темп или расход калорий. На сайте производителя указано, что они переносят брызги, плавание и снорклинг, но не подходят для скоростных водных видов спорта, горячего душа и дайвинга.

У Amazfit GTS есть любопытная фишка - на шторке уведомлений можно заблокировать экран. Я было думала, что смогу ею пользоваться во время тренировок, но не тут-то было, операционная система, доставшаяся от смарт-браслетов, не поддерживает многозадачность. Нельзя одновременно заблокировать экран и запустить режим тренировки. Максимум, что может работать параллельно - это тренировочный режим и оповещения из мессенджеров.

Зато есть постоянное отслеживание пульса в режиме реального времени. Разумеется, оно негативно сказывается на заряде аккумулятора. Но тут с автономностью все не так уж плохо, чтобы отказывать себе в мониторинге этого параметра. Тем более на нем базируются другие функции. Например, такая как PAI (Personal Activity Intelligence, то есть аналитика активности) - приложение мотивирует пользователя двигаться чаще, чтобы избежать болезни сердца, и дает виртуальные награды за постоянную нагрузку. Также в приложении можно отследить, в какие дни с сердечной активностью было что-то не так или насколько интенсивной была нагрузка на сердце в целом. С удивлением обнаружила, что у меня низкий пульс в состоянии покоя, никогда не задумывалась о том, какой показатель правильный, а тут все написано.

Анализ сна также может быть более или менее детальным, и от этого зависит длительность заряда. Но как я уже писала раньше, отношусь к этой функции в смарт-часах и браслетах как к игрушке, потому что разные устройства показывают разные фазы в течение одного и того же времени. Еще и просмотр фильма в кинотеатре могут посчитать за сон. Аналитика сна тут тоже какая-то детская (поздно легла, поздно проснулась, дольше спала этой ночью, я в курсе). Впрочем, как и во всех других смарт-часах, что мне доводилась видеть.

Смарт-функции Amazfit GTS скудны. Они показывают оповещения со смартфона, в них есть будильник, таймер, секундомер, календарь, напоминания. Вроде все есть, при этом все равно есть ощущение, что это фитнес-трекер, а не смарт-часы. Напоминания нужно устанавливать на смартфоне. Для таймера нельзя выставить секунды. У будильника есть баг - отложенный сигнал не срабатывает. Но мне опять-таки кажется, что что-то не так с прошивкой нашего семпла, потому что других жалоб я не видела.

Оповещения со смартфона отображаются шрифтом комфортного размера, но выравнивание всегда строго по верхней части и перенос сделан без учета правил русского языка. Поэтому вот так. И пространство используется нерационально.

Обзор Amazfit GTS: Apple Watch для бедных?-96

Ответить на сообщения нельзя, это характерная особенность часов не только Xiaomi, но и бюджетного сегмента в целом, хотя у Huawei этой опции нет даже в топовой модели Watch GT 2. 

В настройках устройства есть несколько режимов “не беспокоить” - постоянно включенный, хронирование (переводчики имели в виду запускаемый по графику режим” и интеллектуальный. Пользовалась последним. Днем они приходили, ночью часы не беспокоили.

Amazfit GTS не поддерживают сторонние приложения. На мой взгляд, эта штука уже перестала быть глупостью и стала преимуществом для смарт-часов. Но так как перед нами бюджетная модель, с нее все взятки гладки.

Сколько батарея держит?

В характеристиках часов обозначено, что они могут работать 46 дней с отключенными модулями. Наверное, это что-то вроде “смартфона в режиме ожидания”, сферический показатель в вакууме. В режиме использования заявлено 14 дней. Это при постоянном мониторинге пульса, трекинге сна, 150 уведомлениях на экране, 30 просмотрах времени, 5 минутах других операций в день и 3 раза в неделю по 30 минут работы GPS. У меня получалось 5-6 дней.

Я начала пользоваться полностью заряженными часами во вторник, к следующему понедельнику осталось 10%. За это время сходила на три тренировки и один раз - на короткую пробежку (при трекинге бега на улице работает GPS). В настройках выбрала только оповещения из всех мессенджеров, кроме Telegram, а на него приходится около половины активности, то есть нагрузка на аккумулятор от виброоповещений также была меньше среднего. Подсветка экрана - на среднем значении, таймаут - 6 секунд, но активный Always On Display. Из прожорливого - постоянный мониторинг пульса и подробный мониторинг сна. Это автономность уровня смарт-часов Honor/Huawei, которые и функционально сравнимы с этой моделью.

Долго заряжаются?

Емкость аккумулятора Amazfit GTS составляет 220 мА-ч (литиево-полимерный). На полный заряд устройства уходит 1:15. Как-то выбегала из дома, заметила, что 10% осталось, за 23 минуты на зарядке доросло до 46%. Зарядка, кстати, хоть и не массивная, но за счет магнита часы на ней держатся нормально.

Обзор Amazfit GTS: Apple Watch для бедных?-101

Какие есть альтернативы?

Ближайшие конкуренты этой модели с точки зрения возможностей - Honor Watch Magic и прошлогодние Huawei Watch GT. Разница, по сути, только в дизайне. На мой взгляд, у конкурентов он круче (у Watch GT еще и экран больше, для круглых часов это важный нюанс), но тут вопрос в том, кто что предпочитает.

Если у вас маленький бюджет, но вам важно купить реально смарт-часы, а не подросший фитнес-трекер, я бы рекомендовала доплатить около 20% и заказать Fitbit Versa 2. Возможно, с доставкой с Amazon получится и дешевле (если что, у нас есть статья о том, как покупать за границей онлайн). Они не просто более смарт (например, позволяют отвечать на сообщения, музыку со смартфона или прямо с часов слушать через наушники, причем даже с потоковых сервисов), но и более толковые в вопросах ЗОЖ и спорта, так как в платформе есть возможность следить за всевозможными показателями организма, опционально - покупать платные режимы тренировок, формирования привычек и т.д. Но есть один большой недостаток - отсутствие локализации.

В сухом остатке

На мой взгляд, идеальная целевая аудитория этой модели - это пользователи, которые начинали с фитнес-браслетов Xiaomi, давно пользуются сервисами компании и накопили в них много данных о своем образе жизни. Поэтому теперь с одной стороны морально готовы к апгрейду, с другой - уже привязаны к производителю. Amazfit GST нельзя назвать полноценными смарт-часами, так как у них закрытая экосистема без поддержки сторонних приложений и ограниченные смарт-функции, но это уже более продвинутый и удобный компаньон для смартфона, чем браслет. С него удобно читать уведомления и он приличнее смотрится на руке. Таким образом, если вам нужны реально смарт-часы, которые будут время от времени подменять смартфон, то это выбор не для вас. Если вы хотите апгрейднуть смарт-браслет, то Amazfit GTS - хороший повод это сделать.

3 причины купить Amazfit GTS:

  • вы уже являетесь пользователем экосистемы Xiaomi и хотели бы что-то более умное, чем фитнес-трекер;
  • у вас маленький бюджет на смарт-часы;
  • вам нравится форм-фактор Apple Watch.

2 причины не покупать Amazfit GTS:

  • вы ищете полноценные смарт-часы и готовы платить больше;
  • вы ранее пользовались смарт-браслетами другого производителя, у которого уже есть свои смарт-часы.
Технические характеристики Amazfit GTS
Дисплей 1.65 дюйма, 348 x 442 точек, 341 ppi, AMOLED, 100% NTSC, защитное стекло Gorilla 3
Размеры 43x36х9 мм
Вес 25 г (без ремешка)
Совместимость Android 5.0 и старше, IOS 10.0 и старше
Датчики BioTrackerTM PPG, 6-осевой акселерометр, 3-осный геомагнитный датчик, датчик давления воздуха, датчик освещенности
Спорт бег на улице и в помещении, ходьба, езда на велосипеде на улице и в помещении, плавание в открытой воде и в бассейне, эллиптический тренажер, альпинизм, трейл-бег, катание на лыжах, свободная тренировка
Коммуникации Bluetooth 5.0, GPS, Glonass
Защита 50 метров
Батарея 220 мА-ч (до 14 дней автономной работы)

Часы Amazfit GTS

Фитнес-трекер в форм-факторе часов с дизайном Apple Watch.

Эти часы скорее можно отнести к продвинутому фитнес-трекеру. Их сильная сторона — невысокая цена, интересные цветовые решения и реально хорошая автономность. Слабая вытекает из получаемых преимуществ — минимум смарт-функций.

Часы Amazfit GTS для фанатов Xiaomi

Для тех, кто хочет знать больше:

Благодарочка

Редакция благодарит интернет-магазин АЛЛО за любезно предоставленные часы Amazfit GTS для этого обзора.

 

Обратите внимание и на другие наши обзоры умных часов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться