Обзор Bluetooth-стереогарнитуры Panasonic RP-BTD5

Автор: Олег Муравицкий, 29 декабря 2019, 00:00
Обзор Bluetooth-стереогарнитуры Panasonic RP-BTD5

Марка Panasoniс не нуждается в представлении - она давно и хорошо знакома всем, кто хоть сколько-нибудь интересуется аудио- и видеотехникой. Выпускает компания в том числе и беспроводные стереогарнитуры, и одна из них, RP-BTD5, побывала у нас на тестировании.

Что в комплекте?

Гарнитура упакована в прочную картонную коробку и мягкий чехол с отдельными "карманами" для каждого наушника (чтоб они не тёрлись друг о друга). Эту часть упаковки можно не выбрасывать, а использовать для хранения и переноски наушников для лучшей сохранности. В этот же чехол завернут USB-кабель длиной 0,6 м для подзарядки. Зарядного блока в комплекте нет, что уже стало правилом для аксессуаров - предполагается, что их батарею можно подзарядить от компьютера либо от уже имеющихся в хозяйстве зарядных устройств. Дополняет комплект толстое бумажное руководство по эксплуатации на 16 языках, в котором даже есть инструкция по извлечению батареи для утилизации после окончания срока службы наушников.

Внешность, конструкция, эргономика

Корпус наушников не содержит металла - и чашки, и оголовье выполнены из комбинации матового и глянцевого пластика, а торцы чашек - из резины или резиноподобного мягкого материала. Этот факт в комплекте с довольно простым, утилитарным дизайном создает впечатление недорогой вещи, некоторые более доступные гарнитуры выглядят солиднее и основательнее. Но благодаря такому выбору материала гарнитура получилась не тяжёлой, а оголовье — не слишком тугим, и давление на уши минимальное. Амбушюры типа On-Ear (полуоткрытые) очень слабо изолируют уши от внешних звуков.

Оголовье не складывается, но для удобства ношения на шее и компактности при переноске чашки наушников сделаны поворотными, а для более точной подгонки посадки амбушюры вместе с их пластиковым основанием немного отклоняются от вертикального положения.

Размер оголовья регулируется в больших пределах, даже при ношении поверх легкого головного убора остается запас. Регулировка ступенчатая, в меру тугая.

Все кнопки, а также разъем для зарядки, микрофон и светодиодный индикатор расположены на правом наушнике, электроника и батарея спрятаны внутри него же. Управление звонками и музыкой вынесено на большой плоский торец наушника, кнопки оформлены в виде рельефных символов, обозначающих соответствующие функции. Они далеко разнесены друг от друга и легко находятся на ощупь, поэтому гарнитурой легко управлять вслепую. На кнопках экономить не стали, это радует - громкость и переключение треков регулируются отдельно, перемотка внутри трека работает (в тех приложениях, которые её поддерживают).

Проводное подключение к источнику звука, к сожалению, не предусмотрено, так что для подключения, например, к телевизору, не имеющему Bluetooth-модуля, придется приобретать отдельный трансмиттер (передатчик).

Функциональность

Телефонные функции реализованы только основные - ответ на звонок и его завершение, отклонение вызова и еще, что иногда бывает нужно, переключение звука между гарнитурой и телефоном. Гарнитура помнит до 8 сопряженных устройств, при подключении к девятому удаляется первое. Одновременная работа с двумя телефонами (Multipoint) не реализована, продвинутые телефонные функции, такие как удержание звонка и конференц-связь, тоже не поддерживаются. Но всё это здесь и не нужно - эта гарнитура в первую очередь для музыки. Для ее передачи, кстати, используется самый распространенный кодек SBC, который гарантирует совместимость с любым источником звука и способен обеспечить вполне качественное воспроизведение.

Информация о заряде батареи передается в телефон и отображается в панели переключателей и в списке спаренных Bluetooth-устройств. Правда, уровень заряда меняется скачкообразно - в течение двух дней не очень активного использования он оставался 100%, потом резко снизился до 80%.

Как и любое подобное устройство, гарнитуру можно подключить по профилю HSP/HFP к одному устройству (например, к телефону или компьютеру со Скайпом), а по A2DP/AVRCP - к другому (например, к телевизору или медиацентру). Если с телефоном используется только эта гарнитура, то подключение происходит очень быстро, практически мгновенно. Если несколько и последней использовалась другая гарнитура или колонка - может быть задержка, поскольку телефон сначала ищет последнее подключавшееся устройство.

Для упрощения первого подключения (спаривания) с другими устройствами у BTD5 имеется модуль NFC. Его датчик расположен в левом наушнике, к нему и нужно подносить сопрягаемое устройство.

Впечатления от использования

С учетом известного бренда и всё же не самой низкой цены я ожидал более-менее приличного звучания. На это намекали и характеристики (18–20 000 Гц, динамики 40 мм), но, увы, я был сильно разочарован. В этих наушниках музыка звучит приглушенно, зажато. Первая аналогия, которая приходит на ум - как если бы вы слушали звук из колонки через ее заднюю стенку. Звук какой-то неестественный, "пластмассовый". Басы и высокие частоты воспроизводятся довольно чисто и аккуратно, но ровно до тех пор, пока не подключается вокал или какой-то инструмент среднечастотного диапазона - акустическая гитара, фортепиано, виолончель, электрогитара (ритм или соло), саксофон и т.п. Такие инструменты воспроизводятся заметно громче, на их фоне и басы, и "тарелки" ударных звучат как будто очень издалека. Довольно часто появляются посторонние призвуки, вызванные резонансом, возникающим в корпусе наушников. Звук средних частот в целом какой-то неприятный, вокал неживой, без нюансов и деталей. Очень хорошо слышны потери качества звука при передаче даже в композициях в loseless-форматах, а mp3 файлы, уже сжатые с потерями, искажаются еще больше. Возможно, проводное подключение спасло бы звук, но такой возможности нет.

Заявленный диапазон частот - от 18 Гц до 20 кГц. Тест с помощью специального аудиофайла, содержащего синусоидальный сигнал с нарастающей частотой от 3 гЦ до 20,5 кГц, показал, что я слышу в этих наушниках звуки с частотой примерно от 30 до 14600 Гц, что заметно хуже, чем в других наушниках, которые я тестировал. Это говорит о довольно сильном завале АЧХ по краям, то есть о низком уровне воспроизведения как самых низких, так и самых высоких частот относительно средних. Что и подтверждается при прослушивании музыки.

Что еще интересно - у звуковой сцены напрочь отсутствует объём, все источники звука воспринимаются как звучащие внутри головы или вокруг неё, но строго в одной плоскости. Да, наушники - это не акустическая система, правильно выставленная относительно слушателя, полноценную локализацию тут получить сложно, но в других наушниках хоть какой-то объём присутствовал. Конечно, Bluetooth-гарнитура - не то устройство, от которого стоит ждать Hi-End звучания, но многие даже более дешевые альтернативы, которые приходилось слышать, звучали намного лучше. Не берусь судить, почему так - то ли динамики неудачные, то ли корпус из неподходящего материала - но если вы считаете себя меломаном и ценителем качественного звука - поищите другие варианты. Вдобавок ко всему, запас мощности встроенного усилителя невелик, вкупе со слабой звукоизоляцией это заставляет на улице или в шумном помещении поднимать громкость почти на максимум, что тоже не лучшим образом сказывается на чистоте звучания. Если смотреть в разрезе музыкальных жанров - эти наушники точно не для рока и не для оркестровой классики, вокал в них тоже не раскрывается полностью. В них можно слушать легкую, не слишком насыщенную инструментами и партиями музыку. Ну и, конечно же, для аудиокниг, подкастов и роликов с YouTube с преимущественно речевым контентом они вполне годятся.

В телефонном режиме гарнитура работает хорошо. Микрофон достаточно чувствителен, собеседники слышали меня без проблем. Заявленная дальность соединения (10 метров) подтверждается, на открытом пространстве — даже с запасом. В двухкомнатной квартире звук передавался без проблем между противоположными концами квартиры через две перегородки.

Автономность заявлена впечатляющая - до 40 часов воспроизведения. Очень даже похоже на правду - одной полной зарядки мне хватило на две с лишним недели тестирования. Но и тут есть нюанс. Такое "долгожительство" достигается в том числе и с помощью очень уж навязчивого энергосбережения. Если в гарнитуру ничего не передается в течение 5 минут — она подает короткий звуковой сигнал и тут же выключается. Это тем более обидно, потому что наушники весьма комфортны и их можно долго не снимать. Эта особенность делает наушники непригодными к работе в режиме ожидания - когда сидишь в них на работе, периодически что-то слушая из интернета, или просто не хочешь пропустить важный звонок. К сожалению, я не нашел, как это отключить или хотя бы изменить продолжительность ожидания.

В сухом остатке

Сам бы я Panasonic RP-BTD5  не купил, а если бы при покупке была возможность их прослушать, то, скорее всего, выбрал другую модель. При всём уважении к бренду, лучше было сэкономить на чем угодно, но не на качестве звука — то есть на основной характеристике наушников. Да и исполнение как-то не дотягивает до цены 2199 грн.  Если они попадутся вам в магазине, всё же послушайте их, возможно, я слишком категоричен, всё-таки качество звука — вещь во многом субъективная. Но на рынке полно альтернатив за ту же цену или дешевле, которые однозначно лучше звучат и солиднее выглядят — да хотя бы те же ACME BH203 из моего предыдущего обзора. 

2 причины купить Panasonic RP-BTD5:

  • выдающаяся автономность;
  • удобное управление.

2 причины не покупать Panasonic RP-BTD5:

  • посредственное качество звучания;
  • параноидальная настройка энергосбережения.
Технические характеристики беспроводной стереогарнитуры Panasonic RP-BTD5
Масса (без батареи) 155 г
Частотный диапазон 18–20 000 Гц
Чувствительность 94 дБ ±3 дБ
Подключение Bluetooth 3.0 (A2DP, AVRCP, HSP, HFP);
Micro USB; NFC
Кодек SBC
Размер динамика 40 мм
Полное сопротивление 32 Ом
Питание батарея Li-Ion (300 мА·ч)
Заявленное время автономной работы в стереорежиме до 40 часов

Для тех, кто хочет знать больше

Обратите внимание и на другие наши обзоры наушников, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться