Обзор Huawei P30 Pro: прибор ночного видения

Автор: Александр Чуб, 17 апреля 2019, 22:34
Обзор Huawei P30 Pro: прибор ночного видения

Совсем недавно Huawei представила свою новую флагманскую линейку смартфонов Huawei P30 и P30 Pro, мы уже успели поделиться первыми впечатлениями от старшего Huawei P30 Pro и его основной камеры. Теперь настало время полноценного обзора. Традиционно основные технологические нововведения по части "железа" получает осенняя линейка Mate, а во флагманах P акцент сдвигается в сторону возможностей камеры, тогда, как внутренности обычно схожи с топовыми Mate. Последние пару лет новые представители линейки P делают действительно большой шаг вперёд по части мобильной фотографии и Huawei P30 Pro это отлично демонстрирует, о чём мы уже писали ранее в вышеупомянутых материалах. Возможности камеры P30 Pro действительно впечатляют, но на камере смартфон не заканчивается. Посмотрим что ещё умеет новый флагман и насколько он хорош в целом.

Что это?

Huawei P30 Pro — флагманский смартфон с большим 6.47-дюймовым OLED дисплеем FullHD+, топовым 64-битным 8-ядерным процессором Kirin 980 с двойным сопроцессором NPU для работы с нейросетями и машинным обучением, 6/8 ГБ ОЗУ, 128/256 ГБ внутренней памяти, основной камерой Leica с четырьмя модулями и аккумулятором на 4200 мАч. Работает смартфон на ОС Android 9 Pie с фирменной оболочкой EMUI 9.

Чем он интересен?

Обзор Huawei P30 Pro: прибор ночного видения-2

Безусловно, основной фишкой смартфона стала основная камера, которая была разработана совместно с Leica и получила аж 4 модуля. Благодаря которым камера умеет отлично снимать ночью, получила пятикратный оптический зум, умеет снимать макро на расстоянии от 2.5 см, а максимальное значение ISO составляет 409600. В P30 Pro используется абсолютно новый SuperSpectrum Sensor, основной особенностью которого является использование фильтра со структурой RYYB вместо привычной RGGB (используется жёлтый вместо зелёного), что позволяет захватывать на 40% больше света. Разрешением 40 мегапикселей, оптическая стабилизация, f/1.6. Второй модуль — "ширик" на 20 мегапикселей, f/2.2. Далее — телефотообъектив 8 МП, оптический зум х5, гибридный х10, f/3.4, оптическая стабилизация. И последний — ToF (time of flight) модуль для для измерения "глубины". Остальные характеристики смартфона тоже весьма внушительные: 6.47-дюймовый OLED-дисплей с разрешением 2340х1080 и изогнутыми боками, 7-нанометровый флагманский процессор Kirin 980 с графикой Mali-G76 MP10 и двойным нейропроцессором для машинного обучения. Сканер отпечатка пальцев оптический, расположился под экраном. Питается смартфон от аккумулятора на 4200 мАч. Поддерживает фирменную быструю зарядку Huawei SuperCharge на 40 Вт, а также беспроводную зарядку на 15 Вт. Корпус защищён по стандарту IP68.

Что в коробке?

Обзор Huawei P30 Pro: прибор ночного видения-3

Huawei P30 Pro упакован в белую картонную коробку с логотипами Huawei, Leica, названием модели и техническими характеристиками. Ничего лишнего. Внутри — сам смартфон, зарядное устройство на 40 Вт для быстрой зарядки, кабель USB, гарнитура с разъёмом USB Type-C, скрепка для извлечения лотка и документация:

Обзор Huawei P30 Pro: прибор ночного видения-4

Как выглядит и собран?

Обзор Huawei P30 Pro: прибор ночного видения-5

Визуально смартфон выглядит как некий эволюционировавший симбиоз идей предшественника P20 Pro сзади и Mate 20 Pro спереди. Уже традиционно в качестве материалов были выбраны стекло и металл. Лицевая и задняя панель немного загнуты по бокам, так что смартфон сужается к боковым граням. По периметру огромного дисплея минимальные рамки, а фронтальную камеру вписали в небольшой каплевидный вырез. Больше спереди нет ничего: ни индикатора, ни разговорного динамика. Вместо традиционного него используется используется так называемая "технология акустического экрана". По сути, звук при разговоре издает сам экран.

Обзор Huawei P30 Pro: прибор ночного видения-6

Для противников выреза в оболочке EMUI предусмотрена возможность его скрыть. Благодаря использованию OLED-экрана это смотрится естественно и аккуратно:

Расположение кнопок привычное. Кнопка питания с красной полоской и сдвоенная кнопка управления громкостью справа:

Обзор Huawei P30 Pro: прибор ночного видения-11

Верхнюю и нижнюю грань решили сделать "рубленными". Выглядит неплохо. Наверх вынесли дополнительный микрофон и ИК-порт для управления электроникой:

Обзор Huawei P30 Pro: прибор ночного видения-12

На левой грани смартфона пусто:

Обзор Huawei P30 Pro: прибор ночного видения-13

Снизу — внешний динамик, разъём USB Type-C и лоток:

Обзор Huawei P30 Pro: прибор ночного видения-14

Лоток аналогичен Mate 20 Pro. Он двухсторонний, в него можно установить либо две nanoSIM, либо вместо второй вставить карту памяти формата Nano Memory (NM). Но у нас такие карты не продаются, и не факт, что будут:

Обзор Huawei P30 Pro: прибор ночного видения-15

Задняя крышка стеклянная, пока у нас будет доступно 3 цвета. Классический чёрный и два градиентных. Градиентная расцветка как раз впервые появилась год назад, в прошлой флагманской линейке P20. У нас будут доступны бело-голубой (он же жемчужный) и такой, как на обзоре. Компания его назвала "северное сияние":

Обзор Huawei P30 Pro: прибор ночного видения-16

Модуль основной камеры стал ещё замысловатее. Немного выпирает над смартфоном три основных модуля под общим защитным стеклом. Рядом —  вспышка, лазерный дальномер и ToF-камера. Традиционно для линейки модуль камеры и все надписи на задней крышке расположены в горизонтальной ориентации. Как бы намекая на родство с цифровыми камерами:

Обзор Huawei P30 Pro: прибор ночного видения-17

Huawei P30 Pro получился большим и увесистым, одной рукой комфортно совершать только какие-то базовые операции. В остальном — либо подключать вторую руку, либо пользоваться режимом уменьшенного окна. Хотя не думаю, что это кого-то особо будет смущать, учитывая всеобщую любовь к смартфонам с большими дисплеями. Выглядит добротно и стильно, хотя жаль, что к нам не доехал красно-янтарный вариант. Корпус смартфона защищён по стандарту IP68, так что теоретически переживёт погружение. Хотя для подводной съёмки компания рекомендует фирменный бокс.

Насколько качественный экран?

Обзор Huawei P30 Pro: прибор ночного видения-18

В смартфоне установлен большой 6.47-дюймовый OLED-экран с загнутыми боками, каплевидным вырезом под фронтальную камеру, соотношением сторон 19.5:9 и разрешением 2340х1080, что даёт не самую высокую плотность пикселей 398 ppi. Какой-то проблемы в этом нет: отдельные пиксели рассмотреть не получится, картинка и шрифты не выглядят "рыхлыми". Сам по себе экран приятный: углы обзора максимальные, запас яркости очень приличный. Поддерживается Always on Display.

Обзор Huawei P30 Pro: прибор ночного видения-19

В настройках экрана можно корректировать яркость, масштаб элементов интерфейса, разрешение, скрыть вырез и включить фильтр синего. В отдельном меню есть два цветовых режима "Нормальный" и "Яркий" и настройка цветовой температуры:

В "Ярком" режиме максимальная яркость составляет 447.247 кд/м2. В ярком режиме картинка уходит в холодные оттенки: есть переизбыток синего и небольшой недостаток красного, цветовая температура — около 9000K, а цветовой охват шире sRGB:

В "Обычном" режиме максимальная яркость незначительно ниже 435.845 кд/м2, но цветопередача значительно ближе к естественной, цветовая температура стремится к 7500К (при эталонных 6500К), а цветовой охват ближе к sRGB:

Сравнение с другими моделями:

Название устройства Яркость белого поля,
кд/м2
Яркость чёрного поля,
кд/м2
Контраст
Huawei P30 Pro 447.247 0
Samsung Galaxy S10+ 397.816 0
Sony Xperia XZ3 408.047 0
Xiaomi Mi8 432.107 0
Xiaomi Mi Mix 3 473.797 0

Насколько быстро и точно работает сканер и распознавание лица?

Для идентификации владельца можно использовать либо распознавание лица, либо оптический сканер отпечатков пальцев, который встроен в экран. В отличие от Huawei Mate 20 Pro, в смартфоне нет дополнительных датчиков и распознавание лица происходит только силами фронтальной камеры, так что назвать такой способ надёжным нельзя.

Дактилоскопический сканер работает быстро и точно. Действительно, уже близко к традиционным современным вариантам. Нужное место на экране подсвечивается если взять смартфон в руку и ещё больше подсвечивается в момент сканирования (особенность самой технологии). Но, само собой, в такой датчик попасть пальцем не глядя не получится так. Во всяком случае с первого раза.

Обзор Huawei P30 Pro: прибор ночного видения-64

Что с производительностью и автономностью?

Внутри Huawei P30 Pro установлена схожая с Mate 20 Pro конфигурация. 7-нанометровый процессор Kirin 980 собственной разработки. Он включает в себя два мощных ядра ARM Cortex-A76 с тактовой частотой 2.6 ГГц, два Cortex-A76 на 1.92 ГГц и 4 энергоэффективных Cortex-A55 на 1.8 ГГц, двойной нейропроцессор (NPU) для машинного обучения и графический ускоритель Mali-G76 MP10. Доступны конфигурации с 6 или 8 ГБ оперативной и 128 или 256/512 ГБ встроенной памяти. Как уже было сказано выше, теоретическая возможность расширить память есть, но купить карточку Nano Memory (NM) можно разве что за границей. У нас их нет официально. Разумеется, с производительностью никаких проблем нет: перед нами всё-таки флагман. С играми по-прежнему решения Adreno справляются чуть лучше: тормозов никаких не наблюдается, но по качеству отображения Mali-G76 MP10 несколько уступает:

Результаты  в синтетических тестах очень внушительные, хотя в этом никаких сомнений и не было:

При этом со стабильностью работы проблем нет. При длительной нагрузке система троттлит до 91% от максимальной производительности, но это — показатель в пределах нормы и в реальных условиях пользователь этого не заметит:

Обзор Huawei P30 Pro: прибор ночного видения-179

Из беспроводных интерфейсов есть двухдиапазонный 2.4/5 ГГц Wi-Fi a/b/g/n/ac, Bluetooth 5.0 с поддержкой кодековaptX, aptX HD, LDAC и нового HWA Audio. Есть NFC для бесконтактной оплаты с помощью смартфона. Поддерживаются системы глобального позиционирования GPS, ГЛОНАСС, Galileo, BeiDou:

Обзор Huawei P30 Pro: прибор ночного видения-180

Также присутствует ИК-порт для управления электроникой и соответствующее приложение:

Звук, к сожалению, не самая сильная сторона смартфона. Решение отказаться от разговорного динамика повлекло за собой отсутствие стереозвука, а громкость излучаемого дисплеем во время разговора звука оставляет желать лучшего. На улице приходится переспрашивать собеседника. 3.5-мм разъём для наушников отсутствует, как и переходник в комплекте. Комплектная гарнитура очень формальная и слушать музыку на ней не стоит. Но если подключить что-то адекватное через переходник, то звук вполне хорош.

В плане автономности смартфон очень близок к Mate 20 Pro, что и не удивительно: аналогичный по ёмкости аккумулятор на 4200 мАч, комплектное зарядное устройство HUAWEI SuperCharge на 40 Вт, которое умеет заряжать смартфон на 70% за полчаса. Есть поддержка беспроводной зарядки по стандарту Qi мощностью до 15 Вт, а также есть функция обратной беспроводной зарядки. Габариты экрана у Huawei P30 Pro больше, чем у Mate, но разрешение — меньше. В результате без проблем имеем полтора-два дня автономной работы в зависимости от интенсивности. Полностью высадить за день аккумулятор будет крайне сложно. Плюс есть фирменные сценарии энергосбережения и функция "Цифровой баланс" с контролем и мониторингом использования смартфона:

Удобен ли интерфейс?

Huawei P30 Pro работает на ОС Android 9 Pie с обновлённой фирменной оболочкой EMUI 9.1. Кардинальных изменений по сравнению с прошлыми ближайшими версиями нет, но кое-что добавили. В целом, оболочка работает быстро и стабильно, как всегда. Добавилась чёрная тема по всей системе, что будет особенно актуально для OLED-дисплея. В распоряжении пользователя три варианта организации рабочего пространства: рабочие столы, рабочие столы плюс меню приложений и упрощённый вариант с большими иконками:

Есть несколько вариантов навигации: стандартные экранные кнопки с возможностью выбора их порядка и вариантов с четвёртой кнопкой для шторки, круглая перемещаемая кнопка и жесты. В последнем варианте возврат назад производится горизонтальным движением от левого или правого края экрана, "домой" — првести от нижнего края вверх и диспетчер приложений — нижнего края вверх и задержать палец:

Диспетчер приложений сделан в виде горизонтальной карусели, есть двухоконный режим:

Есть поддержка дополнительных жестов и миниокна:

Фирменные приложения:

Как дела обстоят с камерой?

О камерах у нас уже вышло два больших материала (раз и два), но наверняка читателям будет лень лазить по другим материалам, так что продублируем и сюда. Основная камера получила целых четыре модуля: основной на 40 мегапикселей 1/1.7" с оптической стабилизацией, диафрагмой f/1.6, фазовым и лазерным автофокусом. Но фишка в том, что он использует нестандартную схему расположения пикселей RYYB (Red-Yellow-Yellow-Blue), вместо обычной RGBG (Red-Green-Blue-Green). При этом, сам используемый фильтр Байера не "шахматный", а применяется объединение по четыре пикселя одного цвета. В результате сенсор получает больше света и может делать более детальные снимки в тёмное время суток. 40 МП превращаются в 10 МП. Huawei заявляет о диапазоне светочувствительности от 50 до 409600 единиц ISO, так что Huawei P30 Pro "видит" в темноте лучше, чем человек. Дополнительно смартфон оснащён 8-мегапиксельным перископическим телефото модулем (диафрагма f/3.4, оптическая стабилизация), 20-мегпиксельным сверхширокоугольным (f/2.2, без стабилизации) и ToF (Time of Flight) камерой для измерения расстояния до объектов. Благодаря всему этому добру обеспечивается 5-кратный оптический зум, 10-кратный гибридный зум, отличные фото при крайне низком освещении, макросъёмку на расстоянии от 2.5см и реалистичное размытие заднего фона. Так заявляет Huawei и приблизительно так оно и есть.

Приложение камеры не слишком изменилось. В целом, оно наглядное, но не самое удобное. Режимы традиционно переключаются прокручиванием, большинство основных необходимых настроек есть на главном экране, ряд режимов вынесены в дополнительное меню. А вот переключатель между камерами и зумом расположен не совсем логично если снимать горизонтально (как мы обычно и делаем) и к нему приходиться тянуться пальцем. Более логично было бы его разместить рядом с кнопкой спуска:

Камера действительно в какой-то мере делает чудеса. Да, сейчас набегут "эксперты" с кучей доводов по поводу того, что смартфоны "никогда" не заменят профессиональную зеркалку. В какой-то мере будут правы, но на то они и "про" зеркалки. А обычный "обыватель" останется в восторге от того, что умеет камера Huawei P30 Pro. И на данный момент это — пожалуй, лучшая камера в смартфоне для фотографий. Уточнение верное: в плане видео она справляется хорошо, но не идеально. Для начала много-много фотографий на основную камеру в разных условиях освещённости (скачать оригиналы): 

Широкоугольная (оригиналы):

 Зум (оригиналы):

Далее — серия фото в тёмной комнате с полностью выключенным светом. То есть человек ничего не видит. Совсем. В Pro-режиме значение ISO постепенно поднималось до предельного значения 409600 (оригиналы):

Но есть нюанс: на ПК в свойствах файла значение ISO вообще не прописано, в Photoshop они немного странные. На самом же смартфоне в инфо показатели закономерные:

В общем, кому будет интересно — выше ссылка на оригиналы. Но вообще выглядит это как магия или работа какого-то прибора ночного видения.

С размытием заднего фона смартфон тоже отлично справляется. Хорошо это видно на фото с вазоном. Обычно смартфоны за счёт неидеальных алгоритмов обработки размывают только вокруг, а пространство между листиками чётким и выглядит это не очень. В данном же случае выглядит вполне реалистично:

 Видео:

В сухом остатке

Уже не первый год флагманская P-линейка смартфонов Huawei оказывается в топе по качеству камер, но Huawei P30 Pro пошёл ещё дальше. На данный момент его можно смело назвать обладателем самой продвинутой, многофункциональной и уникальной основной камеры, которая и снимает великолепно, и может похвалиться пятикратным оптическим зумом. При этом, достоинства смартфона на камере не заканчиваются. Он порадует будущих владельцев отличным большим OLED-дисплеем, крайне высокой (пускай и не максимальной) производительностью, длительным временем автономной работы, очень быстрой как проводной, так и беспроводной зарядкой, быстрым встроенным в экран дактилоскопическим сканером и стильным корпусом с пыле- и влагозащитой. Спорные моменты тоже есть, куда же без этого. Встроенный в экран виброизлучатель в качестве разговорного "динамика" тихий и не слишком качественный, плюс не позволяет воспроизводить стереозвук. Ну и традиционная флагманская цена, которая далеко не всем по карману.

6 причин купить Huawei P30 Pro:

  • лучшая на данный момент основная камера по фотовозможностям;
  • качественный OLED-дисплей;
  • мощное железо;
  • стильный, качественные материалы и сборка;
  • пыле- и влагозащита по стандарту IP68;
  • длительное время автономной работы, очень быстрая проводная и беспроводная зарядка.

2 причины не покупать Huawei P30 Pro:

  • высокая стоимость;
  • тихий, не слишком качественный "экранный динамик" и отсутствие стереозвука.
Технические характеристики Huawei P30 Pro
Дисплей OLED, 6.47 дюйма, 2340x1080, 398 ppi, 2.5D стекло
Корпус размеры 158x73.4x8.4 мм, вес: 192 г
Процессор 64-битный 7-нм HiSilicon Kirin 980,  2x2.6 ГГц Cortex-A76, 2x1.92 ГГц Cortex-A76 и 4x1.8 ГГц Cortex-A55, графика Mali-G76 MP10, 2хNPU
Оперативная память 6/8 ГБ
Флеш-память 128/256/512 ГБ + слот Nano Memory (NM)
Камера 40 МП, f/1.6, 1/1.7", PDAF, OIS, 20 МП, f/2.2, (широкоугольная), 1/2.7", PDAF, перископическая 8 МП, f/3.4, (телефото), 1/4", 5x оптический зум, OIS, PDAF, ToF-камера, лазерный автофокус, светодиодная вспышка. видео 4K@30 fps, HD 960 кадров в секунду, фронтальная камера — 32 МП, f/2.0
Беспроводные технологии Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac 2.4+5 ГГц, Bluetooth 5.0 LE, NFC, IR
GPS GPS, Glonass, BDS, GALILEO, QZSS
Батарея 4200 мА-ч, несъемный
Операционная система Android 9 Pie + EMUI 9.1
Sim-карта 2х nanoSIM
gagadget_award_editors_choice.png

Для тех, что хочет знать больше:

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться