Обзор Huawei FreeBuds Pro: чем способны удивить внутриканальные TWS-наушники с шумоподавлением

Автор: Технослав Бергамот, 26 мая 2021, 00:00
Обзор Huawei FreeBuds Pro: чем способны удивить внутриканальные TWS-наушники с шумоподавлением

Huawei Buds Pro являются, наряду с Samsung Galaxy Buds Pro, одними из двух лучших TWS-наушников 2021 года. В отличие от предыдущей старшей модели — FreeBuds 3 производитель решил изменить их конструкцию и перейти с вкладышей к внутриканальным моделям, повторив и закрепив успех FreeBuds 3i. Это очень сильно повлияло на работу системы шумоподавления, заметно повысив эффективность ее работы. В итоге наушники прекрасно звучат, быстро заряжаются, прекрасно справляются с шумоподавлением и передачей речи. А еще обладают по отношению к прямому конкуренту «убийственной функцией» в виде одновременного подключения к любым двум устройствам (Galaxy Buds Pro так работает только если в обоих случаях сопряжены с гаджетом Samsung). То есть (как делаю я, например) вы можете слушать музыку на ноутбуке и не пропустите входящий звонок. Ради этого им даже можно простить два серьезных неудобства: необходимость специально устанавливать пакет мобильных сервисов Huawei и фирменный магазин приложений (если у вас не смартфон Huawei) и постоянно раздражающие неудачные попытки извлечь их из зарядного кейса). А еще они радуют быстрой зарядкой и лучшим сенсорным управлением, что я встречал в наушниках. И приложение помогает советами по правильной посадке наушников в ушах. Все это оставляет от использования наушников хорошие впечатления и горячие рекомендации редакции gg.

5 причин купить Huawei FreeBuds Pro:

  • отличный звук и хорошо работающее шумоподавление;
  • очень «цепкое» Bluetooth-соединение и одновременное подключение к любым двум устройствам;
  • лучшее управление жестами и ассистент правильной посадки наушников;
  • очень быстрая зарядка;
  • у вас есть смартфон Huawei.

3 причины не покупать Huawei FreeBuds Pro:

  • необходимость дополнительно устанавливать Huawei Mobile Services и магазин приложений AppGallery;
  • их чертовски неудобно извлекать из зарядного футляра (а это приходится делать ежедневно;
  • факт существования еще более технологичных Samsung Galaxy Buds Pro.

Huawei FreeBuds Pro

Превосходный звук и удобное управление

Флагманские TWS-наушники Huawei 2020 года демонстрируют отличное звучание и 4 варианта работы алгоритмов шумоподавления, использующих 3 микрофона (включая внутренний) и датчик костной проводимости. Гарнитуру отличает исключительно удобное управление — для паузы/воспроизведения достаточно просто сжать ножку любого из наушников. Встроенный тест позволяет выбрать оптимальный размер амбушюр и обучить правильной посадке наушников для достижения лучшего звучания. FreeBuds Pro выгодно отличаются способностью поддерживать одновременное подключение к двум устройствам. Но приложение AI Life требует установки на смартфон мобильных сервисов и магазина приложений Huawei.

Купить в Связном Купить на goods.ru Купить на AliExpress
Huawei FreeBuds Pro лучшее управление жестами

Cодержимое коробки Huawei FreeBuds Pro

Все, что нужно знать о комплектации Huawei FreeBuds Pro — это то, что в коробку положили инструкцию, два дополнительных комплекта амбушюр и зарядный кабель USB (могли бы и не положить, как это уже начали делать производители, интуиция подсказывает, что с каждым годом так станут делать все чаще, прикрываясь заботой об экологии, а на деле экономя на расходах и логистике). Кабель имеет разъем USB-A на внешем конце (мог бы быть и USB-С — еще одна тенденция, с которой нам придется жить) и USB-С, который подключается к зарядному футляру (что как раз хорошо и было прогрессивно пару лет назад, а сегодня уже отраслевой стандарт де-факто).

Обзор Huawei FreeBuds Pro: чем способны удивить внутриканальные TWS-наушники с шумоподавлением-2

Внешний вид Huawei FreeBuds Pro

Дизайн Huawei FreeBuds Pro определяет их возможности, преимущества и недостатки. Переход к внутриканальной конструкции хорошо сказался на качестве звучания и шумоподавления (хотя есть люди, которые используют только вставные наушники). Использование ножек позволило разместить внутри кучу электроники, включая три микрофона, процессор и аккумуляторы, создать каналы для движения воздуха и самое удобное — сенсоры, позволяющие управдять наушниками жестами. Как правило, производители наушников подают сенсорное управление касаниями как преимущество. На практике оно работает так, как нам хочется. Но в данном случае получилось создать реально удобное управление. Ухватился за ножку — поставил музыку на паузу. Ухватился и подержал — переключил режим шумоподавления. Ухватился два раза — переключил следующую песню. Провел пальцем вверх — сделал громче, вниз (бессмысленая, на мой взгляд, операция, но вдруг кому-то пригодится) — сделал тише. Все интуитивно, понятно. И все РАБОТАЕТ. Так, как вы ожидаете. Само собой, что снимая один наушник, музыка становится на паузу — еще одно проявление современной техномагии, к которой быстро привыкаешь.

Самым слабом местом дизайна оказался зарядный футляр — размещение наушников внутри сделано так, что достать их можно только абсолютно сухими пальцами, иначе из-за полированного пластика наушников, они неизбежно выскользнут. Дело в том, что наушники сидят вплотную к краю крышки, котораяя откидывается только на 90 градусов, мешая извлечь наушники. И это все вызывает постоянное раздражение при работе, потому что доставать наушники из футляра приходится постоянно.

Что внутри у Huawei FreeBuds Pro

Поскольку разбирать наушники — задача нетривиальная (точнее разобрать их просто, а вот собрать обратно я б, пожалуй, не смог), приведу иллюстрации производителя, наглядно демонстрирующие все технологиеские возможности. Внутри находятся три микрофона, один из них — непосредственно перед динамиком, что и позволяет делать магию как с шумоподавлением, так и с правильной посадкой наушников — внутренний микрофон позволяет им определить, когда наушники в ушах сидят не идеально. Чем занимается датчик костной проводимости я на практике понять так и не смог. По логике, его данные влияют на алгоритмы обработки (улучшения) звука, но оценить его способности тяжело. Впрочем, если в результате всей этой миниатюрной техномагии, пользователь получает отличное звучание, то и хорошо. Защита от ветра тоже работает, а вот пользу от двойной антенны Bluetooth я действительно смог оценить — только наушники Huawei способны ловить звук со смартфона, лежащего в одной комнате, до наушников, находящихся в конце другой комнаты. Впрочем, эта удивительная магия работала  у меня и с FreeBuds 3i, чем постояянно меня поражала (и за что эти наушники получили в прошлом году звание «гаджет года»), хотя у FreeBuds 3i, вроде, и нет второй антенны. 

Что умеет приложение Huawei AI Life

Главная победа приложения AI Life для управления наушниками в том, что их настройками можно управлять даже, когда наушники воспроизводят музыку с ноутбука! Это прям чертовски удобно. В приложении можно менять режимы шумоподавления (кстати, режим «звукопроницаемости», в котором можно слышать окружающие звуки, меня не впечатлил вообще — у Galaxy Buds Pro он реализован намного лучше). А вот за встроенный тест «крепления в ухе» можно дополнительно поблагодарить  разработчиков. Правильная посадка наушников и подбор амбушюры — это важно. Особенно, когда речь идет о внутриканальных наушниках с шумоподавлением. Потому что от правильного размещения наушников зависит вообще все. И здорово, когда производитель способен предложить простой в использовании инструмент, чтобы пользователь смог самостоятельно приучить себя правильно носить наушники и выбрать оптимальную амбушюру. Ну, и методичка по управлению наушниками тоже не будет лишней в приложении. Главное не забывать обновлять прошивку наушников (а также — само приложение). Хотя все эти танцы с необходимостью заводить аккаунт Huawei, вводить эти бесконечные пароли двухфакторной авторизации (спасибо, что сейчас к аккаунту можно прикрутить свои соцсети), ставить отдельно пакет Huawei Mobile Services и магазин приложений AppGallery тоже не всем понравится. Лишены этих неудобств только пользователи смартфонов Huawei (они прошли все эти процедуры после покупки своего смартфона).

Как долго работают и насколько быстро заряжаются Huawei FreeBuds Pro

Производитель заявляет до 4.5 часов работы наушников в режиме шумоподавления. Я всегда включаю режим шумоподавления и слушаю музыку на максимальной громкости (и до сих пор не оглох, странно, да?) Три часа у меня наушники в этом режиме работают всегда. Больше — уже как придется. Наверное, если слушать потише, можно дотянуть и до 4.5 часов. А вот заявленные 4 раза зарядить наушники от зарядного футляра у меня никак не получалось. На два полных заряда можно вполне рассчитывать, третий раз уже заряд был не полный, а на 4 раз рассчитывать не приходилось. Зато зарядка работает действительно быстро! Если вставить наушники в зарядный футляр и наблюдать в приложении уровень заряда, то он начинает расти, практически, на глазах. За первые 5 минут наушники получают 15% заряда, за следующие 5 минут — еще 15%. То есть за 10 минут можно зарядить наушники на час работы. Полная зарядка занимает  меньше часа, зарядка самого кейса — около часа при проводном подключении и в два раза дольше — при беспроводном (индукционная катушка размещена на задней стенке футляра, на ней нанесен логотип Huawei. Но вообще при всем кажущемся удобстве беспроводной зарядки, единственный по-настоящему удобный сценарий ее использования (как и смартфона, кстати) — это класть футляр с наушниками на зарядную панель (лежащую на прикроватной тумбочке) перед сном. Во всех остальных случаях проводная зарядка комфортнее.

Пять вещей, которые стоит знать о наушниках Huawei FreeBuds Pro

  • Это топовые TWS-наушники с шумоподавлением и отличным звучанием;
  • У них очень удобное управление и ассистент правильной посадки наушников в приложении;
  • Они умеют одновременно подключаться к любым двум устройствам;
  • Фирменное приложение AI Life требует аккаунт Huawei и установку HMS c AppGallery;
  • Их очень неудобно доставать из футляра после зарядки.
gagadget_award_recommended.png

Для тех, кто хочет знать больше

Обратите внимание и на другие наши обзоры наушников, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться