Итоги 2020: каким мы запомнили этот год

Автор: Технослав Бергамот, 31 декабря 2020, 00:00
Итоги 2020: каким мы запомнили этот год

По старой доброй традиции, существующей с 2009 года, 31 декабря редакция gg подводит итоги уходящего года, вспоминая чем нам запомнился этого год, называя лучшие, по нашему мнению, устройства года, а также уникальную и не имеющую аналогов антипремию «Железный песец», которую получают самые странные и необъяснимые логикой устройства, вышедшие в уходящем году.

Главные события 2020 года

Безусловно, главным событием года для всего человечества стала беспрецедентная пандемия и последовавший за ней локдаун, связанные с коронавирусом COVID-19. Событие это коснулось всех сфер нашей жизни, в том числе отрасли, в которой мы работаем и за которой наблюдаем.

  • переход на удаленную работу и обучение — пандемия не только отправила в нокаут целые отрасли экономики, такие как авиаперелеты, туризм, концерты и всю оффлайновую индустрию развлечений, но и стала драйвером роста для любых устройств и сервисов, связанных с проведением видеоконференций: не только крупные транснациональные компании, но и рядовые пользователи познакомились с Zoom, Google Meet и Google Classroom. Продуктами, созданными для виртуализации встреч и обучения. Соответственно, росли не только сервисы для видеосвязи, но и продажи устройств для обеспечения конференц-звонков: от смартфонов и ноутбуков до IP-камер и специализированных систем для проведения презентаций.  
  • «5G-чипирование через вакцинацию» — главный фейк года, который все еще выглядит невероятным для цивилизации в 2020 году. Современные технологии уже настолько стали сложными, что обычные люди перестали понимать разницу между наукой, магией и чушью. Помноженные на страхи, активно разгоняемые фабриками интернет-троллей, этот фейк связал воедино страх перед пандемией, запуск 5G и вакцинацию, перед которой даже существование людей, искренне верящих в то, что Земля плоская, выглядит стройной научной теорией. Низкий уровень критического мышления у подавляющей части населения планеты привел к тому, что люди искренне верят в то, что через иглу с инъекцией можно ввести в тело человека некий мифический чип, который будет связан с 5G-оборудованием и позволит каким-то [вырезано цензурной] неведомым способом контролировать человека. Значительно усугубили ситуации реальные случаи поджогов 5G-станций (там, где они действительно есть, хотя не факт, что луддиты 21 века поджигали именно 5G-оборудование, а не какое-то другое — определить «на глаз» они их все равно не способны).
  • рост продаж телевизоров и популярности потоковых видеосервисов — телевизоры в 2020 году переживали настоящий ренессанс. Даже люди, сознательно отказывавшиеся от телевизоров, изменили свою точку зрения к этим устройствам в эпоху самоизоляции, вернувшись к просмотру фильмов и сериалов (но не телевизионных каналов, которые умирают вместе со старещим поколением, проигрывая интернету, на большом экране). Соответственно, значительно выросло время использования самых разных потоковых видеосервисов, включая и лицензионно чистые. Следствием этого стало то, что люди перестали придавать значение каналу дистрибуции видео — спутник, кабельное телевидение или интернет-вещание: например, сериал Netflix «Ход королевы» (Queen's Gambit) во всем мире резко поднял внимание человечества к шахматам, вызвав соответствующий рост интереса к сервисам вроде chess.com и продажам, связанным с шахматами.
  • дополнительный пинок для роста безналичных и бесконтактных платежей — сфера, которая и без того росла на двузначную цифру в процентах каждый год (Украина входит в топ-5 стран мира по количеству транзакций с помощью смартфонов — и это показатель, которым мы можем гордиться и который говорит о зрелости рынка), получила дополнительный прирост. По данным Приватбанка (а это крупнейший эмитент банковских карт в стране) количество транзакций с помощью карт и смартфонов выросло на 26% — с 1.2 до 1.6 миллиардов. Самый низкий уровень транзакций показало 1 января 2020 года — 1.5 миллиона, а самый высокий — 18 декабря (канун дня святого Николая) — 6 миллионов.
  • смартфоны с гибким дисплеем продемонстрировали жизнеспособность — главную роль в этом сыграла, безусловно, компания Samsung, продававшая этом году сразу три складыващихся смартфона в двух форм-факторах: Fold, Z Flip и Z Fold 2. Безусловно, все это нишевые устройства с гомеопатически малым (пока) на фоне всего огромного рынка числом покупателей, но в этом сегменте было крайне важно показать результативность: негативный опыт был способен отбросить развитие таких моделей на несколько лет назад. К счастью, для развития технологий, опыт был положительным: покупатели с энтузиазмом восприняли новые устройства, дав зеленый свет развитиюи инвестициям в это персрективное направление, способное в корне изменит отрасль смартфонов и выведет ее из стагнации в ближайшие несколько лет.

Открытие года-2020

Вышедший в этом году на украинский рынок производитель realme произвел эффект разорвавшейся бомбы благодаря прекрасному соотношению цены и технических характеристик. Бренд, созданный для рынков развивающихся стран пришелся по вкусу отечественным пользователям и имеет все шансы войти в тройку самых продаваемых смартфонов в Украине уже в следующем году. Бюджетные модели с ценником в три тысячи гривен делают продажи, наращивая долю рынка, а смартфоны вроде realme 7 pro способны вызвать учащенный пульс у любого гика, который ищет максимальные возможности за минимальные деньги.

Разочарование года-2020

Игра Cyberpunk 2077, которую пользователи ждали весь этот год (ее несколько раз откладывали) стала самым большим разочарованием этого года. Команда CD Pfojekt, создавшая Witcher, опростоволосилась, собрав какую-то невообразимую коллекцию багов. Обещанные красоты работают не так и не везде. Самое большое разочарование получили пользователи PlayStation 4. Дело дошло до удаления игры из магазина Sony и возврата денег покупателям.

Гаджет года-2020

Эти устройства мы считаем важными и определяющими наши впечатления от 2020 года.

Медицинская маска

Конечно же, этот предмет не имеет никакого отношения к электронике, но он, к сожалению, стал самым главным гаджетом 2020 года для всех жителей планеты, и войдет в историю именно так. И без него картина года (а мы пытаемся зафиксировать для истории именно ее) была бы неполной.

Samsung Galaxy Z Flip

Конечно, наследник Galaxy Fold, получившего нашу награду «гаджет года» в прошлом году, смартфон Galaxy Z Fold 2 технологичнее, но Z Flip выглядит совершенным и законченным решением, без компромиссов в виде необходимости специально адаптировать приложения для отображения как на внешнем, так и большом «планшетном» внутренним экраном. Этот смартфон понятен потребителю с первой секунды, потому что, во-первых, это обычный смартфон, который просто складывается пополам и поэтому занимаеет в кармане меньше места. Во-вторых, и это немаловажно для понимания того почему он прекрасен, Z Flip является наследником форм-фактора раскладушек и уже имеет целую армию фанатов, ценивших в свое время такие телефоны. Кроме того, в нем не просто используется сгибающийся смартфон как «технология ради технологий», в нем впервые используется специальный режим Flex Mode, который создает новый пользовательский опыт и новые ощущения.

Обзор Samsung Galaxy Z Flip

OPPO Find X2

Хотя OPPO и новичок на нашем рынке, но мы не смогли не отметить чрезвычайно сильную флагманскую модель Find X2, которая сделана настолько правильно и хорошо, что грех пройти мимо. Тут и фантастический во всех смыслах дисплей с частотой развертки 120 герц, и топовый процессор Snapdragon 865, и очень быстрая зарядка, и отличный звук (редко кто из производителей, да и покупателей, уделяет внимание звуку). В результате получился один из самых удачных смартфонов 2020 года, которому просто не хватает медийного веса, чтобы занять соответствующее ему место на пъедестала почета. Поэтому мы искренне вносим его в список значимых.

Обзор OPPO Find X2

PlayStation 5

Выход игровой приставки PlayStayion 5 сразу же сделал ее главным гаджетом 2020 года. С момента появления консоли Sony предыдущего поколения прошло 8 лет, и весь мир получил обновление технологий (и, разумеется, новые игры, все это поддерживающие). Твердотельные накопители вместо жесткого диска вкупе с новым контроллером позволили избавиться от раздражающих посреди игры пауз при загрузке новых уровней и локаций. Игровые контроллеры нового поколения DualSense получили новые возможности обратной связи, позволяющие увеличить реалистичность игр. 

Обзор PlayStation 5

Apple MacBook Air с ARM-процессором М1

Выпуск ноутбуков на ARM-процессорах стал важной вехой в истории развития потребительской электроники (здесь написано почему это важно). Если коротко, то это позволяет создавать ноутбуки с повышенной автономностью без особого ущерба для производительности. Или создавать настольные абсолютно бесшумные (в них, как и в смартфонах и планшетах нет кулеров, охлаждающих процессоры) настольные компьютеры. Первые отзывы покупателей говорят о том, что у Apple все получилось. Что позволяет редакции gg отметить этот ноутбук как важный в 2020 году.

Игровой ноутбук ASUS ROG Zephyrus G14

Сказать, что ноутбуков для геймеров выпускаетсся сегодня много — не сказать ничего. В этом году ASUS активно двинулась в 14-дюймовые модели и достигла там заметных успехов. ASUS ROG Zephyrus G14 стал первым в мире 14-дюймовым ноутбуком с графикой RTX. И лучшим портативным решением для игроков. Заслуженная награда и попадание в список лучших гаджетов года по версии редакции gg 

Обзор ASUS ROG Zephyrus G14

Ручной стабилизатор DJI OM4 (Osmo Mobile 4)

Хотя производители смартфонов активно оснащают свои аппараты стабилизацией изображения при съемке видео, тем, кто хочет снимать лучшие видео для YouTube, все равно не обойтись без специализированных устройств. И лушчим в своем классе, безусловно, является стабилизатор DJI OM4. Он совмещает в себе лучшие технологии производителя, являющегося мировым лидером в разработке дронов. Новинка отличается удобным магнитным креплением смартфона, позволяющим быстрее установить его на стабилизатор и начать съемку. И, конечно же, не обошлось без фирменного программного обеспечения, расширяющего творческие возможности оператора.

Обзор DJI OM4

Xiaomi Mi Band 4 NFC

В прошлом году Mi Band 4 получил нашу редакционную награду «гаджет года» как выдающееся устройство, ставшее для сотен тысяч украинцев первым фитнес-браслетом. Доступная цена, цветной дисплей и хорошие возможности достигли своих результатов. В этом году мы отмечаем не новый Mi Band 5, а версию Mi Band 4 c поддержкой NFC, которая появилась у нас в продаже в этом году и обеспечила возможность бесконтактной оплаты прикосновением браслета. Став, по сути, первым массовым носимым устройством с бесконтактной оплатой для пользователей Android.

Обзор Xiaomi Mi Band 4

Huawei FreeBuds 3i

В этом году вышло огромное количество самых разных TWS-наушников. И это не единственная, и не самая дорогая и продвинутая модель наушников Huawei, но именно эти TWS-наушники впечатлили нас своим звучанием, хорошо работающим благодаря внутриканальному размещению, шумоподавлением и относительно невысокой для устройства такого класса ценой. Именно этот набор факторов делают ее заметной на рынке.

Дизайн года-2020

В этом разделе мы награждаем устройства прошедшего года, запомнившимся нам благодаря своему впечатляющему и/или инновационному дизайну.

Игровой монитор Samsung Odyssey G9

Диагонали мониторов постоянно растут. Появление изогнутых экранов позволило еще больше увеличить диагонали экранов (кстати, мониторы — чуть ли не единственное устройство, где изогнутые мониторы пришлись ко двору, в отличие от, например, смартфонов и телевизоров). У этого монитора невероятно восхитительный футуристичный вид — помимо огромной диагонали в 49 дюймов с радиусом изгиба в 1 метр, он впечатляет модулем крепления к ножке со светодиодной подсветкой, которая создает эффект ракетной дюзы звездолета.

Дизайнерский телевизор Samsung The Sero

Дизайн телевизоров — чрезвычайно сложная штука, в которой сложно придумать что-то новое, добавив хоть что-то к прямоугольному экрану. Тем интереснее выглядит стремление Samsung, как лидера глобального рынка телевизоров, искать новые сценарии использования телевизоров. В этом году на наш рынок вышла модель Sero — первый в мире телевизор с разворачивающимся вертикально экраном. У него только одна диагональ — 43 дюйма, и это устройство для очень специфических нужд — его могут купить только совсем уж безбашенные инстаграммеры (хотя мы уверены в том, что это скорее модель для бизнеса, позволяющая привлечь внимание к магазину, демонстрационной зоне или стенду на выставке. Подробнее о том как (и зачем) появился вертикальный телевизор можно прочитать в нашем отдельном материале.

Porsche Design Acer Book RS

Практически, каждый год мы видим новые гаджеты, дизайн которых разработан в партнерстве с дизайнерской студией Porsche Design. Но не всего они выглядят настолько эффектно, как этот ноутбук Acer. Современная начинка (процессор Intel Core i7 11-го поколения, видеокарта NVIDIA GeForce MX350, 16 гигабайт оперативной памяти) и притягивающий взгляды дизайн с крышкой из углеродного волокна. А еще у него защитное стекло с антибактериальным покрытием, стеклянный тачпад, быстрая зарядка и совсем (с учетом дизайна) не запредельная цена, стартующая с $1399 (без учета налогов).

Huawei MatePad Pro

Скажем честно — дизайн планшетов уже давно не вызывает никаких сильных эмоций. Да и сам сегмент техники переживает период стагнации. С одной стороны — планшеты перестали быть технологической новинкой и одним из самых желанных подарков. С другой — диагонали смартфонов вплотную приблизились к 7-дюймовой диагонали, с которой начинаются планшеты. Но дизайн этого планшета производит впечатление сразу, как только берешь его в руки (фотографии и иллюстрации этого эффекта, к сожалению, не передают — вам придется поверить на слово). 

Обзор Huawei MatePad Pro

TWS-наушники Ultimate Ears Fits

Казалось бы — что нового можно придумать в дизайне TWS-наушников? Нет, их очень много и дизайн их сильно отличается, но принципиально нового мы ниччего не видим. Ultimate Ears (марка принадлежит, кстати, Logitech) представила в этом году (продажи, правда, еще не начались) первые, по ее словам, «реально беспроводные» наушники. Весь секрет в том, что эта модель использует особенные гелевые вставки, которые заполняют ушную раковину владельца наушников и индивидуально подстраиваются под его тело, обеспечивая идеальную шумоизоляцию. В принципе, такие наушники используют музыканты во время концертов, но в этом случае наушники изготавливаются по индивидуальному дизайну и требуют слепок с ушей владельца (он уникальный для каждого человека, как и отпечатки пальцев). Это первая модель для массового рынка, где весь процесс выполняется без участия производителя.

Мониторы Lenovo Qreator 27 и Lenovo Q27h

В 2020 году Lenovo анонсировала целый ряд продуктов, предназначенных для создателей контента. Текст, звук, видео и изображение — все это контент, который создают люди творческих профессий (к таким, например, относится и редакция gg, поэтому мы не смогли оставить без внимания такие красивые гаджеты. Мониторы  Lenovo Qreator 27 и Lenovo Q27h используют особую дизайнерскую подставку, создающую эффект висящего в воздухе монитора. Чистое эстетическое удовольствие.

Железный песец-2020

Эти гаджеты 2020 года мы бы хотели «развидеть», непонятно зачем их вообще выпускают на рынок.

Microsoft Surface Duo

Есть подозрение, что Microsoft регулярно выпускает странные устройства только для того, чтобы потешить собственное ЧСВ получать наши награды «Железный песец». В этом году мы не смогли пройти мимо ОЧЕНЬ странного устройства с ценником (не считая налогов) $1399 долларов. Оно только поступило в продажу (и пока только в США), но у него уже обнаружены дефекты пластикового корпуса. Не говоря уже об очем сомнительных сценариях использования двух экранов, которые выглядят полезными только в теории. Во всяком случае все эти многоконные режимы работы на Android работают так себе даже на планшетах с куда большими диагоналями экрана.  

Samsung Galaxy Note 20

В этом году в целом очень правильная для положения компании стратегия Samsung c выводом флагманских моделей в сегмент выше 1000 долларов, похоже, сыграла с производителем злую шутку. В стремлении выделить старшую модель Note 20 Ultra (которая, получилась ожидаемо интересной, пусть и недешевой), компания настолько ухудшила характеристики базовой модели Note 20, что сделала ее невероятно слабой (и это при ценнике в 29 тысяч гривен, на минуточку). В итоге получился самый странный смартфон года с таким ценником, пластиковым корпусом и урезанной функциональностью. Надеемся, компания сделает правильные выводы из случившегося и будет вдумчивее относится в будущем к формированию продуктовой линейки.

LG Wing

Этот год принес еще один странный эксперимент с поворотным экраном смартфона. Этот смартфон оснащен двумя экранами: под основным, поворачивающемся под углом в 90 градусов, размещен еще один, вдвое меньший. Вообще редакция gg всячески приветствует эксперименты и поиск новых идей, особенно позволяющих шире взглянуть на возможности смартфонов и дать им новые функции и новый пользовательский опыт. Но в данном случае все выглядит слишком странно даже для азиатского рынка. Неудивительно, что смартфон никто не стал покупать — разработки такого нового железа должны идти параллельно с адаптацией приложений, которые будут поддерживать такую функциональность и создавать новый пользовательский опыт. В данном конкретном случае ничего этого не было.

Спасибо за то, что были весь этот год с нами. До встречи в новом, 2021 году, который, несмотря ни на что, принесет нам новые технологии и новые нескучные гаджеты.

Для тех, кто хочет знать больше

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться