Обзор DJI OM4 (Osmo Mobile 4): самый технологичный стабилизатор для смартфона

Автор: Александр Чуб, 30 ноября 2020, 00:00
Обзор DJI OM4 (Osmo Mobile 4): самый технологичный стабилизатор для смартфона

Стабилизатор для смартфонов DJI OM4 — крайне полезная штука для тех, кто любит снимать много видео, путешествует, снимает спортивные мероприятия, детей, блоги и так далее. DJI OM4 отлично справляется и со своей основной задачей: снижением тряски картинки при съёмке видео в движении, и имеет уйму дополнительных режимов и функций, которые помогут сделать видеоролики более разнообразными. Но стоит помнить, что максимальный набор функций будет доступен только с некоторыми смартфонами: флагманами Apple, Samsung и Huawei. Хотя и стоимость стедикама 5220 грн предполагает, что использоваться он будет явно не с бюджетным смартфоном. Стабилизатор отлично сделан, имеет удобную, продуманную складную конструкцию и в целом довольно прост в освоении. И радует длительным временем автономной работы. Стоит ли его покупать если вы снимаете много видео хотите повысить его качество? Да. Стоит ли покупать DJI OM4 если у вас уже есть Osmo Mobile 3 и он вас устраивает? Пожалуй, не обязательно. Разница не настолько кардинальная.

Трёхосевой складной компактный стабилизатор для работы со смартфонами. Оснащён съёмными магнитными креплениями, портом Type-C для зарядки самого стабилизатора и USB Type-A для зарядки используемого смартфона. Имеет широкую функциональность, которая доступна с помощью приложения DJI MIMO

Купить в магазине Fly Technology
Мы рекомендуем

gagadget_award_recommended.png

5 причин купить DJI OM4:

  • отличная стабилизация;
  • удобная, компактная и продуманная складная конструкция;
  • простое и понятное управление;
  • большое количество режимов, функций и возможностей;
  • длительное время автономной работы.

2 причины не покупать DJI OM4:

  • функциональность существенно варьируется в зависимости от смартфона
  • у вас уже есть DJI Osmo Mobile 3.
  1. Что в комплекте?
  2. Чем DJI OM4 отличается от DJI Osmo Mobile 3?
  3. Как выглядит и что с конструкцией DJI OM4?
  4. Насколько удобно управлять и пользоваться?
  5. Как ведёт себя в работе и снимает?
  6. В сухом остатке

Что в комплекте?

В отличие от DJI Osmo Mobile 3, который был доступен в двух разных комплектациях, вариант DJI OM4 всего один, но сразу со всем необходимым. Стабилизатор поставляется в крупной белой коробке с красивой полиграфией. Внутри — сам DJI OM4, съёмный трипод, магнитное крепление-зажим, ещё одно магнитное крепление в виде "шайбы" с откидывающимся кольцом, трафарет для правильного позиционирования крепления на смартфоне, ремешок на запястье (к нам не доехал), мешочек для переноски, кабель для подзарядки и необходимая документация.

Обзор DJI OM4 (Osmo Mobile 4): самый технологичный стабилизатор для смартфона-7

Чем DJI OM4 отличается от DJI Osmo Mobile 3?

Кардинальных отличий от предыдущей модели всего пару, но они интересные. Первое — тип крепления. В прошлой версии использовался несъёмный довольно массивный зажим. В DJI OM4 решили перейти на магнитное крепление, тем самым упростив использование "на ходу". Варианта креплений два: металлический зажим с магнитной площадкой и просто магнитная площадка с откидным кольцом, которая клеится либо на сам смартфон, либо на защитный бампер. И чтобы не промахнуться с попаданием нужен вышеуказанный трафарет под смартфоны разных размеров. Суть в том, что если стабилизатор не используется, либо нужно ответить на звонок, смартфон не нужно выковыривать из зажима, достаточно просто снять вместе с креплением.

Обзор DJI OM4 (Osmo Mobile 4): самый технологичный стабилизатор для смартфона-8

Второе важное нововведение — усиленные моторы с увеличенной "грузоподъёмностью". В соответствии с общими тенденциями к увеличению диагоналей экранов, габаритов и веса смартфонов. Стабилизатор работает со смартфонами 230 ± 60 г, толщиной 6.9-10 мм и шириной 67-84 мм. Так что если не все, то практически все актуальные смартфоны подойдут.

Как выглядит и что с конструкцией DJI OM4?

Обзор DJI OM4 (Osmo Mobile 4): самый технологичный стабилизатор для смартфона-9

Общая конструкция практически не изменилась с прошлой версии. DJI OM4 — трёхосевой складной и довольно компактный стабилизатор. Сделан преимущественно из шершавого матового пластика светло-серого цвета. На рукоятке — прорезиненная накладка для более надёжного хвата. Выглядит добротно и стильно, но цвет не самый практичный: при активном использовании следы будут видны очень быстро. В сложенном состоянии DJI OM4 занимает очень немного места, а приводится в "боевую готовность" всего несколькими движениями.

Обзор DJI OM4 (Osmo Mobile 4): самый технологичный стабилизатор для смартфона-10

Круглая магнитная площадка для крепления украшена логотипом DJI и имеет в верхней части своеобразный выступ для правильного соединения с креплением. Сбоку есть гнездо с резьбой, которое предназначено для противовесов на случай использования со смартфоном дополнительной оптики или микрофонов. В целом, всего, что может сместить центр тяжести смартфона.

Обзор DJI OM4 (Osmo Mobile 4): самый технологичный стабилизатор для смартфона-11

На панели, которая направлена к владельцу, размещены джойстик, две кнопки и светодиодные индикаторы работы и заряда. Что и как работает мы более детально рассмотрим в следующем разделе обзора.

Обзор DJI OM4 (Osmo Mobile 4): самый технологичный стабилизатор для смартфона-12

Правее от этой площадки разместился порт Type-C для зарядки стабилизатора. Левее — двухпозиционный ползунок управления зумом.

Курок присутствует, как и в прошлом поколении. Он многофункциональный, отвечает за отслеживание объектов Active Track 3.0, выравнивание положения и режимы стабилизации.

Обзор DJI OM4 (Osmo Mobile 4): самый технологичный стабилизатор для смартфона-17

С правой стороны, чуть выше рукоятки под заглушкой спрятался USB Type-A. Он предназначен для зарядки смартфона от стабилизатора во время работы в случае необходимости. К слову, сам DJI OM4 также можно заряжать во время использования.

Обзор DJI OM4 (Osmo Mobile 4): самый технологичный стабилизатор для смартфона-18

В нижней части рукоятки есть "ушко" для крепления ремешка на запястье. А снизу — отверстие со стандартной штативной резьбой 1/4, к которой можно прикрутить либо комплектный трипод, либо любой другой штатив со стандартной резьбой. Комплектный трипод можно использовать не только в качестве штатива: в сложенном виде он может играть роль небольшого удлинителя ручки.

Конструкция удобная, компактная и хорошо продумана. По части материалов и сборки, традиционно для устройств DJI, всё в лучшем виде.

Насколько удобно управлять и пользоваться?

Для начала работы необходимо просто разложить стабилизатор, присоединить смартфон желаемым способом и включить стабилизатор. На крепёжной и ответной площадках креплений есть соответствующие выступы, так что промахнуться будет сложно. На смартфоне же этот выступ должен быть направлен в сторону верхнего торца. Магниты используются очень мощные и случайное падение смартфона практически исключено. "Оторвать" смартфон можно только сознательно и целенаправленно.

Теперь перейдём к органам управления. При выключенном стабилизаторе нажатие на нижнюю кнопку показывает уровень заряда. Длительное нажатие — включение. В рабочем режиме одиночное нажатие на неё — переключение между фото и видео, двойное — переключение между ландшафтным и портретным положениями, а тройное — переход в режим ожидания. С джойстиком всё очевидно. Третья кнопка отвечает за съёмку. Длительное её нажатие в режиме фото позволяет производить серийную съёмку.

Обзор DJI OM4 (Osmo Mobile 4): самый технологичный стабилизатор для смартфона-31

Курок также имеет несколько функций. Нажать и удерживать — режим блокировки стабилизатора. Одно нажатие — запуск или остановка отслеживания Active Track, двойное нажатие — центровка стабилизатора, а тройное — переключение между основной и фронтальной камерой. Короткое, а затем длительное нажатие — переход в спортивный режим.

Обзор DJI OM4 (Osmo Mobile 4): самый технологичный стабилизатор для смартфона-32

Все остальные настройки и возможности производятся уже с помощью фирменного приложения DJI Mimo. И вот в этом месте есть нюанс: да, как просто ручной стабилизатор DJI OM4 будет работать фактически с любым смартфоном. Но функциональность кардинально отличается от модели к модели. На официальном сайте есть список совместимых смартфонов и таблица с поддерживаемыми функциями для каждой конкретной модели. Это не значит, что стабилизатор откажется работать со смартфоном, которого нет в списке, но функциональность будет ограничена. К примеру, будет поддержка только основной камеры и видео FullHD 30 кадров в секунду, хотя сам смартфон и поддерживает 4K. Судя по списку, самые широкие возможности на смартфонах Apple, Samsung и Huawei (с P40 Pro преимущественно и тестировался DJI OM4). Приложение условно можно поделить на две части. Первая — общая с видеороликами, которые публикуют владельцы гаджетов DJI, видео и текстовыми инструкциями по использованию стабилизатора и простенький видеоредактор.

Вторая часть — уже непосредственно съёмка и настройка камеры и стабилизатора. Интерфейс напоминает стандартный смартфонный: "карусель" с режимами съёмки, настройки зума, баланс белого, вспышка, переключение между основной и фронтальной камерами, разрешение и кадровая частота видео. Примечательно, что с Huawei P40 Pro максимальное разрешение — 4K, 30 кадров в секунду, хотя сам смартфон умеет снимать 60 FPS. Но переключаться между камерами приложение умеет. К примеру, в случае OPPO Reno4 Pro DJI MIMO умеет пользоваться только основной камерой, на "ширик" переключиться нельзя. Из интересных возможностей — есть жестовое управление. Просто таки находка для "мамкиного блогера": с помощью жеста можно запустить видеозапись, а стабилизатор будет следовать за чаловеком в кадре во время записи. Так что можно снимать себя любимого без дополнительной помощи.

В отдельный пункт меню вынесены настройки работы самого стабилизатора. Можно выбрать режим следования (фактически режим работы стабилизатора): с фиксацией по наклону, по оси поворота, от первого лица (смартфон плавно двигается следом за движениями пользователя) и циркуль (поворот вокруг оси перпендикулярной экрану смартфона). Также можно включить спортивный режим, настроить скорость зума, чувствительность, направление и инверсию джойстиков и откалибровать стабилизатор. На случай если вы видите, что "горизонт завален", есть ручная подстройка угла.

Как ведёт себя в работе и снимает?

Обзор DJI OM4 (Osmo Mobile 4): самый технологичный стабилизатор для смартфона-83

Как уже написано ранее, в базовом варианте стабилизатор работает с любыми смартфонами. Основная базовая задача стабилизатора — избавиться от тряски при видеосъёмке и сделать движения более плавными. Особенно при съёмке на ходу: пешком, на велосипеде, скейте, автомобиле. Да и целом, стабилизатор крайне полезен если делать какие-либо кадры, при съёмке которых необходимо двигать смартфон.

После сравнительно небольшого времени потраченного на эксперименты и тренировки, с помощью DJI OM4 можно делать действительно интересные кадры. Система слежения за объектами Active Track 3.0 работает также очень неплохо и редко упускает объект. В разумных пределах скорости объекта, разумеется. Как утверждает DJI, алгоритмы способны найти выбранный объект даже если он на долю секунды скрылся из кадра.

Плюс у DJI OM4 есть куча дополнительных функций и режимов. Включая режим "Story", в котором есть заготовленные шаблоны, нужно снять несколько коротеньких роликов, на которые накладываются эффекты, фоновая музыка и клеится всё в один ролик. Разумеется, есть режим замедленной съёмки.

И полезные штуки для фото. К примеру, ночная съёмка с длинной выдержкой (что легко сделать учитывая наличие трипода), разные режимы панорамы: CloneMe, это — панорама с задержкой, чтобы пользователь успел перейти на другую позицию. В результате при склейке на одном кадре получится один человек дважды. И более традиционные 3х3, 240°.

Обзор DJI OM4 (Osmo Mobile 4): самый технологичный стабилизатор для смартфона-84
Обзор DJI OM4 (Osmo Mobile 4): самый технологичный стабилизатор для смартфона-85

Motion Timelapse или Motionlapse произвёл впечатление ещё во время использования DJI Osmo Pocket. В DJI OM4 эта функция тоже есть. Можно задать до четырёх точек "маршрута" по которым будет двигаться камера, делать фотографии с определённой периодичностью, в последствии с этого склеивается видео. Можно задать периодичность фото и длительность процесса, на экране сразу будет показана длительность финального видео.

Hyperlapse:

Одна из новых фишек — динамический зум, он же "Эффект Хичкока", Vertigo effect или Dolly Zoom (или ещё ряд названий). Оптический эффект, при котором предметы на переднем плане остаются на месте, а задний фон начинает отодвигаться назад или вперёд. Штука интересная и в оригинале делается с помощью движения самой камеры с одновременным прокручиванием зум-объектива. В данном же случае это делается "цифрой", плюс элементарно необходимо некоторое время на пробы и ошибки. Но штука очень интересная.

DJI OM4 отлично справляется и со своей основной задачей: стабилизатор действительно очень хорошо убирает тряску и резкие движения. Но вторая крайне сильная сторона DJI OM4 — это обилие различных режимов и функций, с которыми можно и нужно экспериментировать. Да, стабилизатор не сделает из вас оператора "голливудского уровня" одним нажатием кнопки. но при определённой практике с помощью DJI OM4 можно снимать действительно классные штуки.

Что с автономностью?

Обзор DJI OM4 (Osmo Mobile 4): самый технологичный стабилизатор для смартфона-86

Стабилизатор питается от аккумулятора на 2450 мАч. Полная зарядка от стандартного ЗУ на 10 Вт составляет 2.5 часа. DJI обещает 15 часов работы от одного заряда "в идеальных условиях". В реальной жизни время работы очень существенно зависит от огромного количества факторов: вес смартфона, насколько точна балансировка, какие режимы съёмки используются и так далее. После 4 часов сьёмки в разных режимах на улице и двухчасового Motionlapse на индикаторе исчезло всего одно деление. Так что можно смело рассчитывать на 10+ часов работы.

В сухом остатке. Три вещи, которые нужно знать о DJI OM4.

  • Стабилизатор физически совместим практически со всеми современными моделями смартфонов.
  • Но для максимальной функциональности желательно иметь смартфон Apple, Samsung или Huawei (и желательно проверить совместимость на сайте).
  • Стабилизатор удобен, прост в использовании, компактен и имеет складную конструкцию.
Технические характеристики DJI OM4
Корпус Разложенный: 276х119.6х103.6 мм, сложенный: 163х99.5х46.5 мм, Вес: 390 г, магнитный зажим: 32.6 г, магнитное кольцо-держатель: 11.4 г
Совместимый вес смартфона 230 ± 60 г
Совместимая толщина смартфона 6.9-10 мм
Совместимая ширина смартфона 67-84 мм
Аккумулятор 2450 мАч
Порт для зарядки стабилизатора USB Type-C
Порт для зарядки смартфона USB Type-A
Резьба для штатива 1/4 дюйма
Беспроводное подключение Bluetooth 5.0
Углы поворота Панорамирование: -161.2° - 171.95°, поворот: - 136.7° - 198°, наклон: -106.54° - 235.5°
Максимальная скорость поворота 120°/с
Приложение DJI MIMO
Габариты штатива 138х32х32 мм, вес 72 г

Для тех, что хочет знать больше:

Благодарочка

Редакция благодарит компанию Fly Technology за любезно предоставленный для обзора стабилизатор

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться