Обзор Huawei MatePad Pro: топовый Android-планшет без Google

Автор: Александр Чуб, 14 июля 2020, 13:25
Обзор Huawei MatePad Pro: топовый Android-планшет без Google

Планшеты — не самая популярная сейчас категория гаджетов. В какой-то момент произошло насыщение рынка и продажи полетели вниз. Основными причинами этого стало довольно ограниченное количество сценариев использования планшетов и увеличение экранов в смартфонах. Они умеют значительно больше, при этом всегда в кармане. В результате, большинство производителей либо вовсе отказались от выпуска планшетов, либо ограничиваются двумя-тремя недорогими моделями, которые позиционируют как домашний переносной браузер или "ютюбчик". Флагманские планшеты остались выпускать всего несколько компаний: Apple, Samsung и Huawei. Зачем они это делают и на что способен современный флагманский планшет — мы сегодня попробуем разобраться на примере Huawei MatePad Pro.

  1. Что это?
  2. Чем он интересен?
  3. Что в коробке?
  4. Как выглядит Huawei MatePad Pro?
  5. Насколько хорош экран?
  6. Что с производительностью, памятью, звуком и автономностью?
  7. Какие есть способы разблокировки?
  8. Насколько удобен интерфейс?
  9. Какие есть аксессуары и дополнительные возможности?
  10. Как дела обстоят с камерой?
  11. В сухом остатке

Что это?

Huawei MatePad Pro — флагманский планшет с 10.8-дюймовым IPS-дисплеем с разрешением 2560x1600 (соотношение сторон 16:10), флагманским процессором HiSilicon Kirin 990, 6 ГБ оперативной памяти и поддержкой работы в мобильных сетях.

Чем он интересен?

Обзор Huawei MatePad Pro: топовый Android-планшет без Google-2

Huawei MatePad Pro — это топовый планшет производителя и один из самых продвинутых планшетов вообще на рынке. Он позиционируется не только как "самый мощный планшет", а и как инструмент для творческих людей и кое-какой работы. Для этого в качестве аксессуаров доступны обложка-клавиатура и стилус M-pencil. Планшет оснастили большим 10.8-дюймовым экраном с разрешением WQXGA и соотношением сторон 16:10. Внутри планшета установлен флагманский процессор Kirin 990, 6/8 ГБ оперативной и 128/256 ГБ встроенной памяти. Помимо стандартного набора из двухдиапазонного Wi-Fi и Bluetooth 5.1, поддерживается работа в мобильных сетях. Из интересных дополнительных возможностей стоит отметить аудиосистему Harman Kardon с четырьмя динамиками и пять микрофонов. Питается планшет от аккумулятора на 7250 мАч, есть поддержка беспроводной и реверсивной зарядки. Работает на ОС Android 10 AOSP (без сервисов Google) с оболочкой EMUI 10.1 и дополнительным "десктопным" режимом работы.

Что в коробке?

Huawei MatePad Pro поставляется в крупной коробке белого цвета с минимумом полиграфии, традиционно для флагманских устройств Huawei. Внутри — планшет, зарядное устройство на 20 Вт, кабель USB Type-C, переходник с Type-C на 3.5-мм разъём (на корпусе места для него не нашлось), инструмент для извлечения лотка и документация.

Обзор Huawei MatePad Pro: топовый Android-планшет без Google-7

Также к нам приехали на обзор обложка-клавиатура и стилус M-pencil, о них мы поговорим чуть позже.

Как выглядит Huawei MatePad Pro?

Учитывая внушительную диагональ 10.8 дюйма, Huawei MatePad Pro можно назвать вполне компактным и лёгким: 246x159x7.2 мм, 460 г. Это стало возможным благодаря небольшим рамкам по периметру дисплея и корпусу из магниевого сплава. Ширина рамок составляет 4.9 мм со всех сторон, а экран занимает около 90% площади фронтальной поверхности. Фронтальная камера сделана в виде отверстия в левом верхнем углу экрана. Что при таких габаритах вообще не бросается в глаза. Интересно, что компания решила установить небольшой светодиодный индикатор, что в последнее время встречается всё реже.

Обзор Huawei MatePad Pro: топовый Android-планшет без Google-12

Спереди планшет смотрится минималистично и приятно благодаря тонким симметричным рамкам и закруглённым углам экрана, которые повторяют форму корпуса. Боковые грани имеют закруглённые края и не впиваются в ладонь, хотя сам по себе планшет довольно тонкий. На верхней грани (если планшет в горизонтальной ориентации) находится качелька громкости, ближе к левому краю и четыре микрофона. Они расположены на равном расстоянии друг от друга.

Снизу — лоток, в который можно установить SIM-карту и карту памяти стандарта NM. Они по-прежнему у нас не продаются.

На левом торце — два динамика и кнопка питания. Справа — ещё два динамика и разъём Type-C.

Задняя панель матовая, очень приятная тактильно. У нас планшет доступен только в одном цвете, который на сайте назвали серым. На само деле, визуально он тёмно-синий. Покрытие удачное, отпечатки пальцев на нём практически не видны.

Основная камера расположилась в верхнем правом углу. Она одинарная, реализована сплошным продолговатым модулем со вспышкой и микрофоном. Выступает над корпусом, что не слишком эстетично. С другой стороны, при использовании обложки камера будет способствовать более надёжной фиксации.

Обзор Huawei MatePad Pro: топовый Android-планшет без Google-29

С точки зрения удобства использования всё почти отлично. Были опасения по поводу ложных нажатий из-за тонких рамок. Они не подтвердились: за время использования проблем не возникало. Единственный спорный (для меня) момент конструкции — отсутствие разъёма для наушников. Да, в комплекте есть переходник, но одновременно заряжать планшет и смотреть фильм не получится. Только если у вас есть беспроводные наушники. В остальном ни к виду, ни к качеству сборки/материалов претензий не возникло.

Насколько хорош экран?

Обзор Huawei MatePad Pro: топовый Android-планшет без Google-30

В планшете установлен 10.8-дюймовый IPS-дисплей с разрешением 2560х1600 (соотношение сторон 16:10), пиксельная плотность — около 280 ppi. Обещают цветовой охват DCI-P3. Экран отличного качества, с насыщенными сочными цветами и глубоким чёрным цветом. Углы обзора, разумеется, максимальные, по яркости также претензий не возникает. Настройки схожи с тем, что мы видели во флагманском смартфоне Huawei P40 Pro: яркость, масштаб экрана и шрифта, тёмная тема интерфейса, цветовые режимы и фильтр синего. Нет выбора частоты обновления экрана: в планшете используется стандартная 60 ГЦ матрица. И нет функции уменьшения мерцания, которая в данном случае не актуальна. Есть два режима цветопередачи: "естественный" и "насыщенный" с ручной регулировкой цветовой температуры, функция "естественный тон", которая корректирует цветовую температуру в зависимости от внешнего освещения. Отдельно стоит отметить режим "электронной книги", в котором изображение становится монохромным с уклоном к тёплым оттенкам.

Максимальная яркость в "естественном" режиме составила 409.268 кд/м2, яркость чёрного поля — 0.483 кд/м2, а контрастность — 847:1. Цветовой охват близок к sRGB, есть небольшой перекос с холодным оттенкам:

В "насыщенном" режиме максимальная яркость чуть выше, 413.559 кд/м2, яркость чёрного поля — 0.479 кд/м2, а контрастность — 863:1, а цветовой охват значительно шире sRGB, близок к обещанному DCI-P3:

Что с производительностью, памятью, звуком и автономностью?

В Huawei MatePad Pro установлен флагманский процессор HiSilicon Kirin 990. Не стоит путать с HiSilicon Kirin 990 5G, который установлен в флагманском смартфоне Huawei P40 Pro. Они немного отличаются, хотя разница по производительности абсолютно не существенна. Kirin 990 5G поддерживает 5G, чуть выше частота ядер и используется более продвинутый NPU. На этом существенные отличия заканчиваются. Kirin 990 производится по 7-нанометровому техпроцессу, включает в себя два ядра ARM Cortex-A76 с тактовой частотой 2.86 ГГц, ещё два ARM Cortex-A76 с тактовой частотой 2.09 ГГц, четыре ядра ARM Cortex-A55 по 1.86 ГГц, 16-ядерный графический ускоритель ARM Mali-G76 на 600 МГц и двойной нейропроцессор, который отвечает за машинное обучение. На обзоре побывал планшет с 8 ГБ ОЗУ и 256 ГБ встроенной памяти. Но у нас в продаже доступна только одна конфигурация: с 6 ГБ оперативной памяти LPDDR4X и 128 ГБ встроенной стандарта UFS 3.0. В синтетических тестах планшет демонстрирует соизмеримую с P40 Pro производительность. Говоря проще, планшет очень мощный, его производительности хватит для любых задач и тяжёлых приложений в любом количестве.

С тяжёлыми играми у планшета тоже проблем не будет, хотя самих игр пока в AppGallery толком нет. Из требовательных только WoT Blitz и Asphalt 9. Всё остальное пока можно устанавливать только из альтернативных источников.

Конечно же есть собственная игровая утилита Game Space, которая выполняет роль хаба со всеми установленными играми и позволяет регулировать производительность при их запуске, а также отключать уведомления.

Проблем с перегревом у планшета нет. В CPU Throttling Test есть есть проседание производительности, но оно очень незначительное, даже в производительном режиме работы.

Обзор Huawei MatePad Pro: топовый Android-планшет без Google-119

В планшете установлена аудиосистема из четырёх динамиков, брендированных Harman Kardon. Сложно сказать насколько плотно Harman Kardon принимали участие в разработке, но динамики звучат очень внушительно, как по громкости, так и качеству. По личным впечатлениям, получше, чем в некоторых ноутбуках. А пять вышеупомянутых микрофонов предназначены для шумоподавления и адекватной передачи голоса при видеозвонках.

Из беспроводных модулей есть двухдиапазонный Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac (wave2), MIMO, VHT160, 2.4 ГГц и 5 ГГц, Bluetooth 5.1 с поддержкой кодеков SBC, AAC, LDAC HD Audio. Поддерживается работа в мобильных сетях LTE, а также есть поддержка глобальных систем позиционирования GPS, ГЛОНАСС, Beidou, Galileo, QZSS. Для проводного подключения используется USB Type-C версии 3.1. В планшете установлен аккумулятор на 7150 мАч. Поддерживается фирменная быстрая зарядка до 40 Вт (в комплекте ЗУ на 20 Вт). От комплектного блока питания планшет заряжается полностью чуть больше, чем 2 часа. Поддерживается беспроводная зарядка мощностью до 15 Вт и обратная беспроводная зарядка 7.5 Вт. Производитель обещает до 12 часов автономной работы: воспроизведение FullHD видео с памяти устройства, яркость не указана. В PCMark при яркости 60% планшет выдержал около 10 часов, что очень даже неплохо, особенно учитывая, что в реальных условиях комфортная яркость обычно ниже. Так что условно 6 фильмов без подзарядки посмотреть можно.

Какие есть способы разблокировки?

Сканера отпечатков пальцев в планшете не предусмотрено. Из биометрических способов защиты только распознавание лица владельца с помощью фронтальной камеры, чего вполне достаточно для планшета. Работает быстро и точно, даже при не слишком хорошем окружающем освещении. Дисплей достаточно освещает лицо владельца, чтобы сработала система распознавания.

Насколько удобен интерфейс?

Планшет работает на операционной системе Android 10 AOSP с фирменной оболочкой EMUI 10.1. Мы с ней познакомились во время обзоров Huawei P40 Pro и P40. Безусловно, интерфейс адаптирован под большой экран, но вся логика работы, функции и оформление уже хорошо знакомы. Добавили всего пару функций, о которых чуть ниже. Присутствуют привычные рабочие столы с приложениями и виджетами. Есть возможностью включить отдельное меню с приложениями, настраивать сетку (4х6, 5х5 или 5х6), обои, выбирать темы. Есть простой режим с увеличенными значками и текстом.

Для навигации по системе есть навигационная панель с кнопками. Её расположение можно выбрать (к примеру, сместить влево под большой палец левой руки). Диспетчер приложений и режим разделения на два окна присутствуют, также есть боковая панель для запуска запуска приложения в окне. Панель открывается если потянуть от боковой грани экрана и задержать палец:

Из стандартных приложений есть файловый менеджер, почтовый клиент, приложение Phone Clone для переноса данных с/на другое устройство, Huawei Health, заметки, диктофон, компас, диспетчер устройства.

Из необычных особенностей стоит отметить наличие десктопного режима. На планшете с большим экраном и пристёгивающейся клавиатурой он выглядит вполне логично. Интерфейс становится по своей логике похож на Windows или какой-нибудь вариант Linux. Приложения открываются в окнах, есть подобие "Пуска" и прочего. Работает шустро и без каких-либо багов. Но для полного счастья лучше подключить Bluetooth-мышь: обложка-клавиатура не имеет тачпада.

Ещё одна любопытная функция — "Мультиэкран". Суть заключается в том, что к планшету можно подключить смартфон Huawei (с оболочкой EMUI 10), на экране планшета будет отображаться интерфейс смартфона. В этом режиме можно "перетаскивать" простым Drag-and-drop туда-обратно нужный контент, а также совершать звонки, при этом смартфон будет просто лежать на столе.

Функция App Multiplier позволяет одновременно делать разные действия в одном приложении.

С приложениями и экосистемой ситуация такая же, как и во флагманских смартфонах. К примеру, Huawei P40 Pro. Используются Huawei Mobile Services и магазин приложений App Gallery, сервисов Google нет. App Gallery активно расширяется и пополняется приложениями, но всё равно пока есть далеко не всё, что хотелось бы. Это касается и игр, и приложений. С точки зрения "работы" (а Huawei MatePad Pro позиционируется, в том числе, и как устройство, на котором можно работать) уже доступна куча офисных приложений, в частности WPS Office и Microsoft Office. Если же вы используете Gopogle Docs — будет сложнее. Если чего-то ещё нет App Gallery, приложение More Apps поможет найти альтернативу, либо источник, откуда можно скачать APK. К примеру, приложение APKPure. С другой стороны, при желании, можно потратить полчаса и установить всё-таки сервисы Google. Такая возможность есть, в сети уже хватает достаточно подробных инструкций.

Какие есть аксессуары и дополнительные возможности?

Стилус M-pencil визуально и по ощущениям напоминает обычную ручку. Никаких органов управления или разъёмов на нём нет, да и не нужно. Он "цепляется" магнитами к верхнему торцу планшета, там же и заряжается. Стилус распознаёт 4096 уровней нажатия и в целом, пользоваться им удобно. Для работы предустановлено ПО Nebo и MyScript Calculator. С последним вполне понятно: рукописный ввод формул с последующим вычислением, включая корни любой степени и прочее. Распознаётся отлично. Nebo же — универсальное приложение, которое умеет делать кучу всего. Есть рукописные заметки и распознавание рукописного текста. На моей памяти, реализация одна из лучших. Помимо этого, конечно же есть полный набор инструментов для рисования с различными кистями и прочим. Из интересных возможностей стоит отметить возможность рисовать блок-схемы. При этом блоки, стрелки и текст в них автоматически распознаются и приводятся в адекватный вид. Защита от ложных касаний присутствует: можно без проблем писать или рисовать в привычном для руки положении прижав часть ладони к экрану, никаких проблем не будет.

Обложка имеет стандартную конструкцию, как для подобных аксессуаров. Она крепится к планшету с помощью мангнитов. Стоит сказать, что довольно мощных: обложка не "отпадает" если поднять всю конструкцию. Цвет тёмно-синий, как у планшета. В "ноутбучном" режиме планшет можно поставить под двумя разными углами, есть соответствующие углубления. Сама по себе клавиатура очень неплоха: кнопки удобные, имеют достаточный информативный ход. Основная претензия — отсутствие тачпада, при этом, у конкурента в лице Samsung Galaxy Tab S6 он есть. Учитывая, что Huawei MatePad Pro с клавиатурой позиционируется как частичная упрощённая замена ноутбука, тачпад был бы очень кстати, особенно в десктопном режиме интерфейса. Из интересных особенностей клавиатуры стоит отметить наличие NFC в правом Shift, с помощью которого можно быстро подключить к планшету свой смартфон.

Huawei MatePad Pro, даже с аксессуарами, сложно назвать полноценной заменой ноутбуку. Да, для базовой работы с офисными документами, почтой, браузером он вполне подходит. Как и для различных скетчей, эскизов, зарисовок, рукописных заметок и прочего. Но для полноценной работы с графикой всё-таки понадобится, как минимум, полнофункциональное ПО типа Photoshop, Illustrator, Corel Draw. А для комфортной работы с браузерам и документами не лишней будет мышка.

Как дела обстоят с камерой?

Тыльная камера — далеко не самая необходимая вещь в планшете, но она есть. В Huawei MatePad Pro установлена камера на 13 мегапикселей с диафрагмой f/1.8, автофокусом и вспышкой. Поддерживается видеозапись в 4K (3840x2160) @ 30fps. Интерфейс простой и привычный: основные режимы переключаются пролистыванием, дополнительные — в отдельном меню. В том числе есть ночной и ручной режим.

Камера, безусловно, уступает по качеству смартфонам Huawei. Но сделать фото при необходимости вполне можно. При достаточном освещении камера делает весьма приличные снимки. Ночные фото получаются "шумными":

В сухом остатке

С аппаратной точки зрения Huawei MatePad Pro — отличный флагманский планшет. Он оснащён шикарным дисплеем большой диагонали, очень производительными компонентами, очень качественной аудиосистемой с четырьмя динамиками, приятным дизайном и небольшими габаритами (учитывая диагональ). А дополнительные аксессуары в виде стилуса и обложки-клавиатуры вместе с соответствующими надстройками EMUI 10.1 позволяют неплохо расширить функциональность гаджета. Фактически, на данный момент у Huawei MatePad Pro конкурента всего два: Apple iPad и Samsung Galaxy Tab S6. Последний ощутимо дороже, но имеет в комплекте стилус и сервисы Google. Но сама по себе целесообразность покупки подобного планшета остаётся под вопросом: это всё-таки нишевое устройство для тех, кто чётко понимает, как его будет использовать и зачем. С подключаемыми аксессуарами Huawei MatePad Pro позволяет работать с документами и делать кое-какие зарисовки. Но полноценной заменой рабочего ноутбука/ПК он не становится. А для YouTube и браузера есть модели и подешевле. Если собрать это всё в кучу, то можно сказать так: если вы ищете топовый планшет на Android и вас не смущает отсутствие Google (или вам не лень их "накатить"), то Huawei MatePad Pro — однозначно вариант к рассмотрению. Планшет сейчас стоит 18 000 грн без аксессуаров.

6 причин купить Huawei MatePad Pro:

  • отличный дисплей;
  • топовая производительность;
  • поддержка работы в мобильных сетях LTE;
  • внушительное время автономной работы и беспроводная зарядка;
  • удобная оболочка EMUI 10.1 с десктопным режимом;
  • шикарная аудиосистема.

3 причины не покупать Huawei MatePad Pro:

  • отсутствие сервисов Google;
  • нет 3.5-мм разъёма для наушников и слота для MicroSD;
  • вам нужен планшет только для YouTube, соц. сетей и браузера (или уже есть).

Huawei MatePad Pro

Флагманский планшет с 10.8-дюймовым IPS-дисплеем с разрешением 2560x1600 (соотношение сторон 16:10), топовым процессором HiSilicon Kirin 990, 6 ГБ оперативной памяти, 128 ГБ встроенной памяти, поддержкой работы в мобильных сетях и ОС Android 10 AOSP с оболочкой EMUI 10.1, без сервисов Google

Rozetka Comfy Allo Citrus
Huawei MatePad Pro Мы рекомендуем

Технические характеристики Huawei MatePad Pro
Дисплей IPS, 10,8 дюйма, 2560x1600 280 ppi
Корпус размеры 246x159x7.2 мм, вес 460 г
Процессор 64-битный 7+ нм HiSilicon Kirin 990 5G, 2x2.86 ГГц Cortex-A76, 2x2.09 ГГц Cortex-A76 и 4x1.86 ГГц Cortex-A55, графика Mali-G76 MP16, 2хNPU
Оперативная память 6 ГБ
Флеш-память 128 ГБ + NM
Камера 13 МП, f/1.8, PDAF, фронтальная камера 8 МП, f/2.0
Беспроводные технологии Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac (двухдиапазонный, 2.4 и 5 ГГц), Bluetooth 5.1, LTE
GPS Есть
Батарея 7250 мАч, до 40 Вт быстрая зарядка, беспроводная зарядка 15 Вт, обратная беспроводная зарядка 7.5 Вт
Операционная система Android 10 AOSP + EMUI 10.1
gagadget_award_recommended.png

Для тех, что хочет знать больше:

Обратите внимание и на другие наши обзоры планшетов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться