Обзор Sony Xperia 1: "высокий" флагман с 4K HDR OLED дисплеем

Автор: Александр Чуб, 11 июля 2019, 00:01
Обзор Sony Xperia 1: "высокий" флагман с 4K HDR OLED дисплеем

Sony уже неоднократно доказывала, что умеет выделить свои смартфоны на фоне конкурентов. Насколько удачно — это уже другой вопрос. Смартфоны Sony Xperia 1, Xperia 10 и Xperia 10 Plus были представлены ещё в феврале на выставке MWC 2019 и получили полностью обновлённый внешний вид по сравнению с парой предыдущих линеек. Никаких вырезов в экранах, выдвигающихся камер и прочих "модных" фишек в актуальных смартфонах компании нет, отличительной особенностью на этот раз стал вытянутый дисплей с "кинематографическим" соотношением 21:9. Sony Xperia 10 Plus уже побывал в редакции, а теперь наконец-то добрался (в том числе и до магазинов) актуальный флагман Sony Xperia 1.

  1. Что это?
  2. Чем интересен Sony Xperia 1?
  3. Что в коробке?
  4. Как выглядит Sony Xperia 1?
  5. Насколько хорош экран?
  6. Что с производительностью, памятью, звуком и автономностью?
  7. Что с интерфейсом?
  8. Как дела обстоят с камерой?
  9. В сухом остатке

Что это?

Sony Xperia 1 — флагманский смартфон с 6.5-дюймовым 4K OLED HDR дисплеем с соотношением сторон 21:9, топовым процессором Qualcomm, 6 ГБ оперативной, 128 ГБ встроенной памяти, тройной основной камерой и Android 9 Pie.

Чем интересен Sony Xperia 1?

Обзор Sony Xperia 1: "высокий" флагман с 4K HDR OLED дисплеем-2

Sony Xperia 1 оснащён 6.5-дюймовым дисплеем с соотношением сторон 21:9. Такой формат используется в большинстве современных фильмов, помимо этого, компания утверждает, что он удобен для работы с двумя приложениями в режиме разделённого экрана, да и новостные ленты читать удобнее. Помещается больше информации. Но отдельно стоит рассказать о самом экране. Это — OLED с поддержкой HDR и разрешением аж 3840х1644. В этом плане подход напоминает Xperia Premium: в нативном разрешении воспроизводится только соответствующий контент (видео, фото), в остальное время разрешение составляет 2560х1096. Над основной камерой поработали обстоятельно. Она теперь тройная, все три модуля получили одинаковое разрешение 12 МП, но остальные характеристики, разумеется, отличаются. Основной модуль получил светосильную оптику f/1.6 и угол обзора 78°. Второй — телефото для 2х зума с углом 45° и диафрагмой f/2.4. Sony наконец-то прислушалась к пользователям и два вышеупомянутых модуля получили оптическую стабилизацию. Третий модуль — сверхширокоугольный с диафрагмой f/2.4 и углом 130°, без OIS. Камера умеет снимать видеоролики в 4K HDR, в том числе и с соотношением сторон 21:9. Уже ставшая привычной для флагманов Sony сверхзамедленная съёмка 960 fps FullHD тоже имеется. Из интересных фишек добавили автофокусировку по глазам и отдельное приложение Cinema Pro для любителей покопаться в ручных настройках. Внутри всё более привычно, как для флагманов Sony: топовый процессор Qualcomm Snapdragon 855, 6 ГБ оперативной и 128 ГБ встроенной памяти, все современные беспроводные интерфейсы, включая NFC и Bluetooth с поддержкой кодеков LDAC и aptX HD. Питается смартфон от аккумулятора на 3330 мАч с поддержкой быстрой зарядки по кабелю, но почему-то без поддержки беспроводной. Корпус сделан из стекла и металла и имеет защиту по стандарту IP65/68.

Что в коробке?

Обзор Sony Xperia 1: "высокий" флагман с 4K HDR OLED дисплеем-3

Коробка сделана из белого картона, снаружи — только название модели и необходимая техническая информация. Никакой цветастой полиграфии. К нам приехал смартфон с не совсем полным комплектом. В коммерческих коробках, помимо самого Sony Xperia 1, будет ЗУ USB-PD на 18 Вт, кабель Type-C, переходник с Type-C на 3.5-мм разъём и внутриканальная гарнитура как раз со стандартным разъёмом (её у нас в коробке не было).

Обзор Sony Xperia 1: "высокий" флагман с 4K HDR OLED дисплеем-4

Как выглядит Sony Xperia 1?

Обзор Sony Xperia 1: "высокий" флагман с 4K HDR OLED дисплеем-5

Внешне смартфон выглядит очень непривычно: он действительно очень длинный из-за соотношения сторон. Он приблизительно на сантиметр длиннее других современных флагманских смартфонов. С другой стороны, такое соотношение сторон позволило его сделать меньше по ширине. Для сравнения, ширина 6.4-дюймового Galaxy S10+ составляет 74.2 мм, 6.5-дюймовый Sony Xperia 1 — 72 мм. Благодаря этому использование одной рукой вполне реально и даже удобно. Какие-то сложности могут быть только с не слишком глубокими карманами, в которые смартфон попросту может не поместиться из-за длины. Хотя это скорее частный случай: в стандартные мужские джинсы смартфон помещается без проблем. Рамки по боками экрана тонкие, подбородок небольшой, без каких-либо излишеств. Над экраном — разговорный динамик, датчики, фронтальная камера и индикатор уведомлений:

Обзор Sony Xperia 1: "высокий" флагман с 4K HDR OLED дисплеем-6

Материалы смартфона типичные для современных флагманов: рамка из металла, стекло спереди и сзади. Сама по себе форма корпуса — нечто среднее между "брускоподобными" Sony прошлых лет и обтекаемыми формами Xperia XZ2 и XZ3. Смартфон лишён острых углов в то же время определённая строгость Sony узнаётся. Часть пользователей не оценила толщину и излишне обтекаемую форму линеек Xperia XZ2 и XZ3 (а зря), так что новый Sony Xperia 1 сделали тоньше: 8.2 мм, средний показатель для современных флагманов. Sony окончательно и бесповоротно отказалась от 3.5-мм разъёма во флагманах. Снизу — USB Type-C, микрофон и внешний динамик:

Обзор Sony Xperia 1: "высокий" флагман с 4K HDR OLED дисплеем-7

На верхнем торце — второй микрофон и лоток:

Обзор Sony Xperia 1: "высокий" флагман с 4K HDR OLED дисплеем-8

Лоток можно извлечь без дополнительного инструмента, Sony давно использует подобную форму. Сам лоток гибридный: либо две SIM-карты, либо вместо второй — карта памяти MicroSD:

Обзор Sony Xperia 1: "высокий" флагман с 4K HDR OLED дисплеем-9

Расположение кнопок и сканера пальцев необычное. Подобное мы видели в Xperia 10 Plus, но во флагмане Sony Xperia 1 его реализовали более удобно. Сканер отпечатков пальцев переехал с задней панели на середину правой грани. Он расположен удобно: на него попадает большой палец при использовании правой рукой и указательный если левой, да и срабатывает очень быстро и точно. Чуть ниже — кнопка питания, выше — качелька громкости. В отличие от 10 Plus, кнопки ощутимо выступают над корпусом и отчётливо нажимаются. В нижней части торца — двухпозиционная кнопка камеры:

Обзор Sony Xperia 1: "высокий" флагман с 4K HDR OLED дисплеем-10

Задняя панель стеклянная, в верхней части — основная камера, посередине — лого Sony. Задняя крышка закруглена по бокам для более удобного хвата. Что интересно, вживую задник выглядит значительно привлекательнее, чем на официальных рендерах. К нам на обзор приехал "скучный" серый цвет. Живъём от немного уходит к голубому оттенку и смотрится очень неплохо. Также в Украине продаётся чёрный вариант. Менее "заезженные" белые и фиолетовые, к сожалению, решили не завозить:

Обзор Sony Xperia 1: "высокий" флагман с 4K HDR OLED дисплеем-11

Три объектива основной камеры расположились под общим защитным стеклом. Она немного выступает над корпусом. Над камерой — лазерный дальномер и вспышка, а сбоку — обозначение NFC-модуля:

Обзор Sony Xperia 1: "высокий" флагман с 4K HDR OLED дисплеем-12

Sony Xperia 1 выглядит необычно и интересно. Удлинённый корпус — момент который может "зайти" не всем. У меня не было проблем с использованием одной рукой, на привыкание ушёл вечер. И после Xpeia 1 уже, к примеру, Xiaomi Mi9 казался широким и неудобным. Хотя это очень индивидуально и зависит от личных привычек пользователей. Для потребления контента типа ленты новостей, социальных сетей и мобильных версий сайтов, 21:9 оказался крайне удобен.

Насколько хорош экран?

Обзор Sony Xperia 1: "высокий" флагман с 4K HDR OLED дисплеем-13

В Sony Xperia 10 Plus установлен 6.5-дюймовый POLED-дисплей CinemaWide с соотношением сторон 21:9 и разрешением 3840х1644, пиксельная плотность — 643 ppi. Традиционно для Sony (в частности линейки Premium), 4K-разрешение используется только в нескольких встроенных приложениях и при просмотре фото/видео. Подход вполне оправдан: визуально отличить крайне сложно, но заряд расходуется меньше. Дисплей поддерживает HDR, есть режим Creator, утверждается, что дисплей имеет цветовой охват DCI-P3 100%, BT2020 и стандарт D65 для белого. Ну маркетинг маркетингом, но экран действительно смотрится отлично, особенно если на нём смотреть 4K HDR-контент, разумеется. Цвета очень насыщенные, углы обзора максимальные, а яркости достаточно для комфортной работы на солнце. Яркость не указана, но подозреваю, что пиковое значение для HDR-контента — 600 кд/м2. Есть функция Always on Display с отображением часов, заряда, уведомлений, информации о треках во время воспроизведения музыки. Есть возможность установить свою картинку:

Обзор Sony Xperia 1: "высокий" флагман с 4K HDR OLED дисплеем-14

В настройках есть регулировка яркости, шрифта, масштаба элементов интерфейса, а также настройки цветопередачи. Есть два режима: Режим создателя и стандартный (при этом можно включить автопереход в режим Creator при воспроизведении 4K HDR контента). Отдельно есть гибкая настройка светопередачи с пресетами и ползунками по красному, зелёному и синему:

В стандартном режиме максимальная яркость составила 362.209 кд/м2, яркость чёрного поля — 0 кд/м2, а статическая контрастность стремится к бесконечности (как у всех OLED). Цветопередача немного с уклоном в холодные оттенки, цветовой охват значительно шире sRGB:

В Creator Mode максимальная яркость составила 394.97 кд/м2, а цветовой охват ближе к sRGB:

Сравнение с другими моделями:

Название устройства Яркость белого поля,
кд/м2
Яркость чёрного поля,
кд/м2
Контраст
Sony Xperia 1 394.97 0
Samsung Galaxy S10 378.72 0
Huawei P30 Pro 435.845 0
Sony Xperia XZ3 408.047 0
Samsung Galaxy S10+ 397.816 0

Что с производительностью, памятью, звуком и автономностью?

Sony Xperia 1 — флагманский смартфон и, зная Sony, никаких вариантов по "железу" и быть не могло. Внутри — топовый восьмиядерный Qualcomm Snapdragon 855, который включает в себя ядра 1x2.84 ГГц ядро Kryo 485, 3x2.41 ГГц Kryo 485 и 4x1.78 ГГц Kryo 485 и графический ускоритель Adreno 640. Оперативной памяти — 6 ГБ, встроенной — 128 ГБ стандарта UFS. Так что с производительностью всё отлично. Все игры и приложения в любых количествах "летают". Часть игр уже поддерживают 21:9 и выглядят отлично. В частности PUBG Mobile, Arena of Valor, Asphalt 9 и Fortnite. Видимо по этой причине они были предустановлены на смартфон. Остальные "обрезаются", но это не критично:

У Sony тоже появилась своя игровая утилита под названием "Игровой ускоритель". Функциональность приблизительно как и у конкурентов: скриншоты, съёмка видео с геймплеем, хаб со всеми играми, настройка производительности для каждой игры и возможность отключить уведомления:

Никаких сюрпризов в тестах производительности не произошло. Это — один из самых мощных смартфонов на текущий момент:

В реальных условиях (игры, 4К съёмка) смартфон практически не греется. В стресс-тесте троттлинг всё-таки присутствует, но в разумных пределах:

Обзор Sony Xperia 1: "высокий" флагман с 4K HDR OLED дисплеем-157

По беспроводным интерфейсам всё в полном порядке, есть весь необходимый набор: двухдиапазонный Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, Bluetooth 5.0 и поддержкой кодеков aptX HD и LDAC, NFC и GPS. Звук из динамиков очень толковый, в качестве второго для стерео используется разговорный. Система вибрации в видео и играх перекочевала с прошлых моделей, возможно кому-то зайдёт. В наушниках через комплектный переходник звук тоже весьма толковый. Хотя Campfire Audio Polaris сложно испортить. По части плеера каких-либо особенностей нет: стандартный набор функций с фильтрацией по жанрам, дорожкам, альбомам и исполнителям, Dolby Atmos и улучшайзер DSEE HX:

В Sony Xperia 1 установлен аккумулятор ёмкостью 3330 мАч. На практике никаких сюрпризов: день автономной работы при очень активном использовании. Полтора-два при более умеренных аппетитах (без игр и с небольшим количеством фото/видео). Поддерживается быстрая зарядка USB Power Delivery, в комплекте соответствующий БП на скромные по нынешним меркам 18 Вт. Хотя заряжается смартфон быстро: чуть меньше 2 часов до полного заряда и полчаса до 50%. Что интересно, беспроводную зарядку решили убрать. Есть дополнительные фишки для энергосбережения Adaptive Battery (автозакрытие редко используемых приложений), уход за батареей для продления срока службы, режимы Stamina и Digital Wellbeing:

Что с прошивкой и интерфейсом?

Если вам нравится чистый (или близкий к чистому) Android, то Sony Xperia 1 порадует. Смартфон работает на ОС Android 9.0 Pie, оболочка не перегружена, есть несколько дополнительных особенностей и перерисованный интерфейс. Но основная логика без изменений. Есть отдельное меню приложений и стандартные варианты навигации с тремя и двумя кнопками:

Диспетчер приложений стандартный, в виде горизонтальной карусели больших карточек:

Side Sense перекочевал с прошлых моделей. Двойным касанием к боковым граням открывается меню с приложениями, которые используются чаще всего. Движением по краю вверх включается режим разделённого экрана, а в меню Side Sense появились ярлыки для быстрого запуска готовых комбинаций приложений. Движение вниз по краю — аналого кнопки "назад". Панели Side Sense можно настроить по положению, длине, настраивается чувствительность. При желании можно и вовсе отключить:

Есть регулируемый режим уменьшенного экрана, который запускается двойным касанием кнопки "домой". Полезная штука, учитывая габариты смартфона:

Сканер отпечатков пальцев на правой грани работает быстро и точно. Идентификация по лицу владельца тоже есть, но никаких дополнительных алгоритмов определения или, тем более, датчиков нет.

И кое-какие предустановленные приложения:

Как дела обстоят с камерой?

Sony долго и упорно использовала даже во флагманах одинарные камеры, первым опытом с двумя модулями стал Sony Xperia XZ2 Premium. А уже с актуальной линейкой двойные камеры получили смартфоны среднего ценового сегмента. Флагман Sony Xperia 1 получил тройную основную камеру с уже привычным набором. Основная камера со светосильной оптикой, телефото модуль для 2х зума и сверхширокоугольный модуль. Все три имеют одинаковое разрешение 12 МП, основной модуль с углом 78°, диафрагмой /1.6 и оптической стабилизацией, телефото — 45-градусный, f/2.4, тоже с OIS, и сверхширокоугольный f/2.4 с углом 130°. Внушительный набор. Более того, раньше оптическую стабилизацию Sony не использовала. Утверждается, что для обработки изображений используется процессор BIONZ X, который использует наработки камер Sony, но адаптирован под смартфоны. Из интересных фишек есть фокусировка по глазам и серийная съёмка 10 кадров в секунду. Плюс 4K HDR видео и сверхзамедленная съёмка 960 кадров в секунду FullHD.

Приложение камеры очень близкое к прошлым устройствам. Переключение между фото и видео производится свайпами, слева есть быстрые настройки вспышки, соотношения сторон, таймера, баланса белого, кнопка переключения между основной и фронтальной камерами и переход в режим размытия заднего фона. На основной экран вынесена кнопка переключения камер: основная, 2х зум и широкоугольная. Дополнительные режимы доступны в отдельном меню в правом нижнем углу. Там же есть кнопка быстрого доступа к последнему используемому режиму. К приложению есть ряд вопросов: нет отдельного ночного режима и возможности в автоматическом режиме принудительно включить HDR, это возможно только в ручном. Не совсем очевидно сделано включение сверхширокоугольной камеры, нашлось только методом "научного тыка":

По сравнению с прошлыми смартфонами Sony, новый смартфон существенно подрос по качеству фотографий, особенно в ночное время суток. Камера действительно очень хороша. Хотя пока всё-таки смартфону чуть сложнее справляться вечером, чем топовым Samsung и Huawei. Но, стоит отдать должное: картинка на Sony Xperia 1 получается более натуральной и естественной. Явного "дорисовывания" значительно меньше. Единственное, что иногда HDR в автоматическом режиме может грешить на небольшие пересветы вокруг объектов:

Дополнительные камеры хорошо справляются при достаточном освещении, но вечером результаты хуже, что не удивительно, учитывая диафрагму f/2.4. Телефото (зум): 

Сверхширокоугольная камера:

Видео в 4K:

Сверхзамедленная съёмка:

Приложение Cinema Pro будет интересно задротам. Оно позволяет полностью вручную выставлять настройки для видеозаписи. Интерфейс  схож с профессиональными камерами Sony CineAlta. В приложении есть специальные пресеты, которые вместе с форматом 21:9 могут добавить кинематографичности. Я в этих всех тонкостях не разбираюсь, так что стандартное приложение камеры мне более по душе.

В сухом остатке

Sony Xperia 1 — крайне необычный и интересный флагманский смартфон с максимально возможной (на данный момент) производительностью, хорошими камерами, отличным OLED-дисплеем, практически чистым актуальным Android, качественным звуком, качественными материалами корпуса и пыле-, влагозащитой. Как всегда, Sony не следует современным трендовыми фишкам типа вырезов в экране или выдвижной камеры и смартфон действительно выглядит оригинально. На практике "вытянутый" форм-фактор с 21:9 экраном вышел крайне удобным для фильмов, новостных лент и социальных сетей. Но сам смартфон получился длинным и (по результатам тестов на знакомых) удобен он далеко не всем. Основные перспективы смартфона напрямую зависят от ценника и на данный момент он несколько завышен: 30 000 грн при наличии рядом флагманов Samsung и Huawei явно подпортит ситуацию. С другой стороны, это — Sony, что по-прежнему для фанатов марки является решающим фактором. Да и ценовая политика компании такова, что стоимость снизится до привлекательного значительно быстрее, чем у конкурентов.

7 причин купить Sony Xperia 1:

  • великолепный OLED дисплей без вырезов;
  • топовая производительность;
  • флагманские материалы, сборка и удобная (учитывая размер экрана) форма;
  • пыле-, влагозащита;
  • качественная и функциональная тройная камера;
  • Android 9 Pie с удобной и быстрой оболочкой;
  • добротный звук в наушниках и на динамиках.

3 причины не покупать Sony Xperia 1:

  • высокая стоимость;
  • посредственное время автономной работы и нет беспроводной зарядки; 
  • камера в самых сложных условиях немного уступает флагманам аналогичного ценового сегмента.

Sony Xperia 1

Флагманский смартфон Sony с 6.5-дюймовым 4K OLED HDR дисплеем с соотношением сторон 21:9, топовым процессором Qualcomm, 6 ГБ оперативной, 128 ГБ встроенной памяти, тройной основной камерой и операционной системой Android 9 Pie.

Allo Rozetka
Sony Xperia 1 Мы рекомендуем

Технические характеристики Sony Xperia 1
Дисплей IPS, 6.5 дюйма, 3840х1644, 623 ppi, 21:9, Gorilla Glass 6
Корпус размеры 167x72x8.2 мм, вес: 172 г
Процессор 64-битный Qualcomm Snapdragon 855, 1x2.84 ГГц ядро Kryo 485, 3x2.41 ГГц Kryo 485 и 4x1.78 ГГц Kryo 485, графика Adreno 640
Оперативная память 6 ГБ
Флеш-память 128 ГБ, MicroSD
Камера Основная: 12 МП, f/1.6, OIS, телефото: 12 МП, f/2.4, OIS, сверхширокоугольная: 12 МП  f/2.4, 130°, фронтальная — 8 МП, f/2.0
Беспроводные технологии Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, Bluetooth 5.0 (aptX HD, LDAC), NFC
GPS GPS (плюс A-GPS), Glonass
Батарея 3330 мА-ч, несъемный, быстрая зарядка USB Power Delivery 18 Вт
Операционная система Android 9.0 Pie
Sim-карта 2хnanoSIM
gagadget_award_recommended.png


Для тех, что хочет знать больше:

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться