Обзор Kinera YH623: TWS-наушники с aptX, влагозащитой и драйвовым звуком

Автор: Александр Чуб, 18 января 2020, 00:00
Обзор Kinera YH623: TWS-наушники с aptX, влагозащитой и драйвовым звуком Редакция благодарит интернет-магазин Soundmag за любезно предоставленные для обзора наушники

В беспроводных гарнитурах за последние годы сформировался новый "подкласс" устройств, так называемые TWS (или True Wireless) наушники. Основная их особенность — отсутствие каких-либо проводов: просто два раздельных миниатюрных наушника. Сейчас на рынке доступно огромное количество TWS-моделей. Включая известные бренды: Samsung, Sony, Huawei, Sennheiser, JBL, и Apple с их сверхрпопулярными AirPods. А выбор TWS-гарнитур многочисленных китайских производителей на каком-нибудь AliExpress уже просто ужасает: их невероятно много, а цены начинаются с совершенно смешных $10. Но есть ещё и производители так называемых "аудиофильских" наушников, которые тоже не собираются стоять в стороне. Сегодня мы познакомимся с TWS-наушниками Kinera YH623. Это — первая подобная (да и вообще первая беспроводная) модель производителя. Раньше мы познакомились с недорогими, интересными гибридами Kinera Seed, вскоре будет обзор арматурных флагманов Kinera ODIN. А пока посмотрим, на что способны Kinera YH623.

  1. Что это?
  2. Чем они интересны?
  3. Что в коробке?
  4. Как выглядят Kinera YH623?
  5. Насколько удобны и как пользоваться?
  6. Что с качеством звука, микрофона и звукоизоляцией?
  7. Что с автономностью и стабильностью сигнала?
  8. В сухом остатке

Что это?

Kinera YH623 — внутриканальные TWS наушники-гарнитура с динамическими излучателями, Bluetooth 5.0, поддержкой aptX и системой цифрового шумоподавления cVc 8.0 и защитой от брызг.

Чем они интересны?

Обзор Kinera YH623: TWS-наушники с aptX, влагозащитой и драйвовым звуком-2

За звук в Kinera YH623 отвечают 6-мм динамические излучатели, возможности которых нам ещё предстоит оценить. А из интересных особенностей стоит отметить что в модели используется чип Qualcomm QCC3020 с собственной цифровой системой шумоподавления cVc 8.0. Для подключения используется Bluetooth 5.0, при этом каждый наушник поддерживает работу в режиме моногарнитуры. Есть поддержка кодеков SBC, AAC и aptX. Наушники защищены от влаги, пота брызг по стандарту IPX5, а это значит, что вполне подойдут для занятий спортом. Обещают, что время автономной работы на одном заряде — 8 часов, а полностью заряженного кейса хватит ещё на 3 зарядки наушников. Поддерживается быстрая зарядка Quick Charge 2.0, 15 минут зарядки хватит на 2 часа проигрывания музыки.

Что в коробке?

Обзор Kinera YH623: TWS-наушники с aptX, влагозащитой и драйвовым звуком-3

Kinera YH623 поставляются в небольшой картонной коробке необычной шестиугольной формы, которая напоминает коробку конфет. На самом деле, все актуальные модели Kinera поставляются в шестиугольных коробках, только размеры отличаются. На самой коробке — изображение наушников и описание основных функций. Комплект простенький, но всё необходимое есть: сами наушники в зарядном кейсе, 3 пары сменных амбушюр разного размера, кабель USB Type-C для зарядки и документация. Стандартно инструкция на китайском и английском языках, но магазин доукомплектовывает украинским вариантом.

Обзор Kinera YH623: TWS-наушники с aptX, влагозащитой и драйвовым звуком-4

Как выглядят Kinera YH623?

Обзор Kinera YH623: TWS-наушники с aptX, влагозащитой и драйвовым звуком-5

Kinera YH623 сделаны из пластика, в нашем варианте — глянцевого, красивого синего цвета. Выглядит интересно, но отпечатки пальцев собирает очень хорошо. Существуют ещё розовые. Внешняя часть наушников имеет обтекаемую каплевидную форму, посередине — логотипы Kinera, там же находятся и сенсорные площадки для управления наушников (на каждом наушнике). Над логотипами — светодиодные индикаторы работы/зарядки.

Обзор Kinera YH623: TWS-наушники с aptX, влагозащитой и драйвовым звуком-6

В нижней части каждого из наушников есть по микрофону:

Обзор Kinera YH623: TWS-наушники с aptX, влагозащитой и драйвовым звуком-7

Наушники состоят из двух половинок. На внутренней есть парные контактные площадки для зарядки и обозначения левого и правого наушника:

Обзор Kinera YH623: TWS-наушники с aptX, влагозащитой и драйвовым звуком-8

Сами внутренние половинки корпусов наушников плавно переходят в довольно длинные звуководы. Отверстия защищены сетками, а на конце есть выступ для более надёжной фиксации насадок:

Обзор Kinera YH623: TWS-наушники с aptX, влагозащитой и драйвовым звуком-9

Кейс сделан из приятного чёрного пластика. Сверху — лого Kinera. Кейс сравнительно небольшой, обтекаемой формы, его вполне можно носить в кармане верхней одежды. Снаружи нет никаких дополнительных функциональных элементов:

Обзор Kinera YH623: TWS-наушники с aptX, влагозащитой и драйвовым звуком-10

Сзади — разъём Type-C для зарядки: 

Обзор Kinera YH623: TWS-наушники с aptX, влагозащитой и драйвовым звуком-11

Насколько удобны и как пользоваться?

Удобная форма — крайне важный критерий для любых наушников, а для TWS-гарнитур — особенно. Один из распространённых сценариев использования подобных наушников — занятия спортом и бег, так что они не должны мешать и выпадать в процессе. С этим у Kinera YH623 всё в полном порядке. Форма оказалась очень удобной, даже несмотря на отсутствие дополнительных фиксаторов, которые обычно есть в спортивных моделях. Наушники отлично фиксируются в ушах, не выпадают во время бега или занятий в зале и не мешают. Плюс есть защита от влаги по стандарту IPX5, так что попадание пота или лёгкого дождика они без проблем переживут. Ещё один приятный момент — наушники не слишком выпирают и с шапкой носить их вполне комфортно.

Обзор Kinera YH623: TWS-наушники с aptX, влагозащитой и драйвовым звуком-12

В эксплуатации Kinera YH623 просты и понятны. Наушники автоматически включаются при извлечении из кейса. К слову, сама эта процедура поначалу может показаться не слишком простой: не сразу удалось выковырять наушники. Но это просто требует привыкания: мне удобнее всего было поддевать наушники за их нижний выступ. После извлечения наушники соединяются между собой и либо подключаются к уже известному источнику, либо переходят в режим сопряжения. Как уже написано выше, их можно использовать в режиме моногарнитуры. Для этого просто извлекается только один наушник. Это может быть удобно для использования в автомобиле.

Обзор Kinera YH623: TWS-наушники с aptX, влагозащитой и драйвовым звуком-13

Никаких фирменных приложений не предусмотрено, всё управление происходит с помощью сенсорных площадок на наушниках. Одинарное касание — воспроизведение/пауза, двойное касание по правому наушнику — переключение на следующий трек (а также приём/сброс вызова), по левому наушнику — переключение на трек назад. Регулировка громкости производится длительным касанием к правому и левому наушникам, для увеличения и уменьшения громкости соответственно. Тройное касание предназначено для вызова голосового ассистента. С Google Assistant работает, с Siri возможности проверить не было. На первый взгляд может показаться, что разработчики перемудрили с управлением. Но, на самом деле, на привыкание уходит не более 1-2 дней.

Что с качеством звука, микрофона и звукоизоляцией?

По качеству звука Kinera YH623 оказались значительно интереснее, чем я ожидал. Да, в целом, подачу можно назвать довольно "модной": немного V-образная АЧХ с сочными, плотными басами, небольшим спадом в среднечастотной части диапазона и немного "прилизанными" верхами, дабы не резать по уху "массовому" пользователю. Несмотря на небольшой спад, средние частоты не "утоплены" и не теряются за НЧ, они радуют очень неплохой детализацией, проработкой и "живостью". Высокие частоты прилизали самую малость, они не выпирают вперёд, но звучат вполне реалистично, хотя (по личным впечатлениям) хотелось бы их немного больше. Отдельно стоит отметить на удивление широкую воображаемую сцену и хорошее разделение инструментов, чего совсем не ожидаешь от подобной модели. В целом, звук я бы назвал "увлекательным" и "качающим", что и нужно от TWS-моделей. Субъективно, лучше всего подойдут для разнообразной лёгкой и электронной музыки и для не слишком тяжёлой инструментальной музыки. Для самых тяжёлых жанров не самый оптимальный вариант: стили с изначально низким звучанием звучат чересчур "темно".

Благодаря использованию чипа Qualcomm QCC3020, гарнитура имеет цифровую систему шумоподавления cVc 8.0 (разработка Qualcomm). Да, ожидать шумодава, который как-то мог бы конкурировать с какими-нибудь Sony WF-1000XM3 не стоит. Но в сумме с удачно подобранными система действительно очень хорошо снижает количество шумов. Микрофоны же в Kinera YH623 нельзя назвать сильным местом, как и во всех TWS-моделях. На улице собеседник регулярно переспрашивает.

Что с автономностью и стабильностью сигнала?

Обзор Kinera YH623: TWS-наушники с aptX, влагозащитой и драйвовым звуком-14

В каждом наушнике установлено по аккумулятору на 50 мАч каждый. Обещают 8 часов автономной работы от одного заряда. В реальности же у меня получилось где-то около 5-6 часов, что тоже очень неплохо для TWS-модели. Зарядный кейс может ещё 3 раза зарядить наушники. Поддержка быстрой зарядки Quick Charge 2.0 — тоже очень полезная штука. Обещают, что 15 минут зарядки позволит 2 часа слушать музыку. По стабильности сигнала каких-то проблем не было: какие-то заикания начинаются только на расстоянии около 7-10 метров через пару стен.

В сухом остатке

Сложно как-то однозначно рекомендовать (или не рекомендовать) Kinera YH623: с одной стороны — есть куча моделей более известных брендов дороже, а с другой стороны подпирают полчища дешёвых моделей с AliExpress. Kinera YH623 — где-то посередине. И, по личным ощущениям, основная их аудитория — те, кому важно качество звука, при этом не хочется платить за более раскрученные бренды. Наушники очень драйвово и качественно звучат (разумеется, в TWS-категории), поддерживают кодек aptX, оснащены цифровой системой шумоподаваления cVc 8.0 и защищены от влаги по стандарту IPX5. При этом приятно выглядят, очень удобны в использовании и долго живут от одного заряда. Стоимость на данный момент составляет 2200 грн.

4 причины купить Kinera YH623:

  • качественный звук (с учётом категории) и поддержка aptX;
  • удобная форма;
  • влагозащита по стандарту IPX5;
  • приличное время автономной работы.

2 причины не покупать Kinera YH623:

  • у вас уже есть TWS-наушники, которые устраивают;
  • вам плевать на качество звука, главное подешевле.

Kinera YH623

TWS наушники-гарнитура с приятным звуком, поддержкой Bluetooth 5.0, кодека aptX, цифровым шумоподавлением cVc 8.0 и защитой от влаги

купить на Aliexpress
Kinera YH623 Для спортивных меломанов

Kinera YH623
Излучатели 6-мм динамические
Диапазон воспроизводимых частот 20 Гц — 20 000 Гц
Способ ношения внутриканальный
Импеданс 16 Ом
Чувствительность 110 дБ
Подключение Bluetooth 5.0, SBC, AAC и aptX
Аккумулятор 2х50 мАч (наушники, до 8 часов), 400 мАч (кейс)
Дополнительно защита IPX5

Для тех, что хочет знать больше:

Обратите внимание и на другие наши обзоры наушников, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться