все обсуждения
Евгений Бонд
Евгений Бонд 13 декабря 2013

Эргономика смартфонов: корпус, кнопки и экран

Ursus-Umka старожил (295 комментариев)
13 декабря 2013

Да и вообще нокиевские телефоны очень продуманы с точки зрения эргономики. Мне сейчас трудно - я перешел на китайский Jiayu G4 после поочередного двухлетнего (всего - 4 года) пользования Нокиа 5230 и Нокиа 701. Мне не хватает кнопки камеры и мегаудобного ползунка блокировки. Да и качелька громкости на левой стороне - от лукавого. Поэтому трудно, но только по части [HTML_REMOVED]кнопочек[HTML_REMOVED]. А остальное - супер. И с топикстартером соглашусь отчасти. В ту 1020 запилить андрюшу...

Евгений Бонд гагаджетоман (8700 комментариев)
13 декабря 2013

Ага, Нокия - это всё же [HTML_REMOVED]старая школа[HTML_REMOVED].

Я подозреваю, что плохая эргономика - последствие бездумного подражания первым айфонам. Хорошо хоть некоторые додумались кнопку блокировки перенести на бок (а то наверх дотягиваться было тем ещё садомазохизмом при отсутствии физических кнопок под экраном).

Можно ещё один пример привести: клавиатуры для компов и ноутов. Часто хвызайнеры бездумно копируют эппловскую клаву, забывая о том, что она создана для другой ОС.

VOZ гагаджетоман (1393 комментария)
14 декабря 2013

Вместо тысячи слов. http://s020.radikal.ru/i718/1312/76/23ff6e3a4333.jpg

http://i057.radikal.ru/1312/32/61c7127860cd.jpg

Мне так удобно, и для меня камера не настолько важная функция, чтобы жертвовать компактностью. А если учесть тот факт, что в G2 отличная камера, то компромиссы и вовсе не нужны :)

Евгений Бонд гагаджетоман (8700 комментариев)
14 декабря 2013

Вау, LG G2 =))

Попробовал подержать свой SGN таким образом. Оказался широковат, хотя руки не сильно маленькие. У лж ж2 размеры удачней за счет меньших рамок, да и есть свои фишки в плане эргономики (те кнопки сзади).

Кстати, насчет компактности... Зимой я телефон ношу в кармане куртки (бывает и в небольшой сумке-барсетке), а летом - в небольшой сумке. Так что я не совсем понял, в чём проблема компактности?

Ursus-Umka старожил (295 комментариев)
14 декабря 2013

2_GeeL, кстати, спасибо за совет. Попробовал свой так (ну или как-то так) держать при съемке - довольно удобно!

2_Евгений Бонд - наверное имелось в виду, что 1020 крупнее G2 (Это ведь не так?)

А как фото тут вставить? тэги самому прописать?

Евгений Бонд гагаджетоман (8700 комментариев)
14 декабря 2013

2 Ursus-Umka

Так, габариты нокии 1020 с 4.5[HTML_REMOVED] экраном: 130,4 х 71,4 х 10,4 мм

Габариты LG G2 с 5.2[HTML_REMOVED] экраном: 138.5 x 70.9 x 8.9 мм

Корпусы по размерам весьма близки =)

Фотки ставить так: *** Вместо звёздочек - прямая-препрямая ссылка на фотку или картинку.

Ursus-Umka старожил (295 комментариев)
14 декабря 2013

http://img-fotki.yandex.ru/get/9317/117927881.0/0_f68d5_5aa02cbd_L.jpg А я вот так двумя руками, правда)

VOZ гагаджетоман (1393 комментария)
15 декабря 2013

Ursus-Umka, я хоть гаджетоман со стажем, но не могу опознать ваш смартфон ;) А хват немного специфический, не для быстрой съемки, однозначно)

Ursus-Umka старожил (295 комментариев)
15 декабря 2013

Это мой первенец на андроиде. Jiayu G4 advanced, покупал на алиэкспрессе, пробовал и по-вашему, ненамного быстрее, я думаю, все равно двумя руками камеру запускать (мне так удобнее))

VOZ гагаджетоман (1393 комментария)
15 декабря 2013

[HTML_REMOVED] Спрашивается, почему у других компаний всё так плохо с мозгами... ой, я хотел сказать [HTML_REMOVED]с эргономикой их телефонов[HTML_REMOVED] =))

Может потому, что не все производители позиционируют свои флагманы, как полноценные фотокамеры?) Для тебя камера в смартфоне является приоритетом, но так нельзя судить о всех. Меня наоборот бесят толстезные рамки вокруг дисплея 1020, который при таких значительных габаритах имеет диагональ всего 4.5 дюйма. Для фотоаппарата не страшно, особенно если носить в сумке. С надетым чехлом-аккумулятором 1020 в кармане вообще не поносишь.

Владислав В гаджетоман (78 комментариев)
15 декабря 2013

Как по мне, то все телефоны у которых экран больше 5[HTML_REMOVED] не могут быть эргономичны в принципе. Честно говоря мне не так был удобен и 4-дюймовый iPhone после 3.5 дюймов. Но я привык к нему быстро. И держать iPhone в портретной ориентации очень удобно.

Тем не менее, телефон это не фотоаппарат и, уверен, что при выборе телефона люди в последнюю очередь оценивают удобство телефона при фотосъемке. А вот то, как телефон лежит в руке и в кармане - очень важный фактор.

begemothxl читатель (19 комментариев)
15 декабря 2013

Ну, если делиться своими манерами удержания то у меня предельно простые привычки. Портретный режим - левой рукой, безымянный палец на спуске, мизинцем поддерживаю снизу, указательный и средний на задней крышке, большой свободен. Пейзажный - правой рукой, все то же только на спуске уже указательный палец, а безымянный присоединяется к среднему на крышке. Но это только мои руки и только на 520 люмие, ибо универсального способа нет.

kromuch читатель (8 комментариев)
15 декабря 2013

Соглашусь с автором ровно на половину. Если диагональ большая - да, необходимы большие рамки или толстый корпус. А если диагональ маленькая, как на моем Sony Ericsson Live with Walkman - нет необходимости ни в одном, ни в другом. Телефон отлично лежит в руке в любом режиме работы: фото, видео, игры и что только душе угодно :)

Популярные обсуждения по теме Nokia Lumia 1020