все обсуждения
Sergiy_VS
Sergiy_VS 17 декабря 2013

...как я умничал за недешёвую игрушку - 2

Евгений Бонд гагаджетоман (8700 комментариев)
17 декабря 2013

Аша - продукт для детей? Возможно и так. Я в Европе часто видел вполне молодых людей с этими Аша (в основном их берут дамы), они для чего-то покупают именно их, хотя подозреваю, что дело в цене и каких-то плюшках.

С пуском история такая: в майкрософте просто два лагеря, один за пуск, а второй - за отсутствие пуска. Более того, вторые очень нехотя признают своих ошибок. Первые ещё и предлагали такую разумную вещь, как предложить пользователю на выбор десктопный интерфейс или плиточный (если есть сенсорный экран). Но вторые каким-то образом зарубили это дело и теперь оба лагеря возвращаются к тому, чтобы всё-таки сделать в 8.2 полноценный пуск и выбор интерфейса. Кстати, Билл тут ни при чём, он вообще благотворительностью занимается и ему как-то пофиг на майкрософт.

Vspykh гаджетоман (64 комментария)
17 декабря 2013

Ожидать чего-либо экстраординарного от Nokia не приходится. ИМХО, каких-то прорывов пару лет на рынке пока не будет! Но, функционалом ОС будет нас постепенно радовать. Стратегия Nokia выбрана верна, но очень долгая.

Microsoft не отличается сильной дальновидностью. Билл когда-то отрицал необходимость браузера в Windows, но учатся они быстро!) IE теперь поставляется с коробки!

Sergiy_VS старожил (211 комментариев)
17 декабря 2013

Ну, Евгений, что на самом деле творится в Microsoft, дадже особы приближённые, врядли досконально ведают. В больших компаниях немного по другому всё чем Вы представляете. И старина Билл, всё и обо всём знает несмотря на благотворительность. Здесь проблема на поверхности, не нужно углубляться, а комментарий о кнопке пуск - лирика, сарказм, шутка, (выбирайте что Вам ближе).

Vspykh, а вот у конкурентов, уверен с оглядкой на прошлое, и прорывы и улучшения были, есть и будут. А долгий и верный путь бывает только один, тут я с Вами соглашусь. Сам являюсь давним приверженцем как Microsoft, так и Nokia...и меня очень радовал факт слияния общих усилий и наработок в один продукт, но теперь я смотрю что происходит - и меня это не очень то и радует.

Nikolay S старожил (114 комментариев)
17 декабря 2013

Сергей, вы правы в том, что кардинального прорыва Nokia не сделала. Точнее сделала прекрасный дизайн (согласитесь, он один из самых узнаваемых на рынке), добавила инноваций (сверхчувствительные экраны, лучшие на рынке камеры и так далее), но не смогла доказать, что людям это надо (привет iPhone).

Евгений Бонд гагаджетоман (8700 комментариев)
17 декабря 2013

1) Билл был против браузера? Мда... Теперь я понимаю, почему он говорил, что «640 килобайт хватит всем». Он тот ещё ретроград =))

2) ОК, про [HTML_REMOVED]два лагеря[HTML_REMOVED] - это у меня такое впечатление сложилось. Но история повторяется в том смысле, что хорошие винды бывают только через каждое одно поколение. =))

3) Я могу ошибиться, но у виндофонов дела станут более-менее хорошими лишь через 2 года.

Sergiy_VS старожил (211 комментариев)
17 декабря 2013

Nikolay S, насчёт сверхчуствительных экранов так Microsoft, если не ошибаюсь лишь в 12-ом году заговорили, тогда как [HTML_REMOVED]яблочники[HTML_REMOVED] ещё с 2007-го патент в сейфе имеют...камеры - возможно, но это временное явление, и как на мой взгляд не самая главная составляющая успеха продукта, убрать камеру и получим ту же 925-ую...хороший смарт, хорошая камера, существенная разница в цене., да и конкуренты, не будем тыкать пальцем - имеются, пусть не с 41-им м/пикселем но такие же ужасные снаружи и добрые внутри...ну а дизайн - да, это с самого начала была одна из самых сильных сторон финов...и я имею в виду не только Lumia, которая наконец то отхватила IDEA, а большинство выпущеных апаратов, а Нуово я бы вообще Оскара дал, (если бы таковой имелся) за заслуги естевственно в его, дизайнерской области. Но опять же и сюда ложку дёгтя - кЕтайские ноунеймы слизавшие уже эту узнаваемость расходятся по два бакса за штуку что твои горячие пирожки...да и iPhone 5C как-то простой обыватель от 620-ой врядли отличит.

Nikolay S старожил (114 комментариев)
17 декабря 2013

Ну, то что я яблочных по сейфам натыкано всего и для всех - это факт но насколько я знаю, то Nokia использовала технологии компании Symantec. Причем первая. Конкурентов у 1020, как у флагмана, море. Конечно, можно [HTML_REMOVED]убрать[HTML_REMOVED] камеру и получим средненький такой молодежный телефончик. Но камера есть и закрывать на нее глаза нельзя.

ЗЫ: Пластик в iPhone 5C, кстати, рядом с Нокиевским даже рядом не валялся. Ну во всяком случае по тактильным ощущениям.

Vspykh гаджетоман (64 комментария)
17 декабря 2013

ИМХО, можно утвердительно констатировать факт, что Nokia постепенно захватывает нишу на рынке смартфонов который итак уже достиг пика, при этом неплохо отхватывает долю. И явно под контролем Microsoft еще себя покажет, у последнего еще не отказались от монопольных амбиций! Поэтому однозначно у Nokia все впереди, а нас ждут неплохие смартфони.

ИМХО, Apple уже катится вниз, не хватает Джобса (((

Евгений Бонд гагаджетоман (8700 комментариев)
17 декабря 2013

Эппл катится вниз? Ну-ну, все не перестанут говорить об их [HTML_REMOVED]падении вниз[HTML_REMOVED] до тех пор, пока не выпустят часы и яблоТВ =)))

Sergiy_VS старожил (211 комментариев)
17 декабря 2013

Так, к размышлению, о нишах и о скатывании...

Доля Apple на рынке смартфонов по итогам третьего квартала сократилась с 15,6 до 13,4 процента. Об этом сообщается в материалах консалтинговой компании Strategy Analytics.

За квартал американская компания поставила 33,8 миллиона iPhone, что на 26 процентов больше, чем за аналогичный период годом ранее. В Strategy Analytics отметили, что ожидают существенного улучшения показателей в четвертом квартале в связи с высоким спросом на новые iPhone 5s.

Основной конкурент Apple — Samsung — увеличил отгрузки смартфонов на 55 процентов в годовом выражении до 88,4 миллиона устройств. Рыночная доля южнокорейской компании выросла с 32,9 процента до рекордных 35,2 процента.

Другие конкуренты Apple и Samsung идут с существенным отставанием: Huawei отгрузила 12,7 миллиона смартфонов, LG — 12 миллионов, Lenovo — 10,8 миллиона устройств. Рыночные доли производителей составили 5,1 процента, 4,8 процента и 4,3 процента соответственно.

Ну, или так:

Vspykh гаджетоман (64 комментария)
17 декабря 2013

2 Евгений, Буквально сегодня стало известно, что Apple запатентовала [HTML_REMOVED]компьютерную систему с проецирующим дисплеем[HTML_REMOVED]. Скоро будет Apple TV ;)

Sergiy_VS старожил (211 комментариев)
17 декабря 2013

Vspykh, какой вы переменчиво-неопределившийся, за вас бренды должны бороться, а не вы за них ;) А от запатентовала, до запустила в производство, как правило проходит энное количество времени, судов и форс-мажоров...хотя да, интереснейшая задумка.

Евгений Бонд гагаджетоман (8700 комментариев)
18 декабря 2013

Забавно, теперь остаётся ждать, кто быстрее воплотит в жизнь эту задумку =))

ЗЫ Самсунг никогда не останавливали патенты тыблока =))

Sergiy_VS старожил (211 комментариев)
18 декабря 2013

Я бы сказал тут тоже [HTML_REMOVED]тонко[HTML_REMOVED]...android ведь так распространён не из за того, что это самая лучшая операционка, а скорее потому, что устройств выпускаемых на ней перечесть пальцев не хватит. Winphon_ы тоже не одна Nokia выпускает, даже упоминаемый Вами Samsung замечен с ativ_ом...но тут можно обойтись пальцами одной руки., а дальше позволю себе цитату - iOS, в отличие от Windows Phone и Google Android, выпускается только для устройств, производимых фирмой Apple. Тут, Евгений не в патентах дело, а во многих и многих составляющих, коих у android_а, просто нет, а у winphon_ов, возможно пока нет. Ведь всегда и везде, была, есть и будет - качественней, надёжнее и да - дороже, та вещь которую изначально задумали, [HTML_REMOVED]родили[HTML_REMOVED], а потом воплотили, чем та которую [HTML_REMOVED]запилили[HTML_REMOVED] , скажем - по доверенности :)

VOZ гагаджетоман (1393 комментария)
18 декабря 2013

Да не в том прикол) Google просто не зарабатывает непосредственно на продаже ОС, у них всё сложнее. Для них смартфоны Android - источник траффика и зарабатывают они на рекламе плюс популяризация своих сервисов, что в итоге сводится к всё той же рекламе. В итоге интернет-гигант может демпинговать (семейство Nexus), чего не может себе позволить Microsoft. У Apple другая модель: продажа устройств, и Microsoft тоже к этой модели перейдет ибо нет выбора.

Популярные обсуждения по теме Nokia Lumia 1020