все обсуждения
Технослав Бергамот
Технослав Бергамот 16 августа 2013

Ориентируетесь ли вы при покупке телефона на количество мегапикселей камеры?

AlexeyS. гаджетоман (94 комментария)
17 августа 2013

для меня важнее отсутствие шума, сам перевел свой HTS Desire c 8 мегапикселей на 3 и радуюсь тому, что вижу уже ультрапиксели :-)

colakid читатель (6 комментариев)
19 августа 2013

качество матрицы важнее чем количество мегапикселей

Сергей Парамонов читатель (17 комментариев)
19 августа 2013

для смартфона камера не главное! главное производительность и ПО. а еще необходимо учитывать функциональность веть есть некоторые смартфоны БЕЗ поддержки мультитач!

SMOLA ветеран (808 комментариев)
19 августа 2013

Саме камера є дуже вагомим критерієм при виборі смартфона, адже живучи в шаленому ритмі життя завжди зустрічаются моменти які хочется збереги, і тут на допомогу приходить смартфон! Звичайно що всі звертають увагу на кількість мегапікселів, а вже потім на все інше! Адже більшість не знає що крім мегапікселів важливим є, якість матриці, програмне забезпечення і зручнисіть при користуванні! Звичайно що читачі гагаджету завдяки цьому сайту і детальним обзорам знають на що в першу чергу звернути увагу! Але саме більшість вибирає той де більше мегапікселів за меншу ціну!

Andrew Antonets гагаджетоман (1209 комментариев)
19 августа 2013

сами по себе мегапиксели (в смысле их количества) влияют разве что на размер файла ;-) надо учитывать размер и качество самой матрицы, оптику, и т.д. с учетом того, что большинство снимков, сделанных телефоном, потом просматриваются на самом же телефоне, в лучшем случае попадают в соцсети, качество самой камеры телефона, и уж тем более на количество мегапикселей, для меня важными не являются. камера должна снимать на относительно приемелемом уровне, не более - как раз для ситуаций сфотографировать документ, запечатлеть интересный момент, когда фотоаппарата нет с собой, и т.п.

alexnodead читатель (24 комментария)
19 августа 2013

При выборе телефона на количество мегапикселей я смотрю почти в самом конце. Для меня играет главную роль качество фото, а не количество пикселей. При этом обращаю внимание на скорость работы камеры.

jedi_master_yoda_ гаджетоман (90 комментариев)
19 августа 2013

Как по мне, так камера в смартфоне занимает важное место. Запечатлеть момент, будь-то праздник или случайное событие, всегда хорошо, а если запечатлеть хорошо вдвойне хорошо. Количество не главное - главное качество, а оно не зависит от количества мегапикселей. Куда важнее наличие оптической стабилизации, хорошей матрицы. Да, ему далеко до фотоаппарата, но явно лучше чем простая камера, даже на 8+ мегапикселей.

positronic_brain старожил (109 комментариев)
19 августа 2013

Целенаправленно не ориентируюсь, но обычно получается так, что камера в купленном телефоне довольно неплохая, выше средней температуры по больнице (SE k750i, Moto ZN5). Сейчас, правда, обычный андроид с ничем не примечательной камерой.

VOZ гагаджетоман (1393 комментария)
19 августа 2013

Количество мегапикселей - не более, чем маркетинговая уловка. Важнее качество фотоснимков, четкость, незамыленность, хорошее макро, и т.п. Кроме того, фотографии большого разрешения непрактичны для мобильного устройства, поскольку занимают много памяти, да и при передаче через мобильный интернет, потребляют больше траффика. Очень интересная технология PureView в 41-мегапиксельном сенсоре, которая позволяет делать 5-мегапиксельные снимки качественнее. p.s. Задумайтесь, когда вы в последний раз печатали фото ;)

MaxDrobot читатель (4 комментария)
19 августа 2013

Если брать флагманы основных игроков на рынке ,то можна понять что камера уже давно перестала быть просто камерой. Она может в связке с картой более наглядно показать ближайшие места для отдыха. (City Lens у Nokia) Или же помогать просматривать текстовые документы с помощю движения глаз.(Eye Scroll у Samsung) . На количество мега пикселей обращать внимание стоит , но ещё больше нужно обращать внимание на оптику и технологии улучшения качества производителя.

PYCJIAH читатель (16 комментариев)
19 августа 2013

Я орієнтуюсь на якість знімків, щоб був присутній автофокус і спалах. Нажаль в більшості телефонів спалах слабкий і на відстані більшій за метр зображення не чітке. І ще велику роль грає стабілізація при зйомці відео.

Данил гагаджетоман (2924 комментария)
19 августа 2013

фоткаю редко, ибо не люблю фотографировать, потому обычно на мп не обращаю особого внимания) ну разве что все ж обычно каждый последующий телефон имеет более [HTML_REMOVED]мегапиксельную[HTML_REMOVED] камеру, пока что

Grand_ua старожил (269 комментариев)
20 августа 2013

Конечно, я ж не буду покупать смарт за 3000грн с 5мп камрой)) Это был бы анектод

e.o.l. гаджетоман (74 комментария)
20 августа 2013

нет я смотрю не на количество, а на качество плюс обзоры, сравнения

Гранду в одной фиирмы бил флагман с 4 и дороже))(намекаю на хтс если что))

Anton23 старожил (259 комментариев)
20 августа 2013

Для меня совсем не важно количество мегапикселей,потому что на данный момент ни какой смартфон не сможет заменить хороший фотоаппарат. Сам на данный момент пользуюсь HTC one s,он с хорошей матрицей и фотографии получается неплохие.

SA ветеран (517 комментариев)
21 августа 2013

Камера в телефоне - безусловно удобная вещь. Но - я не рассматриваю ее, как качественный [HTML_REMOVED]запечатлитель[HTML_REMOVED] интересных моментов в моей жизни. Тем более, как фотоаппарат в поездках. Я бы назвал ее удобной [HTML_REMOVED]записной книжкой[HTML_REMOVED]. Очень часто использую именно в этом качестве - быстро запечатлеть необходимую информацию. Поэтому количество мегапикселей, считаю, показатель не критичный. Их количество должно быть достаточным для небольшого увеличения с целью более подробного рассматривания снимка (информации).

HummeRok читатель (4 комментария)
29 августа 2013

Мегапиксели — не самое главное в снимке или телефоне. Важным является то, как формируется каждый пиксель.Все упирается на физический размер матрицы .

У нас есть два устройства с 8 (восемью) мега пикселями на борту , но физический размер матрицы разные .У одного большой,у другой маленький.Следовательно при одинаковом количестве мегапикселей,чем меньше размер физической матрицы , тем более «шумным» будет снимок.

При покупки телефона я руководствуюсь отличным сайтом,где в разделе Обзоры я могу оценить качество фотографий.

Вы спросите [HTML_REMOVED]а чем демонстрация в магазине хуже [HTML_REMOVED] .А я отвечу - один из важных факторов, который влияет на продажи в розничных торговых точках – это освещение. С какого бы вы устройства не сделали снимок , фотографии сделанные в магазине будут выглядеть куда лучше тех,которые вы будите делать в повседневной жизни.

Теперь я смотрю в сторону тех устройств, где есть фото приложения,и вам того же желаю .

Lev04 читатель (45 комментариев)
30 августа 2013

Конечно же я при покупке смартфона обращаю внимание на количество мегапикселей камеры. Я считаю, что мегапиксели отвечают за детализацию сделанного снимка, а также за количество получаемого света при съемке. Поэтому количество мегапикселей является важным параметром. Но для мене больше всего важное не количество мегапикселей, а качество получаемых фотографий. Потому что многие производители все увеличивают количество мегапикселей (в этом году популярны 13 МП сенсоры), а качество съемки хуже, чем в флагманов кампании Nokia, на которых установлены 8.7 МП сенсоры. Также при выборе камеры смартфона я ориентируюсь на такие важные параметры, как наличие оптической стабилизации, качество съемки в условиях недостаточной освещенности, количество линз,скорость затвора, фокусное расстояние камеры и наличие дополнительного ПО для камеры.

timank читатель (2 комментария)
17 марта 2016

Нокии уже не те, которые раньше были.

Популярные обсуждения по теме Nokia Lumia 925