Обзор игрового планшета Nvidia Shield Tablet

Автор: Александр Чуб, 27 ноября 2014, 04:00
Обзор игрового планшета Nvidia Shield Tablet Редакция благодарит интернет-магазин Citrus.ua за предоставленный для обзора планшет

Мощности мобильных процессоров растут, а вместе с этим растет и количество "взрослых" игр для мобильных платформ. Идею создания игровой консоли на ОС Android уже неоднократно пытались воплотить в жизнь, были варианты Ouya с Kickstarter, Mad Catz M.O.J.O и еще порядочно всяких китайских поделок. С той же целью Nvidia выпустила SoC Tegra K1, которая способна потягаться с PS3 и Xbox 360 и планшет Shield Tablet, который позиционирует как геймерский.

Что это?

Nvidia Shield Tablet — мощный 8-дюймовый Android-планшет на четырехъядерном 32-битном варианте процессора Nvidia Tegra K1 с тактовой частотой 2.2 ГГц  (плюс вспомогательное энергосберегающее ядро) с практически чистой ОС Android с оперативными обновлениями.

Чем он интересен?

С планшетной точки зрения, Shield Tablet интересен мощной платформой, 8-дюймовым IPS-экраном с соотношением сторон 16:10 и разрешением 1920х1200, 2 ГБ оперативной памяти, 16 или 32 ГБ встроенного накопителя с возможностью расширения и вариантом с поддержкой сетей LTE. Вдобавок к этому имеется стилус и специальное ПО, которое будет интересно любителям порисовать. С игровой точки зрения тут добавлен ряд интересных и уникальных возможностей: ряд эксклюзивных игр, в том числе полноценный Half-Life 2, фирменный геймпад, который использует для соединения Wi-Fi Direct, возможность подключения к телевизору в консольном режиме с поддержкой до 4 геймпадов, стриминг игр со своего ПК с помощью сервиса NVIDIA GameStream, стриминг игр из облачного сервиса NVIDIA GRID (пока работает только в экспериментальлном режиме) и трансляция в Twitch. Нам достался только планшет, без геймпада, так что в первую очередь внимание будет уделено планшетной составляющей.

Что в коробке?

Обзор игрового планшета Nvidia Shield Tablet-2

Планшет упакован в достаточно объемную коробку фирменных для NVIDIA зеленого и черного цвета, подобная была и у предыдущего Tegra Note 7. Наклейка на боку гласит о том, что производителем является компания Xiaomi, недавно у нас на обзоре был их планшет MiPad на том же процессоре Tegra K1. Внутри коробки — планшет, краткая инструкция по технике безопасности, USB-кабель, блок питания и адаптер для наших розеток (последний в нашем случае отсутствовал, видимо остался у тех, кто пользовался планшетом до нас).

Обзор игрового планшета Nvidia Shield Tablet-3

Как выглядит?

Планшет напоминает по дизайну Tegra Note 7. Корпус черного цвета, на лицевой панели расположены стереодинамики, за счет чего планшет не может похвастаться рекордной компактностью, но и чересчур большим его тоже назвать нельзя:

Обзор игрового планшета Nvidia Shield Tablet-4

С одной стороны посреди сетки динамика расположена фронтальная камера:

Обзор игрового планшета Nvidia Shield Tablet-5

Вся тыльная сторона имеет мною любимое покрытие Soft-touch, тут же красуется большой логотип Shield:

Обзор игрового планшета Nvidia Shield Tablet-6

На верхней (или левой, тут как посмотреть) грани находится еще одна сетка динамика, MicroUSB со светодиодным индикатором зарядки, 3.5-мм выход на наушники и MiniHDMI для подключения к телевизору:

Обзор игрового планшета Nvidia Shield Tablet-7

С другой стороны — сетка противоположного динамика: 

Обзор игрового планшета Nvidia Shield Tablet-8

На нижней части расположены пазы для крепления фирменной обложки (покупается отдельно) и отпечатана служебная информация:

Обзор игрового планшета Nvidia Shield Tablet-9

На верхнем торце закреплен стилус, расположен разъем для MicroSD (и MicroSIM в LTE-версии), кнопки управления громкостью и питанием. Они слабо выступают над корпусом и нажимать их не слишком удобно:

Обзор игрового планшета Nvidia Shield Tablet-10

Комплектный стилус, опять же очень напоминает таковой в Tegra Note 7:

Обзор игрового планшета Nvidia Shield Tablet-11

Со сборкой все хорошо, детали подогнаны аккуратно, корпус не скрипит. Кому-то могут показаться большими бока планшета с динамиками, но в такой конструкции есть пара плюсов: динамики невозможно заглушить как не возьмись, с чуть увеличенными размерами вполне можно мириться в угоду комфорту во время длительных игр.

Как у него с экраном?

Обзор игрового планшета Nvidia Shield Tablet-12

В планшете установлен 8-дюймовый IPS-дисплей с разрешением 1920х1200. Субъективно, воздушная прослойка тут присутствует: изображение не двоится так явно как это бывает в некоторых гаджетах, но под большими углами картинка начинает существенно отдавать фиолетовым цветом и сильно падает яркость.

Обзор игрового планшета Nvidia Shield Tablet-13

"На глаз" экран имеет очень приятную картинку, без явных перекосов в какую-то сторону по цветопередаче, запаса яркости хватает для большинства случаев использования. Поддерживается до 10 касаний одновременно.


Для тех, кто хочет знать больше

Колориметр показал максимальную яркость 293.226 кд/м2, яркость черного поля  0.408 кд/м2 и контрастность — 719:1. Судя по графикам, экран очень неплохо откалиброван, отклонения от "идеальных" показателей небольшие, есть минимальный крен в теплую сторону, а ΔE не превышает 4, что является очень хорошим показателем.

Название устройстваЯркость белого поля,
кд/м2
Яркость чёрного поля,
кд/м2
Контраст
NVIDIA Shield Tablet 293.226 0.408 719:1
iPad Air 364.83 0.59 618:1
LG G Pad 8.3 274.73 0.36 763:1
Nexus 7 (2013) 443.42 0.59 752:1
Samsung Galaxy Tab 3 352.78 0.57 619:1

Как обстоят дела с производительностью и временем автономной работы?

В планшете используется четырехъядерный процессор Nvidia Tegra K1 с тактовой частотой 2.2 ГГц и архитектурой Kepler, как в видеоускорителях NVIDIA и 2 ГБ оперативной памяти. Учитывая то, что используется практически чистая ОС Android, то каких-то тормозов интерфейса ждать не стоило и их, конечно же, нет. Все тяжелые Android-игры, в частности Asphalt 8, Real Racing 3, Dead Trigger 2, Assassin's Creed: Pirates, Real Boxing идут на ура на максимальных настройках, но не используют всего потенциала Tegra K1. Есть пока небольшое количество серьезных эксклюзивов, как Trine 2 с действительно очень красивой графикой, которая использует полноценный OpenGL, есть космический боевик Strile Suit Zero, который вышел на ПК и консолях (он не захотел запускаться на Android 5.0 Lollipop, но это уже проблема не планшета, а оптимизации игры разработчиками, возможно ее уже обновили к данному моменту), в силу отсутствия геймпада, в Half-Life 2 сыграть не удалось. Вскоре появится еще ряд игр, в которых можно будет в полной мере оценить мощность платформы (в частности War Thunder). С точки зрения производительности и позиционирования проблема скорее в том, что мощности хватает, но использовать ее в полной мере пока можно мало в каких играх. Остается надеяться, что разработчики не будут обходить стороной платформу, так как у нее есть немалый потенциал.

Обзор игрового планшета Nvidia Shield Tablet-14

Нагрев задней части планшета при больших нагрузок вполне типичен и не выходит за рамки комфортного использования. Планшет оборудован модулями Wi-Fi 802.11 b/g/n/ac (двухдиапазонный, 2.4 и 5 ГГц) с поддержкой Wi-Fi Display и Wi-Fi Direct и Bluetooth 4.0, а старшая версия — еще и 3G/4G. Есть GPS-навигация и работает она исправно. По сути, планшет имеет все необходимые современные беспроводные модули за исключением NFC, наличие которого не критично. Время автономной работы далеко не лучшее: в режиме проигрывания HD-видео планшет держался чуть более 7 часов, а в игровом режиме не дотягивает до 4 ч. Тот же Xiaomi MiPad живет существенно дольше.


Для тех, кто хочет знать больше

В состав процессора Nvidia Tegra K1 входят 4 ядра ARM Cortex-A15 с тактовой частотой 2.2 ГГц, дополнительное энергоэффективное ядро и видеоподсистема NVIDIA GK20A с архитектурой NVIDIA Kepler, 192 ядра CUDA, 950 МГц. Он поддерживает DirectX 11, полноценный OpenGL 4.4, тесселяцию, анизотропную фильтрацию, движок Unreal Engine 4, так что на бумаге уже больше походит на полноценное решение, а не мобильную SoC. Как утверждалось на презентации процессора, он спокойно может тягаться по мощности с консолями прошлого поколения.

Обзор игрового планшета Nvidia Shield Tablet-15

У нас уже был на обзоре Xiaomi MiPad на этом же процессоре, Tegra Shield ожидаемо набирает в бенчмарках чуть больше баллов, хотя разница не существенная. На последней прошивке с ОС Android 4.4 KitKat планшет отказался до конца пройти тест AnTuTu (вылет на 3D-тесте с движком Havok) и показал около 32000, что не соответствует реальности:

Как и обещала NVIDIA, 18 ноября планшет обновился до Android 5.0 Lollipop, в некоторых тестах планшет просел, в некоторых — показал результаты повыше. Тут стоит помнить, что еще не все тестовые программы оптимизированы под Android 5.0 Lollipop. С новой ОС в AnTuTu планшет набрал 52542 балла и занял почетное 19 местов первой 20-ке уступив планшетам Nexus 9 и многочисленным Meizu MX4:

Насколько удобен интерфейс?

Изначально планшет работал на чистой ОС Android 4.4 KitKat, так что интерфейс привычен. Есть дополнение в виде нескольких фирменных приложений. В частности — фирменная рисовалка NVIDIA Dabbler для использования с комплектным стилусом. Она достаточно функциональна, тут можно выбрать тип холста, используемые рисовальные инструменты, поддерживаются слои и есть интересная имитация акварельных красок с симуляцией растекания, смешивания красок и так далее:

Обзор игрового планшета Nvidia Shield Tablet-16

Планшет по воздуху обновился до Android 5.0 Lollipop. Субъективно, интерфейс стал работать более плавно. Детальный обзор ОС стоит делать отдельным материалом используя что-нибудь из устройств на Nexus, а тут стоит упомянуть только фирменные приложения. Обновилась рисовалка NVIDIA Dabbler:

Обзор игрового планшета Nvidia Shield Tablet-17
Обзор игрового планшета Nvidia Shield Tablet-18

Есть меню энергосбережения с возможностью установки уровня производительности системы:

Обзор игрового планшета Nvidia Shield Tablet-19

И Shield Hub со списком оптимизированных, установленных игр и приложений и доступных игр в сервисе GRID и на подключенном компьютере (если таковой есть):

Обзор игрового планшета Nvidia Shield Tablet-20

Порция скриншотов на Android 5.0 Lollipop:

Как можно поиграть?

Планшет имеет несколько сценариев игрового использования. Первый и самый привычный вариант — подключение планшета к телевизору и использование как игровой консоли на Android. Возможно подключение как по беспроводному каналу, так и кабелем MiniHDMI-HDMI, есть два варианта работы: зеркальный режим (изображение с планшета дублируется на телевизоре) и консольный режим, который используется при наличии геймпада. В этом случае экран планшета отключается.

Обзор игрового планшета Nvidia Shield Tablet-21
Обзор игрового планшета Nvidia Shield Tablet-22

Соотношение сторон экрана у планшета — 16:10, так что по бокам на экране телевизора остаются небольшие черные полосы. Для совместной игры можно подключить одновременно до 4 беспроводных геймпадов.

Обзор игрового планшета Nvidia Shield Tablet-23

Функция NVIDIA GameStream позволяет транслировать поддерживаемые игры с собственного ПК на планшет. Тут есть некоторые технические требования для работы. Само собой, видеокарта NVIDIA, с архитектурой Kepler, начиная с GeForce GTX660, хороший роутер (желательно двухдиапазонный 802.11n) и да, немаловажно, статический IP. На ПК должно быть разрешено сетевое обнаружение. Планшет подключается к ПК с помощью ПО Shield Hub и использует его мощности для игры.

Обзор игрового планшета Nvidia Shield Tablet-24
Обзор игрового планшета Nvidia Shield Tablet-25

На данный момент уже поддерживается масса игр:

Обзор игрового планшета Nvidia Shield Tablet-26

И еще один вариант, пока доступен только в США — NVIDIA GRID: запуск тех же полноценных компьютерных игр из облака. Для него тоже необходимо хорошее интернет-соединение. Компания планирует постепенно расширять географию работы сервиса, до конца 2015 года он будет бесплатным.

Как дела обстоят с камерой?

В планшете установлена пара камер по 5 мегапикселей, вспышки нет, поддерживается HDR. В качестве приложения используется доступное в Google Play Camera Awesome с обильным количеством настроек, начиная с разнообразных фильтров и заканчивая автоспуском, серийной съемкой и золотым сечением. Она же использовалась и в Tegra Note 7:

Обзор игрового планшета Nvidia Shield Tablet-27

При нормальном освещении фотографии получаются приемлемого качества, но не более:

Странный HDR:

Видео:

В сухом остатке

Компании NVIDIA удалось выпустить действительно мощное и функциональное с точки зрения игр устройство, но пока с малым количеством игр, которые полностью используют возможности Shield Tablet. Учитывая то, что продукты на Tegra K1 можно пересчитать на пальцах, ожидать обилия игр уровня того же Half-Life 2 не стоит (во всяком случае пока). Стоит еще учесть и тот момент, что для полноценного использования всех возможностей придется потратиться, как минимум, еще на геймпад, который стоит 1500 грн. Если рассматривать устройство исключительно как планшет, то тут к достоинствам можно отнести хороший экран, мощное железо, наличие варианта с LTE и практически нетронутый Android с регулярными и оперативными обновлениями. К минусам стоит отнести цену гаджета в Украине: 16 ГБ версия стоит порядка 6000 грн, а LTE — 7500 грн. За такую сумму можно найти большое количество достойных конкурентов, так что планшет подойдет скорее тем, кто действительно планирует использовать по максимуму его геймерские возможности.

5 причин купить Nvidia Shield Tablet:

  • Высокая производительность;
  • широкие игровые возможности;
  • чистый Android и оперативное обновление;
  • хороший дисплей;
  • качественная сборка.

3 причины не покупать Nvidia Shield Tablet:

  • малое количество оптимизированных игр;
  • небольшое время автономной работы;
  • высокая цена.
Технические характеристики Nvidia Shield Tablet
Дисплей IPS, 8 дюймов, 1920x1200, 283 ppi
Корпус размеры 221x126х9.2 мм, вес 390 г
Процессор Nvidia Tegra K1, 2.2 ГГц (Cortex A15), 4+1 ядро, Nvidia GK20A (архитектура Nvidia Kepler, 192 ядра CUDA, 950 МГц)
Оперативная память 2 ГБ
Флеш-память 16/32 ГБ, MicroSD
Камера 5 МП, автофокус, фронтальная камера 5 МП
Беспроводные технологии Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac (двухдиапазонный, 2.4 и 5 ГГц), Bluetooth 4.0, MicroUSB с поддержкой OTG и MHL, MiniHDMI
GPS GPS, GLONASS
Батарея 19.75 Вт*ч
Операционная система Android 4.4.2 (из коробки), официальное обновление до Android 5.0 Lollipop по воздуху
Sim-карта нет/MicroSIM (в версии 32 ГБ LTE)

Обратите внимание и на другие наши обзоры планшетов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться