Обзор POCO X3 Pro: «почти флагман» за четверть «флагманской» цены

Автор: Александр Чуб, 28 апреля 2021, 21:06
Обзор POCO X3 Pro: «почти флагман» за четверть «флагманской» цены

POCO X3 Pro будет интересен тем, кто ищет максимальную производительность за небольшие деньги. В своей ценовой категории это — самый мощный смартфон. Установленный внутри почти флагманский Snapdragon 860 "потянет" любые современные игры. Помимо производительности, очень порадовал качественный IPS-дисплей с частотой обновления 120 Гц, длительное время автономной работы и и быстрая зарядка. Из менее важных, но тоже приятных особенностей стоит выделить стереозвук и защиту от пыли и влаги по стандарту IP53. Да, это не полноценная водозащита, но от брызг и дождя защитит. Не самой сильной стороной смартфона является его камера: базовые задачи она выполняет, но если вы много снимаете, то стоит посмотреть что-то другое. Дизайн — штука субъективная, но большие размеры и вес подойдут явно не всем. Несмотря на это, POCO X3 Pro является одним из самых интересных вариантов в своей ценовой категории. Младшая версия стоит сейчас 7500 грн.

POCO X3 Pro

Смартфон среднего ценового сегмента с флагманским процессором Qualcomm Snapdragon 860, 6/8 ГБ оперативной и 128/256 ГБ встроенной памяти, большим 6.67-дюймовым IPS-дисплеем 120 Гц, внушительным аккумулятором на 5150 мАч и поддержкой быстрой зарядки 33 Вт. Корпус имеет защиту от пыли и брызг по стандарту IP53.

Rozetka Allo Foxtrot
POCO X3 Pro Мы рекомендуем

5 причин купить POCO X3 Pro:

  • очень высокая производительность;
  • качественный IPS-дисплей с частотой 120 Гц;
  • длительное время автономной работы, быстрая зарядка;
  • стереодинамики;
  • защита от пыли и брызг IP53.

2 причины не покупать POCO X3 Pro:

  • вам нужен смартфон с более продвинутой камерой;
  • дизайн, габариты и вес подойдут не всем.

Быстрый переход:

  1. Что в коробке?
  2. Как выглядит POCO X3 Pro?
  3. Насколько хорош экран?
  4. Что с производительностью, памятью, звуком и автономностью?
  5. Насколько удобен интерфейс?
  6. Насколько хороши камеры?
  7. В сухом остатке

Что в коробке?

POCO X3 Pro поставляется в чёрно-оранжевой коробке с названием модели, без лишних картинок. Внутри — сам смартфон, зарядное устройство Quick Charge 3.0 на 33 Вт, кабель USB Type-C, инструмент для извлечения лотка, прозрачный силиконовый бампер, защитная плёнка (на экране), набор стикеров POCO и документация. Стоит сказать, что комплектный бампер с заглушкой на Type-C. И, как оказалось, проще его полностью снять, чем выковырять заглушку, чтобы поставить смартфон на зарядку.

Обзор POCO X3 Pro: «почти флагман» за четверть «флагманской» цены-6

Как выглядит POCO X3 Pro?

Обзор POCO X3 Pro: «почти флагман» за четверть «флагманской» цены-7

Свою внешность POCO X3 Pro унаследовал у своего предшественника POCO X3 NFC, так что все дизайнерские изыски уже хорошо знакомы. Основные отличия коснулись начинки смартфона. Спереди — большой 6.67-дюймовый дисплей с защитой в лице Gorilla Glass 6 и заводской защитной плёнкой. В верхней части — круглый вырез под фронтальную камеру и тонкая сетка динамика, в которой спрятался светодиодный индикатор. Полезная штука: в смартфоне используется IPS-экран и функции Always on Display нет.

Обзор POCO X3 Pro: «почти флагман» за четверть «флагманской» цены-8

Стеклянная только передняя панель, весь остальной корпус сделан из глянцевого пластика. Так что использование защитного бампера — очень мудрое решение. По элементам управления всё почти стандартно. Все кнопки разместились на правом торце. Посередине — кнопка питания, которая совмещена со сканером отпечатков пальцев. К слову, работает он очень быстро и точно. А его размещение оптимально, как под правую, так и под левую руку. Чего не скажешь о кнопках управления громкостью. Они размещены чуть выше удобного положения и к ним приходится тянуться.

На левом торце разместился лоток. В данном случае он гибридный. MicroSD можно установить вместо второй SIM-карты.

Снизу — разъем USB Type-C, динамик, разговорный микрофон и мини-джек для наушников.

Обзор POCO X3 Pro: «почти флагман» за четверть «флагманской» цены-17

На верхней грани — дополнительный микрофон, ИК-порт для управления электроникой и дополнительное отверстие разговорного динамика для стереозвучания.

Обзор POCO X3 Pro: «почти флагман» за четверть «флагманской» цены-18

Задняя крышка глянцевая. В верхней части — круглый модуль основной камеры. Крышка имеет два типа фактуры рисунка. Благодаря этому средняя и боковые полосы по-разному бликуют. Посередине — вертикальная надпись POCO. Побывавший у нас "чёрный" вариант на самом деле переливается оттенками синего.

Блок камер размещён на круглой площадке и представляет из себя, по сути, тот же круг с отрезанными снизу и сверху частями. Он немного выступает над корпусом смартфона.

Обзор POCO X3 Pro: «почти флагман» за четверть «флагманской» цены-23

Дизайн смартфона получился "на любителя". Нельзя сказать, что он плох, но выглядит как-то слишком "молодёжно". Из-за крупного дисплея и большого аккумулятора, POCO X3 Pro получился довольно крупным и увесистым: 165.3x76.8x9.4 мм, 215 г. Есть защита от пыли и влаги по стандарту IP53. Да, от дождя спасёт, но для погружений определённо не предназначен.

Насколько хорош экран?

Обзор POCO X3 Pro: «почти флагман» за четверть «флагманской» цены-24

В POCO X3 Pro установлен 6.7-дюймовый IPS-дисплей с разрешением FullHD+ (2400х1080) и соотношением сторон 20:9. Плотность пикселей составляет 395 ppi. Частота обновления экрана — 120 Гц. В настройках можно выбрать между 60 и 120 Гц. При этом, в режиме 120 Гц экран работает адаптивно и в режиме простоя переключается на 60 Гц для экономии энергии. В настройках есть тёмная тема интерфейса (с индивидуальной настройкой для разных приложений), режим чтения, дневной режим, настройка размера шрифта и разные режимы отображения цветов (насыщенный, стандартный и авто).

Картинка, как и полагается IPS-матрицам, более "спокойная" и естественная по сравнению с AMOLED. Углы обзора максимальные, а яркости достаточно для солнечного дня. В "Насыщенном" режиме максимальная яркость составила 435.56 кд/м2, яркость чёрного поля — 0.361 кд/м2, а статическая контрастность — 1207:1. При этом, экран и откалиброван очень неплохо: цветовой охват практически совпадает с sRGB, а отклонение к холодным оттенкам совсем небольшое.

В стандартном режиме максимальная яркость немного ниже: 412.538 кд/м2, яркость чёрного поля — 0.421 кд/м2, а статическая контрастность — 980:1. При этом, графики максимально близки к эталонным значениям.

Сравнение с другими моделями:

Название устройства Яркость белого поля,
кд/м2
Яркость чёрного поля,
кд/м2
Контраст
POCO X3 Pro 435.56 0.361 1207:1
POCO M3 362.062
0.27 1341:1
realme X3 SuperZoom 364.375 0.405 900:1
Nokia 5.3 384.335 0.397 968:1
realme C3 421.453 0.409 1030:1
Realme 6 415.488 0.38 1093:1


Что с производительностью, памятью, звуком и автономностью?

Одним из главных отличий POCO X3 Pro от POCO X3 NFC является процессор. В предшественнике использовался процессор среднего сегмента Snapdragon 732G. А внутри POCO X3 Pro установлен свежий Qualcomm Snapdragon 860, который был представлен в начале года. POCO X3 Pro стал первым смартфоном на этом чипсете. Хотя, на самом деле, процессор не совсем новый. Фактически, "освежили" флагманский Snapdragon 855+, в который добавили поддержку до 16 ГБ оперативной памяти и некоторые дополнительные функции камеры. Остальные характеристики остались прежними. 7-нм техпроцесс, восемь ядер: 1x2.96 ГГц Kryo 485 Gold, 3x2.42 ГГц Kryo 485 Gold и 4x1.78 ГГц Kryo 485 Silver. За графику отвечает ускоритель Adreno 640. Так что с производительностью у смартфона всё более, чем хорошо, как для такого ценового диапазона. Ещё одно отличие от POCO X3 NFC — накопитель. Вместо UFS 2.1, в новинке используется более быстрая память UFS 3.1. POCO X3 Pro доступен в трех вариантах: 6 ГБ ОЗУ и 128 ГБ встроенной, 8/128 ГБ и 8/256 ГБ. К нам на обзор приехала младшая модель. Смартфон демонстрирует очень высокий производительности в синтетических тестах. Пускай и немного уступает нынешним флагманам Snapdragon 888 и Exynos 2100.

Как сообщает производитель, для охлаждения используется технология LiquidCool 1.0 Plus, которая включает многослойную графитовую конструкцию и медную тепловую трубку D5. Throttling Test показал, что на деле при длительных нагрузках производительность несколько падает. Приблизительно до 86% ближе к концу 15-минутного теста. При этом, смартфон становится ощутимо тёплым. В реальной жизни каких-то падений производительности не наблюдается. В том числе и при длительных игровых сессиях. Максимум — становится тёплым корпус.

Обзор POCO X3 Pro: «почти флагман» за четверть «флагманской» цены-163

Интерфейс и приложения работают быстро и плавно. С играми тоже всё в полном порядке. Call of Duty Mobile на максимальных настройках показывает стабильные 60 кадров. PUBG — чуть более 40. Только в Genshin Impact кадровая частота колеблется в большом диапазоне. Показатели FPS можно посмотреть на скриншотах ниже, как и возможности фирменной игровой утилиты.

Беспроводные интерфейсы: двухдиапазонный Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac 2.4 ГГц и 5 ГГц, Bluetooth 5.0 LE, FM-радио и NFC для бесконтактной оплаты. Поддерживаются глобальные системы позиционирования GPS, ГЛОНАСС, GALILEO, BDS. Также есть ИК-порт для управления домашней электроникой. Предустановлено соответствующее приложение.

В смартфоне есть стандартный разъём 3.5-мм для наушников, а также поддержка стереозвука. Запас громкости внушительный, да и по качеству очень неплохо. Поиграть в игры и посмотреть видео на YouTube вполне комфортно.

Питается POCO X3 Pro от аккумулятора на 5160 мАч. Поддерживается быстрая зарядка Quick Charge 3 на 33 Вт и соответствующий блок питания есть в комплекте. За полчаса смартфон заряжается на 55%. На полную зарядку уходит приблизительно 1.10 ч. При очень плотной нагрузке (бенчмарки, много игр) мне удалось высадить батарею за день. При повседневном же использовании (звонки, мессенджеры, соц. сети, почта и немного игр) без проблем можно получить полтора-два дня. Разумеется, смартфон использовался только в режиме 120 Гц. Стандартный набор средств для продления времени работы присутствует: режимы энергосбережения, таймер питания и тд.

Что с интерфейсом?

POCO X3 Pro работает на Android 11 версии с оболочкой MIUI 12.0.5.0 для POCO. MIUI уже хорошо знакома по другим смартфонам Xiaomi: интерфейс перерисован, но общая логика мало чем отличается от стокового Android. Есть отдельно меню приложений с фильтрацией, жестовая или кнопочная навигация, относительно привычная шторка и возможность настройки сетки. Словом, всё как мы привыкли. И все это работает очень быстро и выглядит плавно на 120 Гц экране. Из мелких придирок стоит выделить разве что приличный набор предустановленных ненужных игр и приложений типа Amazon или WPS Office. Но они удаляемы, так что всё лишнее можно без проблем убрать.

Диспетчер приложений сделан в виде вертикального списка с карточками и разделением экрана:

Помимо сканера отпечатков пальцев, есть распознавание лица. Никаких особенностей работы по сравнению с другими подобными моделями нет: для распознавания используется фронтальная камера без дополнительных датчиков. Работает быстро при хорошем освещении.

Стандартный набор фирменных приложений:

Насколько хороши камеры?

Обзор POCO X3 Pro: «почти флагман» за четверть «флагманской» цены-276

По внутренней начинке POCO X3 Pro выигрывает у своего предшественника. Но камеры получил чуть слабее, чем у POCO X3 NFC. Сзади расположено 4 камеры. Основная — на 48 МП (против 64 МП у POCO X3 NFC) с диафрагмой f/1.79 и фазовым автофокусом. Ультраширокоугольная — 8 МП (против 13 МП)  f/2.2, угол обзора — 119˚. Остальные два модуля остались без изменений и всё так же малополезны. Макро и датчик глубины на 2 мегапикселя. Приложение камеры интуитивно понятное: горизонтальная карусель с основными режимами съёмки, дополнительные (включая ночной режим) — в отдельном меню. Все основные настройки, включая вспышку, фильтры и HDR расположены на основном экране.

Основная камера неплоха, но не более. При хорошем освещении получаются добротные снимки с неплохой детализацией и естественной цветопередачей. Но временами не совсем адекватно срабатывает автоматический HDR и иногда проскакивают немного странные фото. Ночью камере становится значительно сложнее справляться и чёткое фото получить уже не так легко. Появляются шумы и смазы. Оригиналы можно посмотреть тут.

Ультраширокоугольная камера ведёт себя приблизительно так же, как и в других моделях данного ценового диапазона. Детализация уступает основному модулю, но в целом, она вполне полезна:

Цифровой зум 2х:

Видео смартфон пишет в разрешении до 4K 30 FPS. И пишет довольно неплохо:

В сухом остатке: три вещи, которые нужно знать о POCO X3 Pro.

  • POCO X3 Pro оснащён очень мощным процессором Qualcomm Snapdragon 860, который тянет все тяжёлые игры.
  • В смартфоне установлен качественный IPS-дисплей с разрешением FullHD+ и частотой обновления 120 Гц.
  • Смартфон выдаёт стереозвук, а корпус защищён по стандарту IP53.
Технические характеристики POCO X3 Pro
Дисплей IPS, 6.67 дюйма, 240x1080 (соотношение сторон 20:9), 395 ppi, Gorilla Glass 6
Корпус размеры: 165.3x76.8x9.4 мм, вес: 215 г
Процессор 64-битный 7-нм Qualcomm Snapdragon 860, 1x2.96 ГГц Kryo 485 Gold + 3x2.42 ГГц Kryo 485 Gold + 4х1.78 Kryo 485 Silver, графика Adreno 640
Оперативная память 6/8 ГБ
Флеш-память 128/256 ГБ + MicroSD
Камера Основная: 48 МП, f/1.79, 1/1.20", 0.8µm, PDAF; ультраширокоугольная: 8 МП, f/2.2, 119˚; макро: 2 МП, f/2.4; датчик глубины: 2 МП, f/2.4, 4K@30; фронтальная камера: 20 МП f/2.2
Беспроводные технологии Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac (двухдиапазонный, 2.4 и 5 ГГц), Bluetooth 5.0 LE, FM, NFC, ИК-порт
GPS GPS, A-GPS, GLONASS, GALILEO, BDS
Батарея 5160 мА-ч, несъемный; быстрая зарядка 33 Вт
Операционная система Android 11 + MIUI 12.0.5.0 for POCO
Sim-карта 2хNanoSIM
Дополнительно защита от пыли и влаги IP53; стереозвук

Для тех, что хочет знать больше:

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться