Дневник Samsung Galaxy 21 Ultra: 10 признаков того, что вам нужен этот смартфон

Автор: Технослав Бергамот, 11 марта 2021, 22:40

Вопрос выбора в нынешние времена нового телефона встает перед нами не слишком часто, но регулярно. У кого-то этот период занимает полгода, у кого-то — и пять-шесть лет (зачем менять то, что нормально работает и полностью удовлетворяет текущие потребности). Свои коррективы вносят непредвиденные события, связанные с потерей, кражей или повреждением смартфона. Обычно все представляют покупателя флагманского смартфона, такого как Galaxy S21 Ultra, людьми с высоким уровнем дохода, которые могут себе позволить покупать каждое новое поколение смартфона. Но на практике, не в последнюю очередь благодаря активному развитию всевозможных видов рассрочек, флагманский смартфон, при желании, сегодня может купить себе чуть ли не каждый. Как понять — нужен ли вам этот смартфон? Вот вам 10 признаков, позволяющих понять это.

1. У вас высокие требования к качеству дисплея

Дневник Samsung Galaxy 21 Ultra: 10 признаков того, что вам нужен этот смартфон

Дисплей — это первое, на что мы обращаем внимание в смартфоне. Каждое новое поколение Galaxy поднимало уровень технологий дисплеев на следующую ступень. В Galaxy S21 Ultra используется технология под названием Dynamic AMOLED 2X. Это последнее поколение AMOLED-экранов, более совершенной технологии просто не существует. Его максимальная яркость достигает 1500 нит, а контрастность — 3 000 000:1. Дизайн дисплея Samsung называет Infinity-O, что означает экран без рамок с загнутыми краями. Диагональ экрана составляет 6.8 дюйма, соотношение сторон — 20:9, разрешение — 3200х1440 точек, частота обновления — до 120 герц. Все вместе это дает яркую, сочную картинку с максимально плавной анимацией меню и высокой детализацией (пиксельная плотность достигает 515 точек на дюйм). При этом есть возможность настраивать экран по трем цветовым точкам, включать фильтр синего цвета, чтобы меньше утомлять глаза, что подтверждает сертификат «Eye Care Certification» Швейцарской компании SGS. Еще один сертификат выписан для этого смартфона компанией VDE Germany, он подтверждает 100%-й охват в цветовом пространстве DCI-P3. Наконец, экран смартфона использует Gorilla Glass Victus — это самое последнее поколение защитных покрытий компании Сorning, с еще больше увеличенной прочностью: такая защита способна выдержать падение с высоты до 2 метров. То есть покупая Samsung Galaxy S21 Ultra, вы можете быть уверены в том, что более лучших технологий для дисплеев смартфонов в 2021 году не существует.

2. Ищете бескомпромиссную и максимально возможную производительность

Я уже не раз писал, что вопрос производительности флагманских смартфонов (и ее оборотная сторона — время автономной работы, которое с ростом количества устанавливаемых приложений превратилось в уравнение с многим десятком переменных) уже несколько лет как стало сложно оценивать хотя бы потому, что если десять лет назад разница между текущим и предыдущим поколениям была легко видна невооруженным глазом, то сейчас на глаз определить невозможно. Синтетические тесты бенчмарков каждый год показывают стабильный рост баллов, но 99.9% людей на планете эти баллы не говорят ровным счетом ничего — никто не держит их в голове, чтобы сравнить. Как же оценить производительность смартфона и установленного в нем процессора в такой ситуации? Промовидео процессора показывает его беспрецедентную производительность с помощью многозадачности, запуская все новые и новые процессы.

Но на самом деле с Exynos 2100, установленном во всех смартфонах серии Galaxy S21, как раз все просто. Это первый процессор в истории компании, изготовленный по 5-нанометровой технологии. Каждый переход на новую технологию приводит к снижению энергопотребления (и повышению энергоэффективности, но мы начинаем больше пользоваться смартфоном — мировая статистика говорит о постоянном росте часов использования смартфонами человечеством в сутки — и это преимущество нивелируется, создавая у нас иллюзию того, что ничего не изменилось, о которой я сказал раньше). Это первый процессор, в котором 5G-модем интегрирован внутри корпуса, поэтому у смартфонов серии Galaxy S21 не существует версий без поддержки 5G. Для Украины вопрос сетей 5G будет не актуален еще, как минимум пару лет, но у этого недостатка есть и хорошая сторона. — Вспомните времена запуска 3G, когда вопрос поддержки 3G в смартфоне не стоял вообще, потому что других уже давно не существовало. Тем, кто чуть лучше разбирается в архитектуре процессоров, стоит помнить, что Exynos 2100 представляет собой 8 ядерный процессор с компоновкой ядер 1+3+4, используемых для задач требующих разного уровня производительности. Высокопроизводительное ядро Cortex X1 с частотой 2.9 ГГц используется для самых «тяжелых» задач, 3 ядра Cortex-A78 с частотой 2.8 ГГц — для менее сложных, а 4 ядра Cortex-A55 — для низкоуровневых, включая состояние ожидания, в котором все приложения могут продолжать работать в фоновом режиме.  В итоге если вам нужен смартфон с максимально возможной производительностью, то у Samsung Galaxy S21 Ultra он именно такой.

3. Цените портретную съемку

Дневник Samsung Galaxy 21 Ultra: 10 признаков того, что вам нужен этот смартфон-2

По части портретной съемки смартфоны Samsung сейчас, пожалуй, впереди планеты всей. Я уже писал подробно о трех моих трех любимых режимах съемки в камерах Samsung и отдельно — о новых возможностях режима «Портрет». В нем в полной мере можно ощутить какие именно возможности дает набор технологий, скрывающийся за буквами AI. На самом деле процесс сложный — он состоит из нейропроцессоров (NPU), отдельно обрабатывающих данные нейросетей (кстати, у Exynos 2100 NPU с тремя ядрами) поддержки на стороне операционной системы и работы фирменных алгоритмов производителя смартфона. Но все это объяснять долго и сложно, поэтому всем удобнее все это объяснять наличием искусственного интеллекта (AI). Так вот настройки портретного режима дают возможность получить сотни (!) вариантов снимка, применяя те или иные фильтры обработки после съемки прямо из приложения камеры или точнее Галереи.

4. Практикуете фотоохоту

Оптический зум в камерах был недосягаемой мечтой на заре мобильной фотографии, лет 15 назад. Одной из первых в мире попыток создать мобильную камеру с зумом была модель Samsung G810 2008 года. Потом были попытки скрестить камеру со смартфоном вроде Galaxy S4 Zoom в 2013 году (кстати, кроме Samsung никто так и не отважился на такой эксперимент). Потом появились смартфоны с двумя и тремя камерами, отличающимися разными фокусными расстояниями, что позволило имитировать зум. Но настоящий зум в камерах смартфонов появился вместе с объективом по схеме «перископ», которой оснащен Galaxy S21 Ultra. Это дает возможность 10-кратного оптического зума (мне, пользователю цифрового фотоаппарата с 8-кратной зум-камерой в 2002 году, даже до сих пор сложно это осознать без дрожи). А вместе с возможностями 108-мегапиксельной матрицы основной камеры Galaxy S21 Ultra, это позволяет достичь 100-кратного приближения до объекта съемки. При этом разница с ультраширокоугольным объективом становится еще огромнее — посмотрите на снимки сверху, последовательно снятыми ультрашироким объективом, основным широкоугольным, с 3-кратным зумом, потом 10-кратным и, наконец, 100-кратным, при котором удержать объект съемки в видоискателе совсем непросто. Все это позволяет считать, что сегодня более расширенных возможностей фотосъемки в камерах смартфона, чем у Galaxy S21 Ultra, просто не существует.

5. Решились наконец-то завести видеоблог и научиться снимать как Тарантино

Дневник Samsung Galaxy 21 Ultra: 10 признаков того, что вам нужен этот смартфон-13

Я настолько проникся новым режимом режиссерской видеосъемки, что написал о нем отдельный текст. Это прям настоящая находка для всех, кто хочет заняться мобильной видеосъемкой и (особенно) ведением собственного видеоблога. Во время съемки можно вести запись с основной и фронтальной камеры (в двух вариантах — с разделением экрана и с «картинкой в картинке»). Можно включить превью в режиме реального времени с трех объективов и видеть как будет выглядеть кадр во время съемки даже до переключения объектива камеры. Вот просто невероятные для смартфона возможности! И даже немного странно, что до этого никто не додумался раньше. Уверен, через пару лет такое интерфейсное решение станет общепризнанным стандартом (и мы, в очередной раз, увидим как лидеры рынка формируют тренды в отрасли). На таком уровне, как у Samsung, нет возможностей для видеосъемки ни у одного другого производителя смартфонов. А ведь еще есть режим портретного видео с фильтрами и несколькими вариантами размытия фона. И режим профессиональной съемки видео, в котором (по аналогии, со знакомым нам режимом для фотосъемки) можно управлять настройками камеры вручную, не доверяя автоматике. Например, снять видео с изменяющимся фокусом — не такой уж и редкий прием у операторов, правда? Теперь он доступен и в смартфоне.

6. Хотите снимать ночью как днем

Дневник Samsung Galaxy 21 Ultra: 10 признаков того, что вам нужен этот смартфон-14

Ночная съемка — новый «священный грааль» мобильной фотографии. В ситуации, когда в летний солнечный день хороший снимок можно получить из любого «утюга», оценивать возможности камеры смартфона легче по ее способности снимать ночью, когда света мало или вообще нет. Этот снимок Луны я легко сделал (понятное дело, не при дневном свете) камерой Galaxy S21 Ultra с 10-кратным зумом и потом вырезал часть кадра с изображением спутника Земли для еще большей детализации. Потому что просто снимать на улице ночью можно так же легко, как и днем, если у тебя смартфон с такими возможностями. Достигается такой результат еще более сложными, чем простой HDR алгоритмами и лучшие результаты достигаются при съемке в специальном ночном режиме. Самое важное, что при этом смартфон не нужно закреплять на штативе — умные алгоритмы компенсируют неизбежное дрожание рук. Теперь я жду появления в смартфонах ночного режима для видео — это пока единственное чего мне не хватает в камере смартфона. Заодно будет куда девать их избыточную производительность, потому что снимать видео в нескольких экспозициях в режиме реального времени — это совсем не то, что снимать с разной экспозицией фото. Но есть ощущение, что мы увидим такое технологическое чудо уже в какое-то ближайшее время.

7. Любите рисовать

Дневник Samsung Galaxy 21 Ultra: 10 признаков того, что вам нужен этот смартфон-15

Возможностям использованиям пера S Pen в Galaxy S21 Ultra я тоже посвятил отдельный текст, кому любопытно — может вернуться к нему. Здесь лишь скажу, что способность рисовать, конечно, дана не каждому (мне вот, честно скажу, не дана). Но таких людей не так уж и мало. А тех, кто рисовать не умеет, но хочет научиться, еще больше. И тут S Pen вместе с Galaxy S21 Ultra открывают огромные возможности для творчества. Специальное приложение PENUP содержит видеоуроки с шаблонами, которые помогут освоить эту хитрую (для меня) науку на реальных примерах. Да и вообще даже в наш век перехода на цифровой документооборот и все эти цифровые дневники-органайзеры, по-прежнему остается масса людей, которые хотят и/или предпочитают вести записи от руки. Если вы из таких — вам однозначно стоит обратить внимание на Galaxy S21 Ultra.

8. Испытываете потребность в максимально быстром интернете

Дневник Samsung Galaxy 21 Ultra: 10 признаков того, что вам нужен этот смартфон-16

Быстрый интернет сегодня становится таким же частью нашей жизни и обыденной потребностью, как комфортная кровать, здоровая еда, наличие дома бытовых приборов вроде пылесоса, холодильника со стиральной машиной и посудомойкой. Наши потребности в интернете дома, на работе и даже на улице постоянно растут: мы смотрим много видео с мобильных устройств, наши игры проходят в онлайне (привет, мобильный киберспорт). Соответственно поддержка всех последних технологий, связанных как со скоростью передачи данных, так и с уменьшением отклика сети, растут. Samsung Galaxy S21 Ultra является первым в мире смартфонов с поддержкой новейшего протокола Wi-Fi 6E, спецификации которого появились в январе этого года. И хотя роутеров с поддержкой Wi-Fi 6E еще нет в продаже, они обязательно появятся. (В этом месте я пропущу бесплодную дискуссию о том что должно появляться раньше — курица или яйцо, потому что смартфон — вот он, уже есть, а роутеры всенепременно не заставят себя долго ждать). Здесь же можно вскользь добавить и про поддержку 5G, которая уже есть у Galaxy S21 Ultra, потому что 5G-модем, как я уже говорил, является неотъемлемой частью процессора Exynos 2100, установленного в смартфоне. Таким образом, владелец Galaxy S21 Ultra получит дополнительные преимущества, когда сети 5G появятся. В крайнем случае никто и ничто не помешает пользоваться ими за границей, получая гигабитные скорости передачи данных в смартфоне. 

9. Мечтаете, чтобы смартфон предугадывал ваши действия

Кто из нас не мечтал, чтобы наши мысли кто-то читал и предугадывал наши желания? Говорят, что искусственный интеллект — мастер в предугадывании потребностей, о которых люди даже еще не знают. Звучит фантастикой, но на практике так оно и есть — алгоритмы используют большие данные и строят свои прогнозы на основании действий миллионов людей. Ведь если в одной и той же ситуации люди поступают одинаково, значит есть высокая вероятность, что и вы поступите также. Конечно, все эти алгоритмы на самом деле более сложные и учитывают массу факторов, но именно они используются в уникальной для смартфонов Samsung фишке — сценариях Bixby или Bixby Routines, которые настолько впечатлили меня своим потенциалом приближения фантастического будущего к реальности, что я посвятил им отдельный текст. Речь идет о постоянно совершенствующихся (я наблюдаю сейчас уже третью версию за срок менее года) сценариев, которые не только предлагают наилучшие практики использования смартфона, но и позволяют их редактировать (или создавать новые, свои собственные) пользователю. В итоге, когда я сажусь в свою машину,  смартфон подключается через  Bluetooth к мультимедийной системе автомобиля, запускает Spotify с заранее предустановленным списком воспроизведения музыки, и карты Google для навигации, а настройки звука активируют Dolby Atmos. Уже сейчас смартфон с версией фирменной оболочки One UI 3.1 предлагает десятки типичных сценариев. А списки условий или действий смартфона, связанных с настройками дисплея, звука, беспроводных подключений и так далее, насчитывают десятки пунктов. Это все действительно позволяет смартфону в автоматическом режиме выполнять какую-то работу, имитируя реальные действия пользователя в разных ситуациях. И все это доступно в Galaxy S21 Ultra.

10. Не признаете компромиссов

Дневник Samsung Galaxy 21 Ultra: 10 признаков того, что вам нужен этот смартфон-21

Если вы относитесь к тому редкому типу людей, которые не привыкли себе ни в чем отказывать, и которые стремятся окружать себя лучшими из существующих вещей, то Galaxy S21 Ultra — для вас. Тем более, что к его достоинствам относятся не только передовые технологии, но и дизайн. У него узнаваемый, благодаря очень удачному, на мой взгляд, решению с размещением модуля камер в виде «плеча», а не, например, отталкивающего вида газовой конфорки. Этот смартфон неизменно будет привлекать к себе внимание на людях, притягивая их взгляды. Кто-то наверняка считает такое положение вещей «ненужными понтами», но давайте, положа руку на сердце, признаем, что нашему обществу уже пора избавиться от детских болезней роста и перестать считать умение зарабатывать деньги (и желание тратить их как считаешь нужным) чем-то постыдным и порочным. К порокам можно отнести деньги как самоцель, но никак не стремление жить здесь и сейчас, не откладывая все хорошее, что может в жизни случиться, на завтра.

Три реальные причины купить Samsung Galaxy S21 Ultra

  • Вы уже не один год подряд покупаете очередную модель серии Galaxy S в максимальной комплектации (тут сам бог велел, как говорится)
  • Вы получили новую работу (повышение, первую настоящую работу) и готовы купить флагманский брендовый смартфон, чтобы это отметить
  • Вам нужно обновить старый смартфон до чего-то ультрасовременного, вы не ограничены в бюджете, и у вас аллергия на iOS

Для тех, кто хочет знать больше

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться