Конкурент Boston Dynamics: концепт робособаки от иранского дизайнера

Автор: Дэн Серов, 07 апреля 2021, 14:16
Конкурент Boston Dynamics: концепт робособаки от иранского дизайнера

Иранский дизайнер футуристичных концептов Амин Ахши представил концепт робота-собаки SN-3 Nova, способной, по его словам, справиться даже с самыми трудными задачами. Судя по тому, что дизайнер собирает команду, настроен он серьезно.

Фронтальная часть робота

Технические подробности

У знаменитых робособак из Boston Dynamics возможный соперник (правда, пока только на «бумаге») от иранского концепт-дизайнера. Устройство работает от литий-ионной батареи 48V, оснащено трехмерным лазерным сканером и видеокамерой с HDR, что позволит роботу свободно ориентироваться даже в условиях слабой освещенности.

Дизайнер предлагает оснастить робота набором полноценных инструментов, расположенных в передней части корпуса. А для точного управления этими инструментами устройство планируют оснастить продвинутой КМОП-матрицей, которые сейчас используют в фотоаппаратах.

Чертеж робота

Когда ждать?

Как заявляет сам дизайнер, не стоит ожидать изобретение в металле в ближайшие годы. Проработка концепта уже впечатляет, однако для реализации всех задуманных идей необходимо еще очень долгое время. Автор идеи уже собирает команду для осуществления своей задумки.

Крупный план робота

Источник: YankoDesign

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться