Сколько стоит стать космическим туристом?

Автор: Юрий Станиславский, 01 ноября 2021, 15:38
Сколько стоит стать космическим туристом?

Коммерческие космические путешествия становятся все более осуществимыми благодаря таким компаниям, как SpaceX и Boeing, разрабатывающим альтернативы космической программе Virgin Galactic. Гонка за первым массовым проявлением космического туризма разгорается, и число людей, официально "покинувших" Землю, кажется, растет с каждой неделей. В 2021 году актер сериала "Стартрек" Уильям Шатнер в возрасте 90 лет стал самым пожилым человеком, совершившим полет в космос на корабле Blue Origin, принадлежащем компании Amazon.

В будущем возможность увидеть Землю из космоса может стать гораздо более доступной, а стоимость космических полетов может постепенно снижаться по мере того, как технология будет становиться все более эффективной. Среди компаний, претендующих на лидерство в зарождающейся индустрии космического туризма, Virgin Galactic, пожалуй, самая плодовитая. Компания, основанная знаменитым миллиардером Ричардом Брэнсоном, в августе вновь открыла продажу билетов на свои космические полеты, установив цены на уровне 450 000 долларов за место. 

Но коммерциализация космических путешествий будет продолжаться. В течение последних десяти лет NASA сотрудничает с другими компаниями, такими как SpaceX и Boeing, в надежде на развитие индустрии космического туризма. За последние 60 лет полетов человека в космос NASA накопило огромный объем знаний, которые будут играть важную роль в запуске новых проектов.

Космическое агентство надеется, что в будущем сможет вывести Международную космическую станцию из эксплуатации и вместо нее полагаться на космические станции, построенные и обслуживаемые частными компаниями, вроде Starlab или Orbital Reef. Они могут включать в себя более совершенные конструкции и позволят NASA по существу передать на аутсорсинг большую часть дорогостоящего технического обслуживания.

Несмотря на оптимизм по поводу потенциальной доступности космического туризма в будущем, в настоящее время он не так уж близок. Компания Virgin Galactic была вынуждена объявить о смещении сроков предоставления услуг коммерческих полетов до конца 2022 года. В сообщении также говорится, что запланированный на конец этого года испытательный полет также будет отложен.

Источник: as.com

Иллюстрации: @virgingalactic

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться