Xbox Series S — плохая идея: босс PlayStation объяснил, почему Sony отказалась от дешевой PS5

Автор: Игорь Никитин, 18 сентября 2020, 15:45
Xbox Series S — плохая идея: босс PlayStation объяснил, почему Sony отказалась от дешевой PS5

Microsoft войдет в девятое поколение консолей не только с Xbox Series X, но и с более слабой Series S. Компания решила дать геймерам дешевую приставку для игр будущего, но в PlayStation такую политику считают провальной.

Лучшее мощнее, чем дешевле

Генеральный директор Джим Райан пообщался с журналистами AV Watch (перевод от VGC), где поделился мыслями по поводу урезанных консолей нового поколения. Босс PlayStation уверен, что такая стратегия не работает, так как в прошлом консоли с уменьшенными характеристиками не давали больших результатов.

«Первое, что я хотел бы отметить, так это что я уважаю решения каждого конкурента и его философию… Можно сказать одно: если вы посмотрите на историю игрового бизнеса, создание специальной недорогой консоли с уменьшенными характеристиками это то, что в прошлом не приносило больших результатов. Мы рассматривали этот вариант и заметили, что другие руководители, которые пытались сделать то же самое, обнаружили, насколько это проблематично.», — говорит Раян.

Примерами гендиректор не поделился, так что остается только гадать, какая консоль стала плохим примером для Sony.

На решение игрового подразделения также повлияло исследование, которое показало, что пользователи хотят покупать устройства с долгим жизненным циклом. Потому более дорогая и мощная консоль в глазах потребителей выглядит привлекательнее.

«Основываясь на нашем исследовании, стало ясно, что люди, которые покупают игровую консоль, хотят продолжать использовать ее в течение четырех, пяти, шести или даже семи лет. Они хотят верить, что купили что-то, что соответствует требованиям будущего и не устареет через два-три года», — говорит Джим.

Примечательно, что и разработчики придерживаются подобной позиции. После анонса Xbox Seris S технический продюсер Remedy Сасан Сепер заявил, что как потребителю консоль ему нравится, но с точки зрения технического продюсера — это проблема. В то же время глава дизайнерского отдела Team Blur Games Гэвин Стивенс считает, что консоль не навредит новому поколению и не будет сдерживать прогресс индустрии.

Для игроков, которые хотят знать больше:

Лучшие аксессуары для геймеров по выгодной цене

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться