Мошенники массово создают криптовалюты META, намекая на связь с компанией Meta (ранее Facebook)

Автор: Максим Панасовський, 01 декабря 2021, 12:11
Мошенники массово создают криптовалюты META, намекая на связь с компанией Meta (ранее Facebook)

Переименованием компании Facebook в Meta решили воспользоваться мошенники, которые начали массово создать криптовалюты с сокращением META.

По данным The Crypto Basic, с 28 октября 2021 года, когда Facebook официально сменила название, злоумышленниками было создано более сотни токенов, в названиях или сокращениях которых содержится слово META. Например, Meta Coin.

Таким довольно незамысловатым образом мошенники хотят привлечь как можно больше пользователей в свои фейковые проекты. При этом они указывают огромные запасы монет, вплоть до нескольких триллионов. В связи с этим изначальная цена токенов оказывается очень низкой, но если они подорожают даже до 10 центов, то инвестор сильно разбогатеет.

Например, уже упомянутая криптовалюта Meta Coin стоит порядка $0,000000035, т.е. на $35 можно приобрести 1 млрд монет. Если цена вырастет до 10 центов, то $35 превратятся в $100 млн. Естественно, токен никогда не подорожает даже до 1 цента. Как только авторы проекта соберут нужную сумму, они незамедлительно скроются, оставив инвесторов ни с чем. Далеко за примером ходить не надо, вспомним только историю токена SQUID.

Что касается фейковых криптовалют META, они построены на блокчейне Binance Smart Chain. Однако, создать такую криптовалюту может любой желающий, т.е. наличие биржи Binance в списке партнёров ничего не означает. Пролистывая «белые книги» поддельных цифровых валют тоже, сложно найти признаки мошенничества.

Но есть один 100% способ понять, что криптовалюты META не имеют отношения к компании Meta. Всё дело в том, что у Meta нет своей цифровой валюты.

Источник: The Crypto Basic

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться