Телевизоры Samsung 2020 года: технологии лидера

Автор: Технослав Бергамот, 24 февраля 2020, 09:00
Телевизоры Samsung 2020 года: технологии лидера

Мы уже познакомили самых любознательных в мире читателей gg со стратегией Samsung на 2020 год, представленной во время традиционного форума, ежегодно организовываемого компанией для журналистов и партнеров. На нем всегда можно узнать о том какие новинки и технологии будут в устройствах Samsung текущего года (новинки следующего года, как правило, анонсируют уже осенью, на выставке IFA в Берлине). В этом тексте речь пойдет о новых телевизорах Samsung. Являясь мировым лидером в их производстве, компания много экспериментирует со смыслами и формами, а еще первой внедряет новые технологии и форматы. Поэтому то, что она делает с телевизорами всегда интересно, даже если вы не планируете покупку нового телевизора в текущем году.

Телевизоров и их линеек каждая крупная компания на этом рынке производит, мягко говоря, немало. Но каждый год фокус внимания потребителей делается на чем-то одном, передовом и дорогом — там, где производитель сможет либо получить конкурентное преимущество, либо больше заработать (в идеале — и то, и другое, но так бывает редко). Например, в 2009 году акцент был на светодиодную подсветку панелей (тогда, например, появился термин LED TV, хотя это были все те же ЖК-телевизоры, что и раньше). В 2010 году началась недолгая эра 3D-телевизоров. В 2011 году появились первые телевизоры SmartTV. Эксперименты с телевизорами тоже начались не сегодня — в 2011 году была попытка встраивать телевизионные тюнеры в мониторы, которая не прижилась. Тупиковой ветвью изначально были и изогнутые телевизоры, появившиеся в 2014 году (а вот изогнутые мониторы, наоборот, оказались очень удобны в работе), но они были необходимы для перехода к промышленному производству сгибающихся дисплеев, которые мы наблюдаем сейчас. Примерно тогда же стали продаваться телевизоры с разрешением 4К.

В 2020 году у Samsung сразу несколько направлений в телевизорах. Часть из них экзотические, создающиеся под растущие сегменты рынка (там пока еще никого нет, конкуренция невысокая, зато есть перспективы для роста). К таким телевизорам относится серия телевизоров The Wall с технологией MicroLED. Это панели для огромных интерьеров с диагоналями от 146 до 292 дюймов с широкими возможностями для кастомизации (то есть индивидуального заказа, тут нужно понимать, что это телевизоры не для дома, а скорее для конференц-залов и прочих зданий делового назначения, плюс использование для мероприятий и выставок). Пропорции могут варьироваться от 16:9 до 21:9, разрешение может быть не только 8К, но и 4К.

Второе направление — дизайнерские серии телевизоров The Serif, The Frame и примкнувшая в этом году серия The Sero (В Южной Корее она появилась еще в прошлом году, родной рынок всегда используется корейскими компаниями для экспериментов, самые удачные из которых получают карт-бланш на экспансию для глобального рынка).

Наконец, третье направление, самое массовое (и поэтому для нас самое интересное) — потребительские телевизоры QLED с технологией квантовых точек. Акцент в этой серии идет на функции SmartTV и разрешение 8К в старших моделях. А также используются новые технологии (как правило речь идет об интеллектуальной обработке звука и изображения), о которых стоит упомянуть.

Телевизоры Samsung The Wall на MicroLED

Информации об этих телевизорах немного — каждый продается  индивидуально, это настоящий B2B-сегмент больших проекционных панелей, которые мы видим чаще всего на концертах. Технология MicroLED интересна тем, что каждый пиксель светится и управляется отдельно, еще у этой технологии фантастические показатели по яркости и контрастности при низком энергопотреблении. А еще обратите внимание на реально безрамочный экран. Такой телевизор реально может занять всю стену, если у заказчика будет соответствующие желание и деньги.

Телевизоры Samsung The Frame

Телевизоры серии The Frame интересны тем, что решают проблему огромного черного пятна на стене (чаще) или в квартире, которую образовывает экран выключенного телевизора. Эти телевизоры в режиме ожидания умеют отображать одну из картин современных художников, число которых для выбора исчисляется сотнями. Очевидно, что эволюция телевизоров в перспективе пары десятков лет придет к появлению стен-экранов, которые будут транслировать пейзажи отдаленных уголков планеты и/или формировать интерьер комнаты, предсказанный еще Рэем Брэдбери  в рассказе «Вельд» (между прочим, рассказ 1950 года, оцените визионерство автора). Еще эти телевизоры имеют сменные рамки, позволяющие лучше подобрать их соответствие интерьеру (а производителю — обеспечить дополнительный доход с уже проданного устройства). Еще стоит помнить, что все эти дизайнерские серии телевизоров ориентированы на аудиторию, для которой цена не является сдерживающим фактором, как для большинства населения, поэтому вас не должна удивлять их цена, как никто не удивляется ценам на суперкары.

Телевизоры Samsung The Serif

Про телевизоры серии The Serif, созданные дизайнерами братьями Бурулек (Ronan & Erwan Bouroullec) мы тоже уже писали. Это интерьерные телевизоры, которые могут стоять в центре комнаты или на столе. Их профиль образует литеру I в профиль с засечками. Кабели питания и подключений спрятаны в ножке (как это выглядит можно увидеть на фото ниже). И это еще один вариант эволюции телевизоров, которые становятся еще одним экраном в доме, с которым постоянно взаимодействуют пользователи. Телевизоры уже давно вышли за рамки просмотра телеканалов или фильмов, что не может не отражаться в сценариях использования и изменении их восприятия и роли в нашей жизни. Этот эксперимент как раз и отражает движение отрасли в соответствующем направлении, предлагая пользователям что-то новое.  

Телевизоры Samsung The Sero

Мы уже писали о том, для кого предназначены телевизоры The Sero, поэтому кратко остановимся на самом главном Sero в переводе с корейского означает «вертикальный» или «новый». Вот так выглядит официальный промо-ролик этого телевизора:

Этот телевизор существует только в одной диагонали 43 дюйма и отражает движение пользователей в сторону потребления вертикального видео (спасибо, историям Instagram и растущей во всем мире популярности TikTok). По статистике 90% пользователей смартфонов смотрят на них видео. А уже 40% просматриваемого видео приходится на вертикальный формат. То есть такой телевизор будет явно не первым (и почти наверняка не вторым) в доме. И будет уместен для тех пользователей, которые часто проводят всякие вечеринки с возможностью похвастаться своим видео со смартфона. Отдельно можно выделить интересный сценарий использования такого телевизора — использование его для организации вечеринок и презентаций с гостями, которые смогут демонстрировать свое видео с телефонов на большом экране. Такие интерактивные форматы уже используются, например, в виде фотобудок для инстаграма, где можно напечатать фото с телефона, отправив его в Instagram со специальным хештегом, посвященным вечеринке. 

В работе все очень просто: касаемся телефоном экрана телевизора, после чего (спасибо, NFC) телевизор подключается к смартфону. Затем достаточно развернуть ориентацию смартфона, чтобы телевизор сам повторил этого за вами. Полюбопытствуйте:

QLED-телевизоры Samsung 8К

Наконец, самыми для нас интересными являются новые QLED-телевизоры Samsung 2020 года, во главе с флагманской моделью Q950.

Он интересен экраном с тонкой рамкой, благодаря которой имеет рекордное для отрасли соотношение площади экрана к корпусу в 99% и толщину в 15 миллиметров. На задней панели размещены 8 динамиков, сам телевизор, конечно же, поддерживает разрешение 8К и все эти новомодные AI-технологии (в сущности, речь идет о машинном обучении и использованию нейросетей).

Сердцем новых телевизоров является процессор Quantum AI 8K.

Вся его вычислительная мощь используется, во-первых, для масштабирования картинки до разрешения 8К. И, во-вторых, для постоянного анализа изображения и звука и автоматической их коррекции. Он определяет сцену и выбирает оптимальный режим звука и яркости. Способен повышать яркость отдельных объектов и управлять звуком, в зависимости от его источника на экране.

Помимо ставших уже обычными возможностями по улучшению звука и видео в телевизорах Samsung 2020 года появилось несколько фирменных штучек: 

Active Voice Amplifier

Телевизор во время работы постоянно анализирует (надо полагать, с помощью микрофонов, используемых для голосовых команд) окружающее звучание и при появлении шума (включенный пылесос или сосед с перфоратором) автоматически повышает громкость звука в речи так, чтобы компенсировать внешние шумы. Выглядит интересно, на практике проверить работу этой функции на стенде у меня не сильно получилось — мощность ручного пылесоса там была невысокой, а перфоратора под рукой не было.

Q-Symphony

Еще одна приятная возможность — одновременное использование акустических систем телевизора с подключенным саундбаром серии Q. Обычно можно выбрать или один источник звука или другой. Но вместе они реально создают отличную акустическую картинку дополняя друг друга. Этот режим работы называется Q-Symphony,.

Object Tracking Sound+

Еще одна приятная функция — отслеживание источников звука в кадре и перенаправление звука в нужные места. Работает  интересно — аналогичная система есть в флагманских OLED-телевизорах Sony. Справедливости ради, все это прекрасно работает, если находиться непосредственно перед телевизором. Два-три источника звука, перемещающиеся по экрану одновременно действительно слышно именно из тех областей экрана, где они находятся. Но с расстояния в 3-4 метра (а большие телевизоры смотрят именно так) эффект будет уже не такой сильный.

Мультиэкран

Еще одна интересная возможность — это продуманное использование двух экранов. Функцией картинка-в-картинке никого сегодня не удивишь, но в Samsung пошли дальше. Во-первых, можно подключить к трансляции спортивного матча его обсуждение (правда, пока не очень понятно из какого источника — выглядит все как комментарии к трансляции в Twich или YouTube, возможно, источники будут настраиваемыми). Еще один сценарий использования этой функции, предлагаемый Samsung — вывод на экран телевизора игры и видеотрансляции с ее прохождением (опять же —Twich или YouTube?) При этом можно выбрать источник звука — собственная игра или трансляция с прохождением.

В сухом остатке

Телевизоры Samsung в 2020 году готовы к новому сезону продаж как никогда раньше. У телевизоров есть понятное и ощутимое преимущество в виде разрешения 8К (для тех, кто предпочитает прогресс, плюс масштабирование становится все умнее, поэтому проблема контента решена еще лучше, чем на старте 4К или FullHD). Есть технология QLED демонстрирующая прекрасные результаты по качеству изображения. И есть новые возможности, открывающиеся благодаря внедрению AI-процессоров, анализирующих звук и изображение в режиме реального времени. При этом Samsung не забывает смотреть в ближайшее и еще не наступившее будущее, благодаря целой серии дизайнерских телевизоров, увеличившихся в этом году на еще одну линейку (пусть и состоящую пока из одной модели). Если б еще не собственная система Tizen, проигрывающая тому же Android TV по количеству приложений, игр и возможностей, а также попытки навязать всем своего голосового помощника Bixby, это был бы идеальный выбор для покупки телевизора в 2020 году. Но ничего идеального в этом лучшем из миров, как известно, не бывает, поэтому окончательный выбор всегда за его величеством Потребителем.

Для тех, кто хочет знать больше

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться