Facebook начала блокировать рекламу лекарств от коронавируса

Автор: Даша Казмирчук, 27 февраля 2020, 19:57
Facebook начала блокировать рекламу лекарств от коронавируса

Facebook продолжает препятствовать распространению дезинформации о коронавирусе: платформа начала блокировать рекламу лекарств для лечения и профилактики болезни.

Что известно

Facebook запретила рекламу, которая обещает вылечить или предотвратить коронавирус, может спровоцировать панику. Компания ввела такие же правила для своей платформы Marketplace, где пользователи Facebook могут покупать и продавать товары. Также представители Facebook сообщили, что хотят остановить рекламу продуктов, которая создаёт «ощущение срочности». Например, сообщение об ограниченных поставках, гарантия лечения или профилактики.

Позиция Facebook в отношении дезинформации о коронавирусе похожа на политику компании против анти-вакцинации. В прошлом году она заявила, что исключит группы и страницы о вакцинации из своих рекомендаций и закроет рекламу, посвящённую этой теме. В январе ресурс Buzzfeed News сообщил, что на платформе по-прежнему появляются рекламные объявления о вакцинации, которые, по утверждению Facebook, не нарушают её политику.

Возможно, ситуация повторится и всю рекламу заблокировать не удастся, но будем надеяться, что большая часть дезинформации пропадёт.

Источник: The Verge

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться