Украинский рынок смартфонов падает или растёт? Canalys посчитала 3-й квартал 2021 года

Автор: Максим Панасовський, 15 ноября 2021, 13:04
Украинский рынок смартфонов падает или растёт? Canalys посчитала 3-й квартал 2021 года

Аналитическая компания Canalys подвела итоги третьего квартала и поделилась статистикой украинского рынка смартфонов.

Кто лидирует

Компания OPPO, несмотря на 6-процентное сокращение поставок в сравнении с третьим кварталом 2020 года, смогла войти в тройку. Она контролирует 6% рынка и уступает только двум лидерами, которые уже давно не меняются.

Первое место занимает компания Xiaomi. Её доля составляет 45%. В сравнении с третьим кварталом прошлого года отгрузки сократились на 25%. Samsung тоже поставила на украинский рынок на четверть меньше смартфонов, заняв 28%. Для сравнения, во втором квартале 2021 года их доли составляли 46% и 26% соответственно.

Компания Transsion Tecno Electronics продолжает удивлять темпами роста. Но тут всё объясняется небольшими объёмами поставок. Как бы там ни было, в отчётном периоде в сравнении с базисным она отгрузила на 486% устройство больше. В предыдущем периоде рост составлял более 700%.

Замыкает топ-5 компания HDM Global, которая выпускает смартфоны под брендом Nokia. Увеличение объёмов поставок на 23% позволило ей занять 3% рынка.

В завершение добавим, что в сравнении со вторым кварталом этого года, наблюдается два изменения в общей картине. Во-первых, Transsion Tecno Electronics и OPPO поменялись местами. Во-вторых, HMD Global вытеснила из топ-5 компанию Apple. Xiaomi и Samsung остались на своих местах.

Для тех, кто хочет знать больше:

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться