Обзор ASUS TUF Gaming H7 Wireless: беспроводная игровая гарнитура для ПК, PS4 и Mac

Автор: Александр Чуб, 04 сентября 2019, 00:31
Обзор ASUS TUF Gaming H7 Wireless: беспроводная игровая гарнитура для ПК, PS4 и Mac

Первое знакомство с игровой линейкой ASUS TUF Gaming получилось удачным и произошло вместе с обзором геймерской клавиатуры ASUS TUF Gaming K7, которая оказалась весьма хороша. А теперь в редакцию gg пожаловала беспроводная игровая гарнитура ASUS TUF Gaming H7 Wireless. Она входит в линейку из трёх моделей H7. Соседи по линейке — ASUS TUF Gaming H7 Core с 3.5-мм разъёмом и ASUS TUF Gaming H7 с USB-звуковой картой и виртуальным 7.1. Вышеупомянутые модели уже продаются, а новая беспроводная H7 появится чуть позже. А мы пока разберёмся, насколько она хороша и что умеет. 

  1. Чем интересна гарнитура ASUS TUF Gaming H7 Wireless?
  2. Что в комплекте?
  3. Как выглядит ASUS TUF Gaming H7 Wireless?
  4. Насколько удобно пользоваться ASUS TUF Gaming H7 Wireless?
  5. Что с качеством звука, микрофона и функциональностью ПО?
  6. В сухом остатке

Чем интересна гарнитура ASUS TUF Gaming H7 Wireless?

ASUS TUF Gaming H7 Wireless — беспроводная полноразмерная игровая гарнитура с закрытым акустическим оформлением, 53-миллиметровыми динамическими излучателями с неодимовыми магнитами и съёмным однонаправленным микрофоном. Для беспроводной связи используется радиоканал 2.4 ГГц. Гарнитура предназначена для использования с ПК, Mac и Sony PlayStation 4, для подключения предусмотрен USB-донгл. Обещают, что от одного заряда гарнитура может работать до 15 часов. Для стабильной связи и низкого времени задержки используется двойная антенна, радиус действия — 25 м.

Что в комплекте?

Обзор ASUS TUF Gaming H7 Wireless: беспроводная игровая гарнитура для ПК, PS4 и Mac-2

В комплект поставки ходит только самое необходимое: сама гарнитура ASUS TUF Gaming H7 Wireless, съемный микрофон с ветрозащитой, USB-кабель для подзарядки и USB-донгл.

Как выглядит ASUS TUF Gaming H7 Wireless?

Обзор ASUS TUF Gaming H7 Wireless: беспроводная игровая гарнитура для ПК, PS4 и Mac-3

Внешне ASUS TUF Gaming H7 Wireless выглядят как весьма удачный симбиоз геймерских гарнитур и обычных наушников: игровая направленность прослеживается, но без крайностей в дизайне и всяческих подсветок. Гарнитура смотрится стильно и аккуратно (учитывая свою категорию). Основные материалы — металл, пластик с софт-тач покрытием и искусственная кожа. К рам приехал чёрно-оранжевый вариант, также существует ещё более спокойный чёрно-серый вариант. Гарнитура крупных размеров, с большими чашками.

Обзор ASUS TUF Gaming H7 Wireless: беспроводная игровая гарнитура для ПК, PS4 и Mac-4

На креплениях чашек к оголовью — логотипы линейки TUF Gaming, а между чашками и амбушюрами — оранжевые вставки. Основная часть чашек покрыта Soft-touch пластиком. Ощущается и выглядит круто. Пока не дотронешься: отпечатки пальцев собирает с огромным удовольствием.

Обзор ASUS TUF Gaming H7 Wireless: беспроводная игровая гарнитура для ПК, PS4 и Mac-5

В TUF Gaming H7 Wireless используется весьма распространённая в игровых моделях конструкция с двойным оголовьем. Внешнее сделано из нержавеющей стали чёрного цвета и выполняет функцию каркаса. Второе подвижное оголовье — мягкое, внутри обито кожзамом со вставками. Внутри конструкций, которыми оно крепится к чашкам, используются эластичные вставки. Такая конструкция удобна для домашнего использования благодаря тому, что нет необходимости регулировки размера оголовья под свою голову. На внешней части оголовья — тиснение TUF Gaming, а края прошиты жёлтой строчкой:

На чашках используются амбушюры ASUS Hybrid: внутри — мягкий пенный наполнитель, снаружи — ткань:

Обзор ASUS TUF Gaming H7 Wireless: беспроводная игровая гарнитура для ПК, PS4 и Mac-10

Микрофон однонаправленный съёмный, на гибкой ножке, со съёмной ветрозащитой:

Все органы управления и функциональные элементы разместились на левом наушнике. Снизу — MicroUSB для зарядки гарнитуры, выше — светодиодный индикатор, кнопка питания, ползунок отключения микрофона и колёсико регулировки громкости:

Обзор ASUS TUF Gaming H7 Wireless: беспроводная игровая гарнитура для ПК, PS4 и Mac-15

Передатчик-приёмник сделан в виде привычной как по форме, так и габаритам USB-флешки. На ней есть светодиодный индикатор и единственная кнопка Connect:

Обзор ASUS TUF Gaming H7 Wireless: беспроводная игровая гарнитура для ПК, PS4 и Mac-16

Собрана гарнитура хорошо, нигде ничего не скрипит и не шатается, выглядит очень даже прилично.

Насколько удобно пользоваться ASUS TUF Gaming H7 Wireless?

Конструкция с двойным оголовьем хороша тем, что автоматически принимает нужную форму без каких-либо настроек и подходит под любой размер головы (или почти любой). Внешнее оголовье имеет оптимальную прижимную силу: гарнитура не слетает с головы, но и не давит. Благодаря большим чашкам и амбушюрам, уши полностью помещаются внутри, звукоизоляция получается очень неплохая. Вполне достаточная для использования в помещении, на что и рассчитана гарнитура. При длительном использовании уши начинают немного перегреваться, что в целом характерно для полноразмерных закрытых моделей в летнее время. Но в данном случае не настолько критично: в TUF Gaming H7 Wireless можно сидеть по 2-3 часа не снимая. Реализация микрофона привычная: гибкая ножка позволяет установить его в любом желаемом положении. За время использования гарнитуры я заметил только один слегка неприятный момент: стальное оголовье издаёт ощутимый звон если его случайно зацепить.

Обзор ASUS TUF Gaming H7 Wireless: беспроводная игровая гарнитура для ПК, PS4 и Mac-17

По части подключения всё максимально просто: подключаем USB-донгл в USB-порт и включаем гарнитуру. Во всяком случае, так работает с ПК на Windows 10 и Sony PlayStation 4. Подозреваю, что с Mac тоже никаких проблем не будет. На передатчике есть кнопка Connect для сопряжения, хотя в процессе тестирования она ни разу не понадобилась.

Обзор ASUS TUF Gaming H7 Wireless: беспроводная игровая гарнитура для ПК, PS4 и Mac-18

Связь гарнитура держит стабильно, никаких сбоев не наблюдалось даже через стену. Хотя возможности отойти на обещанные 25 метров тоже не было. По времени автономной работы тоже вопросов не возникло. Сложно сказать точную цифру, но на одном заряде была пройдена приблизительно половина Uncharted 4 и полностью Uncharted: Lost Legacy, а это порядка 13-14 часов.

Что с качеством звука, микрофона и функциональностью ПО?

За звук в ASUS TUF Gaming H7 Wireless отвечают 53-мм динамические излучатели ASUS Essence с герметичными акустическими камерами. По качеству звука чего-то революционного не произошло, но звучит гарнитура добротно. Все выстрелы, взрывы и прочий игровой грохот звучит очень убедительно. В то же время, приятно порадовало отсутствие откровенного перебора с низкими частотами, что часто встречается в игровых моделях: TUF Gaming H7 Wireless звучит относительно ровно, средние и высокие частоты не теряются за стеной низкочастотного гула. По части позиционирования источников звука проблем никаких во время игры не возникает. Для прослушивания музыки H7 Wireless тоже пригодна, при условии, что вы не аудиозадрот. Для среднестатистического пользователя качества будет вполне достаточно. Микрофон очень неплохо отсекает окружающий шум окружающего помещения и дыхание, качество передачи голоса на высоком уровне: детально и чётко. Но, само собой, качества достаточно для общения, но никак не для записи: всё-таки диапазон у подобных микрофонов несколько сжатый, что чувствуется.

По большому счёту, гарнитура работает отлично и без ПО. Но для настройки всё-таки стоит установить приложение Armoury II. Оно общее для всей актуальной игровой периферии ASUS. В приложении можно настроить громкость наушников, микрофона, эквалайзер, включать различные улучшайзеры типа Voice Clarity, Bass Boost, регулировать компрессор и Noise Gate для лучшего отсечения окружающего шума. Есть также софтовая эмуляция объёмного звука, которая весьма неплохо работает. В целом, ПО удобное, понятное и функциональное. Хотя почему-то такой очевидной штуки, как индикация заряда аккумулятора пока не предусмотрели:

В сухом остатке

ASUS TUF Gaming H7 Wireless нельзя назвать какой-то уникальной игровой гарнитурой, но она сочетает все самые важные достоинства подобных устройств. Гарнитура отлично звучит в играх и фильмах, да и музыкальных возможностей для рядового слушателя будет достаточно. Микрофон достаточно хорош и неплохо отсекает шумы. Она приятно выглядит и имеет удобною конструкцию, благодаря чему её можно часами не снимать. TUF Gaming H7 Wireless работает как с ПК, так и PS4, проблем с беспроводным соединением нет, а время автономной работы внушительное. Дополнить этот список можно удобным и функциональным ПО. Из мелких претензий стоит выделить звон оголовья при малейшем касании к нему. Стоимость гарнитуры ASUS пока не назвала. Но можно ожидать где-то рядом с проводной TUF Gaming H7, которая комплектуется внешней аудиокартой с виртуальным 7.1. Она стоит 3500 грн (сейчас продаётся со скидкой за 2600 грн).

5 причин купить ASUS TUF Gaming H7 Wireless:

  • качественный звук играх и фильмах;
  • удобная конструкция и приятный внешний вид;
  • добротный микрофон;
  • длительное время работы и стабильное беспроводное соединение;
  • функциональное и понятное ПО.

1 причина не покупать ASUS TUF Gaming H7 Wireless:

  • звон металлического оголовья.

ASUS TUF Gaming H7

Полноразмерная геймерская гарнитура с закрытым акустическим оформлением, проводным подключением и внешней аудиокартой с поддержкой виртуального звука 7.1

Rozetka
ASUS TUF Gaming H7

Технические характеристики ASUS TUF Gaming H7 Wireless
Наушники
Динамики динамические, 53 мм, с неодимовыми магнитами
Диапазон частот 20-20 000 Гц 
Импеданс 32 Ω
Кабель Нет
Подключение беспроводное, 2.4 ГГц
Вес 382 г
Микрофон
Тип однонаправленный c пассивным шумоподавлением
Диапазон частот 50-10000 Гц
Чувствительность микрофона -40дБ ± 3дБ
gagadget_award_recommended.png


Для тех, что хочет знать больше:

Обратите внимание и на другие наши обзоры наушников, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться