Обзор Chuwi HeroBook: 14-дюймовый нетбук дешевле смартфона

Автор: Олег Муравицкий, 12 августа 2019, 13:05
Обзор Chuwi HeroBook: 14-дюймовый нетбук дешевле смартфона

Преимущества нетбуков на ультраэкономичных мобильных процессорах неоспоримы:  легкость, компактность, автономность. Но положенный им по определению маленький 10…12-дюймовый дисплей не очень удобен, а урезанная либо уменьшенная клавиатура неудобна совсем. Поэтому вполне логичной выглядит идея выпуска нетбука «плюс сайз» с 14-дюймовым дисплеем, в котором найдется место и для полноценной клавиатуры (если не по раскладке, то хотя бы по размеру клавиш). Chuwi HeroBook – как раз такое устройство.

Что это

Chuwi HeroBook — это бюджетный ноутбук на «нетбучном» процессоре Intel Atom x5-E8000, созданный для несложных повседневных задач вроде работы с текстом и таблицами, веб-серфинга — всего того, чем занимаются большинство людей в интернете. У него современный дизайн в стиле макбуков Apple, 14-дюймовый IPS-дисплей с разрешением 1920х1080, большой тачпад с поддержкой мультитач-жестов и удобная полноразмерная клавиатура островного типа. HeroBook оснащен встроенным SSD-накопителем емкостью 64 ГБ и отдельным отсеком для установки дополнительного твердотельного хранилища данных. А еще можно расширить ресурсы хранения данных этого ноутбука с помощью обычной карты microSD.

Что в коробке

Поставляется Chuwi HeroBook в не очень громоздкой коробке с отличной защитой от повреждений. В комплекте только небольшой блок питания, документация и наклейки на клавиатуру.

Насколько приятен внешний вид Chuwi HeroBook

Выглядит HeroBook непритязательно: серебристый пластик, скругленные углы, скошенный профиль (задняя часть корпуса немного толще передней).

 
 

Пластиковый корпус, прямо скажем, хлипковат. Дисплейная крышка легко гнется при открывании за угол, да и основная часть корпуса, если нажать на один из ближних углов, заметно прогибается и поскрипывает. Зато относительно небольшой вес ноутбука позволяет без проблем носить его в простейшем тканевом рюкзачке за плечами.

Название модели, а также обозначения разъёмов, индикаторов и прочие надписи на корпусе выполнены гравировкой, и в зависимости от освещения и угла зрения они либо темнее корпуса, либо светлее его, либо нечитабельны вплоть до полной невидимости, это видно на фото ниже и других фотографиях в обзоре.

HeroBook имеет два порта USB, аудиовыход и кардридер, а также порт HDMI для подключения внешнего дисплея. Всё это вместе с разъемом питания и индикатором зарядки размещено на боковинах корпуса, ближе к дальнему краю, где корпус толще. С левой стороны проглядывают места для дополнительных портов (видимо, для старших модификаций). Порта Ethernet нет, да он тут не очень-то и нужен. Узкоспециализированный кардридер годится только для карт MicroSD.  Те разъемы, назначение которых не вызывает сомнений, даже не стали подписывать - экономить, так экономить. На нижней стороне корпуса есть малюсенькие отверстия для микрофонов. Но в этой модели микрофон только один — справа.

 

На днище корпуса под небольшой крышкой скрывается слот для дополнительного SSD формата M.2 типоразмера 2242 или 2280.

Над дисплеем размещена веб камера с разрешением... 0,3 Мп. Серьёзно? в 2019 году? Изображение она выдает вполне ожидаемого качества.

Дисплей имеет стандартное разрешение Full HD (1920х1080 пикселов) и не слишком толстые рамки. Матовое покрытие не бликует, подсветка равномерна и имеет хороший диапазон регулировки. Изображение хорошо читается под любым углом зрения. Яркость подсветки регулируется отдельно для работы от батареи и от сети, поэтому может меняться при подключении и отключении блока питания. Имеется ночной режим с фильтром синего, который можно включить вручную или по расписанию.

Проверка колориметром показала, что дисплей на удивление хорошо откалиброван по всем параметрам, но цветовой охват у него намного меньше стандартного цветового пространства sRGB. Само по себе это не бросается в глаза, но если сравнить с качественным настольным дисплеем, становится заметно, что у HeroBook цвета менее живые и насыщенные. Особенно это касается портретов. Тем не менее, за свои деньги дисплей очень даже неплох, честно говоря, я ожидал худшего.

Максимальная измеренная яркость - 223,737 лм, минимальная - 0,426 лм, статическая контрастность - 525:1.

Клавиатура с большими, удобного размера клавишами имеет сокращенную раскладку без цифрового блока. Он эмулируется группой буквенных клавиш с помощью модификатора Fn, если нужно разово ввести несколько цифр, либо включением режима NumLock, если предполагается ввод большого количества чисел.

 

Радуют полноценные клавиши управления курсором и полный комплект Shift, Ctrl и Alt. Верхний ряд клавиатуры уменьшен по высоте, а функции его клавишам назначены не так, как я привык на других мобильных ПК. По умолчанию они работают как кнопки управления – регулировка громкости, яркости, отключения беспроводных интерфейсов, сюда же вынесены Pause (кто-то еще знает, зачем эта кнопка?), Insert и Print Screen, а Delete делит клавишу с Num Lock. Cтандартные же функции клавиш F1–F12 работают через Fn (ну а что? логично же). Горячие клавиши для переключения между собственным и сторонним дисплеем не предусмотрены, это придется делать в настройках экрана, если вдруг понадобится.

Клавиатура изначально не локализована, на ней только английская раскладка. В комплекте идут наклейки с кириллицей, которые никак нельзя назвать качественными. Я не о том, что они отклеиваются или символы на них стираются – нет, за время тестирования такого не произошло. То ли они рассчитаны на уменьшенные узкие клавиши, то ли на них просто сэкономили, не знаю, но смотрятся они на полноразмерных квадратных кнопках некрасиво, а еще латинские буквы намного меньше и тоньше кириллических, и это сбивает с толку. А ночью, в свете дисплея, латиницу и дополнительные символы (в том числе и цифры на виртуальном цифровом блоке, которые в оригинале выделены голубым, а на наклейках такие же белые) почти не видно, в отличие от кириллицы. Может, не для всех это минус, но тем, кто часто использует английскую раскладку, точно не понравится.

В целом клавиатура очень удобна, привыкаешь к ней почти мгновенно, а возврат к стандартной десктопной клавиатуре внезапно доставил некоторый дискомфорт.

Тачпад у HeroBook большой и удобный. В нижней его части присутствуют скрытые «кнопки мыши» - идея так себе, потому что когда наводишь курсор на ссылку, а потом переносишь палец на «кнопку», часто курсор сдвигается с места. Лучше бы эти клавиши были отдельными, вне сенсорной поверхности.

Впрочем, вполне можно обходиться и без них — тачпад поддерживает стандартные для Windows 10 множественные касания и жесты несколькими пальцами. Немного подробнее об этом для тех, кто не в курсе.

2 пальца:

  • касание вызывает контекстное меню (аналогично правой кнопки мыши);
  • прокрутка двумя пальцами – скроллинг содержимого в окнах приложений;
  • сведение и разведение пальцев – масштабирование.

3 пальца:

  • касание вызывает строку поиска, который производится по всему содержимому встроенного накопителя;
  • жест вверх вызывает диспетчер открытых приложений, а если прокрутить ниже – там находится история открывавшихся файлов и приложений (Timeline) за последние несколько суток. При желании глубину истории можно увеличить до 30 дней.
  • жест вниз сворачивает все окна.
  • жестом влево-вправо можно переключаться между открытыми окнами (аналог Alt+Tab).

4 пальца:

  • касание вызывает панель уведомлений и переключателей у правого края дисплея;
  • жестом влево-вправо можно переключаться между рабочими столами, если их несколько. Жаль, что нельзя назначить каждому столу свои обои.
  • жест вверх-вниз аналогичен трёхпальцевому.

Освоив эту систему управления, я легко обходился без мыши и кнопок тачпада. Единственная привычка, от которой пришлось отказаться из-за явного неудобства – перетаскивание файлов или фрагментов текста в стиле drag-n-drop. Впрочем, ничто не мешает подключить мышь к порту USB либо по Bluetooth (соответствующий приёмопередатчик встроен в ноутбук).

Что внутри?

А внутри у HeroBook  64-битный 4-ядерный мобильный процессор Intel Atom x5-E8000, выполненный по 14-нанометровой технологии, с базовой тактовой частотой 1,04 ГГц и максимальной 2 ГГц. Оперативная память в объёме 4 ГБ работает на частоте 1066 ГГц. Часть оперативки выделена вcтроенному видеоядру Intel HD N3000, работающему на частоте 320 МГц.

Активное охлаждение отсутствует, видимых отверстий для вентиляции нет, но есть подозрение, что они выходят в щель между корпусом и дисплейным блоком - там ощущается тепло при работе компьютера. Заглянуть туда сложно, и хорошо видны только 4 отверстия для динамиков встроенной стереосистемы.

К сожалению, нетбук не поддерживает сети Wi-Fi a/ac, работающие на частоте 5 ГГц, зато "из коробки", без дополнительных приложений, умеет работать как точка доступа для других устройств, расширяя охват беспроводной сети.

Программное обеспечение

В HeroBook предустановлена Windows 10 Home Edition, по умолчанию с английским языком интерфейса, но русский и украинский языковые пакеты установились без проблем. В базовый комплект входит антивирус Avast, для офисных задач предлагается использовать Office 365.

Как он показывает себя в работе

Ноутбук использовался в основном дома, и немного в офисе. В сеть он выходил через домашний или офисный роутер, а также через точку доступа в смартфоне. Очень понравилось то, что он абсолютно бесшумный, приятные впечатления оставила и клавиатура. Каких-либо проблем со стабильностью работы системы и установленных приложений не было. Загружается система быстро, выключение и перезагрузка тоже не заставляют долго ждать. А вот приложения запускаются довольно медленно. Яркости дисплея на улице под прямым солнечным светом не хватает, для нормальной работы нужно искать тень. Но нетбук - не смартфон, на ходу он не используется, а там, где можно сесть и куда-то его поставить, в большинстве случаев есть укрытие от солнца. Минимальный же уровень вполне комфортен для ночной работы в темном помещении.

Что касается мультимедийных возможностей, то они вполне соответствуют классу устройства. Динамики воспроизводят звук чисто и без искажений на максимальной громкости, но откровенно не хватает низких частот, из-за этого звук получается "яркий", резкий, немного неприятный. Качество звука в наушниках, естественно, сильно зависит от них самих, но даже с "вкладышами" среднего уровня HeroBook звучит хорошо. Никаких фоновых шумов и помех при работе устройства замечено не было.

"Из коробки", то есть с помощью Windows Media Player, нетбук без проблем проигрывает файлы в Full HD, снятые смартфоном и фотокамерой, в форматах MP4 и MOV. Упакованный в .mkv полнометражный фильм, скачанный с торрента (исключительно ради эксперимента) отказался воспроизводиться в предустановленном приложении, а в VLС намертво завис на 8-й секунде.

Как долго (и насколько быстро) работает Chuwi HeroBook

Ноутбук живет от одной зарядки довольно долго. В режиме периодического веб-серфинга и общения в соцсетях он легко продержался целый день, так что при поездке на 1-2 дня, не предполагающей интенсивную работу на компьютере, блок питания можно и не брать. Видео в формате MOV и разрешении FullHD с потоком около 20 Мбит/с проигрывалось около 5 часов (при полной яркости дисплея и половинной громкости).

В первые пару дней, тестируя ноутбук дома, я был сильно разочарован его производительностью при просмотре онлайн-видео. Оказалось, что видео с Youtube в Full HD очень сильно тормозит, в 720 p идет рывками, и только в 360p - плавно, но сами понимаете, как это выглядит в полноэкранном режиме. Как-то слабо верилось, что железо у "героя" аж настолько плохое. Обзор чуть не получился "ругательным", но... когда я принес HeroBook на работу, он полностью реабилитировался и без проблем воспроизводил то же самое видео в 1080p. Видимо, у меня дома проблема с роутером или провайдером. Кстати, вот тут очень не хватало порта Ethernet, чтобы подключиться к сети напрямую, минуя роутер, и выяснить причину.

Пытать "героическую книгу" тяжелыми играми я не стал - новые он точно не осилит, а старые мало кому интересны. Да и тесноват встроенный SSD для игротеки. Но тесты 3D Mark я для порядка провёл. Вот их результаты:

Также были проведены тесты PC Mark — Home, Work и Creative (хотя последний был явно лишним), каждый в двух вариантах – обычном и Accelerated (с использованием OpenCL). На это ушел весь световой день. Запустив очередной тест, я оценил скорость его прохождения и ушел гулять с собакой на полчаса. Вернувшись, я увидел, что прогресс едва перевалил за половину. В итоге HeroBook опередил лишь 5% устройств, прошедших тест PCMARK 8 Home.

Что касается простых задач вроде веб-серфинга и общения в соцсетях, то с этим HeroBook справляется нормально, но быстрым его не назовёшь. Полная загрузка основной страницы Facebook занимает 15–20 секунд (до окончания прорисовки всех видимых элементов), и потом при скроллинге новая информация подгружается тоже с заметной задержкой. Прокрутка страниц немного рваная, не идеально плавная.

К работе беспроводной сети особых претензий нет, хотя возникло ощущение, что мощность беспроводного приемопередатчика маловата. Копирование файлов по сети с домашнего компьютера, также подключенного через однодиапазонный Wi-Fi адаптер, происходило на скорости до 3,5 МБ/с.

Тест дисковой подсистемы выдал такие результаты:

Скорость интернет-соединения достигала 22-23 Мбит/с рядом с роутером, а на расстоянии около 10 метров через 3 перегородки Speedtest на ноутбуке показал всего 5-7 Мбит/с при гигабитном подключении к провайдеру и скоростям около 200 Мб/с на ПК с проводным подключением.

В медлительности испытуемого можно, конечно, винить разработчиков процессора Intel Atom или китайских инженеров, которые "не умеют его готовить", но я склоняюсь к тому, что его ресурсов просто недостаточно для нормальной работы Windows 10. Из 4 ГБ оперативной памяти режиме простоя, без единого запущенного приложения (кроме предустановленного антивируса Avast), уже заняты 1,8-1,9 ГБ,  загрузка процессора в покое – на уровне 70%. При запуске браузера (Firefox) и при загрузке любой страницы в нём, либо при 5-6 открытых сайтах, просто загруженных и оставленных в покое — память почти исчерпана, процессор загружен на 100%. Предустановленный браузер Edge заметно экономнее расходует память, но процессор точно так же загружает "на все сто". По-моему, мы видим явное несоответствие "железа" аппаратным требованиям системы. Спасти ситуацию может только более "легкая" ОС. Возможно, даже c Windows 7 уже была бы совсем другая картина, не говоря уже о каких-нибудь лайт-дистрибутивах Linux или адаптированной версии Android.

В сухом остатке

Chuwi HeroBook – относительно компактный и легкий ноутбук, пригодный для выполнения несложных повседневных задач. Он удобен для работы с текстом, это прекрасная «печатная машинка» и хороший инструмент для веб-серфинга, общения в соцсетях и мессенджерах. У него IPS-дисплей с большими углами обзора и разрешением FullHD, хорошая клавиатура и огромный тачпад с поддержкой мультитач-жестов. Для серьезной работы с фото и видео (учитывая цветовой охват дисплея и невысокую производительность) HeroBook непригоден, что сложно назвать недостатком при его цене. Ввиду небольшого объема встроенного накопителя смотреть на нем видео и слушать музыку лучше онлайн. Если не перегружать его непосильными задачами, это будет неплохая «рабочая лошадка» для веб-серфигна и работы с документами и таблицами, а после установки дополнительного SSD — и для хранения небольшой медиатеки.

Приобрести HeroBook можно на AliExpress. Цена его на день завершения обзора составляла смешные $206 с бесплатной доставкой. Еще за 7 долларов можно добавить чехол-конверт к нему, а за $13 — сумку. Но украинцам стоит иметь в виду, что ближайший авторизованный сервис находится в России, а также не забывать о необходимости уплаты пошлины с суммы свыше 100 Евро (у нас есть отдельный материал, где описывается алгоритм расчета пошлины при заказах за границей).

3 причины купить Chuwi HeroBook:

  • вам нужен удобный и «долгоиграющий» инструмент для частой работы с текстом вне дома/офиса;
  • для вас важно сохранение пользовательского опыта и полная совместимость форматов ваших рабочих файлов;
  • прекрасный выбор для первого ноутбука школьнику.

2 причины не покупать Chuwi HeroBook:

  • он не подойдёт фотографам и дизайнерам, которым нужна максимально точная цветопередача;
  • игроманам стоит поискать что-то помощнее и с большим объемом накопителя.

 

Технические характеристики Chuwi Hero Book
Дисплей 14 дюймов, 1920х1080 (16:9), IPS
Размеры и вес 330х220х15 мм, 1.47 кг (2.0 кг в упаковке)
Операционная система 64-разрядная Microsoft Windows 10
Процессор Intel Atom x5-E8000
ОЗУ 4 ГБ DDR3-1066 МГц
Графика Intel HD Graphics N3000
Источник питания внешний, 12 В, 2 А
Накопитель SSD 64GB eMMC
Коммуникации IEEE 802.11b / g / n 2,4 ГГц, Bluetooth 4.1
Разъёмы 2хUSB 3.0 Type-A, 1хHDMI, 3.5-мм аудиоразъём
Камера 0.3 МП
Батарея Литиево-полимерная, 5000 мАч

Chuwi HeroBook

Ноутбук для простых задач: симпатичный, удобный, недорогой

Этот 14-дюймовый относительно легкий ноутбук с «нетбучным» процессором Intel Atom и SSD-накопителем привлекает удобной клавиатурой островного типа, большим тачпадом с поддержкой жестов мультитач и возможностью легко нарастить объем накопителя с помощью внешних карт памяти microSD и еще одного отсека для второго SSD. У Chuwi HeroBook современный дизайн, небольшой вес и скромные габариты при невысокой цене, делающие его отличной покупкой для первого в жизни портативного Windows-компьютера.

Купить на Aliexpress
Chuwi HeroBook отличная цена

Еще одна причина потратить gg-коины

Этот ноутбук можно забрать, потратив ваши накопленные gg-coins. Постоянные читатели gg знают, что у нас на сайте есть «игровая валюта», которая начисляется за каждое посещение сайта, каждый оставленный комментарий. Пока что ggc можно было использовать для оплаты сайта без рекламы (в этом случае вы не будете видеть ни одного баннера — это даже лучше, чем баннерорезка, потому что все баннерные места просто схлопываются, а не остаются с дырками). В данном случае нужно зайти в настройки своей учетной записи, выбрать вкладку gg-coins и сделать перевод пользователю «Технослав Бергамот» 0.5 gg-коина (это не так мало, как выглядит). Этот ноутбук мы отправим тому, кто сделает перевод первым. Остальным перевод отправят обратно, уведомив всех о том, что устройство обрело своего владельца. Если у вас не хватает на счету gg-коинов, не расстраивайтесь — это повод начать их собирать прямо сейчас (прочитайте инструкцию как это делать и как ими пользоваться). 

P.S. Ноутбук уходит avik. Время транзакции 14:42.

Для тех, кто хочет знать больше

Обратите внимание и на другие наши обзоры ноутбуков, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться