Обзор Huawei Band 4e: красивый трекер для бега и баскетбола

Автор: Нина Глущенко, 27 января 2020, 00:00
Обзор Huawei Band 4e: красивый трекер для бега и баскетбола

Украинский обыватель, когда дело доходит до всякого рода фитнес-трекеров и смарт-часов, предпочитает бюджетные бренды. Однозначный лидер в сегменте - Xiaomi, но и ноунеймы неплохо чувствуют себя в нашей стране. Брендам первого эшелона также нужно присутствовать в этом сегменте, но совсем упасть в цене они не могут, все-таки имя не позволяет. Поэтому и ищут интересные фишки, которые позволят выделиться среди безликой массы, но при этом остаться в рамках минимального бюджета. Huawei Band 4e - одна из таких моделей. В ней нет ничего, чем может похвастаться современный фитнес-браслет - ни цветного экрана, ни стильных циферблатов, ни подробной аналитики сна. И даже пульсометра нет. И тем не менее, это интересное решение для узкой категории пользователей. 

Что это?

Фитнес-трекер за 500 гривен с монохромным POLED-экраном и самыми базовыми возможностями в качестве компаньона для смартфона, но продвинутыми - для бегунов и баскетболистов.

Чем он интересен?

Дизайном, креплением на обувь в комплекте и расширенной аналитикой для вышеупомянутых видов спорта.

Как он выглядит?

Если бы Huawei Band 4e был полноценным современным смарт-браслетом, я бы без колебаний купила себе такой же, потому что визуально он мне очень понравился. Вместо силиконового ремешка унылого цвета тут тканевый. Он хорошо тянется и стильно выглядит.

Ремешок бывает в двух цветах. У нас был “коралловый” вариант. Второй - в оттенках серого.

Легко регулируется и на первый взгляд не сильно растягивается в процессе жизни. Но есть нюанс - в душ с ним ходить не стоит, так как ткань есть ткань - мокнет сильно, сохнет долго.

Сам трекер крепится в съемной капсуле. Можно носить на руке, а можно на обуви. Держится на кроссовке прочно, пробовала бегать и в зале забыла снять - не потеряла. Капсула весит 6 граммов, вместе с ремнем тянет на 13 граммов. Главное вставлять верной стороной в пластиковое крепление, чтобы экран не поцарапать.

В комплекте идет капсула для крепления на кроссовок (кстати, на последней фотографии трекер установлен неправильно, заметила это после того, как не обнаружила после тренировки долгожданной подробной информации о пробежке).

Что он умеет?

Набор возможностей браслета скуден, как у первых трекеров Xiaomi (тех самых, благодаря которым в итоге этот класс устройств стал таким популярным). Ограничение первым делом накладывает сам экран - маленький (0,5 дюйма) и не сенсорный. Разрешение - 48 x 88 точек. Текст сообщений он не показывает - показывает только оповещение, что оно пришло, что достаточно неудобно, так как непонятно, насколько срочно нужно хвататься за смартфон.

На экране браслета последовательно отображается главный экран (время, подключение, заряд), количество шагов, расстояние, калории, часы сна, поиск телефона и настройки (по сути, это только выключение, перезагрузка, инфо об устройстве). Перемещаться между ними можно с помощью единственной сенсорной кнопки. Запустить какое-то действие (поиск телефона, меню настроек) - с помощью длительного нажатия на сенсорную кнопку. 

Так как браслет подразумевает два способа носки, которые дают разные возможности, в меню приложения “Здоровье” (именно с ним работают все носимые устройства Huawei/Honor) есть опция выбора, но можно остановиться на автоматическом определении.

По сути, в ношении на руке Huawei Band 4e - примитивный фитнес-трекер, в котором нет ничего интересного, помимо дизайна. Присутствует будильник (умный), напоминание о том, что нужно двигаться (каждый час), анализ сна (без фирменной аналитики TrueSleep), подсчет расстояния и калорий. Даже такие распространенные виды тренажеров, как орбитрек, он не распознает. 

Интересное начинается, если прицепить датчик на кроссовок. В устройстве установлен 6-осевой датчик движения. Модель поддерживает расширенную аналитику активности пользователя для двух видов спорта - бега и баскетбола. Если трекер правильно установлен в капсулу, на экране появится предложение выбрать тип тренировки (бег или баскетбол). Выбрать ногу не предлагает. После тренировки нужно отключить режим длительным нажатием сенсорной клавиши, иначе от батарейки ничего не останется. Да и статистика будет подпорчена.

К сожалению, детальную информацию о тренировках по баскетболу привести в пример не могу, не играю, поэтому покажу скриншот с сайта компании. Обратила внимание, что на орбитрек он не реагирует.

Обзор Huawei Band 4e: красивый трекер для бега и баскетбола-36

Бегуны с помощью устройства могут отслеживать характер постановки стопы во время бега, интенсивность и время контакта с поверхностью, ритм и т.д. Производитель заявляет, что точность измерения расстояния в этом устройстве улучшена до 97% специально для занятий в помещении. Несколько лет назад, когда у меня появился интерес к бегу и такие гаджеты были не распространены, мне хотелось знать эти показатели. В общем, теперь знаю и даже знаю, что с этим делать. Помимо точной статистики приложение показывает и рекомендации по улучшению техники. Обычно любые такие рекомендации (например, по поводу сна - ложитесь раньше, спите лучше, проветривайте помещение и блаблабла) напоминают причитания капитана очевидность. Но с бегом толково. Во всяком случае, на мой совсем любительский взгляд. Тут есть конкретные советы к конкретным ошибочным действиям. Над улучшениями пока не работала, но даже такая информация очень мотивирует улучшить технику.

Мое основное носимое устройство сейчас - это Honor Band 5 - фитнес-трекер с большим и качественным дисплеем и в принципе почти всем, что может понадобиться в трекере. Оба гаджета работают с одним приложением и лично для меня в этом была проблема, так как одновременно они не могут быть подключены. Приходилось подключать один перед пробежкой, второй - после. Понимаю, что мой случай - это скорее исключение. Но я не вижу смысла использовать это устройство в качестве основного смарт-браслета и советовала бы его только тем, кому действительно хотелось бы отслеживать подробную статистику в беге и баскетболе.

Для использования в качестве наручного трекера лучше раскошелиться на более функциональную модель. Но тут снова всплывает проблема с подключением. Либо два устройства разных брендов, что глупо, так как лучше отслеживать все данные в одном сервисе. Либо одного бренда, но тогда их нужно будет подключать по очереди. Либо отказаться от нормального трекера в пользу модели, которая подходит вашему виду спорта. Либо отказаться от этой модели. В общем, как ни крути, все не то.

Сколько батарея держит и как заряжать?

Производитель обещает около 14 дней в режиме использования и 21 дня - в режиме ожидания. У меня это был тот редкий случай, когда обещания и реальность совпали. Делать с трекером особо нечего, бегала я примерно раз в неделю и немного после новогодних праздников. Так что трекер работал даже больше двух недель, но это когда я почти не бегала. На деле все будет зависеть от частоты и продолжительности тренировок. На полную зарядку надо немногим менее двух часов (внутри аккумулятор емкостью 77 мА-ч).

Заряжается от USB, как раньше было в браслетах Xiaomi. Удобнее, чем ворох проводов, но может сделать нервы обладателям ноутбуков с разъемом сзади (у меня, например, такой). Приходится извлекать зарядную капсулу, когда не нужна, чтобы не отломать. Зарядные кабели обычно оставляю без страха.

Обзор Huawei Band 4e: красивый трекер для бега и баскетбола-53

Какие есть альтернативы?

Если для вас не принципиально отслеживать технику бега и баскетбола, то перед вами открывается весь рынок фитнес-трекеров и смарт-браслетов. У Huawei/Honor есть много интересных моделей (например, Honor Band 5), и я бы рекомендовала обратить внимание на устройства с нормальным экраном, где виден текст сообщений, и пульсометром. Придется заплатить раза в полтора больше, но это того стоит. Помимо этого недорогие, но классные браслеты выпускает Xiaomi. Неизвестные бренды не рекомендую. Скорее всего, у них все плохо с софтом и отслеживать они будут черти что и черти как.

Отслеживать технику бега можно с помощью кроссовок со встроенным трекером. Они есть как у дорогих спортивных брендов, так и у компаний семейства Xiaomi - например, Mijia Shoes 2 и более старые модели.

Честно говоря, не знаю, есть ли на рынке похожие по возможностям устройства для тех, кто занимается баскетболом. Наверняка, тоже что-то есть.

В сухом остатке

Huawei Band 4e выделяется приятным и расслабленным дизайном. Но на мой взгляд, это не повод покупать эту модель. Если вы подыскиваете недорогой смарт-браслет, лучше смотреть на модели с сенсорным экраном, который показывает текст оповещений, и датчиком пульса как минимум. Лучше заплатить в полтора-два раза больше, но получить на голову более интересное устройство. На Band 4e стоит обратить внимание тем, кому важно отслеживать технику в двух видах спорта, на которые заточена модель - бег и баскетбол. Даже если вы не уверены, что нуждаетесь в подробной информации, вряд ли вы разочаруетесь результату за такую небольшую сумму.

2 причины купить Huawei Band 4e:

  • вы бегаете и хотите улучшить технику;
  • вы занимаетесь баскетболом и тоже хотите больше знать о своих тренировках.

1 причина не покупать Huawei Band 4e:

  • вы не занимаетесь ни тем, ни тем, а как фитнес-трекер для остального он совершенно бестолковый.
Технические характеристики браслета Huawei Band 4e
Размеры и вес 41x15x11 мм и 13 г
Особенности умный будильник, подсчет шагов, калорий, расстояния, углубленная статистика для бега и баскетбола
Дисплей 0.5", POLED, 48x88 точек
Датчики 6-осевой акселерометр
Класс защиты защита от воды с давлением до 5 атмосфер
Процессор 32-разрядный процессор ARM Cortex-M4
Версия Bluetooth 4.2
Аккумулятор литиево-полимерный, 77 мАч
Время работы до 14 дней (до 21 дня в режиме ожидания

Huawei Band 4e

Бюджетный браслет для бега и баскетбола

Это упрощенная версия Huawei Band 4 с 0,5-дюймовым экраном и специальной пряжкой, с помощью которой капсулу можно крепить на одежду или обувь для более точного анализа фитнес-активности.

Купить в М.Видео Купить в Эльдорадо Купить в МТС
Huawei Band 4e

Для тех, кто хочет знать больше:

Обратите внимание и на другие наши обзоры умных часов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться