Обзор Lenovo ThinkPad X1 Carbon 7th Gen: обновлённая бизнес-классика

Автор: Александр Чуб, 24 января 2020, 16:57
Обзор Lenovo ThinkPad X1 Carbon 7th Gen: обновлённая бизнес-классика

Линейка ноутбуков Lenovo ThinkPad успела стать одной из самых популярных в корпоративном сегменте, да и фанатов среди "обычной" аудитории огромное количество. Основными отличительными особенностями ThinkPad являются строгий, практичный и прочный корпус, сравнительно небольшие размеры и вес и, конечно же, фирменный красный трекпоинт с тремя кнопками. Компания Lenovo ежегодно обновляет актуальные линейки ThinkPad и лишь время от времени выпускает принципиально новые модели. Такой подход вполне логичен: если пользователям нравится, то зачем менять удачное решение? Одной из весьма популярных моделей является флагманский ультрабук Lenovo ThinkPad X1 Carbon, актуальным является уже аж седьмое поколение. С ним мы сегодня и познакомимся.

  1. Что это?
  2. Чем он интересен?
  3. Что в комплекте?
  4. Как выглядит и собран Lenovo ThinkPad X1 Carbon 7th Gen?
  5. Насколько удобно пользоваться ноутбуком?
  6. Насколько хорош экран?
  7. Что с производительностью, автономностью и звуком?
  8. В сухом остатке

Что это?

Lenovo ThinkPad X1 Carbon 7th Gen — тонкий, легкий и прочный флагманский ультрабук с 14-дюймовым IPS-дисплеем, процессорами Intel Core 8-го поколения Whiskey Lake, от 8 ГБ оперативной памяти, быстрым твердотельным накопителем, клавиатурой с подсветкой, фирменным трекпоинтом и сканером отпечатков пальцев.

Чем он интересен?

Обзор Lenovo ThinkPad X1 Carbon 7th Gen: обновлённая бизнес-классика-2

Внешне ноутбук практически не отличается от предшественника. Есть мелкие видоизменения, о которых мы расскажем чуть позже. Но в целом, это — всё тот же прочный строгий ноутбук с корпусом из магниевого сплава и углеволокна. Он имеет сертификацию по военному стандарту MIL-STD-810G, толщина и вес совсем немного уменьшились по сравнению с предыдущим поколением. Он оснащён 14-дюймовым IPS-дисплеем, доступны разные варианты, вплоть до сенсорного 4K. Внутри — процессоры Intel Core семейства Whiskey Lake (судя по всему, на подходе и конфигурации с Comet Lake), от 8 ГБ оперативной памяти LPDDR3 2133 МГц и быстрый твердотельный накопитель в качестве хранилища. Несмотря на свои компактные размеры и небольшой вес, Lenovo ThinkPad X1 Carbon 7th Gen не лишился внушительного набора портов, как и в прошлом поколении. Есть пара Type-C (Thunderbolt 3), 2хUSB 3.0, полноразмерный HDMI, а также есть возможность подключения фирменных док-станций. Из полезных средств безопасности присутствует сканер отпечатка пальцев и физическая шторка ThinkShutter для веб-камеры.

Что в комплекте?

Поставляется Lenovo ThinkPad X1 Carbon 7th Gen в двойной коробке. Внешняя — сделана из простого упаковочного картона горчичного цвета, с минимумом надписей и информации. Сам же ноутбук — внутри в чёрной коробке поменьше. Комплект поставки практически "базовый": сам ноутбук, компактный блок питания на 65 Вт, переходник на Ethernet и документация.

Как выглядит и собран Lenovo ThinkPad X1 Carbon 7th Gen?

Обзор Lenovo ThinkPad X1 Carbon 7th Gen: обновлённая бизнес-классика-7

Модели бизнес-линейки Lenovo ThinkPad очень узнаваемы: характерный строгий, немного угловатый дизайн, чёрный цвет с красными акцентами, фирменный трекпоинт и матовые поверхности не позволяют спутать ThinkPad с другими ноутбуками. При первом взгляде отличить Lenovo ThinkPad X1 Carbon 7th Gen от прошлого поколения очень сложно. Минимальные изменения коснулись только кое-каких функциональных элементов, а габариты, вес и дизайн остались практически без изменений. Корпус по-прежнему сделан из магниевого сплава и углеродного волокна с приятным, но довольно марким софт-тач покрытием. Цвет есть только чёрный, но в топовых конфигурациях верхняя крышка без софт-тач, просто с узорами углеродного волокна. На верхней крышке есть традиционные логотипы модели X1 и линейки ThinkPad с красным светодиодом:

Большинство функциональных элементов и портов перекочевало из прошлого поколения, но есть и небольшие нововведения. На правом торце по-прежнему есть большие вентиляционные отверстия, один полноразмерный USB 3.0 и гнездо для замка Kensington. Сюда же решили перенести кнопку питания со встроенным светодиодом. Спорное решение, которое привычно видеть в трансформерах, которые можно использовать в планшетном варианте, а не "обычных" ультрабуках:

Обзор Lenovo ThinkPad X1 Carbon 7th Gen: обновлённая бизнес-классика-12

Сзади — только шарниры чёрного цвета. В природе существуют конфигурации с лотком под WWAN и MicroSD, который размещён на заднем торце:

Обзор Lenovo ThinkPad X1 Carbon 7th Gen: обновлённая бизнес-классика-13

На левом торце — почти такой же набор, как и в прошлом "Карбоне". Два порта USB Type-C 3.1 с поддержкой Thunderbolt 3 и Power Delivery, рядом есть светодиодный индикатор зарядки. Второй Type-C с проприетарным Ethernet разместились рядом, в общем углублении. Сюда подключаются фирменные док-станции. Судя по информации на официальном сайте, их есть аж пять штук. Дальше — ещё один полноразмерный USB 3.0, HDMI и комбинированный аудиоразъём 3.5-мм, который переехал сюда с правого торца:

Lenovo ThinkPad X1 Carbon 7th Gen получил аж четыре микрофона и они размещены на торце верхней крышки ноутбука:

Нижняя часть ноутбука осталась практически без изменений. На ней имеется четыре прорезиненные ножки, отверстия системы охлаждения, маленькое отверстие, в котором (судя по всему) кнопка сброса. Пара прямоугольных отверстий побольше и квадратное ближе к левому торцу предназначены для установки док-станции в требуемое положение. Динамики стали больше:

Обзор Lenovo ThinkPad X1 Carbon 7th Gen: обновлённая бизнес-классика-22

Рамки по периметру экрана не самые тонкие. По бокам зазоры действительно очень небольшие, снизу и сверху — довольно широкие по меркам современных ультапортативных ноутбуков. Над экраном разместились светодиодный индикатор и камера с физической шторкой ThinkShutter

В прошлом поколении над клавиатурой была только кнопка питания со светодиодом. В ThinkPad X1 Carbon 7th Gen над клавиатурой разместили ещё два динамика.

Обзор Lenovo ThinkPad X1 Carbon 7th Gen: обновлённая бизнес-классика-29

Ноутбук лёгкий, всего 1.09 кг и носить его с собой ежедневно — вообще не проблема. Верхняя крышка и блок клавиатуры самую малость прогибаются, но только если это делать сознательно, во время работы никаких проблем нет. В остальном, по качеству сборки и материалам всё очень хорошо.

Насколько удобно пользоваться ноутбуком?

Обзор Lenovo ThinkPad X1 Carbon 7th Gen: обновлённая бизнес-классика-30

В удобстве конструкции и управляющих элементов абсолютно никаких изменений не произошло по сравнению с предыдущим поколением. Всё по-прежнему круто. Шарниры позволяют открыть ноутбук на 180°, при этом ноутбук без проблем открывается одной рукой. На крышке нет привычного по другим ноутбукам выреза, но клиновидная форма это компенсирует. Клавиатура и её раскладка аналогичны предыдущей модели. Из стандартных для линейки особенностей — отдельные кнопки Home, End и Delete в конце верхнего ряда, немного выдвинутый вперёд блок стрелок, PgUp и PgDn по бокам от стрелки вверх, PrtSc между правыми кнопками Alt и Ctrl. И единственная особенностей к которой предстоит привыкать — Fn и левый Ctrl поменяли местами:

Обзор Lenovo ThinkPad X1 Carbon 7th Gen: обновлённая бизнес-классика-31

Это — тоже традиционная для ThinkPad особенность, но раньше их поменять местами можно было в фирменном приложении Lenovo Vantage. Теперь только через BIOS.  В приложении по-прежнему можно настроить дополнительные сочетания кнопок, включить Fn Lock:

Очень удобные кнопки — ещё одна характерная черта линейки, которая сохраняется. Они по-прежнему имеют узнаваемую форму с закруглённой нижней частью и ощутимым, приятным ходом. Есть белая подсветка клавиатуры с двумя уровнями яркости:

Обзор Lenovo ThinkPad X1 Carbon 7th Gen: обновлённая бизнес-классика-36

Тачпад и трекпоинт с кнопками остались без изменений. Тачпад небольшой, но чувствительность достаточна для комфортной работы. Справа от него разместился сканер отпечатков пальцев. К его работе вопросов не возникло: работает быстро и точно:

Обзор Lenovo ThinkPad X1 Carbon 7th Gen: обновлённая бизнес-классика-37

Насколько хорош экран?

Обзор Lenovo ThinkPad X1 Carbon 7th Gen: обновлённая бизнес-классика-38

Диагональ экрана ноутбука — 14 дюймов, используются IPS-матрицы. В зависимости от конфигурации ноутбука, есть несколько вариантов: включая самый простой (как у нас на обзоре) с FullHD IPS, Low Power, 400 кд/м² с антибликовым покрытием, 2560х1440 с яркостью 400 кд/м² и топовые варианты с разрешением 4K, поддержкой HDR 400 и максимальной заявленной яркостью в 500 кд/м², в том числе и сенсорные варианты. Экран даже в нашем базовом варианте хорош: картинка очень приятная, яркости достаточно и углы обзора отличные. Но есть и одна странность, возможно она свойственна именно подобным IPS Low Power матрицам: низкое время отклика. "Шлейфы" действительно видно невооружённым глазом. В любом случае, конфигурация ноутбука не позволит поиграть во что-то особо динамичное. Максимальная яркость составляет 379.201 кд/м², яркость чёрного поля — 0.359 кд/м², а статическая контрастность — 1056:1. Очень толковые показатели. При этом, и откалиброван экран очень неплохо: есть небольшой недостаток красного, цветовая температура — около 8000К, а цветовой охват практически совпадает с sRGB.

При неолбходимости/желании в приложении Lenovo Vantage можно подстроить цветовую температуру и включить режим защиты глаз.

Обзор Lenovo ThinkPad X1 Carbon 7th Gen: обновлённая бизнес-классика-49

Что с производительностью, автономностью и звуком?

Обзор Lenovo ThinkPad X1 Carbon 7th Gen: обновлённая бизнес-классика-50

Внутри у ноутбука типичная конфигурация прошлогодних ноутбуков: процессоры Intel Core 8-го поколения Whiskey Lake, от 8 ГБ оперативной памяти и быстрый SSD-накопитель. В данном случае нельзя сказать, что это плохо: процессоры 10-го поколения семейства Comet Lake практически ничем не отличаются Whiskey Lake (основное отличие — чуть повыше частоты), а модели на Ice Lake только начали появляться и пока у нас в редакции не бывали. У нас побывала младшая модель в линейке, она оснащена очень знакомой конфигурацией: Intel Core i5-8265U, 8 ГБ ОЗУ LPDDR3-2133 и SSD на 256 ГБ. На всякий случай напомним: Intel Core i5-8265U — 14-нанометровый четырёхъядерный процессор с тактовой частотой 1.6 ГГц (до 3.9 ГГц Turbo Boost), есть поддержка 8 потоков HyperThreading, 6 МБ SmartCache, интегрированная графика Intel UHD Graphics 620 с частотой до 1100 МГц. Вариантов с дискретной графикой нет. Беспроводные интерфейсы: Wi-Fi 802.11 AC (2x2) и Bluetooth 5.0.

Это — типичная "офисная" конфигурация для работы с документами, веб-серфинга, базового редактирования и прочих не особо ресурсоёмких задач. С этим всем ноутбук отлично справляется. Для 3D-графики такая начинка не особо подходит:

 В качестве накопителя используется SSD WD NVMe PCIe 3.0x4 на 256 ГБ:

Обзор Lenovo ThinkPad X1 Carbon 7th Gen: обновлённая бизнес-классика-81

Накопитель очень быстрый, особенно при чтении. При записи показатели скорости не рекордные, но тоже весьма внушительные:

Система охлаждения в ноутбуке немного противоречивая: она работает очень тихо, даже при пиковых нагрузках. Но с перегревом не слишком хорошо справляется: процессор греется практически до 100°, после чего ощутимо сбрасывает рабочие частоты (троттлинг может достигать 50%), охлаждается до разумных показателей и возвращается к максимальной производительности. И этот процесс повторяется с некоторой периодичностью. При этом, корпус над клавиатурой греется, а с вентиляционных отверстий на правом торце выдувается ощутимый поток горячего воздуха. С другой стороны, критичной проблему назвать нельзя: в реальных условиях нагрузить так ноутбук будет крайне сложно.

Обзор Lenovo ThinkPad X1 Carbon 7th Gen: обновлённая бизнес-классика-88

Аккумулятор уменьшился с 57 Вт*ч до 51 Вт*ч. По личным ощущениям, какой-то существенной разницы в автономности я не заметил по сравнению с прошлым поколением. Обещают до 18.3 часов автономной работы работы, поддерживается функция быстрой зарядки от комплектного блока питания на 65 Вт: формально, 80% за час. В реальности — полностью заряжается приблизительно полтора часа. Ноутбук весьма "живучий" и в офисном режиме (браузер, документы невысокая яркость экрана) способен выдержать около 8 часов, то есть приблизительно рабочий день. Если добавить нагрузки (Photoshop, стрим музыки), то около 6.5 часов.

Динамика у ноутбука четыре: два снизу и два над клавиатурой. Основную работу выполняют нижние, а парочка над клавиатурой — больше как дополнительные "пищалки". Но в целом, звук очень хорош, как для ультракомпактного ноутбука. Да, он не поражает воображение низкими частотами, но он определённо лучше, чем всё, что мне попадалось в линейке компактных ThinkPad. Для настройки есть приложение Dolby с различными готовыми предустановками звука и эквалайзером.

Для настройки ноутбука используется одна общая утилита Lenovo Vantage, в которой собрано всё самое необходимое: мониторинг системы, обновления драйверов, BIOS и прочие настроки:

В сухом остатке

Никаких невероятных нововведений или видоизменений в седьмом поколении Lenovo ThinkPad X1 Carbon не произошло, но и все основные достоинства, за которые любят линейку остались на месте. Это — надёжный, практичный и компактный ноутбук с пускай и не самым мощным, но вполне соответствующим своим задачам железом. Он долго работает от аккумулятора, оснащён традиционной для линейки удобной клавиатурой и приличным набором портов, который при желании можно ещё расширить с помощью доков. Из спорных моментов стоит отметить не самую эффективную систему охлаждения, которая работает тихо, но не всегда справляется. И "медленную" матрицу. Хотя возможно это особенность IPS Low Power и в более дорогих конфигурациях такой проблемы не будет. Базовая конфигурация (как у нас на обзоре) стоит около 40 000 грн.

5 причин купить Lenovo ThinkPad X1 Carbon 7th Gen:

  • Прочный и лёгкий корпус из качественных материалов;
  • строгий универсальный дизайн;
  • удобная клавиатура и тачпад;
  • длительное время автономной работы;
  • наличие всех необходимых интерфейсов.

2 причины не покупать Lenovo ThinkPad X1 Carbon 7th Gen:

  • не самая эффективная система охлаждения;
  • медленная матрица (в базовой конфигурации).
Технические характеристики Lenovo ThinkPad X1 Carbon 7th Gen
Дисплей 14 дюймов, 1920х1080, IPS Low Power, матовое покрытие
Размеры 323х217х14.95 мм
Вес 1.09 кг
Операционная система 64-разрядная Microsoft Windows 10 Pro
Процессор Intel Core i5-8265U (Whiskey Lake, 14 нм), 4 ядра/8 потоков, 1.6-3.9 ГГц
ОЗУ 8 ГБ LPDDR3 2133 МГц
Графика Intel UHD Graphics 620
Накопитель SSD 256 ГБ NVMe PCIe
Коммуникации Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, 2,4 и 5 ГГц, Bluetooth 5.0
Разъёмы 2xType C 3.1 gen2 Thunderbolt, 2xUSB 3.0, комбинированный аудиоразъем, HDMI, Native Ethernet, Kensington Lock
Камера есть, HD
Батарея Литий-полимерный, 51 Вт-ч
gagadget_award_recommended.png

Для тех, кто хочет знать больше

Обратите внимание и на другие наши обзоры ноутбуков, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться