все обсуждения
Павел Урусов
Павел Урусов 16 августа 2013

Пластик или алюминий?

colakid читатель (6 комментариев)
19 августа 2013

алюминий очень классный материал корпуса для смартфонов, придаёт телефону солидности, а насчет повреждений, то большинство пользователей телефонов одевают чехлы на свои девайсы

SMOLA ветеран (808 комментариев)
19 августа 2013

Тепер коли серед виробників смартвонів просто немає явного лідера, і всі флагмани ідентичні за характеристиками, на передній план виходить дизайн! І саме це у більшості випадків являєтся головним критерієм для покупки певного апарату, адже не всі являются просунутими користувачами і не дивлятся на частоту процессора і кількіть оперативної памяті! Приходячи у магазин вони поглядам шукають більш привабливий для себе смартфон, і тут вони бачуть цьогорічних флагманів! HTC one, S4, і після декількох хвилин спілкування з консультантом вони обирають саме телефон яких виглядає більш добротно [HTML_REMOVED]відчуваєтся що це річ[HTML_REMOVED]. Алюмій приємно холодить руку і викликає массу позитивних ємоцій! А от пластик, вже давно всім приївся ! Алюміній краще по тактильним відчуттям, більш ефективний в охолоджені! Що до надійності то скажу, що у мене була моторолла Razr v3 так вона пережила буде багато падінь, пластива вже би напевно розлетілась давно! Тому даючи відповідь на ваше питання [HTML_REMOVED]Пластик или алюминий?[HTML_REMOVED] - однозначно алюміній!

Сергей Парамонов читатель (17 комментариев)
19 августа 2013

алюминий лучше чем пластик! прочнее и красивее смотрица, не говоря уже о прочности особенно падение с высоты, ну и пусть погнется это не беда а беда тогда когда весь корпус треснет или еще хуже разлетится!

positronic_brain старожил (109 комментариев)
19 августа 2013

У меня были в использовании телефоны с разнообразными материалами корпуса. В частности, с частично алюминиевым, частично стальным и полностью пластиковым. Алюминий я поставил бы на последнее место вследствии того, что он слишком мягкий, подвержен образованию вмятин и, как любой металл, не очень приятен на холоде. Сталь намного лучше противостоит деформациям и вмятинам, я сомневаюсь, что такой телефон [HTML_REMOVED]сомнется[HTML_REMOVED] при бытовом падении. А если она не окрашена, то и царапины ей не очень страшны. Но остается недостаток металла — неприятные тактильные ощущения на морозе. Пластик в свою очередь ещё лучше сопротивляется деформациям и при умеренном воздействии восстанавливает исходное состояние. Минус пластика в том, что он довольно легко царапается (углы на моём пластиковом смартфоне не очень хорошо выглядят после полугода использования) и психологически воспринимается, как дешевый материал. Вывод: практично и маркетологично было бы производить телефоны с пластиковым корпусом (матовый, но не софттач) и стальными элементами в ответственных местах, таких как: рамка, ребра жесткости, углы.

alexnodead читатель (24 комментария)
19 августа 2013

Подержав в руках оба телефона могу сказать, что металл однозначно лучше. При это выглядит, как по мне, намного круче.

jedi_master_yoda_ гаджетоман (90 комментариев)
19 августа 2013

Я думаю, это не принципиально. Если пластик качественный, то почему бы нет? Для обычного пользователя без разницы, что добротно собранный с пластика, что с алюминия. Ведь, каких-то огромных плюсов нет, от падения не спасет, в разные времена года ощущается по разному. Те кто живет там где бушуют настоящие зимы, рады не будут. Необходимо экспериментировать с материалами. Из плюсов. Разве что какое-то эстетическое удовольствие, другие тактильные ощущения, да и то на любителя.

Юрий Журавлёв читатель (6 комментариев)
19 августа 2013

все зависит от размеров аппарата и формы, нравится как металл так и софт-тач

VOZ гагаджетоман (1393 комментария)
19 августа 2013

Если говорить о внешней привлекательности, то тут алюминий вне конкуренции. Но для комфортного использования необходим соответствующий температурный режим: без экстремальных морозов и сумасшедшей жары. Также важен нагрев процессора, поскольку металл греется быстрее, чем пластик. Если мыслить прагматично, то пластиковый корпус практичнее для работы с устройством за счет отсутствия вышеперечисленных недостатоков металла. Но я лично за алюминий, люблю элегантный внешний вид.

PYCJIAH читатель (16 комментариев)
19 августа 2013

Пластик більш приємніший в руках. Вага телефону менша. Ремонтоспособність апарата більша тому, що корпуса з алюминию стараються робити монолітними а пластикові розбірні. При великих пошкодженнях корпус буде дешевше. Ну і виготовлення телефона також.

Данил гагаджетоман (2924 комментария)
19 августа 2013

металл лучше, но лучше чтоб не алюминий)

Deepfreezer ветеран (877 комментариев)
19 августа 2013

Металл однозначно лучше выглядит, но лучше проводит тепло, значит больше греется, а при тепловыделений современных процессоров, наверное и обжечься можно))), при падении гораздо лучше себя показывает поликарбонат последних люмий. Каждый расставит для себя приоритеты.

Grand_ua старожил (269 комментариев)
20 августа 2013

Я хочу стекло и металл как в Айфоне, а так корпуса реально крутые только у двух производителях в мире это Эпл и Нокиа

e.o.l. гаджетоман (74 комментария)
20 августа 2013

[HTML_REMOVED]стекло и металл[HTML_REMOVED] красиво но не функционально) - бьется, царапаться на ура, лучше нержавейка)

Cez гагаджетоман (1426 комментариев)
20 августа 2013

Считаю мнение, если металл, значит лучше/надежнее - стереотипом. У металла, в частности алюминия, по сравнению поликарбонатом есть недостатки, например:

  • как уже упомянул Павел, пластик менее губительно переносит физические повреждения

  • пластик менее теплоемкий, то есть при аппаратной нагрузке на телефон, при котором выделяется тепло, металл дольше будет сохранять его

  • пластик имеет более низкую себестоимость
  • пластику можно и легче передавать бОльшее разнообразие цветов, форм, узоров.

У металла, несомненно есть свои преимущества, о которых и говорить не стоит. Но однозначно сказать, что он лучше пластика - некорректно. Лично мне нравится корпус всех Samsung Galaxy S (ни единым не владею/владел), и с каждым поколением он становиться все более привлекательным для меня.

SMOLA, [HTML_REMOVED]Алюміній краще по тактильним відчуттям, більш ефективний в охолоджені![HTML_REMOVED] - і також більш [HTML_REMOVED]ефективний[HTML_REMOVED] при нагріванні :) P.S.: свою думку аргументував вище.

PYCJIAH читатель (16 комментариев)
23 августа 2013

[HTML_REMOVED]пластик менее теплоемкий, то есть при аппаратной нагрузке на телефон, при котором выделяется тепло, металл дольше будет сохранять его[HTML_REMOVED] Незгоден з вами [HTML_REMOVED]Cez[HTML_REMOVED] тому, що метал добре забиратиме тепло з процесора і швидше його вивільнятиме на подобі радіатора процесора компютера але сильне нагрівання корпуса спричинятиме дискомфорт. А в пластиковому корпусі тепло буде триматись в середині і телефон довше буде нагрітим. Метал чудово компонує з пластиком в виді ободка навколо телефона і слугує чудовою антеною, як в нокії 6233 сигнал мережі завжди був на висоті.

HummeRok читатель (4 комментария)
29 августа 2013

Пластик или алюминий? Вот что я думаю.Что пластик и алюминий имеет место быть в материалах корпуса телефона.Пускай пользователь сам решает исходя из своего образа жизни.

Допустим наш клиент [HTML_REMOVED]А[HTML_REMOVED] занимается спортом - бегает по утрам,катается с друзьями на роликах , вряд ли такой человек выберет себе телефон с алюминиевым корпусом зная о том что он более подвержен к царапинам,вмятинам.Его выбор однозначно пластик.

А вот другой наш клиент [HTML_REMOVED]Б[HTML_REMOVED] - ездит на работу на своей машине , ведет спокойный образ жизни , и ему нужно премиум устройство.Однозначно это будет алюминиевый корпус.

Но если такое случится что клиент [HTML_REMOVED]Б[HTML_REMOVED] будет вести такой же образ жизни что и [HTML_REMOVED]А[HTML_REMOVED] , то путем легких математических решений мы получаем ответ.

клиент А + клиент Б = lumia 925

Lev04 читатель (45 комментариев)
31 августа 2013

Я бы предпочел алюминиевый корпус Lumia 925, поликарбонатному корпусу Lumia 920 (тут по красоте и тактильным ощущениям).Поликарбонатный корпус - корпусу с глянцевым пластиком (тут по тактильным ощущениям и прочности). Глянцевый корпус от Samsung - любому другому корпусу (тут по-причине практичности - всегда можно заменить заднюю крышку и пр. элементы). Но ввиду своей практичности я, пожалуй, любой корпус спрятал бы в чехол (тут придется пожертвовать [HTML_REMOVED]самобытной[HTML_REMOVED] красотой корпуса, если она есть).

Популярные обсуждения по теме Nokia Lumia 925