Обзор Pocketbook 740 Pro: защищённый ридер с поддержкой аудио

Автор: Николай Половинкин, 20 августа 2021, 00:00
Обзор Pocketbook 740 Pro: защищённый ридер с поддержкой аудио

PocketBook 740 Pro по внешнему виду легко спутать с предыдущими моделями. Более того, с этим именем он уже успел засветиться на некоторых рынках, а теперь выходит на новые, включая украинский. PocketBook 740 Pro — это топовое устройство в модельном ряду PocketBook, оно имеет максимальную функциональность, но отличия от предшественников невелики. Это поддержка аудиокниг с возможностью использования как проводных, так и беспроводных наушников и фирменный чехол, при помещении в который устройство автоматически переходит в режим сна. Но в жертву, почему-то принесена поддержка карт microSD. Разумеется, впридачу идут и все топовые плюшки: шикарный сенсорный дисплей E-Ink Carta с 16 градациями серого и адаптивной подсветкой, поддержка кучи форматов книг, мощная библиотека со встроенным магазином и надёжная защита от воды. Если вы — приверженец Kindle, то переубедить вас при выборе электронной книги будет трудно, но во всех остальных случаях лучшего компактного ридера в данный момент вам, пожалуй, не найти. 

PocketBook 740 Pro

Ридер с сенсорным 7.8" дисплеем в водозащищенном корпусе

Топовая модель с 7,8“ сенсорным дисплеем E-Ink Carta (16 градаций серого, регулируемая подсветка), Wi-Fi и Bluetooth. Поддерживается большое количество книжных форматов, а также аудиокниги в MP3 и OGG. В качестве хранилища используется 16 ГБ встроенной памяти, поддержки карт памяти нет. Зато есть встроенные словари, поддержка магазина книг, синхронизация через Dropbox, веб-браузер и ряд приложений. Корпус защищен от воды по стандарту IPX8 и способен пережить кратковременное погружение.

PocketBook 740 Pro не боится воды

5 причин купить PocketBook 740 Pro: 

  • приятный для глаз дисплей с регулируемой подсветкой;
  • поддержка большого количества форматов книг, включая аудио;
  • удобный каталог со множеством способов импорта и встроенным книжным магазином;
  • практичный корпус с защитой от падения в воду; 
  • куча дополнительных функций от веб-браузера до шахмат.

4 причины не покупать PocketBook 740 Pro:

  • вы читаете очень мало и не рассматриваете такой класс устройств в принципе;
  • вы привыкли к книжной экосистеме Amazon;
  • вам нужен дисплей с большей диагональю;
  • вы ищете более бюджетное решение.

Что в коробке?

Помимо самого ридера, в коробке есть добротный чехол для него, кабель USB для зарядки или соединения с компьютером, а также переходник с microUSB на миниджек для подключения наушников. Чехол не простой, при помещении в него ридер автоматически переходит в режим сна. 

Обзор Pocketbook 740 Pro: защищённый ридер с поддержкой аудио-2

Как выглядит

Очень похоже на некоторые другие модели Pocketbook, в частности, на InkPad 3 Pro и Pocketbook 740. Смотрится солидно, но весь корпус по-прежнему пластиковый, без стекла и металла. Может быть, не так премиально, как мы привыкли, изучая топовые смартфоны, зато практично. Не бьётся и немного весит (225 граммов, если точно). К тому же, матовая поверхность пластика не собирает отпечатки пальцев, книжка не выглядит «захватанной» даже после длительного использования. Устройство достаточно компактное, по габаритам чуть меньше iPad mini.

На нижней грани корпуса расположены кнопка включения со встроенным в неё светодиодом статуса, а также разъем microUSB. Я понимаю, что это консервативное устройство, но покупается оно обычно надолго, а в недалеком будущем microUSB будет выглядеть таким же архаизмом, как сейчас miniUSB.  

На всех остальных гранях ничего нет. Четыре управляющие кнопки расположены в ряд на передней панели под логотипом PocketBook. Старые добрые аппаратные кнопки: домой, туда-сюда и меню. Правда, их поверхность уж слишком сливается с изгибом корпуса, для узких кнопок это не очень удобно. Ход небольшой, с ощутимым щелчком, люфта нет. 

Рамки вокруг экрана — довольно толстые по меркам современных планшетов, но для электронных книг это нормально, смотрится органично. Сама поверхность дисплея утоплена относительно рамок, устройство можно смело положить экраном вниз, не опасаясь его поцарапать. 

Насколько хорош экран?

Дисплей — та деталь, которая наполняет смыслом само существование подобных устройств. Казалось бы, это технология из прошлого века, смотрите сами. Диагональ 7,8 дюйма — немного по меркам планшетов, к ней подтягиваются уже и смартфоны. Колоссальное время отклика делает невозможным просмотр динамических картинок. Цветов всего 16, да и те — лишь градации серого. Ужас? Нет, всё переворачивается, когда мы вспоминаем, что это книга. Электронная, но имеющая все признаки обыкновенной. Дисплей с технологией электронных чернил E-Ink Carta превосходен. Разрешение 1872х1404 обеспечивает достаточную чёткость, глаза совершенно не устают. При чтении дисплей воспринимается именно как бумага, а не как LCD или AMOLED матрица, ощущения совершенно другие (вдруг вы не в курсе и сомневаетесь).

Обзор Pocketbook 740 Pro: защищённый ридер с поддержкой аудио-23

Экран, как бумага, отлично выглядит в отражённом свете, но оснащён и подсветкой. Приятной, равномерной, с регулируемой яркостью и цветовой температурой, от бледно-синего до насыщенного оранжевого. Настройка возможна как в ручном, так и в автоматическом режиме, при желании подсветку можно отключить.

Поверхность дисплея — матовая, это еще одно заметное отличие от смартфонов и планшетов. Как и обыкновенная бумага, экран не бликует. А ещё он сенсорный, и листать страницы, а также пользоваться навигацией в интерфейсе можно привычным образом. Правда, об использовании сверхпрочных покрытий вроде Gorilla Glass речь не идёт, пользоваться устройством всё же следует аккуратно. Всё, вроде бы, прекрасно, да вот только то же самое мы уже видели, например, в том же InkPad 3 Pro. Дисплей по-прежнему превосходный, но ничего нового в нём нет.

Как читаются книги?

Современное, да еще и топовое устройство для чтения электронных книг умеет многое, но его главной функцией по-прежнему является — сюрприз! — чтение электронных книг. При первом включении PocketBook предлагает нам подключиться к сети Wi-Fi и авторизоваться в аккаунте pocketbook для дальнейшей синхронизации. Пополнить библиотеку книг на читалке можно несколькими способами:

  • синхронизироваться с вашим аккаунтом PocketBook Cloud;
  • загрузить книги через Dropbox;
  • отправить книги на e-mail;
  • скопировать книги с компьютера через USB-кабель;
  • купить что-нибудь во встроенном магазине.

Для полноты картины не хватает только синхронизации через Google Drive, которая есть, например, в популярной Android-читалке fbreader. Зато у PocketBook есть собственное приложения для iOS и Android, и оно умеет синхронизировать вашу библиотеку между устройствами (и Google Drive там тоже поддерживается). Например, можно начать читать книгу со смартфона или планшета, а продолжить на ридере с того же места, на котором вы остановились. 

Обзор Pocketbook 740 Pro: защищённый ридер с поддержкой аудио-34

Но вернемся к чтению книг. Каталог на устройстве позволяет фильтровать вашу коллекцию по авторам, жанрам, форматам и многим другим признакам, а также сортировать книги по названию, автору, дате открытия или добавления. Работает и поиск (не по полному тексту книги, разумеется, а по названию и автору). Книги, перенесенные в облачный сервис, помечаются в списке соответствующей иконкой. Ридер понимает все распространенные книжные и текстовые форматы, включая заархивированные fb2.zip и DRM-защищенные EPUB и PDF, а также файлы изображений jpeg, bmp, png и tiff. Даже приложение для просмотра галереи картинок есть.

В режиме чтения можно листать страницы как с помощью кнопок, так и жестами на сенсорном экране: тап в любом месте для перехода к следующей странице и свайп влево или вправо для перелистывания назад и вперед соответственно. Нажатие на кнопку меню открывает доступ ко множеству функций прямо во время чтения. Здесь масса настроек: поля, кегль, шрифт, переносы и другие параметры отображения книги. По ходу чтения можно делать заметки (даже писать пальцем поверх текста), сохранять закладки, искать что-то в тексте, перевести нужное слово встроенным словарем или даже поискать его в Google. 

А как слушаются книги?

Да, особая фишка PocketBook 740 Pro — поддержка звука, её не было в очень похожих предыдущих моделях. На практике это означает, что вы можете стереть грань между текстовыми и аудиокнигами и держать всё на одном устройстве. В каталоге аудиокнигам предназначена отдельная вкладка, парочка книг даже идёт в комплекте. Кстати, стартовый набор текстовых книг в комплекте тоже есть: украинская, русская и европейская классика, от «Кобзаря» до «Мадам Бовари» в оригинале. Слушать аудиокниги можно как с помощью беспроводных наушников (ридер поддерживает Bluetooth), так и в обычных проводных «ушах». Отдельного разъема для их подключения нет, но в комплекте идёт переходник с microUSB на 3,5 мм, он поддерживает как обычные наушники, так и гарнитуры со штекером TRRS. 

Обзор Pocketbook 740 Pro: защищённый ридер с поддержкой аудио-61

Ещё одна интересная фишка, которая появилась с приходом аудио: движок text-to-speech. Текст любой книги можно озвучить встроенным голосовым движком. Результат, мягко говоря, несопоставим с профессиональным диктором, но система позволяет загружать альтернативные голоса. Можно поэкспериментировать, если штатная Татьяна слишком картавит. А ещё можно развлечь компанию, попросив движок озвучить русским голосом английский текст, получается очень забавно.

Ну и на закуску — отдельное приложение аудиоплеера. Можно закинуть в память устройства музыку и просто её слушать, независимо от книжного каталога. Поддерживаются плейлисты, MP3 и несжатое OGG-аудио, правда, встроенных 16 Гб памяти может оказаться недостаточно для хранения большой аудиоколлекции. 

Что ещё умеет?

PocketBook 740 Pro умеет многое, но делает всё это небыстро. По покетбучным меркам это нормально, даже хорошо. Здесь установлен двухъядерный процессор с частотой 1 ГГц и 1 Гб оперативной памяти. Узкое место таких устройств — всё ещё скорость реакции дисплея, поэтому в запредельно мощном железе нет смысла.

Обзор Pocketbook 740 Pro: защищённый ридер с поддержкой аудио-76
Ридер укомплектован рядом дополнительных приложений. Здесь можно найти RSS-читалку, аудиоплеер, браузер, калькулятор, словарь и часы с календарём. Браузер можно использовать в качестве резервного варианта, если под рукой нет более подходящего устройства. Здесь работает даже youtube, но смотреть видео на E-Ink дисплее — удовольствие на любителя.

Есть простенький графический редактор Scribble и несколько игр: пасьянс косынка, судоку и шахматы. В шахматы можно играть вдвоём, используя ридер как виртуальную доску, или посоперничать с электронным мозгом, выбрав его уровень под стать своим силам. 

Давайте еще про настройки расскажу. Есть привычная по смартфонным интерфейсам верхняя шторка, в которой доступны основные переключатели Wi-Fi, Bluetooth, настройки яркости и цветовой температуры подсветки. Имеется и большое меню с настройками. Настраивается тут многое. От блокировки сенсора поворота и функций аппаратных клавиш до тончайшей установки профиля автоматической подсветки SMARTlight. Ридер поддерживает многопользовательский режим, несколько человек могут иметь собственные профили. А ещё он умеет засыпать при помещении в фирменный чехол. Более того, он засыпает даже если положить его на чехол, главное соблюдать такое же направление: верхом внутрь чехла.

В общем, впечатление о функциональности устройства неоднозначное. Сюда действительно напаковали чуть ли не всё возможное, но у этого меганабора остается какой-то ностальгический оттенок, он не выглядит суперсовременным. Как у электронных записных книжек, где тоже было что угодно помимо основной функции. Этакий налёт ретро, скорее приятный, наверное. И ощущение надёжности. Конечно, это не Nokia 3310, бросать не стоит, но зато воды этот покетбук не боится, он уместен и на пляже, и у бассейна. 

Обзор Pocketbook 740 Pro: защищённый ридер с поддержкой аудио-135

Как дела с автономностью?

Автономность ридера с E-Ink дисплеем трудно оценить на практике. Кажется, ему вообще не нужна зарядка. Встроенного аккумулятора на 1900 мАч хватит от недели до бесконечности, в зависимости от активности использования подсветки и беспроводных интерфейсов. Ну не бесконечности, хорошо, но в отпуск зарядку с собой точно можно не брать, если только этот отпуск — не академический и не декретный.

Обзор Pocketbook 740 Pro: защищённый ридер с поддержкой аудио-136

В сухом остатке

Вопрос звучит так: читаете ли вы настолько много, что готовы вложиться в отдельное устройство? У любого ридера есть как минимум два явных преимущества перед смартфоном и планшетом:

  • экран приятнее и полезнее для глаз;
  • огромная автономность позволяет не думать о зарядке.

Кроме того, если мы говорим о топовом устройстве, то «в нагрузку» идёт целая куча дополнительных возможностей. Скромных, в сравнении со смартфоном, но полезных с поправкой на два указанных выше столпа. Хотя, для полной устойчивости столпов должно быть три, так что предлагайте свой вариант третьего убийственного преимущества читалок в комментариях. А про PocketBook 740 Pro можно сказать, что он достоин своего места в топе модельного ряда благодаря отличному дисплею и богатому оснащению. Явных недостатков у него нет, но есть субъективные пожелания: добавить металлический корпус, разъем USB-C и вернуть поддержку карт памяти. Впрочем, даже без этих изменений ридер наверняка подойдёт всем, кто много читает, не скован жёстким бюджетом и не ограничивается экосистемой Amazon. 

Три вещи, которые нужно знать про PocketBook 740 Pro:

  • это читалка электронных книг с сенсорным 7,8” дисплеем E-Ink Carta на 16 оттенков серого;
  • модель — топовая, с максимальной функциональностью в модельном ряду PocketBook;
  • выделяется водозащитой IPX8 и поддержкой аудиокниг и музыки.
Технические характеристики PocketBook 740 Pro
Дисплей 7,8 дюймов, E-Ink Carta HD, 1872x1404 точек (300 ppi), емкостный, стекло, мультисенсорный, адаптивная регулируемая подсветка
Размеры 195 x 137 x 8 мм
Вес 225 г
ОЗУ 1 ГБ
Накопитель 16 ГБ, без поддержки карт памяти
Коммуникации Wi-Fi, Bluetooth
Форматы книг EPUB (DRM), PDF (DRM), FB2, FB2.ZIP, TXT, HTML, DOC, DOCX, RTF, CHM, DJVU, MOBI, EPUB, PDF,  HTM, ACSM, CBR, CBZ
Форматы изображений JPEG, BMP, PNG, TIFF
Форматы аудио MP3, MP3.ZIP, OGG, OGG.ZIP, M4A, M4B  
Аккумулятор 1900 мАч

Для тех, кто хочет знать больше

Обратите внимание и на другие наши обзоры электронных книг, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться