10 технических прогнозов gg на 2019 год

Автор: Технослав Бергамот, 30 декабря 2018, 00:00
10 технических прогнозов gg на 2019 год

Каждый год неутомимая редакция gg радует своих самых любознательных в мире читателей своими техническими прогнозами на будущий год. Заодно, сверяясь с тем насколько сбылись (или не сбылись) наши прошлогодние прогнозы. Вопрос «Что год грядущий нам готовит?» интересует человечество с момента его появления. Применительно к технике всех интересует когда Apple наконец-то придет кирдык, что именно ТАКОЕ нам, наконец, покажет Microsoft через год и сколько будет стоить биткоин. Но сначала вернемся к нашему прогнозу на 2018 год.

  • Искусственный интеллект и нейросети в телефонах. Хотя использование нейросетей как элементов искусственного интеллекта в телефонах ограничилось (пока) лишь камерами, мы все увидели заметные результаты этой работы. Снимать стало намного интереснее, а обученные сети стали самостоятельно раскрашивать картинку так, чтобы она была максимально привлекательной с точки зрения зрителей. Обратите внимание на снимки, которые делают даже не флагманские смартфоны (ссылки на их обзоры), вышедшие в 2018 году: Asus Zenfone 5, Huawei P Smart+, Honor Play.
  • Улучшение съемки в темноте. Съемка в темноте стала за последние пару лет ключевым параметром оценки камер в телефонах. Даже в этом году (в том числе благодаря нейросетям и постоянно растущей производительности смартфонов) есть заметный прогресс. Сравните, например, запись видео ночью у Mate 10 Pro и Mate 20 Pro. Разница видна невооруженным глазом.
  • Больше «безрамочных» телефонов. «Безрамочный» дизайн появился в этому году в большом количестве смартфонов, этому способствовало и уменьшение размера выреза на экране, известного как «монобровь» — ее размеры, например, в не самом дорогом смартфоне Honor 10 lite уменьшились до размеров «капли» вокруг объектива камеры. А также появление серийных моделей с сенсором отпечатков пальцев, вмонтированном в экран смартфона (Meizu 16th, Huawei Mate 20 Pro). 
  • По-настоящему полезные блокчейн-проекты. А вот сколько-нибудь заметных интересных блокчейн-проектов мы в этом году так и не увидели, хотя технология по-прежнему развивается, а хайп вокруг биткоина и других криптовалют заметно снизился. 
  • 360-градусные фото и видео. Камеры, делающие 360-градусные видео тоже выпускались, но каким-то заметным явлением в этом году так и не стали. Например, Facebook место этого предложил псевдотрехмерные снимки, которые пока доступны лишь пользователям старших моделей «никому не нужных» iPhone. 
  • Новые аксессуары для видеоблогеров. Этот прогноз можно назвать сбывшимся лишь отчасти. Событием года, конечно же, стал выход камеры DJI Osmo Pocket со стабилизатором, которая может стать излюбленным инструментом видеоблогеров. Появилось больше и стабилизаторов для съемки смартфонами, включая модели с телескопической ручкой и зарядкой для смартфона.
  • Новые устройства для умного дома. Хотя далеко не все умные устройства для дома, выпускаемые в мире, официально продаются на нашем рынке, одна только Xiaomi выпускала чуть ли не каждую неделю то умный обогреватель, то новый умный дверной замок или светильник. А то и фен или массажное кресло.
  • Смартфонизация страны. Предсказуемо число смартфонов в сетях украинских операторов перевалила за психологический барьер в 50%, у одних операторов больше, у других меньше, но с этого года смартфонами пользуется большинство жителей страны, и эта доля будет продолжать расти еще года два-три. 
  • Запуск сетей 4G. Еще один прогноз в духе Капитана Очевидность сбылся (хотя мог же и не сбыться, на радость всем «зрадофилам»). Украине продолжает ликвидировать цифровой разрыв со всем цивилизованным миром. Если запуск 3G прошел с отставанием в 10 лет, то запуск 4G уже с отставанием в 4 года. Развертывание 4G сетей продолжится и в 2019 году — работы там непочатый край, ждем появления 4G на частотах 900 Мгц и развертывание сети вдоль автомобильных и железнодорожных дорог.
  • Привычка платить смартфоном вместо карты.  Все вы, наверное, заметили большое количество рекламы Google Pay в конце этого года. Чуть ли не впервые Google массово рекламирует у нас в стране B2C-сервис, ориентированный исключительно на конечного потребителя. Это косвенно подтверждает огромный интерес к теме бесконтактных платежей среди украинцев. А отсутствие NFC в моделях китайских производителей на полном серьезе может быть причиной отказа от покупки, хотя еще год назад это выглядело бы блажью.

Прогноз на 2019 год 

Курс биткоина или падение Xiaomi (ну, или Apple) мы прогнозировать не возьмемся, но кое-что о том, что нас ждет в грядущем 2019 году мы все же знаем (или рискнем предположить).

1. Больше, еще больше камер в смартфонах

После окончания гонки мегапикселей, гигагерц и количества ядер в процессорах, мы вступаем в очередную гонку — количества камер. Производители будут наперебой наращивать число камер в смартфонах, устанавливая 3, 4 и даже 5 камер в смартфонах, придавая их внешне сходство с мясорубкой. Дело даже не столько в необходимости давать какие-то новые технические возможности вроде оптического зума, боке или повышения динамического диапазона, а в банальной возможности легко «достучаться» до потребителя, который понимает очень простые вещи по принципу «больше — значит лучше». 

2. Выход смартфонов с отверстием под камеру на экране

Вырез на экране, который весь этот год так раздражал всех гиков (и они не стеснялись это каждый раз демонстрировать, хотя проблема не стоит выеденного яйца и всегда есть возможность этот вырез отключить и скрыть, во всяком случае на Android) выйдет в 2019 году на следующий этап — экран будет занимать все пространство лицевой панели, а фронтальная камера будет размещена внутри. Как это будет выглядеть можно увидеть на примере смартфона Samsung Galaxy A8s ставшего пионером и зачинателем новой тенденции. По слухам, такое же решение будет использоваться и в новом Samsung Galaxy S10, который мы ждем в феврале. Практика показывает, что аналогичные решения конкурентов не заставят себя ждать. Вот, к примеру, вам Honor V20. (Возможно, еще через пару лет такое решение «изобретет» и Apple).

3. Huawei — новый лидер рынка смартфонов

Успехи Huawei в развитии сегмента смартфонов уже не отрицают даже самые отъявленные скептики. Компания разогнала свой локомотив производства, и на всех парах несется к первому месту как на глобальном, так и на украинском рынке. 200 миллионов проданных в 2018 году смартфонов (цифра, как вы понимаете, еще не финальная) живое тому подтверждение. Причин для роста превеликое множество — как и корейские производители 15-20 лет назад, китайские компании проводят агрессивную маркетинговую политику и играют с ценами на понижение. Постоянно. Достаточно вспомнить какая война развязалась в этом году в ценовом сегменте от 6 до 8 тысяч гривен (это средняя цена продающегося смартфона в Украине), где очень хорошо себя чувствуют продажи смартфонов Huawei и Honor, сделавшие серьезный рывок именно в этом году.

4. Смартфоны Apple и Samsung уйдут в ценовой сегмент «выше 1000 долларов»

Фактически, это произошло уже в этом году, но в следующем году ситуация лишь усугубится. Обеим компаниям просто некуда деваться, хотя они находятся в несколько разных ситуациях (спойлер: благодаря силе бренда и армии фанатов у Apple ситуация получше). Главная проблема в том, что одних технологий для производителей уже мало — значительная часть их уже доступна в моделях среднего класса. Поэтому и Apple, и Samsung отстраиваются от конкурентов, уходя в недоступных для китайских производителей сегмент — с ценником выше 1000 долларов. Туда уже слегка подбирается Huawei, но больше там никого нет, а  успехи Huawei в этом сегменте еще не настолько значительны (хотя с каждым годом позиции улучшаются). Все это, конечно же, не значит, что у Samsung и Apple не будет в продаже смартфонов с ценником меньше. Будут. Просто на них они станут крайне мало зарабатывать, со всех сторон обложенные китайскими производителями, как волки на охоте флажками. И если на глобальном рынке еще можно будет что-то сделать там, где рынки операторские, то в нашей стране (смотри предыдущий пункт) позиции Samsung спасти будет нереально. 

5. Появление AR-продуктов за пределами рынка электроники

Не то, чтобы дополненная реальность возьмет и «всех победит», но приложений дополненной реальности будет все больше в нашей жизни. Вспомните AR-игры, которые показала на своей презентации новых iPhone в сентябре. Но мы скорее даже не об играх на смартфонах. Технологии дополненной реальности уже используются в Украине на массовом рынке — Новая Почта выпустила свой VowBox, где детские книги дополняются приложением на смартфоне, в котором герои игр оживают. Это уже не просто встроенная производителем в телефон игрушка, а отдельный, самостоятельный продукт. Логично было б ожидать, что первыми AR станут использовать компании, активно внедряющие в свою работу информационные технологии и развивающие свои приложения. У нас в стране таких немало — Розетка, Приватбанк, Уклон, OLX — все они способны освоить это новое направление.

6. Появятся первые смартфоны с поддержкой 5G, но они будут бесполезны

Первую тестовую (финального оборудования все равно еще нет) сеть 5G запустили в начале декабря в Южной Корее. За отсутствием гербовой клиентских терминалов использовали прототип Samsung Galaxy S10 (он-то уж точно получит поддержку 5G, но не факт, что в глобальной версии).  Но, как показывает опыт внедрения 3G и 4G, первые два года поддержка сетей нового поколения больше носит декларативный характер — сетей 5G в мире еще толком нет. Производители оборудования для операторов (в числе которых, кстати, Huawei — догадайтесь как быстро они выпустят свой 5G-смартфон и насколько он будет хорошо соответствовать работе с оборудованием того же производителя?) все еще «доводят до ума» первые образцы. Но в глазах обывателя, уже познавшего прелесть 3G и 4G, и ориентирующегося на магию цифр (помните — чем больше, тем лучше) поддержка 5G будет выглядеть значимо. Хотя наши операторы о подготовке к запуску 5G еще просто не задумываются (им бы освоить тот объем работ, что уже свалился в этом году), поэтому для Украины вопрос поддержки смартфонов сетей 5G, в лучшем случае, будет актуален году в 2021-2022. 

7. Ассистент Google заговорит на украинском языке

Чуть ли не последний из сервисов Google, который все еще не локализован на украинский язык. Рано или поздно это должно произойти, редакция gg считает, что это произойдет именно в 2019 году. Все предпосылки для этого есть — рынок интересен компании (помните про массированную рекламу Google Pay?), тем более, что весь мир движется в сторону мобильных устройств и бесконтактных платежей, а доля Android на нашем рынке огромна.

8. Выйдет смартфон с гибким экраном, но стоить будет слишком дорого

Работы над устройствами, оснащенными сгибаемыми экранами идут уже не первый год, но никто никак не решится выпустить его на рынок. Проблема уже не столько в технологии, сколько в невозможно высокой цене на подобное устройство — технологические процессы еще нужно обкатать, набить все шишки, а себестоимость таких экранов в массовом производстве будет запредельно огромна. В лучшем случае мы получим какие-то экспериментальные модели, которые будут выполнять пиар-функцию, а не кардинально менять рынок. Такое уже было, например, со смартфонами, оснащенными 3D-дисплеями (LG Optimus 3D и HTC Evo 3D выпущенные в 2011 году) или LG Flex и Samsung Galaxy Round, получившие изогнутые экраны в 2013 году. Скорее всего, если такой смартфон кто-то и отважится выпустить, он войдет в историю примерно как Samsung Serene (2005 год) или Samsung Serenata (2006 год), которые выглядели эффектно, стоили дорого, и были не очень удобными в ежедневном использовании.

9. Тарифы на мобильную связь и интернет продолжат расти. Но мы ничего не почувствуем

Цены на мобильную связь и интернет снижались на протяжении долгих лет, испортив много крови топ-менеджерам телеком-компаний, и им некуда изменяться кроме как в сторону увеличения. С одной стороны — это неприятно, и никто не любит сегодня платить больше за то, что стоило дешевле еще вчера. С другой — задумайтесь: интернет и мобильная связь очень сильно изменили всю нашу жизнь и уже давно являются базовыми потребностями человека. Так стоит ли убиваться из-за того, что  расходы на мобильную связь вырастут со стоимости 4 чашек кофе (бутылок пива, килограммов гречки — это неважно, мы говорим об услугах, доступных даже откровенно небогатых, но нуждающихся в них пенсионеров) в месяц  до 5? Если вы переживаете за своих родителей или бабушек (обычный аргумент в таких дискуссиях «я-то могу платить, а вот моя бабушка — нет»), то просто оплатите для них мобильную связь за месяц — вам это ничего, практически, не будет стоить, в конце концов. Тем более, что сделать все это можно сегодня в один клик на смартфоне — для этого даже не нужно подниматься с дивана и вставать из кресла интернет-аналитика. А еще лучше — подарите им бюджетный смартфон, помогите его настроить и установить мессенджер, в котором они смогут общаться с вами без платы за звонки.

10. Доля телевизоров китайского производства вырастет еще заметнее

Двум крупнейшим игрокам рынка телевизоров — Samsung и LG еще больше осложнят жизнь китайские производители. Это и присутствующий на нашем рынке HiSense, и все варианты неофициальных поставок Xiaomi, а также небольшие локальные игроки вроде Kivi, которые вполне могут вырасти и стать если не большими, то заметными. AndroidTV повторил в телевизорах путь Android в смартфонах, предложив понятную пользователю экосистему, с которой он уже знаком благодаря различным сервисам Google и (или) смартфону на Android. Для небольших производителей платформа AndroidTV позволила существенно сэкономить на разработке программного обеспечения для телевизора, использовав (наверное, впервые на рынке телевизоров, во всяком случае в подобных мировых масштабах) уже существующую  систему. Хорошая новость — игроки вроде Sony или Philips ничего этого не почувствуют, их покупательская аудитория, практически, не пересекается с покупателями дешевых китайских телевизоров.

Теперь не забудьте занести эту страницу в закладки и поставить напоминание в календарь зайти сюда и проверить какие из прогнозов сбылись, а какие нет ровно через год. Ну, а если забудете, мы все равно вам напомним.

Для тех, кто хочет знать больше

Какого из прогнозируемых событий вы ждете больше всего?
Опрошен 141 пользователь
17%
Ассистент Google на украинском
25 пользователей
14%
Рост доли китайских производителей в телевизорах
20 пользователей
14%
Cмартфон с гибким экраном
20 пользователей
10%
Смартфоны с отверстием под камеру на экране
15 пользователей
10%
Выход Huawei в лидеры рынка смартфонов
15 пользователей
9%
Рост тарифов на мобильную связь и интернет
13 пользователей
7%
Больше камер в смартфонах
11 пользователей
6%
Появление новых AR-продуктов
9 пользователей
5%
Дорогие смартфоны Samsung и Apple
8 пользователей
3%
Смартфоны с поддержкой 5G
5 пользователей

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться