10 технических прогнозов на 2018 год

Автор: Технослав Бергамот, 08 января 2018, 17:04
10 технических прогнозов на 2018 год

После оценки итогов 2017 года в мире гаджетов, редакция gg любит еще побаловать себя и своих, самых любознательных в мире читателей, прогнозами на следующий, 2018 год. Чего нам ждать в наступающем году от техники? В какие чертоги разума смогут нас привести технологии? Где будет рост, а где, наоборот, падение? Какие из этих прогнозов будут точны, а какие нет мы узнаем уже через год. А пока еще вернемся к техническим прогнозам на 2017 год, и проверим какие из них сбылись.

  • Xiaomi — новый Samsung. Несмотря на постоянно муссирующиеся слухи о скорой кончине Xiaomi не просто растет и развивается — ожидает выручку в $18 миллиардов и планирует выход на IPO. Компания, стоимость которой оценивается уже в 69 миллиардов долларов, выходит в новые рыночные сегменты — разрабатывает собственный голосовой помощник, выпускает индукционную плитуумный замок и другие датчики и устройства для умного дома.  Сиденье для унитаза, электробритва, термокружка, массажное кресло — все это появилось в 2017 году. Xiaomi стала мировым лидером в производстве умных браслетов и партнером Google в программе Android One, выпустив Xiaomi A1 на чистом Android.
  • Развитие голосовых интерфейсов. За прошедший год Google научила свой синтезатор разговаривать так, что речь не отличить от человеческой (пока только на английском языке). Голосовое управление внедрялось в устройства. В первую очередь голосовые помощники были уместны в гарнитурах: их получили Sony Xperia Ear и Samsung Gear IconX. Им уже можно задавать вопросы и (иногда) получать внятные ответы.
  • Металлические корпуса телефонов. Металла в корпусе телефонов стало больше, но в целом этот прогноз оказался не таким уж и сбывшимся. Даже не все флагманские модели получили металлические корпуса.
  • Дальнейший рост диагоналей телефонов. Появление смартфонов с пропорциями экранов 18:9 позволило еще больше увеличить диагонали экранов и довести их до 6 дюймов. LG G6 и LG V30+, Xiaomi Mi Mix 2, Huawei Mate 10 Pro и Honor 9 Lite, Samsung Galaxy S8 и Note 8 (диагональ которого стала 6.3 дюйма). 
  • Бум на фитнес-браслеты с цифровым дисплеем. Xiaomi Mi Band 2 стал самым продаваемым браслетом в сети магазинов Алло. Выгодная цена, опустившаяся до уровня 30 долларов и автономная работа в течение 3 недель сделали свое дело.
  • Умные часы все еще «не взлетят». Несмотря на определенный прогресс в этой сфере (умные часы на глобальном рынке стали местами теснить браслеты), мы все еще не видим умные часы у каждого второго потребителя. Хотя часы Apple в офисах больших (и не очень) компаний можно встретить намного чаще, чем раньше. 
  • Рост бесконтактных платежей и развитие fintech. Этот прогноз сбылся чуть более, чем полностью. В 2017 году на рынок вышел Android Pay, выходцы из Приватбанка запустили крайне интересный и перспективный проект Monobank, способный очень сильно повлиять на ландшафт отрасли fintech в нашей стране.
  • Популярность видеосервисов для SmartTV. Аудитория Megogo выросла за год с 40 до 55 миллионов человек. Компания планирует заняться производством собственного контента (подкасты, трансляции и видеоблоги).  Выросло (хотя и незначительно) количество локализованного видео у Netflix. Провайдеры кабельного телевидения уже ощутили угрозу со стороны OTT-сервисов, использование которых не требует подписания договоров (и вообще хождения куда-либо) — все можно сделать удаленно, загрузив приложение для смартфона, планшета или телевизора, и привязав к нему платежную карту.
  • Новые неожиданные гаджеты. Даже если опустить спиннер, ставшим гаджетом года по версии редакции gg и попавшему в топ запросов Google за 2017 год, можно отметить появление интересных и непредсказуемых гаджетов. Прекрасным примером такого устройства является украинский проект Hushme — гарнитуры, скрывающей разговор в офисе. 
  • Значительный рост покупок в зарубежных интернет-магазинах. Только 11 ноября, в «День холостяка» Приватбанк зафиксировал 20-кратный рост оплат заказов на AliExpress. Всего в этот день украинцы потратили (только по картам одного банка, пусть и крупного) 9 миллионов долларов. В глобальных масштабах этот рост был в полтора раза.

Прогноз на 2018 год

Чего нам ждать от технологий в 2018 году? Доллар по 8/12/20 гривен не обещаем, но есть вещи, в которых мы в той или иной степени уверены.

1. Искусственный интеллект и нейросети в телефонах

Поддержка нейронных сетей и библиотек для работы с искусственным интеллектом в последних версиях Android и появление новых процессоров с такой поддержкой (у Huawei и Samsung) неизбежно приведут к созданию новых сервисов и мобильных приложений, использующих в своей работе нейронные сети. В первую очередь это, конечно же, коснется обработки фотографий как наиболее востребованного сценария у потребителей. Мы увидим появления новых приложений типа Prisma. 

2. Улучшение съемки в темноте

Одним из направлений развития нейронных сетей станет дальнейшее улучшение камер в телефонах, особенно это станет касаться съемки в темноте или слабом освещении. Алгоритмы будут распознавать объекты в кадре и понимать что нужно улучшить, чтобы снимок смотрелся эффектнее. Фактически, это будет аналог легендарной мифической кнопки «Сделать все красиво» с той лишь разницей, что никакую дополнительную кнопку нажимать не придется. Все это мы увидим уже довольно скоро в смартфоне Samsung Galaxy S9.

3. Больше «безрамочных» телефонов

Точно также, как несколько лет назад дизайн iPhone очень сильно влиял на дизайн телефонов всех производителей (и работало правило — чем больше смартфон похож на iPhone, тем лучше он продается), на дизайн телефонов сильно влияет то, что делает с флагманскими моделями нынешний лидер рынка — Samsung. Компания ввела в прошлом году моду на условно «безрамочный» дизайн, который уже стали копировать все китайские (а не китайских осталось совсем ничего, и сегодня только Sony держится особняком со своими огромными рамками) производители второго и третьего эшелона. 

4. По-настоящему полезные блокчейн-проекты

Блокчейн, криптовалюты и майнинг весь прошедший год оставались в заголовках новостей. Несмотря на откровенно спекулятивный характер операций с криптовалютами и ажиотаж вокруг майнинга, приведший к взрывному спросу на видеокарты, блокчейн как технология откроет новые возможности для общества. Например, в октябре 2017 года земельный кадастр Украины перешел на блокчейн, что позволит значительно снизить коррупционные схемы в этой сфере. Но в 2018 году мы еще не раз услышим про блокчейн и смарт-контракты. И это будут совсем не такие новости, созданные на волне хайпа для пиара.

5. 360-градусные фото и видео

Пришедшие из Snapchat фотографии и истории, которые существуют лишь сутки, и их популярность в Facebook и принадлежащий ему же Instagram, вместе с живыми трансляциями станут еще интереснее благодаря сферическим снимкам и видео. Компании и блогеры будут чаще и больше использовать эти инструменты в своей работе, передавая атмосферу происходящего. Все это можно будет создавать и просматривать с помощью смартфонов. Хотя для съемки 360-градусного видео, конечно же, понадобятся специальные аксессуары.

6. Новые аксессуары для видеоблогеров

Если раньше единственным аксессуаром для блогеров была селфи-палка, то теперь к их услугам дроны, камеры для съемки на 360 градусов из предыдущего пункта, пульты дистанционного управления (или играющий их роль смартфон). Новое поколение детей уже знакомо со всеми этими технологиями, поэтому количество видеоблогеров и желающих вести блог в формате видео вырастет еще больше. Соответственно, появится еще больше аксессуаров и сервисов для них.

7. Новые устройства для умного дома

Если раньше фраза «умный чайник» или «весы с Wi-Fi» вызывала улыбку, то сегодня у людей, активно интересующихся техникой, невозможно не встретить хотя бы одно умное устройство в доме. И неважно — это IP-камера для наблюдения за детьми или домашними животными, умный датчик для дома. умная лампочка или тонометр с термометром. Не говоря уже о том, что умный браслет или часы — уже пройденный этап для таких пользователей. В 2018 году мы станем покупать еще больше таких устройств, потому что это удобно и становится привычно, а производители не устают производить новые и новые устройства, обладающие «умными» свойствами. Ведь даже ведение лога с записями показаний — это уже может быть полезно. И не только для пенсионеров и их лечащих врачей.

8. Смартфонизация страны

В 2018 году количество смартфонов в сетях украинских операторов неизбежно перейдет психологический барьер в 50% и к концу года большинство украинцев станет пользоваться смартфонами, которые смогут заменить им подключенный к интернету компьютер. Это, в свою очередь повлечет за собой еще большее снижение дохода операторов от голосовой связи и SMS, и, наоборот, увеличит потребление мобильного интернета (социальные сети, мессенджеры и просмотр видео). Дальнейшее снижение стоимости смартфонов (сейчас вполне реально купить за сумму в 100-120 долларов смартфон с комфортными для начинающих пользователей характеристиками — HD-экраном, процессором и объемом оперативной памяти) позволит достичь показателя в 60-70% пользователей смартфонов к концу года. Не говоря уже о стоимости мобильного интернета, который у нас один из самых низких в мире.

9. Запуск сетей 4G

Продажа лицензий на 4G-связь стала политическим вопросом (остается еще нерешенные вопросы с рефармингом частот и технологической нейтральностью, которые еще предстоит решить). В 2018 году Украину ждет запуск LTE-сетей, которые в первую очередь, конечно же, появятся в городах-миллионниках. Технологический разрыв со всем цивилизованным миром таким образом сократится с 10 до 5 лет, но все еще будет оставаться разрывом, пусть и не таким ужасающим, как 2 года назад. Напомню, что главное преимущество от запуска сетей 4G заключается не столько в росте скорости передачи данных для конечного пользователя, сколько в общем росте емкости сети, которая и даст возможность обслуживать одновременно большее количество абонентов (получающих выше скорость доступа в мобильной сети). 

10. Привычка платить смартфоном вместо карты

Если последние годы возможность оплаты смартфоном была реализована лишь у Приватбанка (и не всегда работала), то с появлением Android Pay и намерении банков подключать своих клиентов к этой возможности, даст новый толчок бесконтактным платежам. С учетом того, что больше половины терминалов в нашей стране уже бесконтактные, это позволит заметной части активных пользователей фактически отказаться не только от наличности, но и от банковской карты при оплате регулярных покупок (супермаркет, бензин, кафе-рестораны), составляющих значительную часть расходов семейного бюджета. Фактически, можно выходить из дома лишь со смартфоном в кармане и оплачивать такси, метро (пока лишь в Киеве), билеты в театр/кино/концерт, бензин, парковку, еду и развлечения. Очень хорошо на популяризацию платежей смартфонами может повлиять возможность оплаты общественного транспорта, но этот вопрос остается в ведении местных органов самоуправления.

Узнать какие из этих прогнозов сбылись, вы сможете ровно через год. Не забудьте поставить напоминание и вернуться сюда через год.

Для тех, кто хочет знать больше

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться