Индия арестовала активы Xiaomi на $725 миллионов: почему?

Автор: Елена Щербань, 06 мая 2022, 00:57
Индия арестовала активы Xiaomi на $725 миллионов: почему?

Агентство по борьбе с финансовыми преступлениями в Индии заявило сегодня, что оно наложило арест на активы банковского счета Xiaomi Technology India Private Limited.

Что случилось и почему?

Индия конфисковала $725 миллионов на местных банковских счетах китайской корпорации Xiaomi Corp. Это было сделано по итогам расследования, которое показало, что производитель смартфонов совершал незаконные денежные переводы иностранным организациям, выдавая их за платежи роялти.

Так, фирма перевела сумму в иностранной валюте, эквивалентную 55,5 млрд рупий, трем иностранным компаниям, в том числе одной компании группы Xiaomi, «под видом лицензионных платежей». Денежный перевод двум другим неопознанным и не связанным между собой организациям, базирующимся в США, также был направлен на «конечную выгоду компаний группы Xiaomi».

В агентстве добавили, что «такие огромные суммы в качестве лицензионных отчислений были переведены по указанию их китайских компаний-учредителей».

После этого Xiaomi опубликовала официальное заявление, в котором заверила, что ее «лицензионные платежи и отчеты в банк являются законными и правдивыми».

«Эти лицензионные платежи, которые Xiaomi India произвела, были за лицензированные технологии и IP-адреса, используемые в наших продуктах индийской версии. Мы стремимся тесно сотрудничать с государственными органами, чтобы прояснить любые недоразумения», — подчеркнули в Xiaomi.

Источник: Reuters

А вы знаете, что

Самыми популярными товарами Xiaomi на Aliexpress являются:

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться